Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Крит — Греция Июнь 2015

КРИТерии КРИТики КРИТа

Критерий — средство суждения, о чём либо или о ком, либо или мерило чего, либо или кого-либо.

Критика — отрицательное суждение о чём-либо, указание недостатков;

Крит — самый большой греческий остров пятый по величине остров в Средиземном море

Воздушный лайнер «Боинг 757» падал уже довольно долго… .

Ах, да! Обещал ведь!

«Читать можно, только если потом напишете мне оду» гениальная фраза, «сгенерированная» остроумной Аллой Шабалиной (ala),так мне понравилась, что я буквально выклянчил у автора разрешение начинать этой фразой свои истории. Как вы, наверное, уже догадались, разрешение было милостиво дано с настойчивым предложением, обязательно указывать первоисточник. Чего я собственно с превеликим удовольствием и делаю!

Теперь этим условием буду начинать каждую свою историю. Это я раньше дочитавших текст до конца и «не сошедших с дистанции» ПРОСИл ПРОСИгнализировать мне об этом. Теперь не то! О чем мечтал поэт Юрий Визбор — «Придут другие времена мой друг…" сбылось! Другие времена -таки пришли! А с ними и новые условия…

Конечно, при слове «ода» из глубин памяти встают образы знатных мастеров их слагать всяким разным Императрицам. Старик Державин, например, который кого-то там в «Евгении Онегине» заметил и, в гроб, сходя, благословил.

Или образ мордатого мужика в напудренном парике с буклями, который решением Советской Власти был назначен основателем МГУ, хотя даже в нем ни раза не преподавал. И даже памятник его к универу спиной повернут. Ну, так бывает. В этой жизни случается много такого, чего случиться просто ну никак не могло!

Вот и этой поездки на Крит ну никак не могло случиться, однако случилась, и даже уже закончилась.

Но вам, ежели престанет охота почитать, большую оду сочинять не надо! Как-то сразу вспоминаются особенности родного языка, скорее всего неповторимые. Ну, скажите в каком еще языке можно составить предложение недоуменно — вопросительного тона из трех слов, причем каждое слово состоит из одной буквы? Звучит как музыка — шедеврально: «Э, А Я?!" Вы и сами его, наверное, не раз говорили. Когда, например, бутылку водки разливали, а вас в виду не имели…(конечно же, по рассеянности разливавшего, а не по какому — то злому умыслу!) Короче, если в отзыве напишите: «О ДА!» защитывается как ода, причем хвалебная! Ну, а если напишите: «О Нет!» тогда как критика хулительная, хотя ее, сразу замечу, писать на одну букву больше.

НАЧНУ, ПОЖАЛУЙ…

Я думал, что «старика» Маркса с его «Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот- их общественное бытие определяет их сознание» уже никто не переплюнет! Но никогда не думал, что сам я смогу улучшить Основоположника…Как говорится, на собственной шкуре убедился, что погода очень даже определяет бытие, а значит… ПОГОДА ОПРЕДЕЛЯЕТ и БЫТИЕ и СОЗНАНИЕ, стало быть, ПОГОДА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЁ!

В конце мая, решили не ждать погоды, имеется в виду, конечно ХОРОШАЯ погода, а не та …censored, (Впрочем, цензуру можно и обойти! Считается, что носители русского языка, с легкостью читают слово здесь изображенное)

КРИТерии КРИТики КРИТа

которая стояла в то время в славном городе Москве. Решили подождать ее у моря, причем для верности, даже сразу у трех морей, одновременно! Критского, Ливийского и Ионического Такую роскошь можно себе позволить, если чудесным образом, по воздуху из московского Домодедова переместиться на остров Крит. Начало путешествия не предвещало ничего плохого, даже в самолете(а вы думали мы как по воздуху будем перемещаться?!) нам достался ряд с двумя креслами, а не как у всех с тремя, что, согласитесь, для романтического путешествия уже плюс.

Воздушный лайнер «Боинг 757» падал уже довольно долго… секунд пять. (Во всяком случае, долго по мнению его пассажиров, некоторых частей их тела и внутренних органов, например попы, перестали чувствовать ответственность возложенный на них вес, иногда весьма значительный, желудки от растерянности решили вернуть завтрак, для чего подпрыгнули поближе к горлу, место желудков заняла холодная пустота) Потом, словно опершись брюхом о что-то мягкое, но упругое, «борт» сначала замедлил падение, затем на мгновение неподвижно завис, «отряхнулся» всем фюзеляжем, помахал кончиками крыльев вверх-вниз (зрелище не для слабонервных!) и, натужно ревя турбинами, медленно начал набирать высоту. Попы вновь почувствовали ответственность ощутили вес, желудки откатились от горла и вернулись на свои места.

Из трех часов полета минут пятьдесят самолет то падал с «американских горок», воздушных конечно, то поднимался из русских «воздушных ям»- русских по тому, как они завсегда круче любых «американовских» горок будут! Добавьте к этому еще такое замечательное явление, которое в народе зовется по-простому — Турбулентность. И тогда вы поймете, что лететь было совсем не скучно! Особенно забавно было то, что вся эта …(неее. это не ругательство, просто слово не придумал, для этого) происходила во время «раздачи пистчи» Так, что веселье в самолете было общим, для стюардов и пассажиров, почему-то у многих пропал аппетит. Невероятно востребованный и популярный стал такой незатейливый, по своему устройству «девайс», как гигиенический пакет. Стюарды раздавали их пачками. Длинная очередь «бледнолицых» выстроилась в туалет, держа перед собой и судорожно сжимая потными ладошками эти пакетики … . Зато впервые столкнулись с тем, что в обед было предложено по второй порции горячих блюд — на выбор мясо или рыба. Так, что мы откушали и того и другого за два раза.

Наверное, не надо говорить о том, что как только, стюардессы, исполняя чудеса эквилибра, собрали последние подносы от обеда, болтанка прекратилась, и дальше лайнер летел, как утюг, ну не в смысле как утюг, сверху вниз, с неба на землю, а в смысле ровно и гладко.

И даже можно было заняться аэрофотосъемкой.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Неприятные сюрпризы, если таковые возможны в принципе, поскольку по словарю Даля сюрприз- это как раз нечаянная, внезапная радость. Так вот, неприятные сюрпризы начались сразу после посадки в аэропорту Ираклиона.

Температура окружающего аэропорт, да и весь Крит, воздуха мало чем, но все- таки отличалась от температуры воздуха в только что покинутой нами Москве, В Москве 28 мая было +19 градусов, на Крите…(ПАБАМ!) +18! В остальном все совпадало: ливневый дождь холодный ветер и серо — свинцового цвета облачность были практически одинаковыми! Вспомнтлся старый анекдот

-Седой хохол у дома на скамеечке сидит и читает газету. Читает вслух:
— У ЛондОни нашу делегацию зустритылы гимнОм…
Опускает газету, смотрит вдаль, глубоко задумавшись… Решается, снова подносит газету к глазам:
— …гимнОм…
Долгая пауза.
— Доиздылысь…

Крит тоже встретил нас прямо таки…гимнОм…

Надо добавить, что сложившаяся ситуация была настолько непредсказуема, что даже критские старожилы выполнили свою главную задачу (как известно, главная задача любого старожила-это ничего не помнить, или в крайнем случае, не припоминать… Слышали наверное «Даже старожилы не помнят (не припомнят) такого… (дальше по обстановке))

Эта самая облачность, в дальнейшем сыграла с нами самую злую шутку (нет, не то что бы испортила весь отпуск, это- то само собой!)

Жаркое критское солнце.

Что значит где?! Вот белесое пятно в облаках видите? Оно и есть! СОЛНЦЕ!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Горячее водоснабжение в отеле было, с точки зрения доморощенных экологов, очень прогрессивным — Вода в специальных радиаторах, установленных на крыше отеля, нагревалась лучистой энергией солнца. А если солнышко от глаз отдыхающих все время скромно прячется за облаками, или для разнообразия за дождевыми тучами, то откуда ей взяться-то лучистой энергии для обогрева воды?! Хорошо, что еще для освещения острова днем ее едва хватало! Пасмурно было, одним словом…

ТАК, ЧТО ЭТО, В ОБЩЕМ, ТО просто „крик души“ доведенной до отчаяния. МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ!

Накануне нашего приезда прошел „африканский дождь“, как его называют местные. Тучи, летящие транзитом прямо из Африки, несли с собою не только живительную влагу, но и красный песок из Сахары. Пролив над островом и то и другое, создали некоторую инсталляцию — вся пластиковая мебель на балконах номеров, полы коридоров из белого мрамора и такие же ступеньки переходов между ними, были залиты „кровавыми“ подтеками красного сахарского песка. Так что не надо было обладать очень бурной фантазией, чтобы представить себе, что накануне здесь возможно проходила кровавая потасовка между „обманутыми вкладчиками“ — гостями и персоналом отеля.

У принимающей стороны в отеле, живейший интерес к вам сохранялся ровно до тех пор, пока из вас можно выжать еще хоть евро, на экскурсии или аренду автомобиля. Как только евро выдоены из вас до капли (ну, в смысле до евроцента), интерес исчезает просто мгновенно, вплоть до того, что время прибытия трансфера на отъезд, вам уже не считают нужным сообщить.

Заселиться пришлось в один из номеров, с „вагонковыми“ потолками и доминирующей по занимаемой в номере площади, пружинной кроватью. Всю прелесть бытия, мы ощутили в первую же ночь… Пошел дождь как выяснилось, от стихии нас отделяют не только темный деревянный потолок, но и жестяная крыша, вместе они образовывали нехитрый ударный музыкальный инструмент, некую перкуссию, обладающую замечательными усилительными свойствами, так, что даже самая маленькая дождевая капля упав на крышу имела все шансы быть услышанной в номере (а может это темный лак на вагонке так повлиял? Говорят, вот, что скрипки Страдивари, исключительно из-за лака так звучат!)

Учитывая ситуацию, администрация раздала пульты от кондиционеров, чтобы окоченевшие за ночь постояльцы, могли включить их на обогрев. Раздали бесплатно, что, на мой взгляд, странно, можно было бы еще „навариться“ на стихии. (в отеле было платное все — холодильник, не бар в нем, а именно сам холодильник! Кондиционер, сейф, вай -фай и даже весы в холле, чтобы взвесить багаж перед отъездом. Скряги!)

Но дождь не может длиться вечно…, кстати, только дождь и прекратился, холод и облачность остались. При таком раскладе смысл всех пляжей Крита, какими бы замечательными они не были, был утрачен абсолютно! Нет, ну для мазохизма они вполне годились! Я, конечно, и в прорубь окунуться могу, и в Баренцевом и Белом морях купался, но там я все-таки готов к холодной воде…

Коко Шанель, как-то заметила, у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Крит свой шанс использовал по-полной! Большего разочарования от поездки я никогда не испытывал!

Взяли машину на четыре дня. В отеле за эти деньги можно было взять только на один, и то без полной страховки. Хотели взять, Фиат 500, за его нелепый внешний вид, коробку автомат и складывающуюся клеенчатую крышу, хотя погода не обещала быть кабриолетистой. Служащий прокатной конторы с очень греческим именем Андрей, хотя сам из Новокузнецка, предложил взять Lancia Ypsilon — Лянчу Епсилон, с " ручкой». В первый же момент решили, что надо правильно читать знаки судьбы, и итальянская машина с названием из пятой буквы греческого алфавита, на греческом острове должна вести себя прилично. Надо сказать, что наши ожидания вполне оправдались!

Ну и главная причина — настоящая блондинка, должна ездить на «красненькой машинке»

КРИТерии КРИТики КРИТа

К машине прилагалась карта, на которой Андрей красным фломастером отметил интересные для «посещения посетителями места посещения» и «поднял» дороги, к ним ведущие. Все четыре дня эта карта была нашим «оглавлением к путешествиям»

Выбор маршрута: «Тааак, куда сегодня едем?!»

КРИТерии КРИТики КРИТа

путеводителем же был навигатор Maps me. Кстати, только с его помощью удалось обнаружить такое интересное место как «Центр Крита». Проезжая по какому — то населенному пункту, Наташа сказала здесь центр Крита!

-Как это?!

— Не знаю, но на карте в навигаторе стоит крестик и подписано «центр Крита»

— Пойдем, посмотрим! Припарковались у мусорного бака

На камне находится часовня, вход всегда открыт. Вот он центр Крита! Что, плохо видно?

Ну, вот же он!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Каждый украшает свой двор к может

КРИТерии КРИТики КРИТа

Поскольку на заре всеобщей автомобилизации яростные сексисты, проводя оголтелую политику гендерной сегрегации, направленную на женщин, определили категории «рулящих» дам, как обезьяну с гранатой, и персонально блондинок, как обезьяну с гранатой без чеки, «усугубив» отдельных особо талантливых в обезьяну, бьющую по взрывателю фугасного снаряда гранатой без чеки. Не смогли не признать тот факт, что все вышеперечисленные категории все-таки относятся к приматам, стало быть, человекообразным. Сразу скажу, я с такими оценками не согласен! Во-первых, Наташа водит машину очень хорошо, настолько, что я, сидючи рядом, справа не продавливаю пол в машине в том месте, где под левым, водительским сиденьем находится педаль тормоза. И судорожно не сжимаю в потной ладони рычаг ручного тормоза, для подстраховки. А иной раз даже позволяю себе сладко вздремнуть! Во-вторых, даже на Крите она наизусть, с легкостью, по порядку может перечислить названия пяти населенных пунктов, которые мы проехали и пяти, которые будут впереди! Мне такое в принципе недоступно!

В то время как местные критские дамы за рулем, ну просто сущие овцы!

На второй день пребывания, обходя отель, совершенно случайно, в отдельном корпусе обнаружили целый этаж номеров на двенадцать, в которых никто не жил! Некоторые двери в номера были не заперты на ключ. Зашли, осмотрелись…Светлые современные с новой мебелью и кроватями застеленными новым бельем комнаты встретили нас.

Пошли на ресепшен и попросили пересилить нас в какой-нибудь из этих номеров, но с видом на море. Овидис как-то без энтузиазма пообещал устроить наше переселение завтра. И действительно, на следующий день нам выдали ключ от номера, но не с видом на море, а с видом на горы, что тоже в общем-то было неплохо, не считая того факта, что на склоне холма прямо напротив нашего балкона была сложена внушительных размеров груда старых унитазов и раковин из отеля, заботливо прибранных каким-то рачительным хозяином. Оказалось, что на этаже шел ремонт номеров, и по мере их готовности в них заселяли «постояльцев», но не всех…Ремонтировали по доселе невиданной мною технологии, но которая вызвала у меня радость, что мы не одни во вселенной, с нами еще греки! Номер белился, красился, в нем вешали светильники, вкручивали в них лампочки на стену, вешали плазму, расставляли мебель. Казалось бы все, номер готов! Но нет! Приходили специальные строители и начинали класть на пол плинтус и отнюдь не из пластика- настоящий мрамор! Причем распилку плит на полосы и их подгонку делали прямо в номере на циркулярной пиле. Потом «сажали» полоски на цемент. Как после этого выглядел свежеотремонтированный номер? Каждый, кто пережил пыльную бурю в Сахаре, легко может себе представить!

Неожиданно открылась еще одна особенность этого отеля. Вечером был большой заезд новых постояльцев. Которых и заселили в только что отремонтированные и обставленные новой мебелью номера. Чудеса начались в тот же вечер. Вдруг из крана совершенно неожиданно полилась горячая вода и бодренько так лилась до часа ночи, вероятно пока последний из вновь прибывших как следует не освежился после дальней дороги.

Следующая неожиданная пикантная подробность выяснилась уже утром по пути на завтрак. Постояльцы на завтрак шли парами, для которых только в русском, полном поэтики языке придуманы прилагательные такие же, как для ГОЛУБОГО неба и РОЗОВОЙ зари.

Вид из плохого номера

В первый день поехали в ближайший город — Ретимно

Наш первый «выездной» обед

КРИТерии КРИТики КРИТа

Многие фотографируют древний фонтан, а мне понравились крышки люков, различных коммуникаций, думаю и без надписей типа «ВОДОКАНАЛ» все понятно.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Креативный почтовый ящик на улочке с немногочисленными туристами

КРИТерии КРИТики КРИТа

Несмотря на то, что все столики заняты, и официанты сбились с ног от многочисленных заказов, Вам с готовностью расскажут про каждое блюдо в меню.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Съездили в Ираклион в основном, конечно, чтобы посмотреть Кносский дворец, который рядом с городом и просто погулять. Бухта Ираклиона.

КРИТерии КРИТики КРИТа

А это неблизкий путь к ней

КРИТерии КРИТики КРИТа

По пути можно наблюдать довольно забавные картины «из жизни отдыхающих»

Вот так вот, один еще весело «воркует» с девушкой,

КРИТерии КРИТики КРИТа

а другой от нее уже на стену лезет, причем, заметьте, лезет и на стену, без всяких кавычек!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Если вам сказать слово «тетрапод», то вероятно у вас возникнет ассоциация с какой-нибудь рыбой или даже блюдом из нее, а что, есть же аквариумная рыбка тетроганаптерус. Так вот блюда из тетрапода не получится! Это элемент конструкции волнолома набережной вот так их хаотично навалили, а ничего, работает!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Фото на память — я, лев и чайка, что характерно, я на скамейке, лев на стене, а чайка в небе.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Вот лев немного покрупнее показан, видно, что тоже крылатый, ну тоже, как и чайка. Я-то все время окрыленный ходил!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Прогулялись по городу. Купили мороженое, один шарик стоит два «евра», сто сорок рублей на наши деньги. Продавщица посмотрела на нас, улыбнулась, и положила два шарика! Надо ли говорить, что «халявный» шарик был гораздо слаще купленного?!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Очень повеселила креативность владельца магазина.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Не видно в чем «прикол»? А так?

КРИТерии КРИТики КРИТа

Перед тем как поехать в Кносский дворец, посмотрели на живых динозавров, их как раз вывели на водные процедуры.

-Что значит, живых динозавров нет?!

А я вам возражу! Антон Павлович еще аж в девятнадцатом веке авторитетно заявлял «В Греции все есть!»

-Что значит, какой Антон Павлович?! Чехов Антон Павлович!

Да, о чем собственно спорить, извольте сами убедиться, вот же они! Одного из шланга и шваброй моют, другого из тазика.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Кносский дворец произвел на меня сильное впечатление, еще в пятом классе нам на уроках истории про лабиринт Минотавра рассказывали, А тут прям, как Тесею, можно походить по «лабиринту» и даже без ариадновского клубка! Поскольку везде пандусы проложены, хоть с закрытыми глазами иди.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Согласен, угол съемки не самый удачный, рога сливаются.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Артур Джон Эванс чувствуется, был тот еще дядька, для начала выкупил землю с руинами дворца, а уже потом начал там раскапывать и «реставрировать», что называется, на свой вкус. Так, осматривая «отреставрированные» Эвансом фрески с чувством глубокого (морального, еще раз говорю, морального!) удовлетворения обнаружил значительные, по сравнению с минойскими временами, изменения женского бюста в лучшую сторону! Судите сами! Если предположить, что минойские дамы выше пояса одеты в одни браслеты, (ну хорошо, хорошо, в много браслетов!) то их «профиль фигуры», мягко говоря, вызывает легкое недоумение. Это, что же получается, минойские художники не могли нарисовать правильно все части тела, тем более, на мой взгляд, такие важные?!

Скульптуру, они, значит, смогли сваять «как надо» (фота из инетаа)

КРИТерии КРИТики КРИТа

А «картину», ну вот никак?!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Но, если вспомнить в какие времена велась «реставрация», то все становится на свои места! Не зря та эпоха называлась «викторианский век», она наложила неповторимый отпечаток на мораль, нравы, литературу, даже архитектуру («викторианский стиль»). Вот в соответствии с моралью и нравами того, викторианского, времени дамы на фреске, выглядят вполне себе пристойно! Этакий «киль» вместо сисек!

Ох, сдается мне, что старина Эванс (фото из инета)

КРИТерии КРИТики КРИТа

и дворец «восстановил» в викторианском стиле! Так что у его фирмы не только «рога», но «копыта» где-то спрятаны!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Еще несколько фот, так сказать, «общепринятых»

КРИТерии КРИТики КРИТа

Ну и чтобы завершить прогулку по дворцу, кругом растут вот такие цветочки, можно было бы «викторину» объявить «Что бы это значило?»

КРИТерии КРИТики КРИТа

Но, ответ смотрите сразу после следующего фото.

КРИТерии КРИТики КРИТа

На фото видны цветочные бутоны, так вот, если их замариновать, то получатся (пабам!) каперсы, весьма, кстати не дешевое удовольствие в наших краях! А у них на помойках растут. Каперсы принадлежат к классической средиземноморской кухне наравне с оливками салатом руккола и артишоками. Артишоки у них тоже, кстати, на помойках растут, а руккола вааще вдоль дороги. Все время пока мы ходили по территории дворца, то тут, то там раздавались душераздирающие крики, как будто Минотавр до сих пор поедает свои жертвы. Чой-то, Минотавр умер?! Вон динозавры живы же! Совершенно случайно, про крики выяснилось - увидели на заборе очень симпатичную пичугу — голландского петушка или по- нашему удода, неожиданно птичка спела… Павлина — мавлина когда-нибудь слышали? Так вот, по сравнению с удодом, просто меццо — сопрано! Фотка из инета конечно.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Так как многочисленные пляжи Крита потеряли всякий практический смысл, мы поехали вглубь острова, в 25 км к югу от г. Ретимно на высоте чуть более 400 метров расположилось уютное селение Спили. Знаменита Спили своим венецианским источником — фонтаном в виде двадцати пяти львиных голов. Приехав в деревню никаких львиных голов, мы не обнаружили. Зато прямо напротив парковки была довольно большая церковь.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Пройдя в арку, видишь вот такую картину

КРИТерии КРИТики КРИТа

Прямо скажем, немноголюдно. Но, как всем хорошо известно, именно в таких богоугодных местах и творится всякая чертовщина. Решил сфотографировать скамейку с целью сохранения в памяти ее дизайна, и дальнейшего копирования его на даче, ну и значит, присел на нее. Вот тут-то и началась метаморфоза пространственно-временного континниума

КРИТерии КРИТики КРИТа

А потом я и вовсе приобрел некоторые способности к левитации!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Хорошо, что остались островки незыблемости и основательности!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Весьма радостный для глаз вид открывается с этого места, извольте сами убедиться!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Выйдя с церковного двора, решили все- таки найти двадцатипятильвиноголовый фонтан. Перед монастырем «тусовалась» группа школьников — тинэйджеров. Сделав смелое предположение, что они то, как раз и вернулись с фонтана, спросил у одного из подростков

-Вэа из хед лео фантин?

-О, фанта! Обрадовался мой гид и с готовностью повел меня через дорогу в ближайшую лавку, где стоял шкаф-холодильник наполненный бутылками с колой, фантой, спрайтом…Мммм Да!… Хороший мальчик!

Короче, до фонтана дошли за двадцать минут. Первые две головы

И еще несколько

КРИТерии КРИТики КРИТа

-Вернулись к церкви, где на стоянке оставили машину. Оба — на! Выезд нам блокировал автобус, который и привез школьников. Подошел к автобусу, передняя дверь открыта, сел на водительское место, ключи в замке. «Погудел» в «бибикалку», вышел, подождал водителя. За десять минут перемен никаких! Что делать?! Говорю Наташе — ваааще, то там ключи в замке…

-Ну может тогда отгонишь?

— Паркуа па?! Надо признаться, что опыта вождения, а тем более «угона» автобуса у меня нет. Артиллерийский тягач, с прицепленным к нему орудием, грузовик ЗИЛ -130, БМП (боевую машину пехоты), БРДМ (боевую развед. дозор. машину), океанскую крейсерскую яхту, самолет «АН 2» и даже вертолет «МИ-6» «водил», а вот автобус не доводилось. Поэтому самые простые действия, которые «на автомате», рефлекторно делаешь на легковушке, приобретают на незнакомой технике почти сакральный смысл.

Опять сел на место водителя, «осмотрелся в отсеках» скорости нарисованы на ручке, но вот где «ручник»? Признаюсь, довольно трудно было идентифицировать маленькую «бздюшку» с кнопкой, сбоку сидения, как всем нам привычный рычаг ручного тормоза. Выжал сцепление. Повернул ключ в замке, дизель вздрогнул и заурчал, «воткнул» заднюю передачу. Осталось самое сложное, нажал на кнопку и опустил вниз «бздюшку» — рычажок длинной сантиметров пять. Из-под автобуса раздался «облегченный» вздох, значит это все-таки «ручник» , а тормоза пневматические. Все время, пока я это делал, группа инициативных школьников пыталась снаружи объяснить мне жестами и возгласами, что этого делать ну вот никак нельзя! Когда же я все-таки поехал, раздались аплодисменты. Отогнал автобус назад, метров на тридцать, освободил выезд всем машинам.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Когда вышел, Наташа сказала: «Ты им на весь день тему для разговоров подкинул».

Надо ли говорить, что тут же появился водитель. Мы улыбнулись друг другу, пожали руки и разошлись «по машинам».

Съездили на озеро. Озеро Курна (расположено в 25 км от Ретимно на Запад). Мне кажется, там бывают в основном русские, т. к. все надписи в сувенирных лавках и в тавернах, расположенных вокруг озера, продублированы на русском языке. Да, деревья действительно стоят в воде, я же говорю, дождливо было! Обратите внимание на тучи, почти постоянные спутники нашей поездки.

КРИТерии КРИТики КРИТа

Внутреннее убранство одного из многочисленных кафе

КРИТерии КРИТики КРИТа

Потом мы просто ездили вдоль и поперек Крита. Однажды двигаясь по дороге, увидели слева, какую то «винодельню».

— Давай заедем, посмотрим?

-Да ладно, уже проехали!

Ровно после этих слов открылась очень удобная стоянка, (наверное, специально психолога приглашали, когда проектировали, расстояние до парковки вычисляли) грех было не запарковаться. И не вернуться пешком «к источникам»

Итог посещения винодельни

КРИТерии КРИТики КРИТа

Сходили еще в подвалы и на производство, но кроме того, как моют бутылки, под вино будущего урожая ничего не увидели, не сезон! Люк танка уже открыт для проветривания. (Имеется в виду, конечно, не грозная боевая машина, а емкость для хранения вина за моей спиной) Если диаметр её, порядка трех метров (стало быть, площадь дна семь метров с копейками) А высота ее, порядка шести метров (это только необученные строевому шагу гражданские скажут около, или, что еще хуже примерно) то емкость танка будет сорок две тонны. Делим на ноль семь, ну на те, которые у меня в руках и получаем (пабам!) шестьдесят тысяч бутылок вина!

КРИТерии КРИТики КРИТа

Ну, мы конечно не одну, а шесть шестидесятитысячных такой «бочки» с собой взяли! Но должен сразу сказать, что подобных танков в винодельне не один десяток имеется, и в разгар сезона ни один из них не «сачкует», добросовестно хранит доверенный ему напиток Богов. Ваааще, вино на Крите, если оно дешевле пяти евро за бутылку, очень хорошо рифмуется со словом Г…но! Особняком стоит очень популярное в Греции вино «Рецина». Как, вы не пробовали рецины?! Нуууу не огорчайтесь! Возьмите, какой-нибудь несильной кислоты, только не уксусную или лимонную, у тех хоть какой-то свой вкус, кроме кислоты есть. Лучше возьмите серную, где говорите взять? А из аккумулятора немного слейте и водой разбавьте, посильнее. Теперь найдите где-нибудь ломтик белого хлеба, но сильно заплесневелый! Выпейте глоток раствора серной кислоты и закусите ломтиком покрытого плесенью белого хлеба. Очень вероятно, что именно этот вкус плесени называют характерным для этого вина привкусом смолы. Все! Вы знаете про рецину все! Может быть, такой вкус был исключительно у нашей рецины, шесть евро за бутылку, но мы проверять не стали. Знаете же, что одноглазую девочку, больше не интересует, кто живет в скворечнике

Ну и чтобы завершить тему, несмотря на название винодельни … Как «скаламбурила» Наташа — «Вино у Дуракиса без дураков!»

на Крите