Вадим Брянск Пользователь — был вчера 23:47

Необычные места Лиссабона. Еда и не только....

9 марта 2016 г. 13:04 Лиссабон — Португалия Май 2014

В этом рассказе хочу представить несколько интересных мест Лиссабона из числа тех, где бывает не каждый турист, а также несколько необычных (с моей точки зрения) фото.

При планировании своей майской поездки я случайно наткнулся на статью в журнале Conde nast traveller о ресторане 100 Maneiras (100 дорог),как о необычном ресторане с блюдами в том числе и молекулярной кухни. Как раз незадолго до этого смотрел сериал «Кухня» по СТС, в котором были серии про молекулярную кухню, соответственно решил испытать сам, что сие означает. Как говорилось в СССР-хватит смотреть на мир глазами Сенкевича-не смотрите кулинарные шоу, попробуйте сами!

Столик заказывал заранее по интернету, за две недели. Хотел заказать на пятницу, но всё было занято. Хорошо, что в запасе был вечер четверга, на него и заказал. Ресторан расположен в районе Байру Алто, известном своими кафе, барами и ночной жизнью. Недалеко находится один из фуникулеров и очередноя смотровая площадка-мирадору. Можно совместить посещение с осмотром города еще с одной интересной точки. Изучив меню на сайте ресторана 100 Maneiras и отзывы в интернете, я решил остановиться на дегустационном меню за 58 еврорублей и таком же классическом винном меню, за 35 евро. Есть еще вариант с дегустационным винным меню «премиум"за 60 евро, от него отказался. Португальское вино и портвейн даже в классическом варианте очень качественное и переплачивать 25 евро за более дорогие напитки смысла не было. Сумма на количество наливаемого не влияет! Столик был заказан на 19.30 и я, как приличный, пришел за 15 минут, чтобы не опоздать и осмотреться. Оказывается, ресторан открывается только с 19.30,в остальное время просто закрыт, никаких обедов и бизнес-ланчей. Пришлось стоять 15 минут под дверью.

Кстати, о двери. В России популярные кафе и рестораны можно увидеть издалека и сложно пропустить не заметив-масштабы другие. Здесь, если бы заранее не зашел в Google в режиме пешехода, мог бы и проскочить мимо. Небольшая, практически глухая дверь и по окошку справа и слева. Надпись 100 Maneiras на вывеске скромного размера. Внутри узкое (шире здания не сделаешь!) помещение с плотно стоящими двумя рядами столиков,16 всего, вроде.

В нише небольшой бар, не имеющий практического назначения-он без посадочных мест.

Так как выбор блюд был сделан заранее, дополнительного времени на заказ не потребовалось. Перед едой начинают наливать вино-начинают с молодого белого и по мере поступления блюд идут в следующем порядке-белое молодое (виньо верде),белое, розовое, красное двух видов-полегче и понасыщеннее, ближе к десерту белый и красный портвейны.

Первое «блюдо» принесли минут через 15. Все это время приходилось пить вино на голодный желудок. Итак, чипсы из трески, целых пять! И две небольшие булочки. Было съедено за пару минут.

Дальше опять ожидание следующего блюда, в «антракте» подливают вино. Новое блюдо-устрица с крабом и трюфелем, с кремом из каштана.

Опять жду минут 15,подливают розовое. Приносят очередное блюдо на один «кыль"вилкой.

Снова наливают, уже красное. Самая большая порция за вечер! Мясо!!!

Перед десертом (опять наливают) приносят нечто в баночке.

Это, говорят, для того, чтобы сделать прослойку между мясом и десертом, чтобы вы потом лучше ощутили его, десерта, вкус. Пробую, вся прослойка умещается в чайную ложку-замороженное грушевое пюре с какими-то добавками. Официантка снова наливает, уже портвейн. Близится десерт! Согласно меню это мороженое с грибной крошкой. А мне мама в детстве говорила, что молоко с грибами нельзя….

Финальный аккорд-красный портвейн! Все мероприятие от входа до выхода из заведения заняло 2,5 часа из-за пауз между блюдами. Чувство насыщения пришло, но скорее от алкоголя. Не привыкли мы еще к таким дифлопе, в подобные заведения надо ходить слегка подкрепившись!

Еще одно необычное место в Лиссабоне, подсмотренное в каком-то журнале-самый сексуальный туалет на Земле. Расположен на Праса Коммерсиу, в центре, но, если бы специально не искал, мог бы не заметить. Вход платный- 1 евро.

Туалет открыла компания Renova-крупнейший производитель туалетной бумаги в Европе.

Туалет бесполый, разделения на кабинки м-ж нет. Стираем различия между мужчиной и женщиной. Европа, однако! Кабинка, фото из инета.

Раковины тоже общие.

На входе можно прикупить тематическую «сувенирку» на любителя. Почему назвали самым сексуальным туалетом-непонятно. Как говорится-лучший подъезд по версии жильцов подъезда…

Как-то у меня получилась очередность рассказа-ресторан-туалет. По хронологии, хотя и случайно.

Еще одно место «на любителя» в Лиссабоне-блошиный рынок Feira da Larda.

Рынок работает пару дней в неделю. Т. к. я жил рядом и он работал, то с удовольствием посетил. В основном, конечно, барахло, которое никому не нужно. Но можно найти что-то интересное, да и местных посмотреть. Я нашел несколько ножей-заколок (собираю хол.оружие) .Есть прикольные вещички из португальских колоний, Анголы, например.

В заключении несколько «нетуристических» фото.

Мост возле станции метро «Зоопарк».

Граффити, входящее в 10 лучших граффити мира по ряду версий. Буржуй справа пьет нефть из Земли через трубочку.

А мне больше нравится крокодил…

Марш антиглобалистов в центре.

Электромобиль на подзарядке встречается всё чаще.

Уличные музыканты-дуэт.

и квинтет.

В общем, в Лиссабоне, как и в любом другом городе много разных необычных мест на любой вкус, нужно только время, чтобы их найти и посетить!!!

в Лиссабоне

в Лиссабоне

9 марта 2016 г. 14:12
С молекулярной кухней не абсолютно не совместима! Равно как и с Мишленовской. Для меня это деньги на ветер. А Лиссабон я люблю!
9 марта 2016 г. 14:23
Для женщины кухня ,может,и подойдет а для нормального мужчины это все лишние изыски,согласен на 100%. Пришлось учиться на своих ошибках
9 марта 2016 г. 14:24
Классно!! Туалеты по принципу унисекс в Англии уже давно... не сразу привыкаешь ,но... потом уже не удивляешься.. это все -таки лучше .чем общие бани в Германии ресторан хороший , но.. такие места стоит посещать по поводу конечно. Спасибо ,что показали. мы такие любим ! Интересная прогулка получилась!
NaDanya
10 марта 2016 г. 9:14
У нас на самом деле в большинстве баров сча тоже общие:))) а если бар маленький,то он вообще просто один:)))))
9 марта 2016 г. 16:07
Баночка в ресторане очень понравилась, оригинально.))
9 марта 2016 г. 16:10
да,не к столу будет сказано,как для анализов
9 марта 2016 г. 16:20
NaDanya
10 марта 2016 г. 9:15
У нас в баночке для анализов в крейзи тоалет на Арбате подавали пиво:))))))
10 марта 2016 г. 9:17
так это же в "Крейзи",а здесь вроде приличное заведение
10 марта 2016 г. 11:22
такие банки сейчас очень модное .. это как возврат к бутылочкам с кефиром. Экология ... многоразовое использование посуды ,а значит ты заботишься об окружающем мире. В Лондоне во многих ресторанах и барах сейчас йогурты дают в такой таре и десерты....
9 марта 2016 г. 16:27
Интересные места Вы откопали в Лиссабоне, Вадим! Поразил мимнимализм порций в молекулярном ресторане. Такое конечно очень на любителя.
9 марта 2016 г. 16:30
Меня не только поразил,но и расстроил.Отдал 100 евро за дегустацию вина с закусками. Вечером в апартаментах добрал калории
9 марта 2016 г. 16:31
vadimbryansk333 писал 9 марта 2016 г. 16:30
Вечером в апартаментах добрал калории
Само собой.
10 марта 2016 г. 7:44
"Значить это кому нибудь нужно"... Ведь в пятницу мест не было даже за 100 евриков.
Меня это тоже удивляет, но в стейковом Техасе живут и здравствуют зеленные рестораны, похожие на тот про который вы рассказали. Это вы туда случайно попали, а люди программно и настойчиво ходят.
Спасибо! Рассказ интересный, так узнаешь о жизни в далеких краях.
10 марта 2016 г. 11:23
Chedty писал 10 марта 2016 г. 7:44
люди программно и настойчиво ходят.
действительно ,Вадим! Просто есть люди кто являются ценителями таких мест и их главное не наестся от пуза ,А получить кайф от гурмании .. Очень интересное место!!
10 марта 2016 г. 12:26
Вадим, в каком районе этот крокодил на здании?
10 марта 2016 г. 12:52
Это перекресток улиц R.Martens Ferrao with Av.Fontes Pereira de Melo ,ближ.метро Parque или Picoas
можете на картах гугл поставить человечка на перекресток и увидите
10 марта 2016 г. 12:53
Спасибо, найду , недалеко от нашего отеля будет.
19 марта 2016 г. 14:08
Что это за дома такие - с заложенными кирпичем окнами? Или это ставни такие?
19 марта 2016 г. 18:49
Олег,как я понял-это под реконструкцию заложено-там никто не живет,вот и дали разрисовать,чтоб не выглядело,как бомжатник
20 марта 2016 г. 11:01
Ясненько!)
14 апреля 2016 г. 12:28
Чувство насыщения пришло, но скорее от алкоголя.
-но ведь как вся эта церемония необычна и интересна, блюда хоть и крошечные, но красиво оформлены и экзотические!!
--это точно, но так жаль, что время не резиновое!