Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 17 января 22:40

Карпач — Польша Январь 2014

В декабре один мой хороший знакомый руководитель турагентства предложил на новогодние каникулы 2014 года записаться в автобусный тур в польский Карпач. Что это? Где это? Да какая в .опу разница, если маячит перспектива тупо проваляться дома 10 дней перед телевизором с перерывами на застолье и похмелье! А так всё-таки культурный отдых! И руководитель турагентства едет сам с семьей, значит есть какие-то гарантии, что все будет Ок!

Это еще было время до кризиса, 1 евро стоил чуть более 40 рублей, мы долго не сомневались. Даже поленились перед тем проштудировать, что это и где это. Было сказано: нас ждет суперский отель Голебиевски 4*, горные лыжи, экскурсии в Прагу и т. п. Из этого я сделал вывод, что Карпач — это где-то на границе Польши и Чехии. Ну и естественно — Карпач в Карпатах, где же ему еще быть?

Справочно:

Горнолыжный курорт Карпач разместился прямо у подножия горы Снежка, высота которой составляет 1602 метра. Этот курорт славится своей уникальной природой и целебным воздухом, а также отличными возможностями для катания. Здесь имеется семнадцать трасс различного уровня сложности и семь подъемников. Есть трассы для вечернего катания, а также зона для катания вне трасс. Общая протяженность трасс составляет семнадцать километров, а перепад высот — пятьсот тридцать метров. Для начинающих лыжников на курорте работают лыжные школы. Имеются две трассы для катания на санках, которые работают круглый год.

Карпач — это не там, где Карпаты!

Выезд вечером 1 января был безоблачным.

Ой, нет! Каким же безоблачным может быть скопление в автобусе людей в послеобеденное время 1 января???!!! Внутри автобуса гуляли облака пара (более точно - выхлопа, амбрэ) после вчерашних и ночных празднований. Кое-кого подташнивало еще до того, как автобус тронулся с места. Ситуацию несколько удалось поправить флягами пива и того, что покрепче. Последнее несколько притупило нюхательные рефлексы, но обострило мочеиспускательные! Единичные и массовые просьбы сделать кратковременную остановку автобуса начались через полчаса после отъезда и повторялись с объяснимой частотой. Огромное спасибо Президенту РБ и белорусскому автодору за обилие вдоль трассы бесплатных туалетов. Хотя, по-моему, кое-где нашей теплой команде пришлось удобрить и придорожные лесопосадки.

Удачно ночью проскочили Белоруссию (да простит меня Albigan и другие друзья из этой бывшей республики СССР, но по российским правилам правописания ваша страна пишется у нас именно так).

Въехали в Польшу. Предполагалолсь, что в отель заселимся около 14 часов, пообедаем, послеобеденное время и вечер проведем в аквапарке при отеле. Вот, наверное, здесь самое время упомятнуть, что сеть отелей «Голебиевски» в Польше является весьма раскрученной и классной. Ранее мы уже были знакомы с таким отелем в Висле. Это очень распальцованный отель, находится в самом престижном месте города Висла, шикарный аквапарк (бассейны, горки, сауны, всяческие минеральные джакузи, солевые и ледяные пещеры, аттракционы). Такие же, и даже еще более лучшие условия были обещаны в Голебиевски-Карпач. Забегая вперед, скажу, что да, это оказалось действительно шикарно!

Карпач — это не там, где Карпаты!

Как только миновали Варшаву, я, прикрыв глаза, уже начал мысленно отсчитывать время до погружения в теплые пенистые джакузи, припоминать, в какой чемодан засунул плавки… Удалось погрузиться в легкую нирвану. Дрему нарушил вопрос подошедшего ко мне в автобусе руководителя группы (он же владелец турагентства). Вопрос касался того, есть ли у меня с собой GPS-навигатор и могу ли я спуститься (автобус был двухэтажный) к водителям. Естественно, навигатор у меня был. Спустившись к водителям, я деловито поинтересовался, что случилось с их навигатором.

Легкий холодок пробежал по спине, когда я услышал, что у белорусских водителей (они для турагентства оказались дешевле, чем российские) не оказалось вообще навигатора. В их автобусной компании навигаторов не хватает, их выдают по личному указанию хозяина для дальних поездок. Ну, а Польша — что там непонятного? Водители разложили на коленях какую-то странную карту советских времен. Ехали не быстро, т. к. боялись пропустить нужный поворот и читали указатели вдоль дороги.

Опа! — сказал я сам себе. Кажется теперь я догадался, почему у нас средняя скорость по скоростной автомагистрали вместо 100-130 оказалась всего около 80 км. в час. Похоже, на обед мы опоздаем. Мой GPS-навигатор помог не пропустить поворот с автомагистрали. Но оказалось, что это не последняя проблема.

Здеь нужно сделать маленькую рекламную паузу. Это я опять про отель, пункт нашего назначения. Он находится на возвышенности, у отрогов склонов

Карпач — это не там, где Карпаты!

В отеле всё шикарно. Внутренний дворик в стиле португальских

Карпач — это не там, где Карпаты!

есть даже свой огромный аквариум с заморскими рыбами

Карпач — это не там, где Карпаты!

Да, я остановился на том, что проблемы после привлечения моего личного GPS-навигатора не кончились. Они только начались. Но они уже не касались навигации. Где-то после Познани и поворота в сторону Карпач нас нагнала машина польской автодорожной инспекции, которая попросила водителей показать диск учета рабочего времени. Кто не знает, в Европе дорожные службы следят за тем, чтобы водители не находились за рулем более 9 часов, а если водителей двое, то через 18 часов после начала движения автобус должен быть поставлен в отстой не менее чем на 9 часов (надеюсь, не ошибаюсь в цифрах). Само собой, водители были за рулем уже более положенного времени, но диски слежения они умеют подменять, с этим проблем не возникло. Однако бдительные поляки поинтересовались, имеется ли у водителей документ, подтверждающий их график работы, и что 2 января они действительно должны находиться в рейсе. Это был удар ниже пояса! Оказыается, такие нормативы были введены в Евросоюзе только намедни, белорусы этого не знали. Попытки объяснить полякам, что 2 января в России и Беларуси (нарушу правила русского написания этой страны исключительно ради дружбы с Альбертом) народ отдыхает, никакие документы прислать сейчас невозможно, вызвали кривую усмешку поляков и встречное доброжелательное предложение с их стороны припарковать автобус на обочине до поступления соответствующих документов. Т.е. типа "до завтра или до окончания в России и РБ новогодних каникул.

Это была окраина какой-то деревушки. Туристы перешли в местную забегаловку, надеясь, что старший быстро всё уладит. «Быстро» затянулось часа на 3. Доносившиеся отдельные вести с поля боя подталкивали нас к решению вызвать такси и добираться до отеля оставшиеся несколько десятков километров самостоятельно мелкими партиями. Это уже не лезло ни в какие ворота. «Похоже, и ужин накрылся медным тазом» — так все решили. Однако старший всё-таки нашел решение, которое здесь мне не хочется афишировать. В общем, мы уже ближе к темноте двинулись на своем бедном автобусе в направлении отеля. Конечно, мой навигатор еще несколько раз помог не проскочить повороты (блин, белорусские ребята! ну купили бы себе по личному навигатору или завели программу в смартфон! Это же и ваше благополучие!). И вот мы припарковались к отелю!

Карпач — это не там, где Карпаты!

Да, ужин нам удалось захватить! Да, он был долгожданный и вкуснющий! Да, мы насладились аквапарком в отеле и в этот, и во все последующие дни (для постояльцев он не лимитирован и бесплатен)! Да, мы погрузили свои чресла поочередно в каждую минеральную ванну с пеной.

!

Карпач — это не там, где Карпаты!

И конечно (а как же иначе, мы же из России!) поздно вечером решили дойти до ближайшего магазина, купить что-то для запоздалого отмечания прибытия в отель и праздничного дня 2 января!

От отеля до ближайших торговых точек Карпача около 10–15 минут ходьбы. Мы успели заскочить за 10 минут до закрытия в ближайшую точку и выбрать себе пару бутылочек и что-то к ним на закусь. Однако продавец, несколько раз поманипулировав с моей банковской картой, заявила, что карта не читается. Это огорчило, т. к. местную валюту нам еще некогда и негде было выменять. Пришлось устремиться в соседнюю лавку, где имелся тот же ассортимент и даже со скидками (рекомендую магазины торговой сети Бедронка). И в этот момент приходит СМС-ка о том, что пани в предыдущем магазине все-таки сняла с моей карты приличную сумму за выбранный, но не унесенный товар. Разумеется, мы устремились туда, но увидели лишь замок на двери. Слово, обозначающее женскую особь собаки — было самым ласковым из тех, которые пронеслись в моей голове. Но ничего. Завтра мы с нее сдерем товар или деньги.

Наступило завтра. Напоминаю, это уже было 3 января, мы ехали кататься на горных лыжах и скейтбордах.

Карпач — это не там, где Карпаты!

Как вам нравится такой снежный покров? На отдельных участках имелся снежок, но в основном склоны радовали зелененькой, не успевшей засохнуть травкой!

Карпач — это не там, где Карпаты!

Но всё же мы отыскали подъемник, на котором можно было забраться повыше и немного насладиться горными лыжами, пусть и при плюсовой температуре, и в хляби активно тающего снега. Подъемник находится возле этого места

Карпач — это не там, где Карпаты!

Не будучи фанатами горных лыж, мы получили удовольствие от прогулок по Карпачу и окрестностям. Карпач оказался симпатичным небольшим городком из двух улиц, но за счет туристической направленности он изобилует небольшими отельчиками и красивыми домиками

Карпач — это не там, где Карпаты!

Есть даже мини-рынок, где можно недорого купить изделия из меха

Карпач — это не там, где Карпаты!
Городок расположился по одну сторону горной речки. По другую ее сторону — природный парк

Карпач — это не там, где Карпаты!

а поднявшись на вершину холма можно увидеть соседние деревушки

Карпач — это не там, где Карпаты!

На речке воздвигнута плотина, в результате чего образовался живописный с водопадик

Карпач — это не там, где Карпаты!

В целом несколько проведенных дней в Карпаче доставили нам неизгладимое удовольствие.

Карпач — это не там, где Карпаты!

Аквапарк и прогулки по окрестностям Карпача спалили в наших организмах большую часть жировых запасов, которые мы активно компенсировали вкусной пищей в Голебиевском. Удалось на день съездить в Прагу. Так что неделя пролетела стремительно.

А вот около 30 евро за некупленные пару бутылок вина мне так и не удалось вернуть. Но это отдельная история, как-нибудь расскажу.

Да, так все-таки Карпач оказался не в Карпатах! Это какие-то предгорья Татр в Судетах. Так что будем учить матчасть, то бишь географию!

Теги: Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Карпаче