Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был 17 апреля 17:19

Иран Апрель 2016

Начало В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза, билеты, отели, деньги, связь

Иран-царство кебабов. По этому поводу вспомнил старый советский фильм-«а вы знаете, сколько блюд можно приготовить из картошки?!" Если в кафе или придорожном заведении нет меню на английском-можете сказать волшебное слово «кебаб» и вам его принесут с горкой риса.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Все типы кебабов, что я пробовал в Иране были очень недурны. Но на 3-й день наступает пресыщение однотипной едой и хчется разнообразия. Перед поездкой прочёл хорошие отзывы о дизи. Это нечто среднее между первым и вторым. Приносится горшочек с кусочками мяса, нута и бульона со специями + лепешка, лук, болгарский перец, лимон.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Часть бульона переливается в миску, ложим часть мяса и нута, растираем специальной толкушкой, добавляем лимонный сок, рвём лепешку (лук по желанию).Получается оччень недурно и сытно. Одного дизи вполне достаточно, чтобы насытиться. Никогда не забуду пару французских пенсионеров, которые с жадными глазами спросили меня в кафе «ух ты, а что это у вас такое интересное? А то нас кебабы уже….« — и характерный жест рукой по горлу. Цена дизи в ресторане отеля-220 рублей при долларе в 65 р. Помимо кебаба в достаточном количестве встречается курица, в основном окорочка

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

цена вопроса от 100 до 200 рублей. Рис отдельно всё равно подадут.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Запивать всё это лучше кисломолочным напитком дуг(doogh)-типа айрана. Я пробовал двух видов. Лучший-в бутылке.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Местные же во всю дуют безалкогольное пиво и пепси. В Исфахане на улице Hafez st. в 50 м от площади Имама я нашел неплохую пиццерию. Очень вкусно и недорого.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Лазанья не итальянская, но тоже вполне себе.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Отельные завтраки оставляют желать лучшего. Чай(уже заваренный),кофе, лепешки, помидоры-огурцы, вареные яйца, джем, масло, твор.сыр в брикетиках. На удивление почти нет сладкого и выпечки. Горячее блюдо было только в Исфахане в отеле Ebne-Sina-кусочки картошки с кусочками сосисек. Фруктов немного-бананы(не везде!),апельсины, яблоки и всё! В Росссии больше! Соки давят только из моркови, апельсин и яблок. Найти кафе или ресторан с ходу достаточно проблематично. Озадачьтесь поиском заранее, еслив голове нет готовых вариантов. В Ширазе, например, я пообедал в неприметном заведении.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры
Просто увидел изображение еды, поднялся на второй этаж и спросил меню. В английском варианте было 5 блюд. Широкий выбор! Резюме. Не ждите от иранской кухни чего-то особенного-в Иран едут не за гастрономическими изысками.

Теперь о том, что привезти домой из Ирана. Про ковры говорить не буду-не любитель и не специалист. В аэропорту Хомейни на вылете видел только одного туриста с ковром. Магазинов не то чтобы много, но встречаются. Лучшее место для покупок-базар по периметру площади Имама (ИМАМ Мейдан) в Исфахане.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Женщинам наверняка понравятся набивные скатерти из хлопка разного размера с восточным орнаментом от 7 долларов,

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

расшитые наволочки и те же скатерти разного размера от 15 долларов. Куча чеканки-от картин до предметов быта.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Исфаханская голубая эмаль-говорят, не царапается. В моем доме такие предметы практического применения не находят…

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Особоя иранская(персидская)фишка -предметы, выполненые в технике хатам. Огромный выбор настенных часов

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

,различные шкатулки, визитницы, подставки для ручек и доски для нард и шахмат.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Доска на фото стоит около 300 долларов, одна из самых дорогих, виденных мной. Ценник висит сразу, сбросить больше 10% не получится. Это касается, в целом, всех покупок.

Отдельная песня — сладости. На рынке в Исфахане есть много специализированных магазинчиков-

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

— лучше купить всё в одном месте, проще просить скидку. На мой взгляд-самое вкусное-

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

-пластинки карамели, посыпанные фисташками. Есть пластинки из одной карамели-

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

-тоже неплохо. Самим иранцам больше нравится т.н. gas- это подобие мучнистого лукума с фисташкой. Максимальное содержание фисташек-42%

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Gas самый дорогой из сладостей, по мне так на четверочку. Сладости в жестяных банках из города Кума однотипные-

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

попадаются с большим содержанием масла(жира, маргарина),

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

но есть и посуше. Надо пробовать.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

Также большой выбор фруктовой пастилы (вариант грузинского тклапи).Я покупал киви, гранат, апельсин-яблоко, вишню. Сахара практически нет, делается пюре и высушивается на солнце в пластинах.

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры
На удивление мало орехов и сухофруктов. Знаменитые иранские фисташки тоже пришлось поискать! Нормальная цена 450 000 риалов за кг.-14 $
В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры
Совет-не откладывайте покупки на потом! Увидели, понравилось-берите! В четверг и пятницу почти всё закрыто. Удачи! Продолжение следует

Иран: полезная информация