Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Финляндия Август 2010

В четверг, в 7–30 утра по местному времени, тронулись в путь. Надо заметить, что указатели в Норвегии довольно информативны и, если заранее изучить карту, согласуясь с ними, уехать куда-нибудь в другую сторону довольно сложно. Даже мне, с моим «географическим кретинизмом».:-) Хотя обратно нам предстояло ехать без навигатора, ибо он остался в дочкином телефоне, а дальнейшее путешествие мы продолжали уже вдвоем, оставив дочь разгребать последствия нашего «гощения».

Первый пункт по карте- развилка на Лаппоулоббал, до нее 96 км… чуть больше часу ходу. Оттуда до пункта на границе в Финляндией, небольшого городка Карасийок — еще чуть больше сотни.

Первую остановку в Финляндии наметили в маленьком поселке Ивало, привлеченные недорогим коттеджем, сведения о котором нашли в том же вездесущем Интернете.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 6. Финляндия. Знакомство До него в общей сложность от Альты- около 400 км, так что при хорошем раскладе к обеду должны уже устраиваться в коттедж.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 6. Финляндия. Знакомство Заправились мы, как вы помните, только-только, чтобы потом заправиться в Финляндии, т. к. и-нет авторитетно заявлял, что там бензин дешевле. В 10 часов проезжаем границу…Так… Значит, уже не 10, а 11, т. к. время отличается от норвежского на час. Ну это даже лучше, в России сразу не на 2 часа переводить, потом будет проще.

Едем еще час…Мда…По количеству машин напоминает родную Архангельскую область среди недели- за час встретили 2 машины. И НИКАКИХ заправок! Вот уже и красная лампочка загорелась… Это у нас уже традиция — ехать не знамо куда и без бензина. Но если в России можно было надеяться на то, что дотянут на «усах», то тут же еще во-первых, встретить надо хоть кого-то — а дорога как была пустынной, так и остается… А во-вторых- объяснить, чего это мы тут загораем. А у нас с племяшкой — «один английский на двоих»…. Ну ничего-ничего, не будем пессимистами, доехали под Мурманском, доедем и тут! Проверено, «ласточка» с красной лампой не меньше 60 км проходит!

Урааааа! Впереди заправка! Даже 2! Подъезжаем к 1 — из магазинчика рядом выходит финка среднего возраста и на финском, но удивительно доходчиво объясняет, что эта заправка не работает, а надо ехать во-о-н туда, где метров через 50- еще одна.

Ладно, 50 м — не 50 км, подъедем. Мда. Цены — полтора евро. Что в переводе на рубли означает те же самые 60 р, что и в переводе с 12 крон. И стОило там мучаться на последнем бензине! Заправились бы в Норвегии- и не переживали бы. С перепугу заливаем полный бак — 60 евро как не бывало.:- ((Небольшое отступление: ну если уж быть точным, то дальше вглубь Финляндии цены, действительно, были немного пониже- в районе 1,4 евро. Это тут, крайняя к границе, учитывая отсутствие конкурентов на ближайшие 100 км в сторону Норвегии, просто «делала деньги»…)

Выходим обе из машины, платим за бензин- для этого нужно пройти в магазинчик тут же, при заправке. Причем доверчивые люди финны- СНАЧАЛА ты заправляешься, а потом уже идешь платить.:-) Ну и сколько налил — за столько и заплатил, поэтому на заправках надо реагировать очень быстро, если собираешься заправиться только на определенную сумму! Заходим, спрашиваем (в пустоту) — где заплатить за бензин? Выходит милая девушка, говорит — тут. Платим, осматриваемся, решаем, что в магазинчике нам ничего не надо и собираемся ехать дальше. Мы еще не знали в тот момент, что это еще не все!

Подходим к машине, племяшка обходит и стоит с обратной стороны, рассматривая окрестности. Я открываю дверь, бросаю на заднее сиденье сумочку, на переднее- ключи, собираюсь садиться. Тут к припаркованной рядом машин подходит финка, размером с 3 меня + 2 племянницы. Я вижу, что ей в машину не сесть — мешает моя открытая дверь и вееежливо так эту дверь закрываю. Финка говорит сенькс …. А машина говорит — щелк замочками-то! Там же охранная система-автоматика, если не сел и не завелся, она считает, что открыл случайно и быстренько упущение ликвидирует! Она ж, бестолковая, не знает, что ключики- они во-о-н они… на сиденье. А мы обе- вот они. снаружи…

Шок…. истерика…. Огромные глаза племянницы, которая с ужасом видит, как любимая тетя пытается биться головой об машину… осознание того, что этим горю не поможешь.

Возвращаемся в магазинчик при заправке. А там же клиенты все уже разъехались и девочка из-за кассы скрылась в неизвестном направлении! И на наши «хей» — никакого внимания…

Тут вспоминаю соседний магазинчик и немолодую приветливую финку, которая послала нас на другую заправку. Оставляю племяшку у машины и иду назад эти самые 50 м. Однако племяшка идет со мной, мотивируя тем, что вдвоем объяснимся легче.

Можете мне поверить, в безвыходной ситуации вспоминается даже тот язык, которого не знал вовсе! А уж многократно ученный-переученный английский выскакивает из памяти, как родной! Объясняю тетечке нашу проблему- вот, машина захлопнулась, ключи внутри. Вы случайно не знаете телефончика какой-нибудь сервисной службы, которая могла бы нам помочь?

Понимающий взгляд, добрая улыбка, международные слова «айн момент». Выходит со мной на улицу — номер этого самого сервиса висит у нее на стене рядом с дверью! Она сама набирает номер и объясняет человеку на том конце связи, что случилось. Еще одним подтверждением того, что в пиковой ситуации подсознание играет странные штуки явилось то, что тетечка даже не успела перевести вопрос о том, какая у нас машина, на английский, как племяшка тут же ответила, что РЕНО.:-) (Впрочем, если честно сказать, то слово «авто»- оно, однако, тоже международное.:))

Положив трубку, тетечка сказала, что механик будет через полчаса и на наши горячие «сенькью вери матч» добродушно махнула рукой, сказав на прощанье «с кем не бывает», и пошла в свой магазинчик. А мы пошли к машине ждать механика.

Через полчаса приехал видавший виды фургончик-фордик, из него вышел видавший виды дедок лет 70, спросил — ну что тут у вас? На наш рассказ проворчал добродушно «ну что взять с глупых женщин». Потом достал устрашающих размеров монтировку и еще что-то такого же вида, после чего сердце у меня упало и я мысленно стала подсчитывать сумму ремонта, в которую мне выльется «добывание ключей». Однако он обернул страшные железки какой-то мягкой пленкой и очень аккуратно сунул их между машиной и передней дверью, после чего попробовал в образовавшуюся щель вытащить ключи наружу. Не тут-то было! У меня ж там после ремонта замка багажника 2 ключа + брелок сигналки! После чего все вроем стали усиленно думать, что же делать. Пришла в голову мысль — просто нажать как-то кнопку на брелке, чтобы дверь открылась! Дедок сказал «вери велл», достал кусок толстой медной проволоки и принялся за дело. С третьей попытки задумка удалась и с характерным щелчком двери открылись! Мы с племяшкой дружно заорали «ура!», дедок вытащил свои инструменты, внимательно осмотрел двери (кстати, на ней не осталось НИКАКОГО следа, у меня потом мастер в Архангельске смотрел — говорит, вообще не видно, что с дверью что-то делали!) и стал собираться. На наш вопрос «сколько мы вам должны?» скептически осмотрел нас и небрежным тоном сказал «ну давайте десятку»… Так что вся «переживательная» операция обошлась нам в час потерянного времени, некоторое количество сожженных нервных клеток и десять евро. В качестве положительного момента можно отметить восстановление я голове всех зачатков английского, после чего получение коттеджей в кемпингах уже представлялось плёвым делом.:-)

Через полчаса мы уже катим мимо живописнейших озер Инари, на которые тут же решаем вернуться, как только устроимся с кемпингом, еще через полчаса проезжаем маленький городок Ивало и устраиваемся в кемпинге, находящимся при дороге сразу за Ивало, с романтическим названием «Кемпинг на реке». Просим самый маленький коттедж на одну ночь. Нам предлагают на выбор САМЫЙ маленький за 25 евро на двоих и побольше за 40. Мы соглашаемся на самый маленький. Девочка за кассой пару раз переспрашивает, точно ли мы хотим САМЫЙ маленький, мы подтверждаем, после чего без лишних формальностей (даже без записи наших данных!) получаем ключи от коттеджа и объяснение как его найти.

Только когда мы увидели этот «самый маленький коттедж», мы поняли, почему девочка несколько раз переспрашивала нас о наших намерениях! Он был не просто мал, он был просто микроскопичен! Во всяком случае машина, стоящая радом, выглядела больше него. Однако там была двухъярусная кровать с хорошими ортопедическими матрацами и теплыми одеялами, розетки для электротехники, кофеварка, под окошком — электрический обогреватель. А что еще нужно русскому человеку? Мы же не жить тут собрались, а только переночевать! Сойдет! При желании можно даже принять душ — санитарный блок кемпинга как раз напротив, а там хорошие душевые кабинки и все. что полагается!

Вытаскиваем свою походную плитку, разогреваем заранее наваренный супчик, делаем бутерброды- нет, жизнь хороша и жить хорошо!

После обеда и кратковременного отдыха идем осматривать окрестности кемпинга. Река, действительно, имеет место, как имеют место лес с кучей ягод и бегающими в траве куропатками, красивейшее озеро, по берегу которого совершенно самостоятельно гуляет олень с рогами. каких мы не видели даже в стадах Норвегии. Погуляв с часик вокруг и, осмотрев, на наш взгляд, все достопримечательности этого места, решаем съездить на озера Инари, очень уж они нам понравились из окошка автомобиля! Сказано-сделано. Через полчаса дороги паркуемся на небольшой площадке рядом с двумя джипами, владельцы которых явно приехали сюда на рыбалку, и идем гулять.

Здесь явно в незапамятные времена прошел ледник. Всюду, даже посреди озера — огромные камни! И вообще, пейзаж очень напоминает наши Соловецкие Острова! Красота, тишина… Обошли половину озера, к небольшому островку ведет «дорожка» из огромных камней. Пофотографировались, конечно. Наелись удивительно крупной и сладкой брусники. Часам к 6 почувствовали, что все-таки устали и пора отдохнуть. По дороге остановились в самом Ивало, чтобы хоть иметь представление о приютившем нас городке. Городок невелик, как и в Норвегии, вся жизнь сосредоточена вокруг центральной площади с магазинчиками (на тот момент — уже закрытыми, кроме продуктового), в стороны расходятся жилые кварталы с небольшими частными коттеджами. Очень красивый канал с фонтаном посредине и лавочками, чтобы уставшие горожане и гости города могли посидеть и полюбоваться журчащими струями.

Зашли в магазинчик, прикупили продуктов на ужин и поехали в кемпинг, ужинать и отдыхать.

Наш первый день в Финляндии закончился…

© Ирина Izhig. Материал размещен с разрешения автора.