Турист larabi
larabi
была сегодня 9:29

Саксония: Фогтланд плюс... Часть III: Цвиккау — автомобильная столица Саксонии и город Шуманна (Zwickau - Automobil- und Robert-Schumann-Stadt)

Цвиккау — Германия Февраль 2016

Почему плюс? По пути из Марианских Лазней в Дрезден мы заехали в три города: Эльсниц, Плауэн и Цвиккау. Цвиккау — как раз этот плюс.

Когда мы к нему подъехали солнце уже село, и надежды на то, что нам удастся много увидеть не было. Но всё равно решили проверить: зацепит или нет. Например, когда ездили на выставку Передвижников в Хемнитц, город нас не зацепил и пока нас туда не тянет, разве что опять какую-нибудь выставку привезут. А вот за часок в вечернем Цвиккау нам стало ясно, что мы сюда вернёмся. И думаю, что планировать поездку придётся детально, т. к. и город — красавец, и есть музеи и для девочек, и для мальчиков. Если вас интересуют темы связанные с Робертом Шуманном, с автомобилями (Trabant, Horch), со средневековьем, со стилем модерн, с рекой Мульдэ и её ролью в судьбе города и много чего ещё, то думаю что за один день тут не управиться. Хотя, исторический центр небольшой и, если по музеям не ходить, то можно и за пол дня получить удовольствие от знакомства с городом.

Машину мы оставили на стоянке и первым на пути нам попался кукольный театр. Вечером он тоже работает, его сцена используется для камерных представлвений.

Кукольный театр примыкает к городскому театру Гевандхаус (Gewandhaus — Ярмарочный дом) на Главной площади (Hauptmarkt). Здание было построено в 1522—1525 гг., как представительское здание гильдии ткачей. В большом зале на первом этаже проводили ярмарки, где торговали ткачи, скорняки, сапожники и другие ремесленники. А ещё в плохую погоду здесь проводил учения местный гарнизон, а в военное время размещался лазарет.
В 1823 г. в Гевандхаусе открылся театр. Сегодня в зале на 400 мест дают оперные, балетные и драматические спектакли.

Здание ратуши буквально через дорогу от театра и может смело побороться за право называться самым красивым зданием Цвиккау. Ратушу построили в 1404 г. на месте старой ратуши полностью сгоревшей в пожаре 1403 г., когда практически выгорел весь город в пределах городской стены. Свой неоготический фасад здание приобрело в 1866/67 гг.

Напротив театра установлен памятник композитору Роберту Шуманну. Шуманн родился в Цвиккау в 1810 г.в семье издателя. Дом-музей Шумана тоже находится на Главной площади. Памятник был установлен в 1901 г., правда с тех пор он несколько раз менял место расположения и сегодня обосновался на восточной стороне площади.

Вечерняя подсветка очень идёт Главной площади, жаль мой мобильник не всё может передать.

Над площадью светится купол собора св. Марии.

Церковь св. Марии построена до 1200 г. в романском стиле, а в 1453 — 1565 гг. её перестройли в стиле поздней готики. С 1518 г. церковь евангелическая. В 1522 г. Мартин Лютер, во время своего визита в Цвиккау, в ней(предположительно) проповедовал. Башню пристроили в 1671 — 1672 гг., её высота 87 м. Хотя Цвиккау никогда не был резиденцией епископа, в 1935 г. церковь св. Марии получила название «собор».

Ещё одно место, которое днём скорее услышишь, чем увидишь — это стилизованная колокольня с 25-ю мейсенскими фарфоровыми колокольчиками. 8-ми метровая прозрачная стальная беседка создаёт впечатление, что колокольчики висят прямо на небе. Колокольчики играют каждый час между 10:30 и 17:30, за это беседку называют Звучащей комнатой («Klangraum»). Вечером она смотрится очень красиво, только жаль, что не звучит.

Конечно, не много у меня здесь собрано о городе с почти 900 летней историей, ведь первое документальное упоминание о Цвиккау относится к 1118 г. Но мы сюда обязательно вернёмся. Мужу хочется посетить August Horch Museum Zwickau (Audistraße 7, 08058 Zwickau) и AUTOmobile Trabantausstellung (Uhdestr. 11, 08056 Zwickau), а мне хочется в «Johannisbad Zwickau»(Johannisstraße 16, 08056 Zwickau). Бассейн в стиле модерн и снаружи, и внутри даже виртуально производит впечатление, т.ч. если подете, то не забудьте купальник.

в Цвиккау