Турист nasvoixdvoix (nasvoixdvoix)
nasvoixdvoix — была 21 января 2018 20:08
Побывали в Черногории, скоро напишем о впечатлениях))))

Кипр Август 2013

«И все же если есть на свете страна, где можно увидеть, потрогать, пощупать предметы и мебель времен Гомера — который, впрочем, жил два столетия спустя после Троянской войны, — это Кипр».

Морис Дрюон «Истоки и берега».

Вот и мы побывали на Кипре, правда, мебель Гомера не трогали, но все же впечатления остров оставил. На самом деле, на Кипр нам пришлось поехать, так как в Египет совсем не хотелось на свадебное путешествие лететь, в Азии не сезон в это время года, в страны Шенгена у меня не было возможности получить визу, а для поездки на Кипр виза не требуется, да и погода в июле—августе благоприятная для принятия солнечных и морских ванн. Поэтому и было решено ехать на Кипр.

Эта поездка планировалась как свадебное путешествие, да и вообще, как наша первая совместная вылазка заграницу. Тур мы купили у компании Библиоглобус, выбрали хороший отель возле моря и собственно в ночь на 31 июля мы были в аэропорту.

Перелет Москва — Ларнака занял 3.5 часа.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Пролетая над Кипром. Flying over Cyprus.

Мы прилетели рано утром, получили свой багаж и вышли на улицу. Первое время мне казалось, что я попала в парилку: несмотря на раннее утро было уже очень жарко и что самое главное, воздух был очень влажный. Поначалу было трудно дышать, но через пару часов привыкаешь и почти не чувствуешь этого.

Для отдыха мы выбрали городок Айя-Напа, он находится в 45 минутах езды на автобусе от Ларнаки. Этот городок я бы описала следующим образом: днем пляж, вечером тусовка. Мы заранее изучили курортные города Кипра и поэтому были в курсе, что представляет из себя Айя-Напа, так что своим выбором остались довольны и не пожалели. Наш отель Atalantica Aeneas Resort & Spa 5*, находится в самом начале Айя-Напы, прямо напротив входа на пляж Nissi Beach. Мы не зря выбрали именно этот отель и этот пляж, потому как именно Nissi Beach считается самым лучшим пляжем в Айя-Напе — чистый белый песочек, огромное количество кафешек и баров на пляже, и чистейшая прозрачная водичка в море.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Еще добавлю, что на Кипре какое-то аномальное солнце. Хотя может быть это нам так «повезло». Местный парень нам говорил, что тот год (2013) выдался каким-то уж очень жарким и солнце палило как никогда. Вообщем сгорали мы за 5 минут, где бы ни находились и чем бы ни мазались. В итоге на третий день мой муж обгорел до такой степени, что у него поднялась температура, и он не мог встать с кровати. Пришлось бегать по местным аптекам и искать чудо средство для скорейшего восстановления. В итоге к вечеру на ноги его поставил Пантенол. Очень классная штука при сильных ожогах.

Возвращаясь к отелю Atlantica Aeneas Resort & Spa 5*, , его мы выбрали, так как у него был очень хороший рейтинг и расположение относительно пляжа. И не пожалели. Отель оправдывает каждую из 5 звездочек. Территория не очень большая, но и не очень маленькая. На ней здание со стойкой регистрации или по-другому «ресепшен», ресторан, бар, что-то типа амфитеатра, один большой (главный) бассейн, несколько бассейнов поменьше, главное здание с номерами и много двухэтажных корпусов. Поскольку мы были молодоженами, нам дали номер категории повыше нежели мы бронировали и у нас был боковой вид на море. Номер просторный и красивый. Единственный минус, хотя по большому счету это скорее не минус, а недочет превратившийся в забавное воспоминание, это туалет, в котором очень часто не было воды. Кстати, это на всем Кипре такая беда с водой. На острове практически нет пресной воды и ее опресняют на специальных заводах. Так что не удивляйтесь, что вода из-под крана может быть слегка солоноватой, а волосы после мытья все время жесткие, это все от нехватки пресной водички. В других отелях и апартаментах было еще хуже с этим вопросом (со слов отдыхающих).

Вид из номера отеля Atlantica Aeneas Resort & Spa 5*.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Кстати, один раз в нашем отеле, во время ужина выступали артисты, и мы увидели знаменитый кипрский народный танец со стаканами. Видео можете посмотреть перейдя по ссылке на наш канал на youtube.

Кипрский народный танец со стаканами. Cyprus dance with glasses.

Завтракали и ужинали мы в отеле, а на обед ходили в кафе поблизости от отеля. В основном везде цены одинаковые, а в обеденное время в каждом кафе предлагаютбизнес ланчи по очень выгодной цене, в среднем до 10 евро на человека и включают в себя свежевыжатый апельсиновый сок(не везде), газированный напиток или сок, салат или суп, второе блюдо (мясное). Нам больше всего полюбилось кафе Dione, оно находится рядом с нашим отелем. Если стоять спиной к отелю Atlantica Aeneas Resort & Spa 5*, то через дорогу немного вправо находится это кафе. Мы и ходили туда на обеды. Средний счет выходил у нас от 30 до 40 евро. При этом мы довольно плотно кушали: суп, салат, вторые блюда и напитки. Кстати, очень важная пометка. В это кафе обязательно нужно одевать футболки или рубашки или туники. Один раз мы с мужем пришли на обед, и на нем были шорты, но не было футболки(мы шли с пляжа), так официант попросил его пойти одеться и только потом приходить. На Кипре так почти везде, просят не светить голым торсом в кафе (ни в Греции, ни на Кубе таких правил нет). Еще в этом кафе очень вкусные алкогольные коктейли. Самая вкусная Пина-Колада, которую я пробовала на Кипре, была именно здесь и стоила всего лишь 4 евро (как и остальные коктейли). Также советую попробовать греческий кофе. Его в этом кафе делают безупречно. Вам приносят маленькую чашечку очень крепкого кофе, на дне которой густой осадок, а вместе с кофе обязательно подают стакан простой воды, чтобы можно было запить кофе или осадок, который может попадать в рот. Мне очень понравился гречески кофе, даже несмотря на то, что я не люблю крепкий кофе. Здесь он какой-то особенный. Хотя официант сказал, что сами местные такой не пьют и не любят.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Что касается ночных развлечений, то тут душа вольна выбирать что хочешь, потому как Айя-Напа это центр ночной жизни. Здесь начинают гулять часов с 8 вечера и до 5–6 утра не меньше, а кто-то даже и больше. В центре Айя-Напы есть луна парк. Он достаточно большой, ну, по крайней мере для такого маленького городка.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Здесь огромное количество аттракционов как для детей, так и для взрослых. На территории играет музыка, всегда очень много народа, продают всякие сладости и закуски, а также очень вкусные и недорогие свежевыжатые соки от апельсинового до клубничного. 1 стаканчик 0.33 стоит начиная от 2 евро, в зависимости от выбранного фрукта и объема. Мы пробовали ананасовый и клубничный. Первый очень вкусный, второй на любителя. Обязательно стоит упомянуть главный аттракцион луна парка — колесо обозрения. Его видно на фото выше. Оно достаточно большое. Конечно, с колесом обозрения на ВДНХ не сравнить, но для маленького городка оно большое и с самой верхней точки открывается вид на город. Стоит 3 евро с человека, но предварительно нужно деньги обменять на жетоны. Мы решили прокатиться вечером, дабы насладиться красотой и огнями ночного города… НО, у нас скорее получилось экстремальное катание. Вообщем сели мы в кабинку, она очень маленькая, ногам неудобно даже когда сидите вдвоем. Прокатившись 2 полных круга, пошел 3 круг, самый экстремальный. Дело в том, что скорость движения у колеса обозрения не самая медленная (что удивительно), кабинки открытые и не закреплены, т. е. во время катания они могут немного покачиваться. Так вот, доехав до самой высокой точки круга, колесо резко прекратило движение (так как внизу люди садились в кабинку, а колесо останавливается, когда подсаживаются люди). Вот это и был самый страшный момент — кабинка начала раскачиваться, и, что самое страшное, очень сильно. Эти мгновения мне показались вечностью. Я думала, что вот еще секунда и кабинка либо упадет, либо перевернется. К счастью, через непродолжительное время колесо снова начало работу и мы добравшись вниз выпрыгнули из нее. Вид с колеса обозрения, конечно был шикарный. Но эти «качели», во всех смыслах этого слова, вызвали гораздо более яркие эмоции.

Луна парк в Айя Напе. Aya Napa Luna Park.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Но самое главное развлечение Айя-Напы — это, конечно, клубы и бары, коих превеликое множество. Поскольку мы жили в самом начале Айя-Напы, а все увеселительные заведения (и луна парк в том числе) находятся в сцентре, нам приходилось ездить на автобусе. Остановка была справа от отеля. Автобус 101 идет в центр, 102 из центра обратно. Стоит одна поездка 1.5 евро с человека. Такси по городу от 10 до 25 евро. Смотря из какой и в какую точку города вы едете. Но можно поймать такси споловинившись с другими пассажирами (мы так ездили пару раз). Кстати, все такси это старые мерседесы, очень необычное зрелище. Так вот, мы доезжали до Макдональдса, можно сказать, что это отправная точка во все направления, а дальше уже шли пешком. Вечером все улицы не то что оживают, они бурлят молодежью с разных уголков мира, как горная река с сильным течением.

Ночные улицы Айя Напы, Кипр. Aya Napa street at night.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Фишка в том, что клубы до 12 ночи, а некоторые даже до часа ночи не работают. Да и цены в клубах не самые дешевые. Поэтому у всех есть пара часов чтобы напиться до нужной кондиции либо в барах, либо в уличных кафешках, с так называемой системой «пей сколько влезет в течении часа за фиксированную сумму». Обычно эта сумма около 10 евро с человека и получаешь возможность пить любой коктейль из пластикового стаканчика в неограниченном количестве в течении часа. Мы один раз попробовали этот вариант, выпить получилось максимальные 5 коктейлей(на человека). Правда они настолько бодяжные, по другому просто не скажешь, что опьянения особо и не чувствуешь.

Есть еще такая забавная вещь во многих кафе. Можно взять 3х литровый коктейль за 25 евро. Мы с друзьями на 4 брали, уклюкались быстро, как и протрезвели потом также быстро. Удобно брать если сидите компанией больше 4х человек.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Сходили разок в клуб, насколько я помню, the Castle называется. Если честно, ничего особенного. Алкоголь дорогой, музыка долбит так что ее просто не слышишь, да и песни — одна сплошная долбежка, а народу просто тьма. Даже таганско-краснопресненская линия метро со своим диким и непрекращающимся потоком людей просто"отдыхает» в сравнении с количеством народа в клубе после 2 часов ночи.

Ночной клуб в Айя Напе, Кипр. Aya Napa club, Cyprus.

На улицах куча пьяных подростков, такая же куча продавцов каких-то шариков (вроде с гелием, точно не знаю тк не пробовали) пытающихся тебе их впихнуть. И при всем при этом, нигде нет полиции. По крайне мере мы их ни разу не видели за все 8 дней. Как собственно и каких-либо драк или грабежа.

Кипр хоть и маленький остров, но места, где можно культурно просветиться там есть. Поскольку у нас была всего неделя, мы выбрали экскурсию у туроператора, в которой было сразу несколько интересовавших нас мест. Но я уверена, что и самим туда можно добраться на машине. Вообщем, первая экскурсия называется «сердце Троодоса» и включает в себя посещение монастыря Киккской Божьей Матери, частной винодельни, монастыря Честного Животворящего Креста и бухты Афродиты. Вторая экскурсия это морская прогулка вдоль берега от порта Ларнаки до Протараса. И третья, правда это даже скорее не экскурсия, вообщем посетили Аквапарк «Water World». А теперь подробнее.

«Сердце Троодоса» — это, пожалуй, самая интересная экскурсия. Нас повезли на микроавтобусе в горы Троодос. По дороге мы проезжали столицу Кипра, город Никосию. Наш гид рассказал нам грустную историю о том, как в 70е годы 20го века турецкие власти захватили часть территории острова, которая составляет 35% от всей территории Кипра, назвав это «операцией по поддержанию мира на Кипре». В то время многие киприоты остались без жилья вынужденные бежать с территории захваченной турками, многие семьи потеряли своих близких, а кто-то просто пропал без вести. Эта история является самой большой болью в сердцах местных жителей и всех киприотов.

Проехав Никосию, мы направились в горы, по пути проезжая живописные маленькие деревушки, выглядывающие из зелени горных лесов.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Вскоре прямая дорога превратилась в постоянный подъем по серпантину, и чем дольше мы ехали и выше поднимались, тем больше закладывало уши. Впереди нас сидел ребенок лет 7–8 с мамой, так вот его весь подъем рвало из-за перепадов давления и постоянного серпантина. Так что на всякий случай берите с собой пакетики. И еще, в экскурсионных автобусах нельзя пить и есть, даже детям не делают исключений. Во время экскурсии эта самая мамашка с ребенком несколько раз ругалась с гидом из-за нарушения этого правила.

Ехали мы наверное около часа или может чуть больше, когда наш автобус наконец-то затормозил и мы вылезли из него. Оказались мы посреди небольшой площади, с одной стороны полностью уставленной лавками с сувенирами, а с другой стороны занятой частными столиками продавцов домашних сладостей, меда и прочих вкусняшек. У них, кстати говоря, очень вкусная пахлава (или что-то вроде того), вам дают ее попробовать и отрезают кусок нужного размера если покупаете. От площади до монастыря Киккской Божьей Матери пару минут ходьбы. Сам монастырь маленький, но очень красивый.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

На территорию монастыря вход в вещах обязательно покрывающих голые ноги и руки. Можете взять с собой, а можете на месте взять фиолетовые накидки, похожие на халаты. На территории монастыря есть иконная лавка, в которой вы можете купить иконки и свечки и приложить их в иконе Киккской Божьей Матери. Цена иконок имеет широчайший диапазон от 3–4 евро за малюсенькую иконку до сотен и даже тысяч евро за большие иконы. Но средняя цена варьируется от 10–15 евро и выше. Есть небольшой музей реликвий монастыря.

Самая главное что есть в этом монастыре — это та самая икона Киккской Божьей Матери. У нее удивительная история, но что самое важное, большая часть иконы накрыта полотном, и только изображение рук Божьей Матери доступны для взора. А все потому, что на икону нельзя смотреть. Даже высокопоставленные церковные служители не могут смотреть на икону без покрова, потому как если взглянуть на нее, то можно ослепнуть. А история иконы не менее удивительна:

Однажды кипрский наместник заблудился в горах. Он встретил пожилого старца и неучтиво спросил дорогу. Не получив ответа, наместник приказал своим слугам избить старца, но на следующий день сам слег от неизвестной болезни. И вспомнился тогда ему тот самый старец, которого он обидел и приказал привести старца к себе. Тем временем, старцу было видение, что произошедшее это Божий знак чтобы через кипрского наместника просить у императора передать икону в специально выстроенный монастырь на Кипре. Исцелил старец наместника и отправились они в столицу. В то время заболевает дочь императора, но старец исцеляет и ее. Затем просит у императора икону. Император соглашается, но решает схитрить и приказывает искуснейшим иконописцам изготовить точную копию иконы и повелел старцу угадать где оригинал, на какую икону укажет, ту и заберет. Но в тот момент на икону села пчела, тем самым указав старцу какую икону выбрать. С тех пор икона хранится на Кипре в этом монастыре.

Чтобы приложиться к иконе, нужно отстоять небольшую очередь, в конце которой стоит священник и раздает ватку с освященным маслом (бесплатно). Но вы можете положить любую сумму (по желанию, хотите оставляйте, хотите нет) в ящики для пожертвований. Недалеко от монастыря, на той само площадке куда приезжает автобус, есть кафе, там можно перекусить. Цены не очень дешевые.

Потом нас повезли на винодельню. Где-то минут 20–30 от монастыря.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Нам провели дегустацию большого количества вин и более крепких алкогольных напитков (штук 12–15). И, поскольку я люблю только сладкие вина, мы выбрали себе 2 бутылочки вина Мускат Александрийский (15 евро) и знаменитая Коммандария (17 евро).

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие
Вина Мускат Александрийский(справа) и Коммандария (справа)

Мы решили не открывать их до какого-нибудь особенного случая. В итоге первую (мускат александрийский) открыли на нашу первую годовщину свадьбы спустя год после покупки — и тут ужас — вино пропало!!! кислое и переброженное на вкус. До сих пор не понимаем что с ним случилось, ведь при дегустации было на вкус как виноградный сок. Второе открыли спустя полгода после первого. И тут нам повезло — очень вкусное! Сладенькое, с шоколадными нотками. Коммандария — это вообще можно сказать символ Кипра в плане вин. Его все оттуда везут и не зря. Очень советуем.

Затем мы поехали в деревушку Омодос, в которой находится Монастырь Честного Животворящего Креста. Согласна преданиям, Святая Елена привезла на Кипр часть веревки, которой был связан Иисус Христос и часть Святого Креста. Эти предметы были переданы в монастырь. Монастырь очень красивый внутри.

Справа вход в церковь Честного Животворящего Креста

У нас не было времени погулять по деревне, так что мы увидели только небольшой пятачок в пару шагов возле монастыря.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Далее нас повезли в последнюю точку нашей экскурсии — бухту Афродиты. Вот честно, ничего особенного. Каменистый маленький пляж и море. А где-то вдалеке 2 камня с трудом напоминающих человеческую фигуру плывущую на волнах. И будьте осторожны когда купаетесь — вода слегка мутноватая и не всегда видно большие и острые камни под ногами.

Бухта Афродиты, Кипр. Afrodita Bay, Cyprus.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

На этом наша экскурсия закончилась. Нам понравилось. Проехали большую часть острова, увидели много красивых мест, услышали интересные предания. Вообщем я очень советую посетить эти места.

Второй экскурсией была морская прогулка от Ларнаки до Протараса. Стоила 50 евро с человека, обед включен, правда из напитков только вино бесплатное, поэтому берите с собой воду/соки или можете купить их на борту в баре, цена примерное как и в кафе, может чуть дороже (примерно от 3 евро).

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Морская прогулка вдоль побережья Кипра. Boat trip along the coast of Cyprus.

На протяжении всей экскурсии гид рассказывает различные истории, потом мы проплывали мимо рыболовной фермы, нам рассказали как выращивают рыбу в сетках. Потом проплыли мимо Айя-Напы и направились в Голубую Лагуну, в которой у нас должно было быть купание. Где-то за час до приплытия в бухту нас покормили: салат, мясо акулы(так нам сказали), курица и что-то еще.

Морская прогулка от Ларнаки до Протараса

После обеда нас привезли в так называемую Голубую Лагуну и дали время чтобы покупаться. Цвет воды просто непередаваемый — он и голубой, и лазурный, и еще какой-то, вообщем красота! Водичка прозрачная. А еще когда плаваешь, под тобой быстро плавают какие-то большие рыбины. Я так и не поняла что это. Сама водичка чуть прохладная и местами сильное течение, я маленькое расстояние плыла долго и меня сносило все время вправо.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

После того как все накупались, мы продолжили свое движение в сторону Протараса. По пути видели красивые гроты и скалы. Гид рассказал, что в одном из гротов если очень присмотреться, можно увидеть очертания Девы Марии. Когда долго всматриваешься и правда кажется.

Грот с изображением Девы Марии

Еще проплывали мимо небольшой скалы, на вершине которой есть некое подобиеприродного мостика. Говорят, что по этому мостику может пройти только безгрешный человек. А того, кто грешен, этот мостик не выдержит и он провалится.

Морская прогулка от Ларнаки до Протараса

И потом через полчаса мы причалили в Протарасе, откуда за 20 минут вернулись в Айя-Напу. В принципе, неплохая экскурсия, но не must see, как говорят.

Третье место куда мы поехали был аквапарк Water World. Он считается тематическим аквапарком, правда я если честно, так и не поняла в чем особенность его тематики. Но это не главное. Посещение аквапарка мы взяли у нашего туроператора Библиоглобус, так как нас заверяли, что у них брать дешевле, чем покупать на месте. Полнейшее вранье!!!! Туроператору мы отдали 34 евро за один билет, соответственно 68 евро за двоих. НО, после покупки вам говорят, что до аквапарка вы ДОБИРАЕТЕСЬ САМИ. Никакого автобуса так как билет с открытой датой. Чтобы доехать до аквапарка, нужно сесть на 102 автобус, проезд в котором стоит 1.5 евро, как я уже писала выше и проехать 2 маленькие остановки. И вот вы в аквапарке. Кстати, это конечная. На кассе мы увидели, что стоимость входа в аквапарк, если покупать билет на месте — 35 евро, что всего лишь на 1 евро дороже чем у туроператора. Так что смысла брать у туроператора нет.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Мы специально поехали в понедельник, потому как думали, что может быть в этот день будет народу поменьше. Но не тут то было. Во-первых, народу было просто нереально много. На каждую горку приходилось стоять минут по 30 в очереди, чтобы потом за 30 секунд скатиться с нее. Во-вторых, почти на всех горках ограничения по росту, а значит только для детей основная часть горок. На многие взрослых не пускают. Приехали мы туда в 11 утра, смогли прокатиться только на 4х горках по 1 разу и уехали аж в 16 часов обратно. Делайте выводы какие там очереди. На территории аквапарка есть несколько кафе. Мы перекусили фруктовым салатиком, очень вкусным, стоил около 6 евро.

Аквапарк Water World

Для разнообразия вполне можно съездить, но запаситесь терпением.

Аквапарк Water World в Айя Напе. Aquapark Water World in Aya Napa.

Отдыхая в Айя-Напе, можно прогуляться в порт Лиманаки и одноименному пляжу Лиманаки. Стартовать можно опять же от Макдональдса. Сам пляж не такой красивый как Нисси Бич. Пляжная полоска уже, песочек не такой белый, водичка тоже серенькая, да и дно не такое хорошее. А вот набережная и маяк красивые, там можно пофоткаться. Что мы и сделали.

Порт Лиманаки, Айя Напа, Кипр. Limanaki port, Aya Napa, Cyprus.

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Еще отдельно хочу отметить караоке-бар Bedrock cafe. Мы там провели последний вечер перед отъездом, послушав музыку, попев песни, попробовав много вкусных коктейлей и станцевав свой первый свадебный танец. Очень советую для посещения.Цены на коктейли нормальные: от 4 евро. Единственное, он работает не до утра, а кажется до 1 ночи. Место очень классное!

Bedrock кафе, Айя Напа, Кипр. Bedrock cafe, Aya Napa, Cyprus,

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Аэропорт в Ларнаке самый приличный и красивый из всех, в которых я побывала.

Аэропорт Ларнаки
Аэропорт Ларнаки

При входе можно запаковать чемодан за 15 евро. Мы так и сделали.

Внутри аэропорта много кафешек. В одной из них мы и перекусили сэндвичем (5 евро один сэндвич) и холодным чаем (около 3 евро бутылка 0.5 л).

Удивительный Кипр или Свадебное Путешествие

Подводя итог по нашему путешествию, могу сказать следующее: Кипр прекрасная страна, со своим ритмом жизни, со своим неповторимым климатом, очень красивым и соленым морем, гостеприимными киприотами, красивыми монастырями, чудесными деревушками, вкусным вином и диким весельем до утра. Разочек там нужно побывать, особенно если вы первый раз едете заграницу, то по-любому будет «вау» эффект. Но побывав в других странах, теперь у меня есть с чем сравнивать, и конечно, Кипр меркнет со своей простотой в сравнении с другими странами. Но все равно он по своему милый, красивый и чудесный остров!

Желаем всем тем, кто выберет эту страну для отдыха, хорошего и неповторимого путешествия!!!!

Будем рады вашим комментариям, вопросам и мнениям!

Пролетая над Кипром

Теги: Свадебное путешествие