Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 13:01

Толедо — Испания Декабрь 2015

Совсем другой мир-мир Андалусии.

За дождями и туманами спрятанный Мадрид.

Мадрид-от рассвета до заката.

Толедо: тогда и сейчас

До Толедо на автобусе.

кскурсионный автобус и эскалаторы в Толедо.

и совет: как же как лучше сориентироваться в Толедо.

Накануне я многое не увидела в солнечной Сеговии, пропустила смотровую, с которой могла бы рассмотреть во всей красе Алькасар на горе. Теперь мне понятно: я берегла силы для этого древнего и красивейшего города Испании, бывшей его столицы, города, прикрывшего собою гору и даже река Тахо не смогла остановить его движение в долину.

Второй шанс, данный мне Толедо

Этот день был очень длинный, сложный и неординарный, изначально все складывалось как-то не так, где-то я допустила ошибку, и она как снежный ком навалилась на меня и почти раздавила, довела мою душу практически до слез! А может быть, это плакал Толедо, видя, что я ухожу, покидаю его сердитая, расстроенная и недовольная всем на свете и собой в первую очередь!

Да что же такого произошло, спросите вы, что случилось?

Полюбовавшись со смотровой ниже Алькасара видами напротив,

Второй шанс, данный мне Толедо
Замок Сан-Сервандо. Изначально здесь находился римский бастион, потом его сменила вестготская церковь, потом арабская крепость. В 1085 году под руководством короля Альфонса цитадель была преобразована в монастырь в память о святых Сервандо и Германе. Крепость, которую мы видим сейчас, была построена при очередной реконструкции в 1386 году. Именно этот замок в конце 16 века запечатлён на  знаменитой картине Эль Греко «Вид на Толедо».
Замок Сан-Сервандо. Изначально здесь находился римский бастион, потом его сменила вестготская церковь, потом арабская крепость. В 1085 году под руководством короля Альфонса цитадель была преобразована в монастырь в память о святых Сервандо и Германе. Крепость, которую мы видим сейчас, была построена при очередной реконструкции в 1386 году. Именно этот замок в конце 16 века запечатлён на знаменитой картине Эль Греко «Вид на Толедо».

я увидела тонкую дорожку, по которой дальше в горы пробирался яркий крошечный двух-вагонный составчик с туристами, подумала-вот здорово как, прокатится бы на нем. Желание так и повисло в воздухе, когда я углубилась в витиеватые, запутанные улочки старого Толедо, а потом и вовсе забылось.

Второй шанс, данный мне Толедо

Пройдя мрачный хмурый город от массивных ворот Nueva de la Bisagra до Алькасара, Кафедрального собора, зайдя в монастырь de San Juan de los Reyes, через ворота del Cambrоn

Ворота в крепостной стене периода мусульманского владычества, частично перестроенные в XVI веке.
Второй шанс, данный мне Толедо

я покинула исторический Толедо и грустно решила идти уже на вокзал.

За детской площадкой видны Пуэрта Нуева де Бисагра (Puerta Nueva de Bisagra), эти крепостные ворота построили на арабском фундаменте в XVI веке, они похожи на небольшую крепость с внутренним двориком.

И вот тут спасительный эскалатор попался мне на глаза!

Второй шанс, данный мне Толедо

«А что если прокатиться»: подумала я, «просто поднимусь и сразу же спущусь!» И как только мои ноги ступили на эскалатор, я поняла, что мне дан второй шанс погулять по Толедо, познакомиться с ним поближе, а что-может даже и подружиться! От этих простых, но таких игривых мыслей мне вдруг стало даже весело!

Вот такой замечательный вид я запечатлела, пока поднималась все выше и выше!

Второй шанс, данный мне Толедо

А потом, пока я шла сквозь каменный мешок мокрых улочек, прикрываясь зонтом, было желание вернуться, пока не поздно, пока я опять не заблудилась, пока не вымокла и т. д. Да мало ли что еще могло со мной случится?)) Но любопытство уже вновь проснулось, загасить его было нереально, а тут еще настроение подняла группа местных музыкантов, шествовавших по улочкам и играющих веселые сюжеты новогодней тематики!

Площадь Сокодовер сразу же приняла меня в свои объятия и подарила последнее место в отходящем туристическом составчике, куда я прыгнула уже совершенно в другом настроении, едва успев купить билетик! Наушники с аудиогидом на русском языке сделали жизнь вообще удавшейся! Поехали!

Второй шанс, данный мне Толедо

Петляя по узким улочкам паровозик наконец-то вырвался из заколдованного города на простор и потащил нас вверх, в гору. Красивые кадры мелькали один за другим и не успела я посетовать об отсутствии остановки, как добрый дядечка притормозил и выпустил всех на свободу! Удивительно, но мои соседи даже не думали выходить, а бабуля кажется даже дремала-укачало!

Алькасар.
Алькасар.
Кафедральный собор.
Кафедральный собор.

Какой простор и какая потрясающая и суровая красота древнего города раскинулась передо мной! Я молила, чтобы мгновение остановилось и водитель забыл, что он на работе и должен рулить далее! А может мне здесь остаться и пройти назад пешком? Нет, я посмотрю как мы поедем дальше и потом вернусь.

Второй шанс, данный мне Толедо

А мы несемся далее и вот я уже вижу знакомые места, но несколько с другого ракурса.

Второй шанс, данный мне Толедо

Мелькает мост Сан Мартин (Puente de San Martín) а за ним на горе королевский монастырь Сан Хуан и я пожурила себя за то, что в первый раз мимо монастыря сразу пошла на выход, не повернув к мосту. Отлично, отсюда и начнем вторую атаку Толедо!

Второй шанс, данный мне Толедо

Ну, а далее сюжет напоминал реально «Дубль два», потому как я снова шла мимо ворот Пуэрта Альфонсо VI (Puerta de Alfonso VI). Именно через них «завоеватель» торжественно въехал в город.

к воротам del Cambrón.

Второй шанс, данный мне Толедо

Привет, а мы сегодня уже виделись!

Второй шанс, данный мне Толедо

Еще со времен древних римлян на этом месте в крепостной стене стояли ворота. Они перестраивалось и вестготами, и маврами. В 1576 году была последняя реконструкция ворот в ренессансном стиле. Говорят, что свое название они получили от названия колючего кустарника Cambrons, который растет в этих местах.

Торжественно прохожу сквозь ворота и двигаюсь вправо от них к мосту San Martin’s Bridge.

Второй шанс, данный мне Толедо

А здесь молодежь получает дозы адреналина,

Второй шанс, данный мне Толедо

веселый загорелый испанец пригласил и меня поучавствовать, но сегодня этого только мне и не хватало, сорри синьор, но у меня свои планы.

Второй шанс, данный мне Толедо

Итак, передо мной огромный пятиарочный мост Сан Мартин, первое о котором относится к 1156 году. Этот памятник выдержал все превратности времени, подвергаясь то природным катастрофам, то нападкам самих людей.

Второй шанс, данный мне Толедо

Вот так мне нравится все исследовать, вот это точно по мне! Ступеньки, дорожки, тропинки: все чудесным образом обустроено, гуляй турист на здоровье, только вот кроме меня-никого! Ну так это и классно!

Второй шанс, данный мне Толедо

О, нет столько я сегодня уже не пройду!

Второй шанс, данный мне Толедо

Во время войны за престол между Педро Жестоким и его сводным братом Энрике Трастамара мост был полностью разрушен. И только в конце 14 века по распоряжению архиепископа Педро Тенорио его перестроили заново в готическом стиле.

Второй шанс, данный мне Толедо

Мост шикарный! Каждый его сантиметр это история, каждую деталь хотелось изучать и рассматривать снова и снова.

И виды с моста Сан Мартин на реку Тахо и на окрестности конечно же очень красивы.

С Новым годом, Толедо!!!

Второй шанс, данный мне Толедо

Под мостом находятся руины мавританских бань, разрушенных христианами в тот же период, что и мавританские мечети. Возможно именно после такого варварства в Толедо началась чума.

Второй шанс, данный мне Толедо

Нагулявшись и набродившись я в третий раз иду к воротам del Cambrón. А город уже конкретно готовился к встрече Нового года, все улицы в центре перегорожены, приятная суета и подготовка к празднеству.

Мне пора бы уже идти в сторону вокзала, дело близилось к вечеру, зимой ведь день так короток, но

Второй шанс, данный мне Толедо

я поворачиваю в другую сторону, именно в ту, где еще со смотровой у Алькасара я видела мосты через Тахо. Сегодня день мостов Толедо! А их в городе целых 8! Впереди уже виден Puente de Alcantara, в переводе с арабского Алькантара-это и есть мост.

Второй шанс, данный мне Толедо

Это очень старинный мост, он хранит память еще о временах Рима, являя собою древний виадук с традиционными для римлян опорами-основаниями в виде полукруглых арок. Строился Алькантара по приказу императора Траяна примерно в 104 году и служил входом в главные городские ворота.

Второй шанс, данный мне Толедо

Неоднократно мост разрушался, а сегодняшний внешний вид получил в XVI веке. Сейчас мост закрыт для проезда транспорта.

Второй шанс, данный мне Толедо

Здесь очень приятно гулять, хотя не везде есть прогулочные тротуары, но это не пугает, проносящиеся мимо машины, завидя пешеходов-тормозят. Есть вот такие площадки для отдыха-как же здесь чудесно весной!

Второй шанс, данный мне Толедо

Следующий мой мост в Толедо-Мост Ronda de Juanelo. На вид он не очень уж старый.

Второй шанс, данный мне Толедо

Прохожу через него и иду далее! С одной стороны скала, нависающая почти над дорогой, с другой-река Тахо! Отсюда Алькасар смотрится очень красиво!

Второй шанс, данный мне Толедо

Скоро солнце спрячется за горой, пора возвращаться, пора…

Второй шанс, данный мне Толедо

Не доходя до вокзала я поворачиваю еще на один мост, последний мой мост в Толедо, для того, чтобы сделать фото водяного колеса.

Второй шанс, данный мне Толедо

Неужели наконец-то небо голубое? Как вовремя, Толедо, как кстати! Но я уезжаю, вот так бывает! Прощай! Минуты расставания всегда идут рядом с грустью.....

Второй шанс, данный мне Толедо

А на встречу мне ото всюду и в сторону центра бежали люди в спортивной форме, совершенно разного возраста, энергия, энтузиазм так и исходили от их радостных и возбужденных лиц! А потом в Мадриде в метро я так же встречала группы добровольных спортсменов и почти все они были в оранжевых футболках. И опять смех, шутки, возбуждение! Вот так дружно испанцы встречают любой праздник!

Мадрид-от рассвета до заката.

в Толедо