Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 15:50

Джиро де Италия. 9 дней в феврале

Сантарканджело-ди-Романья, Рим, Орвието, Римини + 3 города — Италия Февраль 2016

Как там в «Золушке»?

— Матушка, можно я поеду посмотреть на королевский бал?

— Конечно можно, крошка моя. Только намели кофе на неделю, выстирай все занавески, посади семь розовых кустов…

Ну и так далее. И если Золушке в конце тоннеля огромного количества дел спасительной звездой светила волшебная палочка крестной — Доброй феи, то тоннель моих недоделок сиял беспросветной темнотой. Два мешка смеси белой и коричневой фасоли были так огромны, что походили на трюм сухогруза и разделить их по цветовому признаку даже за 20 ночей и дней не представлялось возможным, не говоря уже про один.

Я сучила лапками со скоростью близкой к скорости звука и таки успела ко дню перед отъездом найти каждой фасолине истинное, предназначенное только ей место.

Сев в поезд, я наконец-то выдохнула воздух, который судорожно глотала на бегу почти 3 недели. И если бы меня, как Золушку спросили:

— Вы, наверное, устали с дороги?

Я как и она ответила бы:

— Ну что вы! В дороге я отдохнула!

Флаги на палаццо Дукале в Урбино.
Флаги на палаццо Дукале в Урбино.

Летела я в Италию Easyjet-ом, который подложил мне, прямо скажем, порядочную свинью. Билеты в Италию я взяла до Милана, а обратно должна была улетать из Рима. Но эта лоукостовская зараза отменила полеты из Рима в Тель-Авив с 2 февраля. Я бы может, зная это, вообще в Рим не поехала, а осталась в регионе поближе к Милану, но у меня были уже куплены билеты из Римини в Рим, за сумму, практически, сравнимую с билетом на самолет.

Пришлось срочно менять планы. Уменьшать дни в Риме. Заказывать ночь в гостинице аэропорта Мальпенса-Милан, т. к. вылет там в 7 утра. Ну и вообще, все это очень неприятно. Однако, на поверхность всплыл и определенный позитив — за неделю до моего визита в Италию цены на гостиницы там упали «ниже плинтуса»! Поэтому, чтобы возместить дорожные расходя на непредвиденные поездки я быстренько перезаказала заказанные по более высокой цене гостиницы, на гостиницы с заниженным ценником. И ночь в 4-х звездах в Римини с завтраком мне обошлась в 66 евро, в Риме без завтрака в 55 и в Мальпенсе лишь 48, включая все сити таксы.

Изначально я планировала остановиться в Болонье и аппатраменты там заказала за пол-года вперед. Но изучив ближе к делу логистику своих передвижений, поняла, что далековато мне будет добираться из Болоньи до мест, которые я хотела посмотреть. А далековато — это и синоним дороговато, как известно. Вот тут и явился моему взору город Римини, который меня ни разу и ничем не манил, не привлекал, но оказался оптимальной точкой, от которой до всех намеченных мною объектов было около часа езды, плюс-минус, что снижало расходы на железнодорожный транспорт до оптимального уровня, а это, как известно, одна из основных частей расходов в поездках.

Ж-д вокзал Равенны.
Ж-д вокзал Равенны.

Итальянские поезда вполне себе комфортабельные и даже непритязательные и самые дешевые региональные электрички не сильно уступают скоростным «Стрелам». Если пункт, А расположен от пункта В в часе езды, то разница во времени при путешествиях на поездах разной категории не существенная, а вот цена возрастает, практически, в 2,5–3 раза.

Выгодно заказывать билеты на длинные перегоны, такие как были у меня: Милан-Римини, Римини-Рим, Рим-Милан по интернету. Цена снижается существенно, до 20–25 евро за билет. Причем, чем раньше закажешь, тем цена ниже.

Итак, я еду в автобусе Мальпенса-Милано Централе. Уже вечер. Погодка сумрачная. Милан — север страны Италия. Рядом Альпы, над которыми недавно пролетал самолет.

Из иллюминатора самолета.
Из иллюминатора самолета.

Мне нравится Милано Централе. Он организован, четок, по северному суховат, немногословен и хорошо знает свое дело.

Милано Централе.
Милано Централе.

Кроме того, он просто чертовски хорош собой.

Панно в Милано Централе. Но изображен на нем Рим!
Панно в Милано Централе. Но изображен на нем Рим!

Южный римский Термини — расхлябан, грязноват, суетлив. И даже мороженой одной и той же фирмы в Милано Централе вкусное и жирное, а в Термини жидкое и противное.

Там, в Риме почти потеряли мой чемодан, оставленный в камере хранения, и мне пришлось самолично спускаться в хранилище, чтобы разыскивать его среди соплеменников. Причем служитель меня все-время спрашивал: «Этот? Этот?», пытаясь всучить мне чей-то чужой багаж. А если бы я ответила — «Да». Он что, вот так запросто отдал бы мне его? Думаю, что отдал бы, т. к. он даже не проверил, знаю ли я содержимое своего чемодана!!!

Пишу, сидя в самолете. В этот раз запаслась бумагой для письма. А то прошлый раз, чтобы излить переполнявшие эмоции, за неименией оной, пришлось терзать тошнотные пакетики. За 9 дней поездки я соскучилась по дому, из которого так стремилась уехать полторы недели назад. Я устала. Не так, как устала уезжая. Устала по другому: от эмоций, от восторгов, но и от разочарований. И еще от того, что вдруг почувствовала себя немного неприкаянной и одинокой. И это хорошо! Хотя одиночество одно из моих любимейших состояний.

Любить Италию и легко, и сложно. Если путешествовать по ней не имя конкретного плана, что увидеть и каких эмоций от увиденного хочешь достичь, очень легко быстро соскучиться от её терракотово-кирпичной гаммы, присутствующей в том или ином процентном соотношении во всех её населенных пунктах.

Сантарканджело-ди-Романья.

Поэтому ощущения желательно разнообразить. Это придает новизну мировосприятию и присыпает всевозможных специй, меняя вкус ежедневного блюда до неузнаваемости.

Итак мое меню, которое выдалось на удивление сбалансированным. Что там в «Девчатах» по этому поводу было: «Все витамины и каллории на своих местах». С десертом вот, коим у меня был в этот раз Рим, промашечка вышла. Переоценила и свои возможности, и возможности Рима.

Но обо всем по порядку.

Горный этап.

Так получилось, что в эту поездку мне, как никогда ранее, пришлось много лазать по горам. На удивление, но моему организму, к скалолазанью не привычному, это неожиданно понравилось. Высокогорными Лорето, Урбино, Сантарканджело-ди-Романья, Орвието назвать нельзя, но определенные усилия, для того, чтобы в них вскарабкаться, приложить нужно было. Но к счастью, ровно настолько, чтобы порадоваться тому, что бренное, не сильно тренированное и юное твое тело готово к подобным, а может и более серьезным нагрузкам.

Урбино.

И, конечно, открывающиеся с высоты виды на окрестности! Они бы искупили и более крутые и труднозатратные горки!

Вид из Урбино на окрестности.
Вид из Урбино на окрестности.
Вид на окрестности из Орвието.
Вид на окрестности из Орвието.

Орвието.

В часе с небольшим езды от Рима. Орвието — город этрусков, исчезнувшего, но оставившего после себя массу загадок, интереснейшего народа. И город собора с фресками, приводящими в восторг и трепет еще и от того, что в мой приезд их можно было фотографировать.

Фрески в Дуомо Орвието.
Фрески в Дуомо Орвието.

Во всех отчетах об этом полосатом чуде, прочитанных некануне поездки, натыкалась на реплику: «Фотографировать нельзя. Строго следят»! Ох, я там по полу изъелозилась вся, потолки снимая. Как дыры на коленях штанов не протерла.

Дуомо Орвието.
Дуомо Орвието.

Лорето.

От Римини полтора часа на поезде с пересадкой в Анконе. В Анконе я не побывала, к сожалению. Может сам город и не так чтобы на слуху, но виды с верхней точки города на Анконский порт — очумительные. Но я их увидела лишь на картинке. Если же спланировать поездку поумнее, то можно в одинь день совместить и Лорето, и Анкону.

Лорето — город одной площади. Но зато какой!

Лорето.

Вернее даже не площади, а собора, который выстроен вокруг санктуария «Санта Каза», а площадь закручена уже вокруг собора.

Лорето.

Санта Каза — дом, в котором жила в Назарете Дева Мария. Его вроде как ангелы перенесли оттуда и именно в Лорето. Версия спорная, конечно, но подробности, как говорится в отдельном письме.

Урбино.

Можно было бы совместить с осмотром Пезаро, куда из Римини приходит электричка (в пути менее 30 минут). Причем делать это лучше до поездки в Урбино, в который от ж-д вокзала Пезаро идет автобус, т. к. на обратном пути у вас просто не будет эмоциональных сил. Тем более это удобно тем, что центр Пезаро расположен за углом от площади вокзала общего и для поездов, и для автобусов. Я так не сделала и это была моя вторая упущенная возможность посмотреть еще один город.

В Урбино родились Рафаэль, Браманте. И город — просто фата Моргана на орлиной скале. Чудо необыкновенное.

Сантарканджело-ди-Романья.

Небольшой городок в 15 минутах езды на автобусе от Римини. Где-то прочитала, что там можно пробродить весь день. Не верьте! Часа три, не больше. Но городок милейший. Удобно совместить с вечерней прогулкой по Римини.

Равнинный этап.

Равенна.

Равенна — город, красота которого скрыта за неприметной многовековой кирпичной кладкой. Город, в болотах которого умерла Римская Империя.

Равенна. Пьяцца Попполо.
Равенна. Пьяцца Попполо.

Город мозаик, которым 14 веков.

Равенна.

От Римини меньше часа езды на электричке. Можно совместить с осмотром Чезенатико, который расположен на полпути между Римини и Равенной. Там находится порт, спроектированный Леонардо. И в порту музей старинных корабликов. Я опять не заехала, как в случае с Урбино-Пезаро, Лорето-Анкона. «Бог троицу любит». Что ж, все как по писаному!

Римини.

По большому счету, Римини — деревня.

Римини.

Недорогой курорт. Обойти его на предмет достопримечательностей за 3 часа не составит труда.

Римини.

Но повторюсь, Римини очень удобен, как пункт постоянной дислокации в поездках по Эмилье-Романье и области Марке. Чтобы не переезжать ежедневно из города в город и не распаковыват-запаковывать чемодан — ненавижу! К тому же, инфраструктура, как у города курортного, там развита очень не плохо. Ну и свою приятность этот город имеет. Это несомненно. Ну и пару интересных историй в нем припасено!

Римини.

Смешанный горно-равнинный этап — Рим.

Рим был в этой поездке моим…на сладкое, короче!

Джиро де Италия. 9 дней в феврале

Но пирожек под кофеек подкачал. Вернее не так. Тот от кого много ждешь, очень часто не оправдывает ожиданий. Или мои ожидания были завышенными? Не разобралась ещё.

Джиро де Италия. 9 дней в феврале

Суток не прошло, как увез меня оттуда поезд.

Джиро де Италия. 9 дней в феврале

Я к нему стремилась, а потом изучала его глазами, сердцем, умом, душой и…подошвами сапог. Я 100 часов в этой поездке проходила в сапогах. За пару израильских зим столько времени, проведенного в этом виде обуви не насчитаю. Надоели они мне до смерти. Доберусь до дома — выброшу!!!

Италия: полезная информация