Турист Евгений (Prohoziy)
Евгений
был вчера 10:22

Кировка

Челябинск — Россия Март 2016

В гостинице, выбранной почти случайно на Букинге, меня поселили в номере, из окна которого открывался неплохой вид на городскую перспективу. Будь день более солнечным, картина наверняка выглядела бы еще красочнее. Но, что есть, то есть, и будем довольствоваться данным. Основная цель моего визита в Челябинск сухо обозначалась в командировочном удостоверении как «выполнение служебного задания». Соответственно оставшееся время я законно мог посвятить знакомству с городом и его достопримечательностями. Об этой части командировки собственно и пойдет речь…

Краеведческий музей на переднем плане

улица Труда

Набережная реки Миасс

Обелиск в память об основателях города

Москва, сделав пешеходным Старый Арбат, задала тон всей стране. Примеру столицы последовали и уральцы, забрав часть улицы Кирова у автомобилистов. Кировка, так называют местные свой, уральский Арбат.

Началом Кировки является своеобразный музыкальный треугольник, образованный концертным залом имени Сергея Прокофьева, на который смотрит сам Сергей Сергеевич с огромной книгой на коленях.

Памятник Сергею Прокофьеву

Концертный зал имени выдающегося композитора

В другой вершине музыкального треугольника находится театр оперы и балета имени Михаила Ивановича Глинки, чья величественная фигура возвышается посреди театральной площади на гранитном постаменте. Кстати, интересный момент, площадь, как информирует театральный сайт, носит имя Емельяна Михайловича Ярославского, который в Челябинске ни разу не был. Пытливый путешественник найдет немало интересной информации об этом видном деятеле КПСС и Советского правительства на страницах бескрайнего интернета, и будет немало удивлен, узнав некоторые подробности его жизни. Но интересна и судьба самого театрального здания, которое должно было распахнуть свои двери перед челябинцами 7 ноября 1941 года, но ввиду начала Великой Отечественной войны, приютило под своей крышей эвакуированный из Москвы завод «Калибр». А театром здание вновь стало лишь в 1955 году.

Театр оперы и балета и памятник М. И. Глинке

А вот третьей вершиной треугольника является караоке-клуб «Баккара», названный так, очевидно, в честь одноименного испанского дуэта, популярного в прошлом веке. Кроме всего прочего желающие здесь могут не только спеть по подсказке, но так же поесть, устроить фотосессию и снять номер хоть на сутки, а хоть и на час (услуга называется «романтическое свидание для влюбленных»).

Сама же Кировка интересна тем, что в большинстве своем на ней сохранены фасады домов конца XIX — начала XX веков. На многих из них имеются таблички, которые информируют о прежних владельцах и назначениях этих зданий. За фасадами, скорее всего, уже не найти исторических интерьеров, но сегодняшних владельцев или арендаторов этих помещений вряд ли стоит винить в этом.

Гораздо печальнее то, что недавние руководители города убили самобытность улицы, воткнув в самом её центре нечто стеклобетонное, очень напоминающее выпяченный средний палец на сжатом кулаке.

Кировка

Но не все, что делают современные чиновники, печалит. Без сомнения, состояние Кировки очень и очень хорошее. Фасады все отремонтированы, улица замощена тротуарной плиткой, установлены красивые фонари. И истинным украшением улицы стали многочисленные скульптуры, установленные на всем её протяжении. Часть из них я уже показал, а часть покажу ниже. Фигуры не имеют табличек с названиями, поэтому я буду называть их по своим ассоциациям.

Я бы назвал это памятником лучшей учительнице

Непонятная для меня композиция. В интерне нашел комментарий о том, что кепка — это знак большой дружбы мэра Челябинска с известным мэром Москвы.

На композиции логотип местной телекомпании…

Денди с чертами лица А. С. Пушкина облюбовала детвора для фотосессии

Видно, что это пожарный. Но к чему его жест? То ли он говорит, что на вверенном ему участке ни дыма, ни огня… А может он своим жестом показывает, что ему очень понравилось в расположенном за его спиной салоне эротического релакса «vip-soblasn»?)))

Карета подана!

Извозчик

На паперти…

Привал

Памятник добровольцам-танкистам

Ветеран (его взгляд обращен на танкиста, как будто Герой вспоминает свою молодость)

Сапожки почистим?

Добро пожаловать!

Черный тюльпан

Несколько красивых фасадов, которые являются украшением Кировки:

Доходные дома А. П. Холодова

Купеческий дом З. З. Ахунова

Еще один купеческий дом

Вид на Кировку через городские ворота.

Вот почти все понравилось на уральском Арбате, за исключением двух вещей. Про первую я написал выше, а второе:

— Ну почему мы никак не научимся провода под землю прятать?

Эта электрическая паутина вечно фотографии портит!!! Особенно в исторических местах!

ПРИЕЗЖАЙТЕ В ЧЕЛЯБИНСК!

ПРИХОДИТЕ НА КИРОВКУ!