Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Оксфорд — Великобритания Ноябрь 2015

В свое супер короткое посещение Англии (3 целых дня), я выкроила минуточку, что бы глянуть, как же студенты живут в зарубежных городах. Тем более в таком древнейшем, славнейшем и проч. и проч., как город Оксфорд.

Кстати предыдущие два дня вот тут:

Забегая вперед, скажу, что с грустью в сердце признаю, что мой родной Санкт-Петербургский Государственный Университет немного уступает Оксфордскому Университету во внешней привлекательности. Но вряд ли в Оксфордской столовке есть потрясающий кофе три в одном из пакетика и сосиска в тесте. Тут мы конечно выигрываем балл.

Знатоки советуют: перед прогулкой по городу прежде всего осмотреться с высоты птичьего полета, что бы иметь представление, куда идти, а именно с Carfax Tower (башни Кафакс) или башня Св. Мартина. Высота башни 23 метра (99 ступеней) и ни одно здание в центре Оксфорда не может быть построено выше.

Carfax Tower — все, что осталось от церкви Св. Мартина, построенной в XII веке, в которой согласно народным преданиям на деньги знаменитого Вильяма Шекспира состоялся очень дорогостоящий по тем временам обряд крещения одного из детей его близкого друга. Церковь снесли, чтобы она не мешала движению.

Это лучше Лондона — Оксфорд

На башне часы, украшенные двумя фигурками наряженными в средневековые итальянские одеяния шутов, бьют каждые четверть часа вот в эти два колокола.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Когда-то вокруг Carfax шумел стихийный рынок, но в конце XVIII века для рынка было построено специальное здание.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Carfax дословно переводится, как перекресток четырех улиц. А именно: St Aldate’s (юг), Cornmarket Street (север), Queen Street (запад) и High Street (восток).

Это лучше Лондона — Оксфорд

Студенты, которые не живут в своих колледжах, имеют право селиться не дальше чем в шести милях от Carfax, а аспиранты — не дальше чем в двадцати пяти.

Это лучше Лондона — Оксфорд

И конечно же автографы. У меня не было под рукой пера, так что моего росчерка, там нет:

Это лучше Лондона — Оксфорд

• Часы работы: 10.00–17.30 от Пасхи до октября; 10.00–15.30 с октября до Пасхи.
  • Цена: £2.20 взрослые; £2.20 студенты; £1.10 дети.

Оказывается существует несколько дизайнов фирменных телефонных будок. Данный экземпляр у подножия башни Carfax Tower — киоск K2, придуман аж в 1924.

Это лучше Лондона — Оксфорд

На углу High Street и Catte Street возвышается университетская церковь Святой Девы Марии, построенная в XIII веке и в средние века она служила университету библиотекой и главным лекционным залом; сегодня в ней читают общеуниверситетские проповеди.

Внутри, на удивление было очень тепло и орган играл какую-то бодрую музыку — другими словами, уют и благодать. Никакой готической суровой атмосферы.

Это лучше Лондона — Оксфорд

С башни (127 ступеней) церкви открывается панорама на колледжи, башни и проч.и проч. К сожалению, я мало внимания уделила этому объекту, так что о существовании этой обзорки узнала только по возвращению из Оксфорда. В любом случае, повод вернуться.

Меня загипнотизировали невероятно огромные витражи.

Это лучше Лондона — Оксфорд

• Часы работы: 9.00 — 17.00 (за исключением Рождества и Дня подарков); июль и август 9.00 — 18.00.
  • Вход свободный, подъем на башню платный.
  • Башня открывается в 9:30 за исключением воскресенья (11–45). Последний вход в башню за 30 минут до закрытия.

За церковью Святой Девы Марии находится Radcliffe Camera (Рэдклиффский свод), который в настоящее время закрыт для публичных посещений.

Джон Рэдклифф, имевший степень доктора наук, согласно одному из его современников, который вёл специальный дневник, был необыкновенно амбициозным, жаждущим славы человеком. После своей смерти в 1714 году он завещал £40,000 на строительство в свою честь огромной библиотеки — своеобразного мавзолея памяти её основателя.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Раньше Radcliffe Camera была главной библиотекой оксфордского университета, но достаточно быстро перестала вмещать в себя все книги и стала читальным залом где студенты могли читать в абсолютной тишине.

В ноябре 2010 года Radcliffe Camera была занята студентами на протяжении более двадцати четырех часов, как часть более широкого национального протеста против предлагаемых изменений в финансировании университетов и существенному увеличению стоимости обучения.

Это лучше Лондона — Оксфорд

В 1850 Чарльз Лютвидж Доджсон (известный всему миру, как Льюис Кэрролл), оксфордский профессор, написал историю для Алисы Лиддл, дочери декана Крайст-Чёрч. Произведение, как вы понимаете, называлось 'Алиса в Стране Чудес'. В своем произведении Кэрролл часто использовал реальных персонажи и места. Одним из таких мест был меленький продуктовый магазинчик, находящийся в 500-летнем здании, как раз напротив Крайст-Чёрч, колледжа Кэрролла. Алиса с сестрами часто покупала в этом магазинчике конфеты и сладости. Владелица магазина была старой леди с блеющим голосом.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Во второй части приключений Алисы — 'Алиса в Зазеркалье' — она посещает этот продуктовый магазин и сталкивается с продавщицей-овцой:

«Она взглянула на Королеву — и не поверила своим глазам: в один миг Королева оделась овечьей шерстью. Алиса протерла глаза и снова взглянула на Королеву. Она никак не могла понять, что произошло. Где она? В лавочке? И кто это сидит по ту сторону прилавка? Неужели овца? Но как она ни терла глаза, все оставалось без изменений: она стояла в темной комнате, облокотившись о прилавок, а напротив, в кресле сидела старенькая Овца и что-то вязала на спицах, поглядывая через огромные очки на Алису.

— Что ты хочешь купить? — спросила Овца наконец, подняв глаза от вязания.

— Я еще не знаю, — тихонько ответила Алиса. — Мне бы хотелось сначала осмотреться вокруг. Если можно, конечно…

— Осматривайся на здоровье! — сказала Овца. — Только выражайся точнее. Вперед, направо и налево ты смотреть можешь, но как ты собираешься смотреть назад, я, право, не знаю! Может, у тебя есть глаза на затылке?

Увы! На затылке у Алисы, как ни странно, глаз не было — пришлось ей просто повернуться и пойти вдоль полок.»

Это лучше Лондона — Оксфорд

Кстати, «Кроличьей норой» называли маленькую дверку за кафедрой декана Лидделла. Он оттуда неожиданно появлялся перед студентами и туда же исчезал после лекции.

Начиная с 60-х годов магазинчик начинает торговать сувенирами с тематикой 'Алисы в стране Чудес'.

Мой улов состояли из баночек варенья и пары-тройки открыток и я признаться, жалею, что не купила книгу на оригинальном языке.

• Магазин Алисы находится по адресу 83 St Aldates, Oxford, прямо напротив Крайст-Чёрч;
  • Часы работы: 10.30 -17.00 каждый день, кроме лета; июль и август: 9.30 — 18.30; декабрь 25 и 26 закрыто; 1-ого января 12.00 — 17.00.

Оксфордский университет состоит из 38 колледжей, 7 из них предназначены только для выпускников, 30 для студентов и выпускников и особняком колледж All Souls, которые не принимает ни тех, ни других.

Что бы пересчитать количество выдающихся выпускников Оксфорда не хватит пальце на моих руках, ногах и на лапах моего кота Вафли.

Некоторые колледжи можно посещать свободно, некоторые за плату, а некоторые… упс… проходим мимо, нас там не ждут.

Мы бродили по колледжа совершенно хаотично, в бешеном стремлении посмотреть все. Кое-что посмотрели.

Бодлианская библиотека из группы Бодлиадской библиотеки содержат 12 млн.(!!!) печатных единиц, 80 000 печатных журналов и специальную коллекцию редких книг, манускриптов, папирусов, нот, карт и т. д. Не знаю, как вам, а мне кажется что цифры внушительные. Вот я себе в goodreaders ставлю норму 50 книг в год. То есть через несколько столетий фонд Бодлеанской библиотеки я осилю.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Выносить книги из библиотеки строжайше запрещено. Запрет не смог нарушить даже король Чарльз I во время пребывания в Оксфорде в годы гражданской войны.

Здесь снимались эпизоды, связанные с библиотекой Хогвартса, а помещение бывшей Богословской Школы (также принадлежащее библиотеке) использовалось как госпиталь, в котором Гарри Поттер лечил свою сломанную руку.

И памятник, и герб в стене посвящены Вильяму Герберту, Третьему Герцогу Пембрукскому, личному патрону Шекспира.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Бодлианская библиотека, кстати, оспаривает право у Ватиканской называться старейшей в Европе и с 1610 собирает печатные издания в свои хранилища и закрома. Труднопроизносимое название идет имени сэра Томаса Бодли — известного собирателя старинных манускриптов, состоявшего на дипломатической службе королевы Елизаветы.

Это лучше Лондона — Оксфорд

В библиотеку предлагали экскурсию и мы посчитав это скучным занятием, отказались, о чем я сейчас очень жалею. В следующий раз обязательно к посещению!

Это лучше Лондона — Оксфорд

Прямо по курсу Hertford College. Колледж начал существование, как Hart Hall в 1280 году

Это лучше Лондона — Оксфорд

Колледж замечателен своим Мостом Вздохов, соединяющим две части колледжа над New College Lane. Название мост получил, благодаря сходству с Мостом Вздохов в Венеции, но на мой взгляд он больше похож на мост Риальто. Мост открыт для членов колледжа.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Переулочек от New College Lane.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Дворик St Edmund Hall college. Первые упоминания о колледже относятся к далекому 1317, что делает его старейшим в Оксфорде. Название происходит от имени St Edmund of Abingdon, бывшего архиепископа Кентрберийского. Святой Эдмунд был выдающейся личностью: священник, учитель, администратор и человек мира. У него случился конфликт с текущим королем Генрихом III по вопросам прав церкви и его выслал в Рим. По дороге он скончался.

Это лучше Лондона — Оксфорд

На стенах скромные напоминания об участии в гребных гонках: год, занятое место и кого они обскакали, то есть перегребли.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Советую углубится побольше и пройти к склепу St Peter-in-the-East, где рядом расположено кладбище, напоминающее кадр из готического фильма. На сайте колледжа есть список всех надписей на могильных плитах. Возможно в этом списке есть имена людей совершенно выдающихся и потрясающих.

Это лучше Лондона — Оксфорд

• Открыт для посетителей.
  • Вход: свободный.

Oriel college один из пяти старейших колледжей Оксфорда. Основан в 1326 году королем Эдвардом II. Довольно внушительный возраст, надо сказать. Начиналось все довольно скромно — один ректор и десять последователей. Потом колледж рос, происходили всякие события и дорос до сегодняшних размеров.

На портике надпись «REGNANTE CAROLO», что означает «Когда правит Чарльз» и внезапно была сделана во времена его правления. Наверху в нише статуи Чарльза I (справа) и Эдварда II (слева).

Как видно по фотографии период предхэллуиновский и в интерьер живописнейшим образом вписались тыквы.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Надпись 'Head of the river 1987. Bumped New college' говорит о том, что Oriel college выигал в этом году четырех дневную регату, назывемую Eights Week. регата проходит в мае со среды по субботу. Женские и мужские команды по восемь человек соревнуются за свой колледж.

Это лучше Лондона — Оксфорд

• Открыт для посетителей.
  • Вход: £2, со скидкой £1.

Следующий и последний из посещенных нами колледжей, был Сhrist Сhurch. На мой взгляд, это можно сказать селебритис среди колледжей, благодаря гаррипоттеровским интерьерам и Алисе Лидделл. Как вы понимаете, я говорю лишь о вкладе, так сказать, в популярное исскусство.

Итак, Christ Church основан всего-то пять столетий назад.

Здесь читал лекции Альберт Эйнштейн, учились Вильям Гладстон и как минимум 12 других английских премьер-министров.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Сразу же переж нами распахнул объятия Christ Church Meadow. Это одно из редких открытых мест в сердце Оксфорда. Луг долгое время использовался для спортивных занятий, развлечений и отдыха. Это было место для первых запусков воздушных шаров в Англии. A propos, Джеймс Седлер, первыы аэронавт, в 1784 году поднялся сдесь и приземлился в шести милях после получасового полет. Его могила находится как раз находится на кладбище St Edmund Hall college, о которой я рассказывала выше. В 1785 году Седлер еще раз совершил полет, но уже с пассажиром.

Сейчас помимо спорта на лугу проводят различные перфомансы, например празднование посвященные различным годовшинам Christ Church.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Как видно по фото тут проводится тренировка по футболу, видимо среди юниоров.

Джон Рональд Руэл Толкин преподавал в Merton College по соседству и его окна выходили на этот луг (где-то слева, к сожалению фото здания у меня нет).

Это лучше Лондона — Оксфорд

Потрясающе красивое викторианское здание Christ Church, в котором живут студенты, выходит на луг Christ Church Meadow:

Это лучше Лондона — Оксфорд

На этой скамеечке видимо студенты и преподы сидят, хомячат бранчи и думают о высоком. Не иначе. Я бы точно так делала. Ну или читала.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Это здание суденты так же зовут Meadows и построено в 1862–66. Вид из одноместных комнат в здании выходит на этот зеленый луг, хотя изначально комнаты для студентов выходили на обе стороны. Но после реконструкции другие комнаты были переделаны в санузел.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Здание весьма и весьма живописное и чувствуешь себя, как в сказке для студентов.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Во дворе стояло оливковое дерево и надпись вокруг него из Книги Откровений (22,2) и гласит: «The leaves of the tree are for the healing of the nations». Дословный перевод: «Листья дерева для исцеления народов». Если у кого-то есть пояснения к этому, я буду рада почитать.

Это лучше Лондона — Оксфорд

И вот мы вошли в центр жизни колледжа — зал. Потрясающе красивое помещение в стиле ренессанс так понравилось создателям Гарри Поттера, что они построили его реплику у себя в студии в Лондоне.

Зал бы построен рядом с кухней в 1520 и использовался с 16-ого века. На протяжении многих лет здесь проводились банкеты, гости жевали лобстеров, говядину, рябчиков и ананасы.

Члены колледжа могу есть здесь три раза в день и посетителям лучше как-то подугадать со временем посещения.

Стены тут украшены тыщщщей и тыщщщей портретов, на которых изображены выдающиеся члены колледжа.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Нам повезло — мы попали как раз в предобеденное время и вокруг гремели посудой и мы могли разглядеть здешнюю сервировку. Тут же вытащили тележки с горячей едой, у преподавателей обнаруженые были бокалы для вина.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Стол, где как мы все прекрастно помним, сидел Дамблдор, Макгонагалл, Снейп и т. д., в реальной жизни предназначен для старейшен колледжа. Ну собственно все так же.

На витражах окон можно найти изображения персонажей Льюиса Кэролла (5-ое окно левой стены).

Это лучше Лондона — Оксфорд

А эту лестницу перед залом многие могут вспомнить по первой части Гарри Поттера, где профессор Макгонагалл встречала ребят, что бы отвезти их к Шляпе распределяющей по факультетам.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Надпись 'No Peel' на двери перед парадной лестницей была сделана против сэра Роберта Пила, секретаря, который в 1829 году предложил свбоду для католиков.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Далее мы попали в двор, который назвается Tom Quad. Это самый большой четырехугольный двор в Оксфорде.

В центре стоит пруд со статуей Меркурия. Раньше была такая традиция, что более спотривые студенты кидали более артистических студентов в этот пруд. Сейчас в пруду живет карп, который стоит целое состояние.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Еще одно потрясающее место которое необходимо посетить — это собор при Christ Church.

Это изначально был монастырь св. Фридесвиды. Фридесвида считается святой покровительницей Оксфорда, а ее рака хранится сейчас в соборе.

Это лучше Лондона — Оксфорд

1525 году кардинал Томас Уолси распустил аббатство и основал на его землях Кардинальский колледж. В 1532 году колледж был переименован в колледж короля Генриха VIII, а в 1546 году — в колледж Christ Church.

Долгое время он считался самым маленьким собором Англии.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Потолок церкви с веерными перекрытиями соперничает по красоте с подобным потолком в помещении Школы Богословия в Бодлианской библиотеке. Они считаются самыми красивыми образцами веерных перекрытий.

Это лучше Лондона — Оксфорд

Интересно, что многие колледжи предлагают комнаты туристам и о подробностях можно узнать не сайтах желаемого колледжа. Я думаю, это интересное место для ночлега.

В заключение скажу, что для меня Англия это вот такой маленький город, с вот такими вот домами и лугами, с древнейшей историей, но без безумной лондонской эклектики.

Понять, что такое Англия за три дня — мероприятие невозможное.

Мне хочется еще раз приехать в Оксфорд, побродить неспеша с путеводителем наперевес, поездить по маленьким городам а-ля родина мисс Марпл, напиться чаю, налопаться овсянки, возможно даже еще раз приглядеться к Лондону и проч.и проч.

Так что, до новых встреч, старушка Англия!

в Оксфорде