Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 17:20

Хьюстон — США Октябрь 2015

Захотелось рассказать про то что знаю, а не про то что видел издалека. Попробую написать пару рассказов о техасских городах, начну пожалуй с Хьюстона. После того как вы пробыли в городе один день, очень легко про него написать, а если прожили пять лет, если время прожитое в этом городе очень сильно изменило вас как личность. Если и сам город настолько динамичен, что успел стать другим, на ваших глазах, за те четверть века, которые вы его знаете? Да ладно хныкать, вперед и с песней!

Хьюстон, ты меня слышишь?

Это мой рассказ и в нем моя география, а география, как и история, у каждого своя. Возможно этот город покажется вам безмятежно спокойным, ласковым и расслабленным. Может вот этот город ровной, безукоризненной вежливости и останется для вас вашим Хьюстоном, но постарайтесь заглянуть за радостную «бизнес улыбку». Я люблю Хьюстон, Хьюстон сделал из меня — меня, но Хьюстон — суровый отец…

Хьюстон, ты меня слышишь?

Вот в этой башне пять лет в заточении находился.

Что это за Хьюстон такой? Сделал человек первый шаг на Луне и как заорет: «Хьюстон, Хьюстон! Ты меня слышишь?» А Хьюстон то тут причем, доложи как полагается Богу, президенту или непосредственному начальнику, нет хочет с Хьюстоном поговорить.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Супруга звонит из заполярного поселка Варандей по одному из самых первых в мире мобильных телефонов в ТексисИнтструментал, где его сделали и подражая голосу Армстронга кричит: «Хьюстон, Хьюстон! Ты меня слышишь?»

Хьюстон, ты меня слышишь?

Город Хьюстон назван в честь героя за борьбы за независимость Техаса от Мексики Сэма Хьюстона. Назван при жизни, похоже сам и назвал. Мужик был герой, побил мексиканцев (которых было в пять раз больше), стал первым американцем президентом другой страны (которую сам и основал), был губернатором двух штатов (в разное время), был вождем Апачей (индейская кличка Большой Глоток, а ведь апачей так трудно удивить пьянством), большую часть жизни находился в розыске за драки и не повиновение властям (включая время, когда был президентом). Так, всего без меры.

Хьюстон, ты меня слышишь?

В Хьюстон — город самый и самых… Вот он даунтаун Хьюстон — развернувшись лицом друг другу стоят небоскребы нефтяных компаний и кажется еще мгновение и между ними начнется драка. Ах с какими счастливыми лицами обнялись сегодня при случайной встрече во время ланча Президент Шелл и Исполнительный Директор Эксона.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Нефть, космос, крупнейший транспортный узел, еще что? Еще больница, наверно самая большая больница в мире, десятки квадратных километров. Сюда едут со всего мира. Первый указатель, который человек видит в Хьюстонском аэропорту — ГОСПИТАЛЬ. Все понимают, нужно быстро. Здесь опять русский след. Двадцать пять лет назад большая группа советских микробиологов и врачей переехала в Хьюстон. Они тогда были молодые и дурашливые: «Миша, нет все-таки американки предельно наивны, представляешь они дают мне пощупать грудь и платят за это бешенные деньги». Ребята победили в бою со страшной болезнью, ну если не победили, то крепко ей навешали.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Памятник людям победившим рак.

Что смотреть в Хьюстоне? Поезжайте в Даунтаун в воскресенье, в первой половине дня. В детстве я читал книжку про мальчика, который умел попадать во вчерашний день. Все люди уходили в сегодня, а мальчик оставался во вчера. Эту книжку я вспоминаю в центре Хьюстона в воскресенье. Там нет жилья одни небоскребы-офисы, там ты вдруг остаешься один в огромном городе в полной тишине. Вдруг страшный грохот — это ветер гонит по дороге банку из-под кока колы.

Хьюстон, ты меня слышишь?

На этой фотографии отель Мариотт, отель как отель обычный этажей двадцать. Как вы думаете почему я поставил сюда эту фотографию. Посмотрите на крышу, видите на ней панорамный ресторан? Странно обычно панорамные рестораны ставят на самые высокие дома, зачем в стоэтажном Хьюстоне построили панорамный ресторан на двадцати этажном доме? Что бы смотреть на стенки небоскребов? Да нет просто этот еще совсем не старый отель и был самым высоким домом в Хьюстоне.

Хьюстон, ты меня слышишь?

А вообще то в Хьюстоне живет 5–6 миллионов жителей, он в несколько раз превосходит по площади Москву, практически все жилье — малоэтажные частные дома с аккуратными садиками и бассейнами. Это город много работающих, состоятельных, уверенных в себе людей.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Кроме офисов в даунтауне есть театры, включаю мой любимый Хьюстон Симфони с австрийским дирижером, русским пианистом и китайским скрипачом (Америка). Несколько колоссальных стадионов. Как то в разговоре сам себя удивил сказав что публика собирается на стадион за час. Сказал, а потом начал думать почему все-таки так быстро получается. Фокус в том, что даунтаун рассчитан на то что в него приедут и из него уедут более миллиона человек ежедневно. Матч начинается в восемь когда все дороги и парковки уже свободные, т. е. публика добирается до ворот с очень небольшого расстояния.

Фото из интернета
Фото из интернета

В зависимости от того в каком направлении вы поедете из Центра Хьюстона вы попадете в совершено разные города. На юг госпитали, университеты и музеи, на восток порт и заводы, на север и запад дорогое красивое жилье. Помните камень из русских сказок? Наверно ни в одном городе вы не можете менять среду обитания так быстро. Давайте пройдем шагов двести от сумасшедшего небоскребного города по Главной Дороге. Как не странно за пределами даунтауна Главная Дорога Хьюстона выглядит вот так, ее почти забросили когда построили фривеи.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Главная Дорога ведет в старый университет Райс. Очень странное заведение, которое занимает небольшой закуток почти в центре Хьюстона. Удивительная черта этого закутка в том что он очень тихий. Удивительная черта расположенного здесь университета Райс в том что он очень титулованный.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Каким образом университет с тремя тысячами студентов может постоянно находиться в числе двадцати пяти лучших школ мира понять трудно. Хотя что тут не понятного, просто этот Райс выпустил больше нобелевских лауреатов чем два самых больших универса в Штатах. Это они в футбол плохо играют, а в научных достижениях с Райсом соревноваться совсем тяжело.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Какая специализация у этого университета трудно сказать, наверно, можно определить как сверхсложные задачи. Сейчас основной задачей является модель развития Земли в условиях глобального потепления. По схеме преподавания напоминает терфак МИФИ в лучшие годы, борются за то чтобы их студенты не были связаны догмами.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Даже очень умные студенты остаются студентами, сова ненастоящая, нарисовал какой то умелец. Еще поди заберись туда.

Райс — антипод даунтауна, здесь в ста метрах от кипящего котла, совершенно другой темп жизни, другая система мышления. В Райсе говорят, как о величайшем благе: «Поживи в нашей гостинице, там ни кто не помешает тебе думать», а что не подумать, для разнообразия, особенно в хорошей компании.

Хьюстон, ты меня слышишь?

Вот такой немножко другой Хьюстон, который мало кто из туристов видел. Давайте я в следующей заметке расскажу про более официальную часть, ту которую полагается смотреть — музеи, памятники, ну и про НАСА обязательно нужно рассказать. Правда на НАСА у меня тоже свой взгляд.

в Хьюстоне