Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
Мария Бакаева
была 7 апреля 11:29

Лакок — Великобритания Апрель 2016

После небольшого отдыха и перекуса мы отправились дальше. По пути в город Бат, мы запланировали заезд в Лакок.

Никакой особо информации я не нашла о нем в интернете, кроме того что там снимали ГП, Гордость и предубеждение и Молл Флендерс, Другая Болейн, но в итоге это оказалось правильным выбором. Очень тихая, ухоженная, старинная деревушка. Именно в таких местах я хотела побывать.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Самая главная улица в Лакок носит по традиции название High street. На ней выстроены дома со смешанной, каменно-деревянной архитектурой.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Она уникальна тем, что центр ее состоит из домов, относящихся к XIV–XVI векам, есть здания построены еще в 13-ом столетии. Так же многие дома сохранились с XVIII века. Но я не удивлюсь, если найдутся и более древние постройки, например из далёкого далекого Средневековья.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Ниже одна из прилегающих к High street улочка.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

По дороге встречается много интересных заведений. Две английских особенности, чай и садоводство, нашли друг друга в этом кафе.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

В одном из тупиков Лакок нашли вот такую церковь. Носит она название Церковь святого Кириака (Church of St Cyriac). Церковь была построена в конце XI века. В течение XIV и XV веков церквушка была перестроена в готическом стиле, была добавлена западная башня и шпиль, увеличена высота нефа.

Северо-восточная часовня была построена в 1430 году, в ней сохранился великолепный памятник сэру Уильяму Шэрингтону, 1553 года. Как многие Котсуолдские деревни, Лакок имеет саксонские корни, но лишь во времена норманнов здесь была построена первая церковь, посвященная St Cyriac.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Хотели подойти к аббатству с тыльной стороны, но попали в очередной тупик.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Недалеко от него увидели местную садоводческую лавку.

Так как время у нас было ограниченно, и начинался дождик было принято решение возвращаться обратно к машине.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Возвращались по другой улице. И не зря, посмотрите какая грандиозная работа садовника.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

На улицах почти не было людей.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Куда без знаменитой красной будки.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

По тихонько мы прошли круг по деревне. И пришли к самому популярному месту Лакока — аббатству Лакок, построенному в начале 13-ого века. Вход в аббатство стоит 13 фунтов для взрослого. Lacock abbey было основано в 1229 году как женский монастырь, Элой, графиней Солсбери. Эла была выдающейся женщиной своего времени. Она унаследовала свой титул и земли после смерти ее мужа, Уильяма, незаконного сына Генриха II. В 1238 году она стала монахиней, а 8 лет спустя, аббатисой. После 15 лет в чине аббатисы она умерла в 1261 году в возрасте 75 лет

(к сожалению фото только с телефона)

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Это был женский монастырь Августинского ордена, в который в основном принимались девушки из богатых семей. Это был женский монастырь Августинского ордена, в который в основном устраивались девушки из состоятельных семей. Аббатство процветало до роспуска монастырей, когда в 16-ом веке сэр Уильям Шэрингтон выкупил его и преобразовал в семейный дом.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

Напротив аббатства есть кафе, парковка, паб и бесплатный туалет для туристов и посетителей Лакока.

«Красный лев» — одно из самых популярных названий среди английских заведений. В Лакок тоже есть паб(на фото ниже) с таким именем.

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

На этом пожалуй все о душевной и очаровательной английской деревушке Лакок. Очень надеюсь что Вам понравится она ровно так же как и мне. Ведь эта деревня порадует вас изящными средневековыми домиками, живописными улочками и спокойной атмосферой, которая привлекает кинематографистов.