Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Ярославль — Россия Декабрь 2015

Традиционно слякотный декабрь, пожалуй, лишь одним был хорош — на улице стояла плюсовая температура. А, значит, в субботний день можно прогуляться до центра города, проведать знакомые места. Мы пройдемся немного необычным маршрутом, увидим известные ярославские достопримечательности, а также места, куда редко забредает не слишком любопытный или ограниченный во времени турист. Быть может, будущие гости города захотят повторить этот несложный путь, заодно открыв что-то свое, новое. А компанию нам составит ярославская речка Которосль — пусть и дремлющая под снежным покровом, но готовая в своих зачарованных зимних снах провести нас по своему бережку.

Пожалуй, нашу незатейливую прогулку следует начать с исторического места — Стрелки, где сливаются воды Волги и Которосли. Мы стоим на высоком берегу, именно на этом месте по преданию наш великий предок Ярослав Мудрый победил медведицу и повелел среди густых дубрав, на месте языческих поселений основать город Ярославль.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Внизу перед нами длинным белым языком простирается Стрелка — новая, искусственно созданная дамба, на которой разбит парк с фонтанами и памятным знаком, посвященным 1000-летию города. Интересно наблюдать за разграниченными этой полосой реками: Волга еще не замерзла, лениво несет свои свинцовые воды — под стать укутанному в вату туч небу, а маленькая Которосль — белым-бела, принаряженная в пушистое платьишко снегурочки, скованная, заснувшая до весны, до первых жаворонков.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Белоснежным видением под золотыми куполами кажется величественный Успенский кафедральный собор, спрятавшийся за посеребренными ветвями деревьев. Он был возведен на месте прежнего, взорванного в смутные советские времена. Самый первый храм был построен в 1215 г. и мог бы являться уникальным образцом церковного зодчества домонгольского периода. Однако его неоднократно перестраивали, даже переносили на другое место и, как было упомянуто выше, все-таки уничтожили. Святыню земли ярославской восстанавливали на средства мецената В. И. Тырышкина в 2004 ‒ 2010 гг., как раз к юбилею Ярославля.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Новый Успенский собор довольно вольно трактует архитектуру предшественника: он намного больше, выше, а вместо колокольни (если не ошибаюсь, спор о ее возведении еще не окончен) в наличии лишь звонница.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Зато можно близко увидеть соборные колокола. Не так давно облик собора был завершен — его украсили изразцы и красочные мозаики.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Но вернемся на набережную и заглянем в симпатичную беленькую Которосльную беседку. Мне очень нравится, что речные променады нашего города украшают эти изящные архитектурные строения. Из беседки открываются хорошие виды на Стрелку, Волгу, Которосль, можно разглядеть звонницу Спасо-Преображенского монастыря, храмовый комплекс в Коровниках. Согласна, зима не самое удачное время для прогулки, но в сдержанном монохроме декабрьских пейзажей с четкими геометрическими линиями, в загадочности танца укутанных инеем ветвей, в безмолвии уснувшей под белым кружевом природы есть свое грустное, немного готичное очарование.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Продолжая прогулку по набережной Которосли, видим церковь Николы «Рубленый город» (или Николы Рубленого) — скромную, беленькую, с зеленым пятиглавием, крыльцом и невысокой шатровой колокольней. Стоили ее в 1695 г. на средства посадских людей, занимающихся судостроительством. Недаром было выбрано такое место — на окраине Рубленого города, напротив выхода древнего Медведицкого оврага к пойме реки Которосли, где под крутым обрывом располагались судостроительные верфи.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Напротив, на небольшом пятачке, как на открытой ладони, стоит церковь Спаса на Городу, более крепенькая, основательная, но такая же белоснежная, с пятью классическими крепкими маковками темно-зеленого цвета, небольшой колокольней. Ее возвели в 1672 г., также на деньги богатых посадских людей.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Особенно выгодно храм смотрится с мостика, но можно подойти поближе или даже заглянуть внутрь, поставить свечку — церковь Спаса на Городу является действующей.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Если посмотреть через разделяющий эти два храма овраг — стадион «Спартаковец», то можно увидеть историческую застройку небольшой улицы Почтовой. Например, этот хорошенький желто-белый особняк с аркой — дом Бутикова (конец XVIII в.), стоящий рядом с ним трехэтажный и краснокирпичный ‒ дом жилой церкви Спасо-Пробоинской (1904 г.). Оба являются памятниками регионального значения.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Следующей на нашем пути будет церковь Михаила Архангела — ярко-красная, нарядная, пятиглавая, с высоким, богато украшенным крыльцом, выгодно выделяющаяся на сером фоне декабрьского хмурого денька. Этот храм-праздник был построен в 1657 ‒ 1682 гг. в качестве гарнизонного, оправдывая свое название, располагался в Стрелецкой слободе и был посвящен Михаилу Архангелу — покровителю военного дела.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

А Которосльная набережная тем временем выводит нас к сердцу города — Спасо-Преображенскому монастырю, основанному в XI — XII вв. Здесь А. И. Мусин-Пушкин нашел «Слово о полку Игореве» ‒ известный памятник древнерусской литературы, от монастырских стен отправлялось в освободительный поход войско Минина и Пожарского. Полюбуемся его крепкими белокаменными стенами, изящной, похожей на готичный замок звонницей (XVI в.) и лаконичной Михайловской башней (1803 г.).

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Сейчас мы свернем с набережной в центр города, но не будем забывать, что спутница нашего сегодняшнего променада — Спящая красавица Которосль совсем рядом.

Заглянем на улицу Революционную. За свой долгий век эта некогда расположенная в границах исторического Земляного города улица сменила несколько названий: Сенная, Воскресенская, Революционная улица 1905 года. На небольшой улочке, посередине которой пролегает тенистый бульвар, расположены интересные здания — многие со своей любопытной историей, впрочем, они заслуживают отдельной экскурсии. А пока вспомним современные достопримечательности: антуражный ресторан «Иоанн Васильевич», оформленный, как не трудно догадаться, в стилистике небезызвестного советского фильма (вон, даже стрельцы в красных камзолах у входа в ряд выстроились) и знак «Нулевой километр Золотого кольца» — старинная чугунная колонна первой половины XIX в. с указателями с названиями городов, входящих в туристический маршрут Золотого кольца и барельефами с его схемами.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Если продолжать тему современных памятников, то стоит обратить внимание на «Рычащего медведя» — изваяние зверя с оскаленной пастью, примостившегося на валуне, можно увидеть у стен опять-таки новодельной «Резиденции Масленицы». По определенному времени топтыгин утробно рычит — в первый раз воспринимается довольно неожиданно:).

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

А мы по светофору переходим улицу Нахимсона, остановлюсь на ней вскользь, ибо не упомянуть не могу (работаю все-таки на ней:)), а более детальное изучение ее исторической застройки требует отдельной прогулки. Исторически эта улица также располагалась в Земляном городе и являлась частью Большой Рождественской улицы (ныне — Большой Октябрьской). Эта небольшая улочка — один из трех радиальных лучей, расходящихся от центральной площади города Советской (некогда Ильинской). Ее историческая застройка сложилась в конце XVIII -начале XIX вв. В 80-х годах прошлого столетия выделенную из части Большой Октябрьской улицы улочку-лучик назвали не слишком подходящим именем Нахимсона — в честь революционера, комиссара Ярославского военного округа, председателя исполкома Ярославского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов. Здесь можно увидеть сохранившийся ансамбль бывшего Гостиного двора, вспомнить о некогда славной на весь Ярославль кондитерской фабрике, восхититься великолепно восстановленным, пафосным и торжественным особняком, где размещается не менее пафосный и дорогой «Гастрономъ № 1» («Елисеевский»). На улице Нахимсона есть несколько кафе, например, «Богата хата» — ее вы узнаете по колоритным фигурам украинцев, с которыми все любят фотографироваться. Здесь же, в одной из подворотен находится арт-клуб «Китайский Летчик Джао Да» — недавно открытое концептуальное местечко, претендующее на звание главной рок-концертной площадки города. Впрочем, Нахимсонские (да и другие центровские) подворотни — это особый мир и отдельная история. Когда-нибудь, может быть, я проведу вас по ним.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Снова дороги и светофоры, и вот перед нами фасад Ярославского Главпочтамта (бывший доходный дом Пастухова, 1848 г.). Монументальный трехэтажный особняк с высокими потолками, выдержанный в строгом и элегантном стиле, был построен на средства ярославского купца и мецената Н. П. Пастухова.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

По оценкам современников огромный особняк занимал целый квартал, пораженные ярославцы даже сложили шуточное стихотворение: «На две улицы угольный Пастуховых здесь есть дом, сто торговых заведений помещается в одном».

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Здесь располагались винные погреба, магазины, гостиничные номера и жилые квартиры. Предприимчивый купец разбогател на торговле железом, возможно, поэтому его особняк украшает элегантное чугунное крыльцо и витой балкончик, а внутри здания сохранилась очень красивая ажурная лестница.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Кстати, попасть внутрь (по крайней мере, на первый этаж) сегодня очень легко: в особняке располагается почтамт. Если не захотите отправить открытку, так хоть лестницей полюбуетесь. Я, кстати, даже по ней поднималась. А еще, по ярославским легендам, по этой лестнице любит прогуливаться очаровательное приведение — обманутая возлюбленная-гувернантка богатого хозяина, которая от неразделенной любви кинулась вниз головой с черных литых ступеней. Заинтригованы? Тогда, добро пожаловать!

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

С крыльца особняка Пастухова можно полюбоваться Богоявленской площадью. Ее история уходит вглубь веков, когда на этом месте строились Земляной город и Спасский монастырь, стены и башни которого и сейчас украшают площадь. Век XVIII дал ей имя Рождественской площадки, а Красная революция нарекла именем Подбельского, в честь советского партийного и государственного деятеля, первого народного комиссара почты и телеграфа. Вот, сколько лет живу, а только сейчас об этом узнала, Подбелка (народное название) стойко ассоциировалось у меня со строительно-малярными работами:). В начале новой истории нашей многострадальной страны и начале 90-х площадь решили переименовать в Богоявленскую — по названию расположенной здесь церкви. Заметьте, не вернули историческое название, а просто переименовали! Да еще и памятник Ярославу Мудрому в самом центре поставили, лицом к Москве, плащом — к жителям центра. К памятнику в торжественные дни официальные лица возлагают цветы, ежедневно — импровизированный «круг почета» совершают автобусы и троллейбусы. На остановке когда-то были ларьки, которые недавно снесли, теперь разрабатывают проект благоустройства Богоявленской площади. Видела эскизы — дикость, если честно, но посмотрим, что дальше будет.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Пожалуй, главным и полноправным украшением Богоявленки служит прекрасная церковь Богоявления — высокая, краснокирпичная, с зеленым чешуйчатым пятиглавием, богато украшенная полихромными изразцами. Сказочной мозаикой выглядят раскинувшиеся на малахитовом фоне желто-сине-белые цветы и узоры, придавая церкви вид купеческого терема. Она была возведена на месте посадских дворов в 1684 ‒ 1693 гг. на средства купца гостиной сотни А. Зубчанинова. Нетипичная для Ярославля архитектура, тяготеющая к традициям московского зодчества, несомненно, была удивительная для горожан, недаром Богоявленский храм считали «художественным новшеством».

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Окинув взглядом парочку симпатичных особнячков, сворачиваем на улицу Большую Октябрьскую. Она, в общем-то, и есть обещанный сюрприз — место, куда не часто водят организованных туристов. Кстати, вы еще помните, что мы прогуливаемся по древнему Ярославлю с зачарованной речкой Которослью? При желании можно было бы спуститься вниз, к Которосльной набережной, параллельно которой и идет улица Большая Октябрьская, но давайте оставим эту прогулку до более теплого времени.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Итак, Большая Рождественская (так ее именовали первоначально) была спроектирована по регулярному плану 1778 г. и имела значительную протяженность: от Ильинской (ныне — Советской) площади до не сохранившегося храма Параскевы Пятницы на Всполье. С приходом новой власти улицу переименовали в Большую Октябрьскую в честь революции 1917 года, а потом и вовсе укоротили.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Сегодня Большая Октябрьская, неплохо отреставрированная к 1000-летию города, выглядит достаточно интересно. Сохранившаяся историческая застройка придает ей аутентичный патриархальный вид, создавая образ Ярославля купеческого. Очень хороши разноцветные особнячки, изящно украшенные белоснежной лепниной, многие — с любопытной историей, охраняемые государством памятники. Вот только извечный бич старинных городов — безвкусные, кричащие и откровенно пошлые вывески портят все впечатление. Вот, борются у нас в городе с несанкционированными рекламными установками, почему до фасадов нет дела?

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

А еще по Большой Октябрьской когда-то ходил трамвай № 3 от Ярославля-Главного, здесь же, около церковного комплекса было разворотное кольцо, и красные дребезжащие вагоны везли своих пассажиров на Пятерку и в Брагино. Мне всегда нравились трамваи. Может, потому что недалеко от нашего дома и проходила эта линия, так что стук колес и звонок с детства были для меня привычными. Когда принимали решение снять трамвайные рейсы с Большой Октябрьской, было немало споров: ярославский трамвай призывали считать одной из достопримечательностей. Но мощная реконструкция перед городским юбилеем хозяйской рукой прошлась и по особнякам, и по трамвайным путям. Хотели пустить некое чудо техники то ли на монорельсе, то ли на воздушной подушке. В итоге пустили троллейбус № 6, на нем, кстати, можно как раз доехать до вокзала Ярославль-Главный с Богоявленской площади.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Немного остановлюсь на нескольких объектах, которые попали в объектив моего фотоаппарата во время нашей субботней прогулки.

Приземистое и вытянутое бордовое здание, декорированное полуарками, — бывшее здание складов (конец XIX ‒ начало ХХ вв.). Что же, и сегодня здесь располагаются различные лабазы, в том числе и небезызвестная «Виномания».

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Дом Донцовых ‒ Лопатиных (XIX в.) — одно из самых красивых зданий Большой Октябрьской. Похожий на волшебный дворец особняк, нежно-голубой, искусно и обильно украшенный чудесной каменной резьбой и даже миниатюрными вазонами, с изящным балкончиком, решен в классическом стиле с элементами барокко. Строительство столь редкого для провинциального Ярославля чуда осуществлялось на средства богатого купца Лопатина.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Правда, первоначально дом выглядел более строго, это потом, в конце XIX века владельцы объединили лопатинский особняк с домом Донцовых и дали волю фантазии, превратив его в шедевр рококо. В советское время здесь размещался Дворец бракосочетания (здесь, кстати, женились мои родители), потом здание передали учителям. Сейчас (хотя был какой-то скандальчик с выселением) бывший купеческий особняк занимает Дом работников образования.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Напротив находится добротный, величественный ярко-красный особняк с белоснежным декором фасадов в стиле пышного барокко — бывший дом духовной консистории (конец XIX в.). После революции здание из ведения епархии изъяли, в настоящее время (и с момента, как я себя помню) здесь находится ‒ РОВД Кировского района. Я тут тоже бывала — в смысле, когда получала паспорт:). Правда, паспортный стол находился в какой-то невнятной пристройке, а заглянуть внутрь самого особняка под колкими взглядами типов с доски «Их разыскивает милиция» и не менее колким прищуром сотрудников в серой форме мне в голову не приходило. Да уж, не до интерьеров, в такие места лучше не попадать!

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Еще один мой любимый особняк — усадьба Сорокина, известный также как «Дом со львами» (вторая половина XVIII в.). Это сейчас вы видите прекрасное светло-лимонное здание в утонченном классическом стиле, декорированное колоннами, белокаменной резьбой, с балкончиками и даже воротами, украшенными львами. Такой вот кусочек элегантного Санкт-Петербурга в провинциальном Ярославле. Усадьба была построена на средства Д. М. Затрапезнова — богатого промышленнику, владельца Малой полотняной мануфактуры. С 1870-х гг. домом владеет хозяин свинцово-белильных заводов Н. Сорокин, стараниями которого здание приобретает новые, еще более роскошные элементы декора. Сорокины владели усадьбой до революции, в советское время в этом сказочном дворце размещался туберкулезный диспансер. После его переезда здание очень долгое время стояло запущенным, постепенно разрушалось — считалось, что смертельная инфекция годами будет обитать в стенах «Дома со львами». С детства помню этот пугающе-манящий особняк с облупившейся штукатуркой, пустыми глазницами окон, мертвый, зловещий, опасный. Мне всегда хотелось узнать его тайну (если бы «Обитель зла» вышла в моем детстве, я бы точно считала, что это вход в «Муравейник» — секретную лабораторию корпорации «Umbrella»). Но еще больше хотелось, чтобы этот сказочный дворец отреставрировали. И вот, спустя многие годы моя мечта сбылась. «Дом со львами» вновь приобрел свой парадный облик, в его помещениях планируется разместить офисы.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Интересен храмовый комплекс, тот самый, у которого как раз и было трамвайное кольцо. С детства эти церквушки помню.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы — теплая (зимняя), беленькая, небольшая, приземистая, с вытянутой трапезной, украшенная колоннами, под широким зеленым куполом с маленькой золотой главкой. Первоначальная каменная церковь на месте деревянного храма была возведена в 70-х годах XVII в. по просьбе священника Иоанникия. Однако дошедший до наших дней теплый храм был построен в 1749 г., причем, неоднократно перестраивался.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Церковь Димитрия Солунского — холодная (летняя), довольно скромная, белая, с колокольней и одной зеленой главой-луковкой, изящным крыльцом под куполом, днкорированным колоннами. Построена в 1671 ‒ 1673 гг. на деньги прихожан, опять же стараниями батюшки Иоанникия. Материалом для строительства храма послужил кирпич, оставшийся от строительства крепостных стен уже упоминаемого Земляного города. Церковь за свой век претерпела немало изменений, посему сегодняшний ее облик значительно отличается от первоначального проекта.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Перед церквями расположен сквер на Мукомольном переулке. После снятия трамвайных путей потребовалось благоустройство освободившейся площади. Правда, традиционно случился скандал с самовольной вырубкой вековых тополей. Общественность повозмущалась, городская власть быстренько превратило безобразие в газоны, выложила плиткой дорожки, поставила лавочки, фонари и насадила новые деревья и кустарники. Видимо, нее без помощи местных меценатов, которым даже планировалось установить памятный знак. Правда, щедрых предпринимателей опередили судебные приставы, не только приложившие свои суровые ладони к благоустройству скверика, но и установившие памятник Александру II Освободителю на гранитном постаменте. Открытие бюста приурочили к празднованию 150-летия службы судебных приставов, в память о судебной реформе, проведенной царем. Ну, да, не зная истории, удивляешься, почему этот памятник стоит именно здесь. Вот и меценаты удивились, а в интернетах я прочитала, что дело чуть ли не до судебной тяжбы дошло. Надо будет как-нибудь летом сюда заглянуть: «озеленение» оценить, Александра-Освободителя проверить:).

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Ну, и последний мой любимый домик в окрестностях бывшего трамвайного кольца — жилой дом Соболевых ‒ Вахрамеевых — интересный образец деревянной застройки, желтый, одноэтажный, с резными наличниками и мезонином. К сожалению, этот сказочный домик находится в грустном состоянии, а ведь это объект охраны регионального наследия.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

А дальше на Большой Октябрьской можно встретить как старинные особнячки, в большинстве хорошо отреставрированные, так и довольно уродливые, на мой взгляд, новоделы.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Не хочется плохо думать об их авторах, но если то, что они сотворили, должно было стать стилизацией под старинные особнячки, то у них нет не то что вкуса, но и, пардон, мозгов.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Вообще, надо сказать, Большую Октябрьскую, которая могла бы стать улочкой — образцом ярославской купеческой застройки, порядком обезобразили современными чудо-строениями. Причем, стоящая в глубине квартала советская гостиница «Юбилейная» — не самый худший вариант.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Впрочем, гостям города будет интересней пожить в новом отеле, который расположен в симпатичном голубом особнячке.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Длинное светло-желтое здание, строгое, с большими окнами — как не трудно догадаться, школа, носит она имя великого русского поэта А. С. Пушкина, а специализируется на… немецком языке! Вот такой неразрешимый парадокс:). У входа находится памятник Александру Сергеевичу, мне всегда ужасно хотелось сфотографироваться, сидя у него на коленках. Но хулиганства почему-то не случилось, а теперь, наверное, уже стыдно. Или, все-таки мечты должны сбываться?

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

А это космически-современное чудо архитектурной мысли с большим бирюзовым куполом действительно имеет прямое отношение к звездам. На славной улице Большой Октябрьской расположен Культурно-просветительский Центр им. В. В. Терешковой (Ярославский планетарий). Первый планетарий в нашем городе начал свою деятельность в далеком 1948 году и долгое время размещался под куполом одного из храмов Казанского монастыря. К 1000-летию города решили сделать такой вот замечательный подарок — новый, современный центр с планетарием с трехмерной компьютерной графикой, обсерваторией, музеем «История космонавтики», аттракционом формата 5D «Шаттл», медиа-кафе, интерактивным классом. Были здесь несколько лет назад, лично мне понравилось.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

В общем-то, с этого момента улица Большая Октябрьская перестает нас интересовать в плане исторической застройки. Напоследок обратим внимание на церковь Николы Мокрого — торжественный краснокирпичный храм с массивным зеленым пятиглавием и нарядной резной колокольней. Никольская церковь была построена в 1665 ‒ 1672 гг. по заказу купцов Афанасия Лузина и Андрея Лемина, а также посадских людей Федора Выморова и Степана Тарабаева. Примечательно, что XIX в. она была передан военному ведомству и являлась полковым храмом расквартированного в городе Ярославле Фанагорийского полка. Если мы подойдем ближе, спускаясь по направлению к Которосли, то возле большого холодного (летнего) храма Николы Мокрого увидим очень миниатюрную, беленькую, одноглавую церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Теплая (зимняя) церковь построена в 1686 г. на средства купцов Клима и Семена Лузиных.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Странное это соседство, невольно получающееся на многих фотографиях, — хайтековские конструкции планетария на фоне храмовых куполов. Так и город наш, старинный, купеческий, старается идти в ногу со временем, быть современным. Правда, это не всегда удачно получается.

Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)

Так или иначе, в ходе нашей субботней прогулки мы увидели новые памятники и историческую застройку, храмы, коими так богат старинный Ярославль, и особняки, узнали историю некоторых улиц, наметили для себя будущие интересные маршруты. В общем, будет, о чем рассказать по весне проснувшейся царевне Которосли. А заодно приехать в наш город и своими глазами увидеть то, о чем я вам поведала субботним деньком пасмурного декабря.