Турист Никита Белов (Beluginis)
Никита Белов
был 26 марта 20:54

Фьорды Норвегии

Осло, Гейрангер + 2 города — Норвегия, Копенгаген — Дания, Киль — Германия Сентябрь 2013

Поездка была осуществлена в сентябре 2013 года, поэтому ценовой аспект описать не смогу, единственное скажу, что все вышло на тот момент 150,0 т.р на двоих.

Цель поездки была посмотреть сказочную страну Норвегию и ее красивые фьорды, поэтому из всех вариантов мы (я с супругой) остановились на круизе. Круиз дает возможность осмотреть фьорды из внутри, а также сэкономить на проживании, перемещении и питании в дорогой Норвегии.

Круизная компания была выбрана msc cruises, а маршрут такой: Копенгаген-Осло-Ставангер-Флом-Гейрангер-Киль, отплытие 1 сентября!

Перелет Москва-Копенгаген занял около двух часов, скажу первое знакомство с Данией поразило. Из аэропорта до города добрались на метро из трех вагончиков без машиниста, при выходе увидели море велосипедов у станции метро. Машин было мало, только одни велосипедисты, в пиджаках, в платьях, школьники, пожилые. Данное произвело сильное впечатление.

Фьорды Норвегии

Добравшись до лайнера, мы заселились в нашу скромную каюту (внутренняя без окошка) и пошли изучать лайнер. Впечатление от корабля было огромное, во-первых — он очень высокий и больной, на верхней палубе открытый застекленный ресторан по системе все включено, имелся теннисный корт, бассейн, джакузи — и всего что присуще на таких кораблях. (казино, сауна, и т. д.). Кормили очень вкусно, было много фруктов, алкоголь был платный (но смекалка русского туриста позволила протащить в багаже пару бутылочек по 40%). Каждый вечер на корабле проходили бесплатные театральные шоу, живая музыка, бары, казино, а также праздничные ужины в компании с капитаном корабля.

Лайнер)

Проводят инструктаж.

На второй день путешествия наш корабль припыл в Осло. У нас была заказана экскурсия по такому маршруту -Парк скульпту́р Вигела́нда — Музей викингов — музей просвещённый Тур Хейерда́лу — прогулка по Осло.

Фьорды Норвегии

Осло с коробля казался очень маленькой деревушкой)

у причала

Парк скульпту́р Вигела́нда — это парк где расположены более 227 скульптурных групп, отражающих гамму человеческих отношений (согласно викип.), а по-нашему парк с голыми людьми от стара до млада)))) При чем позы их можно трактовать по-разному))))

Фьорды Норвегии

не подумайте….. толи брат, толи сын помогает подняться с колен!

Фьорды Норвегии

Музей викингов — нам показали пару откопанных древних лодок и вещей, находящихся в них.

Фьорды Норвегии

Музей просвещённый Тур Хейерда́лу — интересное место посвящённое известным перешествиям данного персонажа, где выставлена его лодка РА и Кон-Тики. (для тех кто не помнит кто это, посмотрите фильм Кон-Тики)

Третий день — Ставангер.

В Ставангере мы пересели на колаблик и нас повезли в Люсе-фьорд, погодка была пасмурной, но впечатления остались незабываемы)

Фьорды Норвегии

вот такой кораблик нас позил по Люсе-фьорду)

Отплытие от Ставангера.

Местные деревеньки.

Начало фьорда.

Фьорды Норвегии

Вода в Норвегии питьевая в любой луже, с этого водопада нас угостили водицей!

Фьорды Норвегии

Сказочные домики в Ставангере, вид с коробля.

Четвертый день — Флом.

Во Фломе главной достопримечательностью является Фломская железная дорога. Перепад высот ветки составляет 863 метра. Почти 80% всей трассы имеет степень подъема в 55 тысячных долей, что соответствует подъему в один метр на каждые 18 метров пути.

В этот день нас отвезли на автобусе в какой-то город где накормили красной рыбой в любом виде, а после мы спустились по Фломской железной дороге обратно в бухту на корабль.

Фьорды Норвегии

по пути останавливались у разных красивых мест.

Фьорды Норвегии

В этом поселке нас кормили рыбкой)

Начало Фломской Ж/Д

Водопадик по пути!

Пятый день — Гейрангер.

Фьорды Норвегии

В Гейрангере была экскурсия на гору с которой открывался захватывающий вид на одноименный поселок и на фьорд.

Фьорды Норвегии

Тропа тролей, а так дорога на гору.

Горное озеро.

Фьорды Норвегии

Эх тут захватывает дух)))

Совместное фото)

Фьорды Норвегии

Обратная дорога, 200 км по фьорду!!! Виды шикарны!!!

Шестой день — в море, отдыхали, кушали, выпивали.

Седьмой день — Киль.

Киль — это портовый город в Германии, в данном городе мы погуляли по магазинам, занимались шопингом, запаслись шнапсом и отправились вечером на корабле в порт посадки — Копенгаген.

Восьмой день — Копенгаген.

Самолет домой был поздно ночью, поэтому весь день мы посвятили прогулкам по городу, поплавали на лодочке, прогулялись к русалочке, в парк у жд вокзала. Копенгаген запомнился адскими ценами, мороженое по 300 рублей, в Магдаке покушали тысячи на 2 — съев пару гамбургеров))))) В общем город велосипедистов!

Мир велосипедов)

Главная набережная)

Фьорды Норвегии

Адски дорогое морожное по 10 евро)

Затертая русалочка)

Спасибо за внимание! Конец

Всем советую такой маршрут! Впечатлений на всю жизнь!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Круиз