Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Евпатория — Россия Февраль 2016
Не морем единым. Часть 2

Гуляя старыми узенькими улочками города не думаешь о насущных проблемах. Мысли наполнены желанием познания чего-то совершенно нового, неизведанного. И если с крымско-татарской кухней я все-таки более менее разобрался, то интересно было узнать, а что же еще может предоставить этот городок в плане гастрономических изысков?

Не морем единым. Часть 2

И вот я бродил, бродил, и что-то так захотелось крымских чебуреков! Конечно я молчу про чебуреки и самсу, которые можно купить в любом месте, чуть ли не на каждом углу. И они в большинтсве своем ничем не будут отличаться от таких же, но уже в местах с интерьером, музыком и вежливыми официантами. Но просто поесть в мои планы не входило. Хотелось посетить именно атмосферное место, чтобы со всей соответствующей программой. Чтобы сидеть и наслаждаться не только процессом потребления пищи, но и получать эстетическое удовольствие.

Не морем единым. Часть 2

Скажу вам по секрету, где готовят самые вкусные чебуреки в Евпатории. Место это известно всем туристам, ведь пройти мимо Караимских кенасс невозможно, это обязательное место для посещения туристами. Вот как раз при музее и находится уютное кафе-чебуречная. На фотографии слева видите дверь? Вот вам туда. Кафе называется «Караман». И тут не только чебуреки, но и много блюд национальной караимской кухни.

Не морем единым. Часть 2

Из первых блюд рекомендую"Хамур -долма», на второе: чебуреки под названием"Чир-чир»,а из напитков обязательно попробуйте"Буза».Посетив музей, отличное место заглянуть вкусно покушать. И под это дело и история караимов хорошо усваивается, заодно культуру потребления пищи изучите. Так что рекомендую!

Не морем единым. Часть 2

Гулять по историческому центру города можно довольно долго и легко заблудиться. Хорошо что недавно появились информационные указатели и передвигаться стал я более осмысленно, не как в прошлые годы. Если вы увидите вот такую расписную стену, что на фото снизу, то знайте, перед Вами находится кафе-музей еврейской кухни «Йоськин кот».И как таки скажите пройти мимо такого заведения?

Не морем единым. Часть 2

Это действительно самобытное, яркое и «вкусное» место. Вы увидите самого настоящего еврейского толстого кота.Он центральный персонаж и акцентирует на себя все внимание. Настоящий, толстый и довольный жизнью.

Не морем единым. Часть 2

Во дворе кафе имеется синанога, хозяин ходит в кипе, домашняя обстановка в общем. Я неудержался и заказал форшмак с мацой и жаренные баклажаны с кунжутом. Еда в принципе по вкусу без изысков, обычная, как мне показалось. Выигрывает тут конечно обстановка. Один раз зайти все-таки стоит. Чтобы действительно восхититься блюдами, то это не получиться, хотя возможно мне так «повезло».Все-таки был не в сезон. Посмотрим, что будет летом.

Не морем единым. Часть 2

Ну, а напоследок не могу не сказать о самом (по мнению большинства жителей города) лучшем кафе города. Это «Литературное кафе».

Не морем единым. Часть 2

Местоположение отличное. Прямо возле Театральной площади и главной елки города. Ее, кстати, украшают на Новый Год, так что это тоже достопримечательность. Живая елка каждый праздник есть не в каждом городе. Что касается самого кафе, то оно стоит напротив «Дома Вина».Тоже знаковое место, где можно не только купить практическое любое вино Крыма, а еще и провести его дегустацию в дегустационном зале.

Не морем единым. Часть 2

Итак о месте. Название говорит само за себя. Ведь именно в этом доме, в котором находится кафе, жила в свои годы знаменитая Анна Ахматова. Кафе этого тогда жаль не было, иначе бы она постоянно проводила бы здесь свои вечера.

Не морем единым. Часть 2

Уютная литературная обстановка располагает к неторопливой беседе за чашечкой чая и самыми вкусными десертами города.(Да и заодно можно увидеть на стенах в рамочках сертификаты о присуждениии этому заведению призовых мест на конкурсах.)Так что лучшее оно не только на словах, но и подтвержденно это дело официально.

Не морем единым. Часть 2

Предлагают тут не только десерты, кафе славится еще и отличными свежевыловленными морепродуктами. Но мне как то не хотелось в данном заведении пробовать подобное. Формат не тот что-ли. А вот десертик с кофе был к месту! И вот сижу, наслаждаюсь процессом и смотрю в окно. А напротив ведь винный бутик… Эх, гулять, так гулять!

в Евпатории