Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Чиангмаи — Таиланд Декабрь 2015

Бангкок: Первый день, Второй день, Третий день, Четвёртый день.

Пхукет: Симилан, Чео Лан, Као Сок, 11 островов. Часть 1, 11 островов. Часть 2.

Чиангмай: Первый день

На дворе апрель месяц, поэтому на полном серьёзе можно вспомнить то, как мы встречали прошлый новый год. Этот праздник мне довелось отмечать на севере Таиланда, так уж легли мои карты. А поскольку за окном не минус 40, на кухне не томится тазик оливье, а по ящику только тайские мыльные оперы, то сам Бог велел провести этот день, как-то по-иному.

Осталось только решить, как этот праздник себе организовать. Провести весь день в ожидании вечера, а потом «накулюкаться» в ресторане, для меня было не интересным вариантом проводов года.

Как в сказке, ни раньше, ни позже в мои руки попадает рекламный проспект, предлагавший отправиться в захватывающее приключение по известному национальному парку. Всё было красиво и подробно расписано, интерес подкреплялся хорошей ценой и привлекательными фотографиями.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Вопрос с проведением нестандартного, в моём понимании, нового года решился сам собой. Сразу всех карт раскрывать я не стану, а буду медленно вытягивать по одному тузу из своего тайского рукава. Поехали!

Раннее утро. 31 декабря. Микроавтобус. Прохладно. Сплошные разговоры о праздновании нового года, смех, позитивный настрой и даже шампанское. Французы, сербы, китайцы и гости из штатов едем в национальный парк Doi Inthanon, что в 60 км. от Чиангмая. Атмосфера прекрасная и праздничная, здесь совсем не чувствую себя чужим. Китайцы почему-то этой дате радовались вместе с нами, если не больше. Может просто халявному шампанскому, которым так щедро угощали пары из Сербии и Франции. Вопрос остаётся открытым.

Пару слов о национальном парке. Doi Inthanon — особенный природный парк для Таиланда. Он раскинулся в горах, именно здесь расположена самая высокая горная точка королевства. Флора и фауна здешних мест крайне отличаются от тропического юга страны. Дневная температура в разных частях парка колеблется от +5 до +18, а осадки повсеместно выпадают достаточно часто. Многочисленные холмы и скалы, реки и водопады, разряженный, чистейший воздух дурманят всех прибывающих сюда туристов, заставляя затеряться в этом королевстве божественной прохлады и «вкусного» воздуха, хотя бы на несколько дней.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Отправляться сюда нужно либо с экскурсией, либо на своём автомобиле. Прямого общественного транспорта в национальный парк нет. По самому национальному парку также общественного транспорта не было замечено. Исследовать парк пешком, естественно, нет никакого здравого смысла.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Дороги в Чиангмае изумительны. До места назначения добрались без пробок и трясок за 40 минут. Даже познакомиться, толком не успели. В самом же национальном парке нас ожидала километровая пробка, образовавшаяся на узких горных серпантинах. Вот, собственно, и повод для продолжения знакомства.

В этот день таких же туристов как мы, было очень много. Десятки палаточных лагерей, сотни машин, тысячи туристов со всего света решили последние ночи уходящего года встретить в горах национального парка.

Глаза боятся, а руки баранку крутят: наш водитель пытается пробираться через дикие джунгли автомобильных пробок. Мы с сожалением смотрели в окна, на такие же кислые лица туристов. Начался ливень. Праздник, видимо, и не начнётся. Водитель со словами «It’s Adventure» выруливает на встречную полосу и задом начинает спускаться в условиях плохой видимости по скользким горным дорогам. Слева обрыв, справа обрыв… Зеваки снимали наш феерический спуск на свои смартфоны, сопровождая видеозаписи безудержным смехом. Так мы спускались почти 3 километра. Уже нормально встретили новый год! Уже будет, что вспомнить. Нам пришлось вернуться обратно к КПП и по-новому строить программу.

Обязательно стоить посетить водопад Wachirathan, который считается самым мокрым водопадом парка. Именно он стал первым пунктом нашего туристического маршрута. Почему мокрый? На какой бы смотровой Вы не стояли, вас постоянно будет накрывать «волной» холодных брызг. В солнечные дни здесь можно наблюдать радугу и просто красивое зрелище. Если не хотите подмочить репутацию, захватите дождевик.

Слева от водопада идёт дорожка, которая приведёт Вас на вершину водопада. Придётся прогуляться по бездорожью через джунгли. Больше сгодится старая обувь, так как вывозитесь по самые уши (лабутены и восхитительные штаны стоит оставить в Чиангмае).

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Однако все старания будут вознаграждены новыми ракурсами, отсутствием туристов, наслаждением от общения и уединения с природой.

Справа от водопада есть лестница вниз, ведущая к самой эффектной смотровой: водопад предстает перед гостями во весь рост. В полной мере можно ощутить всю мощь и магию воды, которые будут поданы Вам, как на блюдечке.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Второй водопад, который следует посетить, носит название Sirithan. Это не очень популярный объект парка, однако, расположен прямо на единственной центральной «трассе». Думаю, не заехать сюда, будет небольшим упущением. Трёхминутный спуск по оборудованной лестнице и вы уже на смотровой площадке, с которой открывается вид на многоуровневый водопад.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Неплохо? Думаю, это место вполне достойно вашего внимания и визита.

Очень жаль, но мы не смогли попасть на водопад Mae Ya, из-за смены плана навигации. По разным источникам это самый высокий водопад Таиланда, но немногим больше, чем Wachirathan.

Если Вы большой любитель свежих и дешёвых фруктов, то заехать на местный рынок будет весьма кстати. Самую дешёвую клубнику можно купить именно тут. Местный климат позволяет её выращивать в масштабах экспорта. Небольшая коробка весом 1,5 — 2 кг. обойдется в 80 — 150 бат (160 — 300 руб.). Только тут можно купить сладкую маракуйю (пакет 1,5 — 2 кг, обошёлся всего в 80 бат). Даже при современном курсе это недорого. После Пхукета кажется, что «бесплатно».

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

К обеду погода стала улучшаться, пробка полностью рассосалась. Мы с ветерком поднимались к горному пику Таиланда, а также красивейшим пагодам короля и королевы.

Конечно, снова были автомобильные очереди, но их быстро регулировали. Мы находились на высоте 2 565 метров. Погода бодрила, всего +7 градусов.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Народ усиленно пил чай из термосов, одевал всё, что было под рукой. Сербы предложили, казалось бы, глупую идею: пойти только в футболках. Как ни странно, идея была поддержана всеми. Я «зануду включать» также не стал.

Ещё 5 минут и мы на самой высокой горной точке. Стук зубов доносится отовсюду. Немного сольных и совместных фотографий с другими иностранными туристами.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

После импровизированных фотосессий, предпочитаем скорее одеться, т. к. впереди ждёт пешая прогулка по горным склонам. Водитель рассказал каких животных и растений мы сможем встретить на своём пути. В принципе, всё не сильно отличается от привычного уральского или сибирского леса.

Первые 50 минут шли по густому лесу. Постоянно были то спуски, то подъёмы. Ни то, ни другое, особой радости не приносило. По дороге осматривали деревья причудливых форм, грибы, водопады. Здесь уж больно, как то все очень гармонично.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

По дороге попал вот такой жук. Мы прозвали его жук-тусовщик, поскольку он издавал характерные звуки, подвластные только электронной музыке и этому диско-жуку.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Минуя лес, мы вышли на вершину горы, озаренную ярким солнечным светом. Путь уже продолжался в «открытом» пространстве, среди буйной растительности и теплого солнца. Температурные рекорды совершенно не замечались.

Думаю, тут слова излишни.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

А впереди нас ждали роскошные виды на пагоды короля и королевы. Ох, держите меня семеро!

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Обратно мы свернули снова в лес и около 40 минут возвращались обратно. Почему-то преимущественно дорога шла в горку, среди вечной тишины и не тронутого спокойствия. Конечно, физически мы успели устать, но где-то внутри собственных мыслей, мы были крайне довольны этой прогулкой.

Пагоды королей мы рассмотрели издали, оставалось лишь нанести личный визит. Нас посадили в сонгтео, выдали по литру воду, ананасу и отправили осматривать, фактически, визитную карточку этого заповедника.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Две Королевские пагоды были построены на соседних возвышениях в ознаменование 60-летия рождения нынешнего Короля Пумипона Адульядета и Королевы Сирикит (1987 и 1992). Эти пагоды, как и Doi Suthep, можно встретить на всех рекламных проспектах, базарных магнитах и открытках.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Must see, без каких-либо преувеличений. Необычная архитектура, красивые парки при храмах… и декорированная капуста вместо цветов.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Это первый храм (из моего опыта), к главному входу которого ведёт эскалатор. Более того, он работает и бесплатен!

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Подкупает идеальная, образцовая чистота, ухоженность территории, прекрасные виды на природные долины.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Таким мы увидели это уникальное, прекрасное место. Уезжать, увы, не хотелось. Если повторно вернусь в Таиланд, обязательно заеду в Чиангмай, обязательно приеду сюда с ночёвкой.

Несколько заметок для самостоятельных и не очень самостоятельных путешественников:

Тёплая одежда. Утром прохладно в Чиангмае, днём прохладно в Doi Inthanon.

Удобную старую обувь.

Питьевая вода, нормальный сон, лёгкий завтрак.

Байк, автомобиль или экскурсия (самый дешевый вариант).

Ехать только с утра. За день можно не всё успеть осмотреть.

Входной билет в парк: 300 бат (600 руб.) — в экскурсии включено в стоимость.

Вход в пагоды короля и королевы: 40 бат (80 руб.) — в экскурсии включено в стоимость.

Вход в местный дендропарк: 20 бат (40 руб.) — в экскурсии включено в стоимость.

Деньги на фрукты и обед — обед включен в стоимость экскурсии.

В случае самостоятельной поездки, заранее ознакомиться с картой парка.

В Чиангмай мы вернулись около 19:00. Естественно, в городе попали в новогодние пробки, вызванные, туристами, которые уже спешили к своим столам. Расставались очень трогательно, с кучей поздравлений и пожеланий, которые шли от души, душевно в душу.

Оставалось ещё время, поэтому я решил пойти во все тяжкие. Гулять, так гулять! Поскольку я страстный любитель массажа, то не смог себе отказать в удовольствии от трёхчасового массажного нон-стопа. Скупиться не стал, пошёл в салон. Ужулькали так, что последующие 3 часа, не покидало чувство невесомости.

В номере меня ждала моя коробка клубники. В Doi Inthanon растёт отличная кисло-сладкая клубника, которую мы привыкли собирать в наших садах.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

Позвонил родным, близким. Написал поздравления в социальных сетях, поскольку самым первым встретил новый год, среди своих знакомых.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

За полчаса до празднования упал в европейском кафе Mad Dog, в котором европейцы оживленно ждали боя курантов. Волну настроения подхватил и я, познакомившись с ребятами из Новой Зеландии и Сингапура.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

В 23:50 начался большой торжественный салют, который длился до 00:20. Надо отдать должное мэрии города, которая делает всё для туристов. Для тайцев, всё-таки, это обычный рабочий день.

После мы пошли запускать в небо китайские фонари, которые предлагались всем желающим. Никогда этим не занимался, а, между прочим, это очень интересное действо. Всё небо было расписано огненными точками.

Новогодние прогулки по Doi Inthanon

В целом новый год в туристическом центре прошёл тихо. По-семейному. Не было дискотек, карнавалов. Для тусовки люди ездили в экономический центр города, но у меня уже не оставалось сил, ведь сегодня мы уже почти сутки на ногах! Лучше завтра с утра сяду на велосипед и поеду куда глаза глядять, пока основная масса туристов спит в своих номерах.

Так прошли мои 31 декабря и новый год! Желаю всем в 2016 году новых творческих и профессиональных свершений, интересных встреч и новых знакомств, терпения и взаимопонимания, крепкого здоровья и душевной гармонии! Будьте счастливы в личной жизни и путешествуйте больше!

Продолжение следует.

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Чианг-Маи