Сергей Василец Пользователь — сейчас на сайте

Псковский край — идея на выходные

Провести четыре мартовских выходных в Москве можно, но не нужно, скучно это. Выбор был невелик: В.Новгород, Н.Новгород, Псков, по совету дочери остановились на Пскове. Подготовка шла по привычной схеме: билеты на сайте РЖД (за месяц все приличные бюджетные билеты уже распроданы), да поиск экскурсий в местном турбюро. Однако, тут же начались трудности — турагенты продают только турпакеты на три дня отель+экскурсионка. Это недешево, а главное — доступные гостиницы очень далеко от центра. С трудом нашел три отдельные экскурсии: Обзорка, Пушкиногорье, Печоры-Изборск, четвертый день оставили свободным. Квартиру забукал в хостеле Guest house on Sverdlova, 34. В целом оказалось, что билеты и проживание дороже, чем в Петрозаводске, а вот экскурсионка дешевле.

Когда на такси подъехали к дому, сердце неприятно екнуло — неужели опять кинули?!? Старый дом в глухом проулке, по виду нежилой, внизу стекла выбиты. Через секунду рядом тормознула машина, из нее выпорхнула Кристина и успокоила — вам жить на 2 м этаже. Крутая полутемная лестница, на ней поленница дров (к чему бы это?), но в нашей квартирке все очень уютно и комфортно. Большая кухня-холл с печкой в углу, просторная спальня, свеженький ремонт (жаль только, что штукатурка пачкается), набор посуды, чистое и новое белье, ухоженный туалет. Под окнами необычный антураж: двор Дома масона и остатки древней оборонительной стены — разом погружаешься в старину. Псков — один из немногих городов, который сохранил свой исторический центр почти в полной неприкосновенности. Центр города был обнесен пятью стенами, часть из них сохранилась.

Раньше даже не предполагал, что этот город может быть экскурсионным объектом, а оказалось, что церквей, памятников и исторических мест здесь не перечесть. Псков был и остается вечным оплотом православия, городом-воином, граничащим с Латвией. Эстонией и Белоруссией. Город старше Москвы, он уже более тысячи лет противостоит варварам, их потомки нынче гордо именуют себя «цивилизованными европейцами». Псков выдержал десятки осад, причем, беды приходили только с запада — ливонцы, лифлянцы и всякие прочие немцы волна за волной обрушивались огнем и мечом, грабили, насиловали, заживо сжигали детей и женщин. Однако, врагам тоже приходилось не сладко: знаменитое ледовое побоище Александр Невский устроил именно в этих местах на Чудском озере. Былинному герою приписывают крылатые слова — «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», жаль, что он их не говорил. Фраза появилась в одноименном фильме Александр Невский. Даже в наши дни Латвия горит желанием оттяпать один райончик, но и сейчас им нашелся достойный ответ: «От мертвого осла вам уши, а не Пыталовский район»

Золотым веком можно считать 33-летнее княжение Довмонта, покинувшего Литву в результате междоусобиц, и обретшего новую родину на псковщине. Он в 14в, в ожидании Конца Света, превратил город в обитель Святой Троицы, застроив Кремль церквями невероятной красоты, сейчас все они разрушены. Закат Пскова пришелся на начало 18 века, когда Петр прорубил окно в Европу и появился Питер, экономико-политическое значение города резко упало, и он превратился в тихую провинцию. Колоссальный урон городу нанесла фашистская оккупация — в городе осталось 18 целых домов и тысячи мин. Варвары украли все ценности, большая часть которых так и не найдена, при отступлении взрывая все, что можно и нельзя, минировали даже игрушки и деревья.

В первый день у нас была обзорка, для меня оптимально, чтобы гид показал город, а уж потом я выберу самое интересное и «вкусное» для детального самостоятельного просмотра. Осмотр начинается с Пузатой (Покровской) башни на берегу р. Великая, которая затейливой петлей рассекает город на две части. Огромная башня возвышается над рекой, напоминая об осаде города польско-литовским королем Стефаном Батория в 16в. Захватчики проломили стену и заняли башню, но отчаянные псковичи взорвали башню вместе с врагом и ночью заделали пролом, Стефан не смог взять город. А та башня, что мы видим сейчас — бережно восстановленный новодел. У башни притулилась уютная церквушка «У пролома», над трубами густой дымок вьется — топят здесь дровами. Архитектурный стиль церквей на псковщине особенный — невысокие, но очень широкие строения. Церкви расширены за счет множества пределов вокруг основного храма. Со стороны напоминают купчиху в невероятно широком сарафане на каркасе. Напротив, через реку виден Мирожский монастырь, зайти туда можно, если только уже совсем нечем заняться.

Восстановленная Покровская башня Окольного города "у пролома" на берегу речушки под названием Великая!
Через реку Мирожский монастырь
Церква Покрова и Рождества Богородицы от пролома. Отопление печное - дровами!

Городок невелик, самое интересное сосредоточено вокруг Кремля (его зовут здесь Кром от слова «укромный»), да еще на окраине есть памятник в честь героев Ледового побоища. По периметру историческую часть ограждают старинные крепостные стены, частью восстановленные в виде ресторанчиков. А еще сохранилось множество башен, в основном полуразрушенных — неповторимый антураж. В исторической зоне мало жителей, рекламы и магазинов — прежние руководители города супербережно относились к великому архитектурному наследию одного из старейших русских городов.

Дух древности чувствуется на каждом шагу, здесь невероятно много церквей и исторических зданий. Кром на берегу р. Великой с Троицким собором внутри — это главная архитектурная жемчужина. Самый открыточный вид открывается со стороны Высокой (Воскресенской) на Плоскую башню, там, где река Пскова впадает в реку Великую. Еще интересен вид на Кром со стороны Ольгинского моста. В Кремль надо приходить несколько раз: днем и вечером при подсветке. Все бы хорошо, но погода подвела — с утра серое и хмурое небо начало сыпать мокрым снегом. Мокрые снежинки каплями ложились на одежду, но промокнуть — это ерунда, а вот когда вода попадает в объектив, это очень плохо.

Прошло три дня - Кремль тот же, а где же лед?!?

Обедать направились в дом Поздноева, там несколько аутентичных ресторанчиков в древних интерьерах, да и гостиница имеется. Зашли в Пивные палаты, заказали тройную уху — очень вкусно, цены московские, и пиво приятное с фруктовым привкусом. Нам даже комплимент выдали — вкуснейшие булочки с натуральным маслом. На первом этаже есть Пироговые палаты, на вид очень аппетитные пироги и торты, цены кажутся небольшими — 50–60 рублей, но это за сто грамм, в результате кусок тянет на 120–150 рублей. По вкусу неплохо, но… бывает намного лучше.

Дом Подзноева
Дом Подзноева - дом-крепость в прошлом, а сейчас рестораны и отель

Соседний дом — знаменитые Поганкины купеческие палаты — мощнейшее здание 17в, напоминающее неприступную крепость с небольшими оконцами-бойницами. Сейчас там интересный музей со множеством экспозиций, включая серебряную и иконную. Зайти обязательно, там даже есть невероятный раритет: подлинный меч князя Довмонта. При фашистах здесь размещалась комендатура, немцы, когда драпали, пытались взорвать здание. Но, не получилась — древняя кладка выдержала взрывную волну, только стены чуть скруглились))) Интересно название палат: по легенде заехал в эти края Иван Грозный, пополнить казну, а на собрании купцов, самый богатый возьми и спроси: «А сколько же тебе, государь, денег надобно?» Ох, и осерчал же грозный самодержец, воскликнув: «Поганый, неужели ты можешь дать царю столько денег, сколько ему надобно?!?». С тех пор к роду богатейших купцов прилипла обидная кликуха Поганкин.

Наша квартира располагалась столь удачно, что до Палат было всего пять минут ходу, впрочем, как и до центрального Октябрьского проспекта. Собрались передохнуть и только тут поняли, что, несмотря на электропанели, в комнатах прохладно. Решили печку истопить — для деревни дело привычное, а в центре Пскова экзотика, но приятная. Отправились гулять по набережным города, но мокрый снег повалил еще гуще и не позволил разгуляться — посидеть у гудящей жаркой печки со стаканчиком красного вина оказалось приятнее, чем шастать в мокрых ботинках по скользким тротуарам под густым снегопадом.

Поганкины палаты

Пушкинские горы. Второй день посвятили поездке в Пушкиногорье в родовое имение Ганнибалов-Пушиных — Михайловское, там, где светоч российской поэзии А. С. Пушкин отбывал очередную ссылку. До места ехать 120 км, о счастье, на таком расстоянии погода преподнесла царский сюрприз — небо внезапно прояснилось, и на полдня засияло солнце. Дом Пушкина, банька-домик Арины Родионовны, домик кухарки, яблоневый сад, ветви которого укутаны диковинным мхом и припорошены белым снегом. Огромный дуб с домиком сказочного кота на ветвях. Почти все строения были уничтожены в период революции и немецкой оккупации. Лишь после войны все это было любовно восстановлено, чтобы сотни и тысячи благодарных потомков посещали эти замечательные места. Только тут я понял, откуда великий поэт черпал свое поэтическое вдохновение: природа этих мест любого заставит мыслить рифмами и аллегориями. Еще со школы училка лит-ры привила нашему классу стойкое отвращение не только персонально к Пушкину, и ко всей русской поэзии в целом. Увы, эту неприязнь я пронес через всю свою сознательную, и не очень, жизнь. Но в этот раз нам попался потрясающий гид Людмила Феликсовна, влюбленная в свое дело и в творчество Пушкина. Она сумела донести образ поэта без парадной шелухи и ненужного пафоса, и позволила понять многие его мысли и чаяния. Скромная женщина совершила невозможное — примирила мое эго с творчеством великого гения. Подробности жизни Пушкина и его кипучей натуры, его взаимоотношений с Ариной Родионовной и с друзьями, оживили канонический образ, и во многом объяснили его творческие метания. Гид сыпала поэтическими строфами и тут же показывала места, где они рождались. Мир Пушкина раскрыл свои объятия, и мягко заключил в них восторженных зрителей. Казалось, что Пушкин идет рядом и через толщу веков накоротке беседует с нами, это было потрясающе.

Еще вчера в Пскове была метель и лепил мокрый снег С утра в Пскове было пасмурно и хмуро, а отъехав 12о км, мы попали в солнечную весну Как будто именно об этом дне писал Пушкин бессмертные строки: Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела. А нынче… Погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце. Снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит
Все деревяшки в Михайловском покрыты диковинным мхом
Старинный дуб, может быть о нем писал великий поэт?: У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом;

Все оказалось очень просто: молодой и очень привлекательный человек унаследовал от африканских предков бешеный темперамент, а от русских корней ему досталась невероятная гениальность. А вокруг столько соблазнов — вино, карты, влюбленные женщины, готовые идти за знаменитостью хоть на край света. Невероятное желание «жечь глаголом» не дает покоя, достается не только врагам и престарелым мужьям-рогоносцам, но даже самому самодержавию. А с политикой даже в те годы шутить не стоило. Результат плачевен, хотя и предсказуем — регулярные ссылки от царского двора подальше. Ох, и скучал молодой, но гениальный повеса, в этой псковской глуши…

Яблоневый сад с удивительным мхом
Привет, весна!

Поблизости от Михайловского лежит имение Федосеевых-Вульф — Тригорское, куда Пушкин частенько наведывался верхами на лошади, а нынче экскурсантов везут на минимасе. Жаль, я бы от прогулки верхом совсем не отказался. Псковская земля удивила обилием упитанных и очень довольных жизнью котов — огромные тушки, покрытые густой шерстью, табунами бегают по усадьбе, у них здесь оборудован отдельный домик. А завершает экскурсию поездка в Святогорский монастырь, где был похоронен великий поэт. Как оказалось, на похоронах никто из его родственников не был, даже любимая жена — Наталья Николаевна. Тому было множество причин… Сейчас это место называется Пушкинские горы, но до революции оно звалось Святые горы, теперь лишь монастырь сохранил историческое название. Экскурсия очень насыщенная и интересная, продолжительность около 10 часов.

Кошек в пушкиногорье множество. Почти зеркальное отражение
А это уже Тригорское - имение Вульфов - давних друзей Пушкина
Тот самый Успенский храм Святогорского монастыря, где отпевали Пушкина, и где он похоронен.
Этот колокол звонил заупокойную по поэту. Колокол скинули с колокольни большевики, но нижняя часть осталась, теперь это реликвия.

Печерский монастырь. На третий день очень наделся на хорошую погоду, ведь мы направились в удивительный и прекрасный Печерский монастырь, что расположен в 3 км от эстонской границы. Треньканье смс «Добро пожаловать в Эстонию», подтвердило предельную близость к загранице. А вот погода подвела — утренний сумрак пролился противным дождем. Причем, в самой красивой точке путешествия — на обзорной площадке, откуда открывается потрясающий вид на Монастырь-крепость, обнесенный неприступной стеной. По легенде, крестьянин нашел здесь пещеры, их заприметили монахи, выдолбили скальную церковь, а в пещерах стали открытым способом хоронить мертвых. Тела здесь не разлагаются и не воняют, а аккуратно мумифицируются. В царские времена монастырь зарабатывал огромные деньги, торгуя местами в пещерном кладбище. Что интересно, за все века монастырская жизнь здесь не прерывалась никогда. За это надо благодарить перипетии истории: после революции Ленин вынужден был отдать эти места Эстонии.

Внутри монастырь тесно застроен церквями, часовнями и иными культовыми постройками. Храм над пещерной церковью потрясает богатством своего декора и золотом церковных маковок, горящих даже под дождливым небом. В сами пещеры не попасть без особого церковного дозволения, пускают только в ближнюю крошечную пещерку, где стоит пяток саркофагов. Дождь закончился аккурат к нашему выходу из святых стен.

Изборск. Завершает экскурсию визит в Изборскую крепость. Со стороны озера могучие старинные стены нависают над высоким обрывом. С боков стены усилены мощными башнями. Если бы была хорошая погода, от такого вида снесло бы голову. Но погода плохая, и голова нам нужна на плечах, ведь спускаемся к озеру, скользя по обледенелым тропам и разбрызгивая мартовскую грязь. Цель — Словенские ключи, обычно весной они фонтанируют кристальной водой, но экология все ухудшается, при нас лишь несколько ручейков струились по склону и все. А ведь раньше здесь без устали крутилось мельничное колесо! В озерной полынье величаво плавали лебеди, окруженные утками. Крутой обратный подъем к крепости показал, как было трудно штурмовать эту твердыню в прошлом. С удовольствием забрались на вершину башни, а потом прошлись по стене, представляя себя лучниками в дозоре. Крепость была неприступна, одна проблема — она стоит на скале, а там нет воды. Хитрые строители сделали под стеной длинный лаз, по которому можно было тайно спуститься к родникам. Зайти туда может любой желающий, по спуск непрост. Местечко очень интересное, обязательно к посещению.

У входа в крепость торговые ряды, где есть все, что нам не нужно. Торгуют всякой всячиной, начиная от шерстяных носков, и кончая сбитнем и вкуснейшими пирогами с различными начинками — нам очень понравилось. С машины продают копченых лещей — еще одна псковская вкусняшка, наряду с вяленой ряпушкой. Здесь же, на прилавке с носками спят два здоровенных кота, рядом коробочка для сбора пожертвований, кстати, любого кота могут отдать в добрые руки — только забирай. Одна кошка очень заинтересовалась туристами, она прыгала на перила, когда они фотались на фоне крепости, и ластилась к ним.

Завершающий день выпал на 8 марта. Такой дикой суеты с цветами, как в Москве, в Пскове не наблюдалось — людей мало, цветов много, никто не торопится прикупить свежую мимозу по 100 рубликов. Собирались ехать в действующий женский Снетогорский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Он на окраине города, на авт.№ 1 совсем недалеко, но плотный туман полностью отбил желание. Посетили рынки города, прикупили сала, великолукских колбас, копченого леща — вкуснотища! Напоследок зашли в пафосный ресторан Русь, что во Власьевской башне Кремля. Стены толстенные, окошки-бойницы маленькие — очень аутентично. Вкусно, но недешево, однако, оно того стоило — это была самая вкусная и необычная трапеза за 4 дня.

Покидая город, был шокирован: поезда от Пскова до сих пор на тепловозной тяге ходят! Только тут понял, почему у нас с коммунизмом не получилось: Ленин еще в начале 20 века говорил: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны». А в эти края так и не дотянули электросети, вот коммунизм и не настал…

Еще раз убедился: путешествовать по России можно и нужно. Во-первых, это интересно, а во-вторых, по нынешнему курсу это стало чуть дешевле заграничных вояжей

ПОЛЕЗНОСТИ

1 Карта старого города http://museums.pskov.ru/

2. Псков Туристический центр http://centrpskov.ru/?tours&type=1

Экскурсии от 600 до 1200 руб

3. Проезд в автобусе по городу 20 руб — не так много, но за день на троих наездили 420 рубликов

4. Такси 100–180 руб за поездку. Таксисты у вокзала дерут двойной тариф.

5. Средний чек в ресторане на одного 400–800 руб. (без изысков, типа икры, но с пивом)

Стоит зайти в ресторан Русь, что во Власьевской башне Крома — очень аутентично и вкусно.

На пересечении Октябрьского проспекта и ул. Свердлова на обломках крепостного вала построен ресторан

«Старая крепость» — работает круглосуточно, кормят неплохо и недорого.

6. Для самостоятельных туристов в Изборск и Печоры идут автобусы с автовокзала (он рядом с ж/д вокзалом)

Псков — Печоры почти каждый час рейсовый автобус 126 или 207 (ок.100 руб)

Печоры — Изборск — Псков автобусы 126, 207

7. Пушкинские горы (Святогорский монастырь), автобус 509 (240 руб)

Вокруг расположены усадьбы Михайловское, Тригорское, Деревня Бугрово

8. От Михайловского до Тригорского — около 3 км, от Тригорского до Бугрово — около 5 км, добираться либо такси, либо пешком.

В весеннюю распутицу Тригорское закрывают для посещения, перед поездкой надо уточннять время закрытия.

28 марта 2016 г. 15:35
Сережа, очень интересно написано. Прочитала с большим удовольствием.
28 марта 2016 г. 16:01
natchen писала 28 марта 2016 г. 15:35
Сережа, очень интересно написано. Прочитала с большим удовольствием

Наташа, спасибо, что не забываешь и читаешь)))
28 марта 2016 г. 16:27
Читать хорошего блоггера одно удовольствие.))
28 марта 2016 г. 16:29
natchen писала 28 марта 2016 г. 16:27
Читать хорошего блоггера одно удовольствие.))

28 марта 2016 г. 16:31
в городе осталось 18 целых домов
Какой кошмар!
Отличная поездка, Сережа.
Очень хочется по пушкинским местам летом проехаться. Зимой-то я там тоже была.
28 марта 2016 г. 16:38
Leolik писала 28 марта 2016 г. 16:31
Какой кошмар!

Западные соседи внедряют у нас цивилизованность только мечом и огнем...
Leolik писала 28 марта 2016 г. 16:31
Отличная поездка, Сережа.
Очень хочется по пушкинским местам летом проехаться. Зимой-то я там тоже была.

Мне теперь тоже хочется попасть туда летом....
28 марта 2016 г. 17:56
Серега, здОрово вы съездили, и здорово ты все описал!!!
Жаль, у нас не получилось!.. Ваша квартирка - та еще экзотика! Дом снаружи не очень внушает доверие!))) Зато печь в городе - это же круто!!!)))
Рад, что ты, наконец, примирился, с Пушкиным! Думаю, он тоже этому рад!
Печерский монастырь и Изборская крепость поразили сильно! Чувствуется древний размах!!!
28 марта 2016 г. 18:38
vibas писал 28 марта 2016 г. 17:56
Серега, здОрово вы съездили, и здорово ты все описал!!!

Очень жаль, что вас не было, представляешь, как можно было бы у очага весело и интересно проводить вечера?!?

vibas писал 28 марта 2016 г. 17:56

Одно из приятнейших впечатлений!
vibas писал 28 марта 2016 г. 17:56
Рад, что ты, наконец, примирился, с Пушкиным! Думаю, он тоже этому рад!

Представляешь, как у А.С. теперь отлегло от сердца?!? Столько десятилетий глухой неприязни и тут бах - понимание и полное умиротворение!
Шутки-шутками, но стихотворные строфы из меня сыплются, как сахарный песок из прохудившегося мешка))))

Эх, хоть бы туда солнышка немного...
28 марта 2016 г. 20:06
vasilets писал 28 марта 2016 г. 18:38
Это да! Придется восполнять на Кипре! С шашлыками на балконе!)))
vasilets писал 28 марта 2016 г. 18:38
Представляешь, как у А.С. теперь отлегло от сердца?!?
Да, рад за него!)))
Эх, хоть бы туда солнышка немного...
Его всегда не помешало бы!)
missisMarina
28 марта 2016 г. 21:16
Мне очень интересно было узнать об Изборской крепости, люблю подобные места.Пушкинские горы в Пскове также понравились, спасибо за занятный рассказ.
28 марта 2016 г. 21:21
missisMarina писала 28 марта 2016 г. 21:16

До поездки я даже не предполагал, что все эти места в Псковской губернии расположены)))
Спасибо за коммент!
28 марта 2016 г. 21:31
сердце неприятно екнуло — неужели опять кинули?

Ой, Сергей! Читала как детектив - и у меня сердце екнуло за тебя)))
Но вот обошлось. А поездка удалась. Мы туда в мае соберемся...
28 марта 2016 г. 21:36
elenarossi писала 28 марта 2016 г. 21:31
Ой, Сергей! Читала как детектив - и у меня сердце екнуло за тебя)))
Но вот обошлось.

Лена,
не первый раз бронирую квартиру самостоятельно, и каждый третий раз случаются проблемы...
elenarossi писала 28 марта 2016 г. 21:31
А поездка удалась. Мы туда в мае соберемся...

Добро пожаловать в хорошую погоду - не пожалеете!
ttttasha
29 марта 2016 г. 13:20
И поездка отличная, возьмем маршрут на вооружение, и рассказ прекрасный!
29 марта 2016 г. 20:24
Наташа, спасибо за похвалу. Если мои наблюдения пригодятся- значит не зря писал
29 марта 2016 г. 19:41
Это кем же надо быть, чтобы внушить неприязнь к Пушкину
Зато экскурсоводы в подобных музеях почти везде отличаются самоотверженным энтузиазмом. Рада, что равновесие восстановлено. Да, и в целом, очень удачная поездка у Вас вышла, Сергей
29 марта 2016 г. 20:26
Люба в наше время это была извечная проблема - учителя литры и русского напрочь отбивали у учеников любовь к классике((((
Съездили очень неплохо, только погодка подкачала...
29 марта 2016 г. 21:37
Ради Пушкина и Михайловского готова на такое путешествие!
Посидеть у печки что-то захотелось!
29 марта 2016 г. 21:45
elsarieva писала 29 марта 2016 г. 21:37
Ради Пушкина и Михайловского готова на такое путешествие!

Лена,
пожалуй, мое прозрение с Пушкиным - одно из самых главных моих впечатлений от поездки..!
elsarieva писала 29 марта 2016 г. 21:37
Посидеть у печки что-то захотелось

Это было очень романтично и душевно)))
29 марта 2016 г. 21:52
vasilets писал 29 марта 2016 г. 21:45
Это было очень романтично и душевно)
Много ли человеку для счастья надо - мерцающий огонь, потрескивание поленьев, тепло очага, уют, покой, приятная компания, да еще и бутылочка вина. Можно вспомнить Пушкина, почитать наизусть стихи, наприме, "Зима. Что делать нам в деревне?"
29 марта 2016 г. 22:02
elsarieva писала 29 марта 2016 г. 21:52

Вот удивительно, оказывается не надо уезжать за тридевять земель, чтобы получать удовольствие от путешествий!)))
Когда мы побывали в Михайловском, я очень проникся жизнью и творчеством поэта!
29 марта 2016 г. 22:12
vasilets писал 29 марта 2016 г. 22:02
не надо уезжать за тридевять земель
Сережа! Это годится для молодых, которые только открыли для себя возможность познавать мир через путешествие. Я, например, ездить за пределы России начала совсем недавно и пока мне это нравится, жаль, возможностей мало.
По России тоже ездили в свое время и получали удовольствие. Поэтому пусть будет много путешествий - разных!!!
29 марта 2016 г. 22:16
elsarieva писала 29 марта 2016 г. 22:12

Лена,
в последние 20 лет я очень активно ездил по миру. Сейчас возможности уменьшились, вот и осматриваю ближайшие окрестности)))
elsarieva писала 29 марта 2016 г. 22:12

Во времена железного занавеса по СССР я поездил тоже очень много!))))
29 марта 2016 г. 22:53
Даже в наши дни Латвия горит желанием оттяпать один райончик
Досталось Псковской области от соседей. Столько удалось увидеть за 4 дня, насыщенно! Изборский монастырь красив, а котики милые
30 марта 2016 г. 11:31
Досталось Псковской области от соседей

Они и сейчас обреченно понимают, что НАТОВские танки уже стоят в 100км от Пскова и в случае заварухи, им достанется в первую очередь...

Пытаешься впихнут в 4 дня столько, чтобы воспоминаний хватило на полгода))))
А коты - эта наше ФСЕ,
впрочем, как и Пушкин для меня... теперь!
30 марта 2016 г. 11:36
Я рада, что ты, Серёжа, подружился с Пушкиным
vasilets писал 30 марта 2016 г. 11:31
ага,помню как Балтика вопила, что под их забором стоит псковская дивизия.
30 марта 2016 г. 13:35
sonnenschein писала 30 марта 2016 г. 11:36
ага,помню как Балтика вопила, что под их забором стоит псковская дивизия.

Вот и поставили танки против нас. Только забыли прибалты, что за последние тысячу лет русичи никогда на запад с войной не ходили.
А вот западные "цивилизаторы" к нам регулярно...
30 марта 2016 г. 2:05
Очень интересная поездка. Погода конечно бывает получше. Север России места очень интересные. Все таки они всегда оставались независимыми и непобедимыми. Хорошие места.
30 марта 2016 г. 11:29
Chedty писал 30 марта 2016 г. 2:05

Михаил,
Что очень радует, жители помнят, чтут и гордятся своей непростой, но яркой историей!
30 марта 2016 г. 11:26
Мощно. По количеству достопримечательностей на душу населения (а живет там 200 тысяч) наверное один из топовых городов!
30 марта 2016 г. 11:28
Borracho писал 30 марта 2016 г. 11:26

Николай,

Мы были приятно поражены так хорошо сохраненным духом старины в этом городе. Неожиданно!
30 марта 2016 г. 11:47
Интереснейший рассказ о исторических местах, спасибо !
30 марта 2016 г. 12:17
borisnov писал 30 марта 2016 г. 11:47
Интереснейший рассказ о исторических местах, спасибо !

30 марта 2016 г. 12:29
Сергей, зря вы так о Мирожском монастыре... От скрывает фрески XII века, очень красивые, но это наверное на любителя...
30 марта 2016 г. 12:36
DariaZi писала 30 марта 2016 г. 12:29

Мы заходили туда, но увы... не впечатлились. Может погода тому виной, может еще чего. Фрески - конечно неплохи, и очень старые. Но мы не такие ценители и знатоки этого искусства
30 марта 2016 г. 16:03
А вас пустили в дождь в собор?! Они, обычно, когда влажно не пускают....
30 марта 2016 г. 16:16
DariaZi писала 30 марта 2016 г. 16:03
А вас пустили в дождь в собор?! Они, обычно, когда влажно не пускают....

У нас дождя не было, было очень влажно и мокрая взвесь в воздухе
А Храм был открыт... только деньги плати за билеты и заходи (кажется 200 рублей на чела)
30 марта 2016 г. 15:53
Отличная поездка! Псков и окрестности хороши!
30 марта 2016 г. 16:21
YaroslavGlukhov писал 30 марта 2016 г. 15:53
Отличная поездка! Псков и окрестности хороши!

Ярослав,
Оказывается, в самых ближайших окрестностях можно найти массу интересного!
30 марта 2016 г. 16:07
Сергей, а экскурсию по Пушкинским местам вы в Пушгорах покупали или в Пскове? Хотим на июньские праздники поедехать Печоры-Пушгоры, но на авто... Хотелось бы культурную программу с хорошей экскурсией...
30 марта 2016 г. 16:20
DariaZi писала 30 марта 2016 г. 16:07

Мы ездили с экскурсией, которую брали в Турбюро - ссылка на него в п.2 ПОЛЕЗНОСТЕЙ
Невероятно здорово!!!!
30 марта 2016 г. 16:22
30 марта 2016 г. 16:26
В Пскове был, все это видел, а вот в Печоры, Изборск и Пушкинские горы надо на машине съездить как-нибудь. Вот правда в Пушкинских горах не знаю, будет ли что интересное. Пушкин это конечно наше все, но на месте только если под руководством гида.

А поезда и в Эстонии на тепловозной тяге, не успели при СССР провода провести, только электрички вокруг Таллина.
30 марта 2016 г. 16:35
Maksim_Starostin писал 30 марта 2016 г. 16:26

Максим, вам то совсем рядом до этих мест)))
На счет Пушкиногорья - обязательно и непременно, причем, однозначно, с хорошим гидом. Иначе, все очарование и тайна этих мест пройдет мимо.

Maksim_Starostin писал 30 марта 2016 г. 16:26

Да ну?!?
30 марта 2016 г. 19:17
Сергей, повторюсь, пожалуй - мне понравился город по вашим рассказам, хотя, соглашусь с вами,
Раньше даже не предполагал, что этот город может быть экскурсионным объектом,

Импортозамещение, чё
30 марта 2016 г. 20:33
Ох, Оксана
Туды его в качель, это самое импортозамещение!
Сечас искал Испанию на майские - почти тысяча баксов на пару - ну куда это годится по нынешнему курсу ?!?
31 марта 2016 г. 17:28
Вот и Псков каков-все удивительно и в нем и в окрестностях!!
супербережно относились к великому архитектурному наследию
-ну так это же так естественно, а ставится руководителям в заслугу!!
Примирился-таки ты с Пушкиным, Сережа и все благодаря увлеченному человеку,
нам попался потрясающий гид
. Отличная 10-часовая экскурсия по пушкинским местам!!
Печерский монастырь
-интересно как, молодцы, что поехали.
Отличная поездка, хоть погода и строила козни!!
31 марта 2016 г. 17:39
NataliaC писала 31 марта 2016 г. 17:28
Вот и Псков каков-все удивительно и в нем и в окрестностях!!

Наташа,
Очень приятно обнаруживать совсем рядом с Москвой такие удивительные и прекрасные исторические уголки!
Примирился-таки ты с Пушкиным, Сережа и все благодаря увлеченному человеку,

Надо же было встретить столь увлеченного человека лишь на склоне лет)))) Лет бы 20 незад.. я бы всего Пушкина перечитал!
Печерский монастырь
-интересно как, молодцы, что поехали.
Отличная поездка, хоть погода и строила козни!!

Решили уж смотреть, то все и везде!
31 марта 2016 г. 18:59
vasilets писал 31 марта 2016 г. 17:39
встретить столь увлеченного человека лишь на склоне лет)))
-я деликатно умолчала об этом!!
vasilets писал 31 марта 2016 г. 17:39
Лет бы 20 незад.. я бы всего Пушкина перечитал!
-ну так можно и сейчас хоть что-то!!
31 марта 2016 г. 21:57
NataliaC писала 31 марта 2016 г. 18:59
ну так можно и сейчас хоть что-то!!

Наташа, уже бегу читать: у меня уже 50 лет на полке пылится собрание сочинений Пушкина!))))
NataliaC писала 31 марта 2016 г. 18:59
-я деликатно умолчала об этом!!

31 марта 2016 г. 22:01
vasilets писал 31 марта 2016 г. 21:57
2 апреля 2016 г. 21:42
Знакомые места! Правда бывал там лишь весной и летом. Спасибо, Сергей, что показали и напомнили о них!
2 апреля 2016 г. 22:21
Sergey_Kuznetsov писал 2 апреля 2016 г. 21:42

Сергей,
Скорее всего, весной и летом там намного интереснее))))
5 апреля 2016 г. 14:38
Сереж, здорово, что тут говорить! Но, конечно, погода нужна получше...
Монастыри и крепости - мощные какие! Красота!!
5 апреля 2016 г. 14:43
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 14:38
Сереж, здорово, что тут говорить! Но, конечно, погода нужна получше...

Погода меня подводит очень часто - просто рок какой то!
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 14:38
Монастыри и крепости - мощные какие! Красота!!

Представляешь, всего ночь на поезде и совсем другой мир....
5 апреля 2016 г. 14:54
vasilets писал 5 апреля 2016 г. 14:43
Погода меня подводит очень часто
думаешь, ты один такой?
vasilets писал 5 апреля 2016 г. 14:43
ночь на поезде
а ночь на самолете?
5 апреля 2016 г. 14:56
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 14:54
думаешь, ты один такой?

Естественно, единственный неудачник в этой жизни - это я
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 14:54
а ночь на самолете?

Это уже будет Америка... а там тоже очень интересно!
5 апреля 2016 г. 15:14
vasilets писал 5 апреля 2016 г. 14:56
единственный неудачник
- ой-ой-ой....
vasilets писал 5 апреля 2016 г. 14:56
Это уже будет Америка
что-то мне подсказывает, что не будет больше Америки...
5 апреля 2016 г. 15:21
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 15:14
Это уже будет Америка
что-то мне подсказывает, что не будет больше Америки...

Олег, я помню начало 90, когда моей ЗП стало хватать только на проезд и оплату квартиры. Думалось, что все - впереди годы нищенства...
Но что-то изменилось, потом была и Америка и Антарктида
Сейчас стало очень плохо, но будем надеяться, что скоро впереди вновь будет и Америка и Антарктида и Северный полюс!!!
5 апреля 2016 г. 15:27
Сереж... хочется в это верить, конечно....
5 апреля 2016 г. 15:31
Nomad писал 5 апреля 2016 г. 15:27
Сереж... хочется в это верить, конечно....

Олег, НАДО верить..
Может и не поможет, но ничего лучшего уже не придумать
5 апреля 2016 г. 15:35
5 апреля 2016 г. 22:23
Хорош Псков, очень хорош! Умеешь ты, Сережа, неизбитыми турместами побаловать. Помню, какую рекламу Коломне ты сделал, пол Туристера там потом перебывало.
5 апреля 2016 г. 22:35
Меня в Коломну Олег Номад завлек, а я уж только после него)))
В Пскове я тоже не первый, но если народ теперь потянется туда, я буду рад)))
11 апреля 2016 г. 18:10
Потянется, конечно.
11 апреля 2016 г. 18:16
julykum писала 11 апреля 2016 г. 18:10
Потянется, конечно.

Mabuta
5 апреля 2016 г. 23:01
Ох, Сергей, и раздразнил псковскими деликатесами! Богата же историей и достопримечательностями Псковская губерния. А природа, а удивительные мхи-лишайники, дубы и рощи. И вдохновенные строки Пушкина, и дома-крепости. Атмосферная поездка!
6 апреля 2016 г. 10:19
Mabuta писала 5 апреля 2016 г. 23:01

Оля

Тебе то в те места вообще рукой подать, ведь, ты в вечном движении между Петербургом и Москвой)))
Ох, Сергей, и раздразнил псковскими деликатесами!

Это что, вот я в январе мы в Карелию ездили, заодно и на Кижи слетали
Вот это экстрим и экзотика русской зимы!
8 апреля 2016 г. 3:20
Чудесные исторические места! Интересно было почитать и посмотреть . Фотографии пушистых любимцев, как всегда, порадовали!
8 апреля 2016 г. 9:45
Светлана, оказывается, что и в России есть на что посмотреть!
А котяры на Псковщине очень знатные - ухоженные и довольные!
8 апреля 2016 г. 18:44
Есть конечно! И не мало .
9 апреля 2016 г. 13:28
Svet-lanka писала 8 апреля 2016 г. 18:44
Есть конечно! И не мало
overthesky
11 апреля 2016 г. 20:29
Интересно описано и фотографии смотреть приятно. Спасибо!
Псков потрясающий город с могущественными крепостями и старинной архитектурой.
12 апреля 2016 г. 11:44
overthesky писал 11 апреля 2016 г. 20:29
Интересно описано и фотографии смотреть приятно. Спасибо!
Псков потрясающий город с могущественными крепостями и старинной архитектурой.

Спасибо за коммент
Все чаще езжу по России, так здорово, что в ней находится столько интересных мест...