Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был 17 апреля 17:19

Иран Апрель 2016

Иран давно входил в мой топ 10 желаемых в ближайшее посещение стран. В формировании маршрута и представления о стране очень помогли отчеты туристеровцев pavlov-kn и puzzle. Окончательно на принятие решения о поездке повлиял визит по работе в Баку.

Из Баку в Тегеран летают самолеты Азербайджанских авиалиний, время в полете 1 час, цена вопроса -100 евро туда-обратно. Не воспользоваться шансом было нельзя! На все-про все у меня оставался месяц перед поездкой! В таком авральном режиме я еще ни разу не готовился. Ситуация осложнялась тем, что 21 марта, в день весеннего равноденствия в Иране празднуют Новый год-Новруз и за неделю до него и недели две после практически все отдыхают, в т. ч. и консульство, через которое я решил делать предвизу-референс код за 2000 рублей на сайте GoIran. Прочитать, что такое референс-код и оформить его вы можете здесь.

Что нужно сделать до подачи на референс код-это знать ваш маршрут(примерно),т. к. вы указываете его в анкете. Если отели еще не известны-пишите любой отель в городе посещения (такой совет мне дали по телефону сайта GoIran). Я заполнил анкету и оплатил код 14 марта, но, в связи с выходными в консульстве из-за Новруза мэйл с номером получил только 1 апреля. В мэйле было сказано, что дополнительно нужно взять с собой фото 3,5×4,5 (не везите, никто не будет заморачиваться, чтобы отсканировать его и вставить в визу-все живые люди, ненужные телодвижения не приветствуют) и 70 евро на оплату собственно визы (по факту запросили всего 40). Обязательно оформите заранее страховку, могут проверить и заставить оплатить по выгодному им тарифу-куда вы денетесь с подводной лодки! Вот всё, что касается визы. В аэропорту затем идете по указателю visa, подаете в окно референс-код и паспорт, вам выписывают квитанцию на оплату в соседнем окне, платите, показываете и вам клеят визу в паспорт. Далее на паспортный контроль. Вся процедура занимает минут 5!!!

Итак, вы получили референс-код, часть дела сделана, теперь билеты-гостиницы. Мой маршрут -Тегеран-перелет до Шираза-переезд на автобусе до Исфахана-машина с водителем(или такси) от Исфахана до тегеранского аэропорта Имама Хомейни с остановками в Кашане и Куме. Билеты до Тегерана можно купит на любом сайте типа skyscanner.ru и пр. Дальше-сложнее.

Сейчас, со снятием санкций билеты появляются и на этих сайтах-мне удалось купить билет Тегеран-Шираз компании Mahan air на том же skyscanner, хотя за несколько дней до этого информации о рейсах не было. Но с билетами легче-вы можете заказать их в компании Iran Air в московском офисе или на сайте Go Iran. Преимущество последнего в том, что он работает с несколькими авиаперевозчиками-а у вас появляется больше гибкости в маршруте. Цена на билеты на месте дешевле процентов на 20,но 1)их может не быть 2)вас могут не понять, т. к.вы не говорите на фарси 3)вы потратите время на перебежки от касс одной компании к другой в поисках билета. Оно того не стоит, особенно в день прилета. Мой билет по маршруту Тегеран- Шираз обошелся мне в 4000 с небольшим т.р. через skyscanner. 1,5 часа лета с очень приличным питанием на airbus 300–600.

В Тегеран подавляющее большинство прилетает в аэропорт Имама Хомейни, в 40 км от города, а внутренние рейсы вылетают из аэропорта Мехрабад, уже в городе. Такси между аэропортами стоит 750 000 риалов. Переводить на рубли просто-отбрасываешь три ноля и умножаешь на два. 1 500 рублей. Обменник расположен на последнем этаже в зале вылета, работает круглосуточно, курс к доллару 34 400,к евро 38 500 на момент посещения. Вообще, курс в обменниках выше, чем в банках. Ссылка на полезный сайт курса риала в обменниках и банках ЗДЕСЬ. Не заморачивайтесь, меняйте деньги в аэропорту-там был самый лучший курс. Бывают очереди, но быстро рассасываются-работает 2 окна. За отели и большинство покупок выгоднее платить долларами и евро. Так что всю валюту менять не стоит. Цены часто указывают в томанах-1 томан=10 риалам. Цифры надо выучить, т. к. все ценники на фарси-так вам будет проще.

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

На GoIran я заранее заказал т.н. vip-автобус Шираз-Исфахан за 1000 р. В кассах стОит около 10 $. В крупных городах, как правило, несколько вокзалов. Вокзал в Ширазе, с которого я отправлялся в Исфахан достаточно большой.

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

На ваучере написано, с какого терминала автобус отправляется. Ваучер на автобус нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обменять на билет в кассе той компании-оператора, от которой он вам продан. На вокзале есть information point

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

,где англоговорящий персонал может подсказать, где найти нужную кассу. В Ширазе, в терминале Карандиш, такихзалов с кассами было 2,причем, придя в первый сложно догадаться о наличии второго-он через переход. Поэтому я сразу не нашел свою компанию, пришлось идти в Information.

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

В кассе вам говорят, от какого номера стоянки отправляется бус. Но! время отправления может измениться-автобус модет задержаться! Когда до отправления моего рейса осталось 3 мин.,а автобуса не было, пришлось идти в информацию и спрашивать «вас ист дас?» На что мне было абсолютно спокойно сказано-у вас же в билете написано, что время отправления в 10.00,а не в 9.30,что вы волнуетесь! Да я бы не волновался, если бы хоть часть информации в билете, который я получил в обмен на ваучер, была бы на английском, а фарси я не владею! Тем более в ваучере указано другое время!

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

В общем, разобрались. Далее, отличие vip-автобуса от обычного во в 2 раза меньшем количестве пассажиров-24 против 48 и, соответственно, бОльшим расстоянием между креслами.

А так -обычный автобус.

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь

От Шираза до Исфахана автобус должен был ехать 6 часов, по факту вышло 7ч.20 мин. с 30-мин.остановкой на ланч. Перед отправлением выдают приличный бокс с сухпайком-сок, печенье, шоколад и т. п. Помимо этого автобус останавливается для высадки-посадки пассажиров. Хорошо, что всего 24 места, а то бы тормозил в 2 р.чаще. Но, несмотря на то, что я не перевариваю автобусные поездки, дорога пролетела быстро. Ещё один совет-берите с собой туалетную бумагу, т. к.на трассе туалеты только иранского типа-раковина в полу и шланг с водой! Вдруг сюрприз-а вы не готовы!

Теперь про такси. Как я уже говорил-самое дорогое такси из аэропорта Имама Хомейни в Тегеран. Цена без вариантов. Я пробовал брать на втором этаже, на вылете, не получилось-отправляют вниз на прилет. Местные тоже говорят, что дешевле не будет, во всяком случае для туристов. В Ширазе, Исфахане и Тегеране такси в пределах города стоит 100–150 т.риалов, т. е.200–300 руб. Цену спрашивате заранее, счетчиков нет, машины в нашем понятии убитые-Саманды, Иран Ходро, Пежо — аж 405 и пр. Не все из них желтые с шашечками или фонарем на крыше. Как говорится-«вам шашечки или ехать?

В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза ,билеты, отели, деньги, связь
ВСЕ такси где-то поцарапаны или потерты-движение в городе еще то, у меня бы нервы не выдержали. Каждый старается первым защемиться в открывшийся просвет, включение поворотника при повороте и особенно при перестроении на усмотрение водителя. При этом аварий не видел. На трассах все ведут себя нормально. Если вы хотите договориться о поездке между городами, то рассчитывайте на 20 $ за 100 км, это хорошая цена. Автобусы стОят в среднем 2 рубля за км. Водители слабо знают английский, но когда речь идет про деньги, в основном понимают.

Теперь самая сложная часть -поиск отелей. Отели я выбирал по отзывам на tripadvisor. Старался находить их сайты и писАть напрямую. Отвечают 3 из 10,может из-за Новруза, но думаю, что так всегда. В процессе бронирования наткнулся на сайт Hotelyar.com здесь и один отель в Исфахане- Ebne Sina -забронировал через них. Предоплата 100%.Взамен присылают ваучер. Сайт в Иране известный, вопросов при заселении не возникло. Ценник может быть даже дешевле, чем напрямую в отеле. Но выбор небольшой. Нужно проверять каждый день, могут появиться своболные номера и новые отели. Я бы рекомендовал возпользоваться этим сайтом при наличии подобающего отеля и вот почему. В связи с тем, что пока платежные системы visa и master card в стране не работают, отели просят подтверждения ЗВОНКОМ в отель! за 1–2 до приезда. Это очень неудобно. Я попал в ситуацию, когда звонил подтвердить отель в Ширазе и мне объявили, что, к сожалению, мы вас не можем найти-«в списках не значился».А ко всему прочему, этот отель Niayesh boutique hotel Shiraz обещал бесплатный трансфер из аэропорта.

Решив разобраться по прилету на месте, я без особой надежды посмотрел на встречающих и увидел табличку со своим именем! Приехав в отель и посмотрев книгу записи брони я понял, почему меня не могли найти-всё мелким шрифтом вдоль и поперек. Как говорится, ложечки нашлись, а осадок остался! Но основное шоу было с отелем в Тегеране, в котором я должен был провести только ночь перед утренним вылетом в Шираз. После бронирования, за 3 дня до приезда, созванивался с сотрудником для подтверждения брони (оказалась хозяйкой отеля)- всё ок, сэр, приезжайте. Я обозначил примерное время-1 час ночи. Приехал, иду на ресепшн-«нет, к сожаленью, в гостинице мест». Говорю-как же так, это же я, я вам звонил! Тут приходит хозяйка, она меня специально ждала и объясняет-в вашем номере прорвало трубу в ванной-прОблем. У меня настроение на минус, думаю-вот началось, не успел приехать… Хозяйка дальше объясняет. Я накосячила-моя вина, за эти же деньги я вам заказала отель классом выше, счас вас отвезу бесплатно на такси! Концепция меняется! Едем с ней в отель, заселяюсь, на ресепшн говорят-номер оплачен. В общем, отдал деньги хозяйке первого отеля, она еще 1000 раз извинилась, сказала welcome to Iran и уехала. А могла бы и не заморачиваться! Респект и уважение!

Кстати, отели с удовольствием принимаю доллары по курсу, даже выгоднее, чем в обменнике.

Об услугах связи в Иране. Интернет. Он там как бы есть, но нам, привыкшим скачивать фильмы за 5 минут, скорость кажется экстремально низкой. Фото с вайбера отправляются через раз, позвонить через тот же вайбер или скайп почти нереально-половина речи пропадает. Как только проходит мин 10 после сеанса вас выкидывает из браузера-нужно заново вводить логин и пароль. Почта работает нормально. В Иране не работает Google-владельцам iphone советую заранее скачать yahoo. Российские мобильные операторы в Иране работают, но цена в 250 р за мин у мтс-это грабеж. Я подключал переадресацию на tele 2, у них 6 руб за мин входящих и исходящих, но на месте выяснилось, чтобы активировать роуминг в Иране, нужно набрать доп.команду, т. е.фактически вы набираете комбинацию из кода и цифр номера, на который звоните и ему приходит смс, что абонент такой-то просит вас позвонить. Мне дозванивались 1 раз из 10! Полный развод. Если нет необходимости принимать звонки-забудьте про отечественных операторов или ограничьтесь смс или местной симкой.

Вот кратко об основных аспектах при организации поездки. ПродолжениЯ следуЮТ……

Иран: полезная информация