Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

Кронштадт — Россия Январь 2016

Всё-таки, почему-то хочется начать словами старой песни: «И пусть вдали от вьюг покоем дышит юг, а мне балтийский ветер — лучший друг».

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Наверно, потому что в порывах этого ветра слышится что-то своё, родное, даже если от этого нет желания раскрыться миру, а, напротив, хочется съёжиться, сберегая своё тепло.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Даже если от того, что предстает сейчас перед твоими глазами делается горько.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

В то же время в душе рождается не только чувство грусти: глупость и вандализм живучи, но не непотопляемы, — много важнее, что есть возможность прикоснуться к своей истории, к подлинности, которую не заменить привлекательными финтифлюшками.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Да, и красота у нас, не ярко выпершая на жирной почве, а своя, специфическая, «замороженная».

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Но, положа руку на сердце, рассуждать об этом хорошо в тепле, удобно устроившись в кресле перед монитором, еще лучше — со стаканчиком глинтвейна после прогулки. А на деле, когда ударили январские морозы, выбираться на Финский залив не было никакого желания, напротив, подобная идея казалась, мягко говоря, безумной. Однако, причины, заставшие принять участие в этом сомнительном мероприятии перевесили мелкие погодные мелочи, о двух из которых стоит сказать.

Неизгладимый след, оставленный посещением Кронштадта этой весной. Город настолько «лёг на душу», что я тогда не уставала задавать себе вопрос: «А что раньше-то не добраться было?», (расстояние — всего 30 км от Петропавловской крепости). И, конечно, как любимое дитя, в этот раз хотелось представить его лично.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Еще одна причина, сходная с предыдущей, связана уже и с историей Петербурга и с моей любовью к системному подходу: что, где, почему? Отсюда уверенность, что без моих комментариев близкие мне люди не смогут правильно взглянуть на то, что видят. Точнее, пока их глаза широко открыты, есть возможность влить им в уши и об истории этих мест тоже. В прогулках по городу сделать это трудно — «за деревьями леса не видно», разве только забравшись на колоннаду Исаакиевского собора, можно лицезреть окружающую местность, где нет резкого контраста между сушей и синеющим вдали мутным морем, а потому легко мысленно представить, что было в далёкие — предалёкие времена. А сейчас как раз к этому (по случаю зимы — белому) морю и отправимся.

На дне Литоринового моря

В интернете гуляют шутки, как определить «коренного петербуржца», среди качеств которого должно быть знание того, что такое «ротонда» и «поребрик», а также если, почуяв запах огурцов, спрашивает «а что, уже корюшка пошла?». Среди прочих утверждений есть следующее: «Вы коренной петербуржец, если при влажности под 90 процентов все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры». В каждой шутке есть доля шутки, поскольку не только Санкт-Петербург молодой, по историческим меркам, город, но и вся местность, где он расположен, не что иное, как относительно недавно появившаяся суша. «Суша как будто только выглянула на свет божий из пучины морской и не вполне еще успела обсохнуть». По сути, город вырос в низине, на дне древнего моря, очертания берегов которого еще можно «прочитать»: с юга — Пулковская возвышенность, с севера — Парголовская. Считается, что если мысленно провести линию с этих высот и наполнить то, что под ней водой, то весь город будет затоплен вместе со своими колокольнями и шпилями. На мой взгляд, о возвышенности в Парголово легче судить по карте, а вот с Пулковских высот город как на ладони. (Хорошо оценить это можно по дороге на Пушкин — Павловск, остановившись где-нибудь в Шушарах. Однако мою молодёжь царские резиденции не интересовали).

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Если заглянуть в историю поглубже, то когда-то на месте будущего города лежал ледник. Полагают, что толщина ледяного покрова здесь превышала километр. Но около 12 тысяч лет назад, ледник отступил, оставив после себя не только ледниковое озеро, но и морену из крупных валунов, гальки, песка и глины. Путешествие по следам ледника, будь то Карельский перешеек или Финляндия — отдельная неисчерпаемая тема (к примеру, о «чайниках» Финляндии я уже писала).

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Время шло, геологические процессы тоже шли своим чередом, менялись очертания Балтийского моря, случалось даже нашему кусочку Атлантики превращаться в изолированное озеро — Анцилово, восточный берег которого проходил в районе острова Котлин. Всем известный сейчас Кронштадт находится на этом острове, и именно туда мы направлялись. (Я бы не стала утверждать, что берег был там, более того есть факты, что он был восточнее).

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Всё это было очень давно, хотя уже на памяти человеческой, чему есть доказательства в виде различных предметов, которые находят, изучают, хранят, делают научные заключения.

В 1913 г. недалеко от Антреа финский крестьянин под слоем торфа обнаружил древнюю рыболовную сеть, оказавшейся древнейшей сетью в мире. Её возраст поначалу определили около 9300 лет. Более поздние исследования радиоуглеродным методом показали, что поплавки из коры значительно старше: 8400–8100 лет до нашей эры. «Сеть из Антреа» хранится сейчас в национальном музее в Хельсинки. Сеть изготовлена из ивовой коры, 30 метров в длину и 1,5 метра в высоту, размер ячеек 6 см. Сеть утонула в бывшем 10 тыс. лет назад Анциловом озере и утянула с собой на глубину 10 метров в донный ил поплавки, каменные грузила, охотничье оружие, костяные инструменты. Мне довелось когда-то бывать в Национальном музее Хельсинки, но сети я там этой не заметила или забыла. Наверно, потому, что не знала тогда ни про Анцилово озеро, ни то, что Антреа- это Каменногорск, находящийся в Лениградской области.

Может, этот рыбак тоже что-нибудь вытащит.
Может, этот рыбак тоже что-нибудь вытащит.

Дальнейшие подвижки суши привели к образованию пролива (в районе Дания — Швеция), и наше Древнебалтийское море оказалось вновь соединённым с Атлантическим океаном. Теперь оно уже называлось Литориновым, а территория будущей столицы Российской империи всё ещё оставалась под водой.

С годами береговая линия сдвигалась, и то что когда-то было дном морским становилось вполне себе обитаемой сушей. Особенно это хорошо видно, если отправиться в Копорье. Стоит средь «чисто поля» средневековая крепость, что выглядит весьма странно, особенно если учесть, что строили это фортификационное сооружение на берегу Финского залива. А сейчас до того берега более 10 км. Что и говорить про те дальние времена, когда в этих землях селились древние племена — сумь, емь, водь, ижора, корелы. Да и стоит ли говорить, если не заниматься специально этнографией? Да, стоит, конечно, чтобы не искать остров в Белоострове (Valkeasaari) и не удивляться, что это царскую резиденцию Селом назвали — первоначально была там Сарская мыза (Saari on myös). Саари — по-фински «остров», но и в нынешнем Пушкине мы острова не найдём.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Хотелось бы ещё порассуждать о городе, где острова — не острова, где река — не река (первоначально, Нева — это пролив, протока между Ладогой и Балтикой) и её устье, где вырос город, — не совсем и устье (в плане её формирования), но пробок на кольцевой дороге не было, и мы уже приближались к балтийскому берегу и к дамбе.

Дамба

Противостояние жителей Петербурга стихии началось с самого момента основания города, и только те, кто живёт под постоянным дамокловым мечом, может понять это. Конечно, те наводнения, которые случались в конце ХХ в., хоть и приносили большое количество неприятностей, были не так сильны и трагичны — город уже мог постоять за себя. Но хотелось уже не только ликвидировать последствия от состоявшихся наводнений, подсчитывая убытки, но и предотвращать их. Было принято решение о строительстве дамбы, отсекающей часть залива от открытого моря.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Проект поистине грандиозный. Это в просторечии «дамба», а на самом деле — Комплекс защитных сооружений. Сколько «копий» было сломано при его обсуждении, тем более начало строительства приходилось на весьма переломные для страны времена — 80-е г.г.

1 октября 1980 г. с северного побережья залива, по направлению к Кронштадту началась отсыпка первой дамбы. В торжественной обстановке с празднично украшенных самосвалов в основание дамбы упали первые скальные породы.

фото из интернета
фото из интернета

Критики было много, особенно с точки зрения экологии, а потому неудивительно, что в начале 90-х. строительство комплекса было остановлено. Буквально через несколько лет было принято решение о продолжении строительства, но, как это происходило в «лихие» 90-е, многие помнят, и отсрочки и затраты надо возвести в n-ную степень. И всё-таки, 12 августа 2011 г. стало днем официального завершения строительства и открытия Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Через 32 года после его начала.

Уместно вспомнить, что первый форт Кронштадта был построен на насыпанном за одну зиму острове. Вот так, ушли шведские корабли к себе домой на зимовку, а вернулись весной — здесь уже мощные русские укрепления только их и ждали. Но это так, к слову.

1-й Северный форт

Достаточно легко доступный для путешественников кронштадтский форт.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Надеюсь, когда-нибудь вернуться к теме фортификационных укреплений Кронштадта, поскольку мне она интересна, но знакома больше с теоретической точки зрения, а с точки зрения практики — почти по нулям. Да, что говорить, это был первый «обследованный» мною форт.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Но и сейчас могу уже сказать, что наиболее мощные укрепления строились с юга. И это логично. Так что полагаю, что если ехать с целью посмотреть форты, то логичнее начать с южных. Но мы двигались с северной части.

Пока самые общие сведения из википедии о 1-м Северном форте:

Построен в 1855–1856 годах (Э. И. Тотлебен), перестроен в 1861–1869 годах (К. Я. Зверев). Тогда остров, на котором находился форт, был соединён с островом Котлин дамбой. Этот форт подвергся наиболее заметной перестройке в 1899 году. Здесь к 1901 году построили батарею для 12 9-дюймовых мортир, дальномерный павильон и прожекторную станцию с автономным дизель-электрическим генератором. До 2002 года форт использовался как склад патронов, а затем брошен.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

И о том, как добираться.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Свернув с трассы, и, некоторым образом, двигаясь назад по дороге, идущей вдоль неё, надо помнить, что «у России две беды — дураки и дороги». По крайней мере, я ругала себя, что после новогодних возлияний добром такая тряска не кончится, и не от большого ума я согласилась. К счастью, ехать было недолго, т. к. повернув непосредственно к форту, через некоторое время благоразумный водитель предположил, что дойти пешком будет надёжнее. Несмотря на мороз, это предложение было встречено мною с большой радостью.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Можно было рассмотреть окружающую местность.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

И проникнуться к стойкости наших растений не меньше, чем к стойкости людей.

Кронштадт

Город не подкачал. Тем более, что времени рассмотреть бедственное состояние многих и многих его сооружений особенно не было: в быстром темпе я тащила по уже знакомым мне адресам.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Единственными местами, где не торопила, были Собор и Гавань. Мне кажется и там, и там я могла бы стоять часами.

«А мне балтийский ветер - лучший друг»

Просто стоять и любоваться. О чём-то размышлять.

Но зимний день короток.

в Кронштадте