Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 18:13

Бесконечно любимый Вечный город Рим

Рим — Италия Сентябрь 2015

Три дня в Риме. Заречье

Рим не исчерпаем…

Нет, слишком пафосно! Скажу по-другому… Рим умеет обольщать и искушать, назначать свидания, а при встрече поражать непостоянством, считая своим долгом менять прикид и разнообразить мимику в любой день и час.

Сомневаетесь? Прошу — не сомневайтесь, даже если не уверенны в достоинствах моего любимого города.

Пусть Рим не заслуживает вашей любви, но в уважении к его почтенному возрасту отказать трудно.

Ха-ха, возрасту? Рим на глубокого старца совсем не похож, он мускулист, брутален, полон жизни, активен и крут.

Написала затейливо, гипотетически парируя на мелькнувшую в вашей голове мысль — снова Рим, сколько можно…

Избегая пышных фраз, банально-небанальных сравнений, эпитетов, восклицаний и тому подобное, не спеша пройдемся по ностальгически знакомому римскому маршруту, который смело можно отнести к категории «must see», чтобы в очередной раз убедиться, что Рим не может наскучить — при каждой новой встрече он сияет свежими красками.

Мы будем гулять с легким настроением, смотреть на солнечный город влюбленными глазами, останавливаясь там, где не возможно не замедлить шаг из-за встретившихся на пути знакомых незнакомцев (Пантеон; Навон, Треви, Кампо дей Фьори, Испанская лестница, Алтарь Отечества), заглядывать в уголки, из которых нам подмигивают молодая, задорная римская жизнь и тысячелетняя римская История.

Лучшее время для начала такой прогулки — утро, не раннее конечно — истязать бессонницей себя не будем — но постараемся хотя бы в начале пути обойти тучные группы, наверное, туристов, совершающих броуновское движение вокруг известных достопримечательностей.

К сожалению, в римских сутках не предусмотрены часы для уединения…

Бесконечно любимый Вечный город  Рим
Начнем с площади, которая не нуждается в особом представлении.

«Площадь трех фонтанов» невероятно красива, уютна, креативна, помогает уловить настроение города, установить с ним близкий контакт и влюбиться в его весьма зрелый образ

По-моему, площадь Навона нравится всем, кто побывал в Риме

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

О ее притягательной силе люди наслышаны, поэтому народу здесь всегда много. Солнечный луч, преломившийся в куполе церкви святой Агнессы, торжественно предвосхитил ожидаемое очарование от назначенного Римом свидания

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Святая мученица Агнесса дала обет посвятить себя благодетельной христианской жизни во времена гонения на христиан. Агнессе предстояло выбрать: либо принести жертву римским богам, либо с позором отправиться в публичный дом. Агнесса осталась верна христианству и была отправлена в публичный дом. Когда с нее сорвали одежду, произошло чудо. Волосы девушки мгновенно отросли так сильно, что она смогла ими укрыться, а все мужчины, пытавшиеся овладеть Агнессой, теряли мужскую силу. Примерно так…

В честь Святости, Духа и Веры, победившей порок, построили эту церковь.

Шкатулка бесконечных римских историй готова предоставить нам рассказ о любом значимом объекте — готовьте ушки.

Все же на самую знаменитую площадь Рима эпохи барокко надо приходить с утра, иначе не достанется на халяву «сидячее» местечко у знаменитого фонтана Четырех Рек

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Скульптурная композиция фонтана символизирует четыре континента мира в виде фигур, олицетворяющих реки: Дунай представляет Европу, Ганг — Азию, Нил — Африку, Ла Плата — Америку, расположенных вокруг скалистого рифа. В центре ансамбля возвышается египетский обелиск, перемещенный сюда из Цирка Максенция.

Про фонтан можно много наговорить, но это не наша стезя — экскурсоводы на любой вкус и кошелек с готовностью откликнутся на любое предложение. Мы же пришли сюда просто полюбоваться гармонией, стройностью линий, дивной пластикой фонтанных скульптур.

Вытянутый с севера на юг прямоугольник площади по форме напоминает спортивную арену. В античные времена на этом месте проводились состязания атлетов. Площадь необыкновенно привлекательна фонтанным ансамблем, создающим единую композиционную основу, цепко приковывающим взгляд

Фонтан Мавра понятно, украшен фигурой грозного Мавра, борющегося с дельфином

Фонтана Нептуна — статуей Бога морей, который борется со спрутом

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Хочется запечатлеть все детальки, попавшие в поле зрения, поскольку эмоции зашкаливают от такой красоты и гармонии

Посидели, полюбовались, потусовались, уловили настроение.

На очереди у нас — знаменитый рынок Кампо дей Фьори, не утративший утреннюю свежесть и привлекательность. Он поражает воображение разнообразием разложенных по прилавкам продуктов и сочностью красок

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Название площади Кампо деи Фьери переводится как «цветущее поле», собственно, чем это место и являлось до XV столетия. Начиная с XV века район стал активно осваиваться жителями Рима, тут появились жилые дома и торговые ряды. Печально, но здесь в средние века производились казни еретиков и осужденных инквизицией, а в 1600 году заживо сожгли Джордано Бруно, «за неуместные писания и мысли»

Бесконечно любимый Вечный город  Рим
Собственно — памятник сожженному философу, обращенный лицом к Ватикану.

Утро. Тема еды пока не сильно волнует, поэтому обратимся к Риму духовному. Как не зайти в встретившуюся на пути церковь Сан Андреа делла Валле.

Церковь Святого Андрея делла Валле примечательна в первую очередь тем, что имеет третий в Риме по величине купол после собора Святого Петра и Пантеона и является самой большой барочной церковью Рима. Также известно, что построена она на средства герцогина Амальфи и названа в честь ее небесного покровителя.

Интересный факт для любителей оперы (ЯЯЯ!!!) — Пуччини поместил действие первого акта оперы Тоска в капеллу Сан Андреа.

В архитектурном плане базилика имеет форму латинского креста с одним широким нефом, по обе стороны от которого расположены восемь капелл.

Интерьер Сант-Андреа-делла-Валле богато декорирован настенными росписями и позолоченными элементами

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Благодаря хорошему дневному освещению, проникающие внутрь помещения лучи солнца создают ощущение сияния и торжественности

Высота, свет, богатство — все это относится к церкви Сан Андреа

На своде — сценографическая фреска Райская слава работы Ланфранко

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

В апсиде взгляд приковывает картина «Распятие святого Андрея». Рядом фреска «Святого Андрея пригвождают к кресту»

Нежное облачно — туманное Вознесение Богоматери

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Не смотря на то, что церковь находится на пересечении популярных туристских троп, в ней довольно мало людей — что не может не радовать.

В Риме любая улочка, переулок — история. Концентрация примечательных мест здесь высочайшая.

Двигаясь к выбранной цели, всегда встретишь на пути что-то интересное, поражаясь расточительной щедрости «знакомого незнакомца», который готов доставать из своих закромов припрятанные ценности

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

А в Риме почти все имеет ценность, как любой раритет

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

А вот и Пантеон, овеянный легендами, смотрит так же отрешенно на людишек, толпящихся рядом, как и 2000 лет тому назад. Надпись на фронтоне: «Марк Агриппа, сын Луция, трижды консул, сделал».

Храм всех богов место, однозначно, выдающееся, уникальное сооружение античности, которое дошло практически в первозданном виде до наших времен. Пантеон — это величественная мощь. Поддерживают эту громаду массивные стены, толщина которых превышает 6 метров.

Тяжеловестность храма сглаживается небывалым простором, открывающимся перед взором посетителей внутри него. Основной особенностью Пантеона является отверстие по центру купола диаметром 9 метров, называемое «Око Пантеона».

Через него внутрь храма попадают воздух и свет. Одноглазый купол в утренние часы еще дремлет и не готов показать свое главное волшебство — луч солнечного света, пронизывающий внутреннее пространство храма. Чтобы увидеть мощный световой столб, который не растекается, а становится осязаемо плотным, идите в Пантеон в полдень. Я видела это чудо в первый римский визит…

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Площадь Ротонды, известная как площадь «Пьяцца дель Пантеон» с фонтаном Ренессанса, увенчанным обелиском — небольшим монолитом Рамзеса II. Народу на площади всегда много — одно из самых тусовочных мест в Риме. В прошлый приезд мы здесь угощались римским джелато. А сегодня мороженое мне заменила фотография на память.

Рим помимо Великого и Вечного называют городом обелисков

Бесконечно любимый Вечный город  Рим
Еще один (военные трофеи могут быть и такими).

Всего в Риме насчитывают 13 «каменных стрел», вывезенных из Египта. Обелиск, стоящий перед зданием Парламента, привезен императором Августом в 10 г. до нашей эры (задумайтесь!) и использовался в качестве гигантской стрелки солнечных часов.

Тень от обелиска проецировалась на мраморную площадь Monte Citorio с обозначенными бронзой часами, сезонами, знаками зодиака и годами. На это место обелиск установили спустя 17 столетий.

Фишкой Рима помимо обелиска, является фонтан (фонтаны Рима!!!). Еще в древности Рим называли Царицей вод; фонтаны — памятники воде и украшение Вечного города

Еще один милый фонтанчик с питьевой водичкой на площади Колонна.

Фонтан на площади Колонна — один из шестнадцати фонтанов, призванных обеспечить римлян чистой питьевой водой. По обеим сторонам бассейна установлены две скульптурные группы, изображающие дельфинов со скрещенными хвостами. Из их полураскрытых ртов льется вода — пили- вкусная и освежающая

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

С фонтаном Треви нам не повезло — реставрация. Но я несколько лет тому назад успела присесть на фонтан в плотной толпе собратьев и была запечатлена со счастливой физиономией.

Жаль, конечно, что свидание с Треви не состоялось — перехвалила я Рим, называя его щедрым…

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Площадь Барберини с фонтаном Тритона — морской Бог Посейдон — полурыба-получеловек восседает на раскрытой раковине, поддерживаемой дельфинами (очень плотное движение транспорта портит впечатление от одного из самых изысканных фонтанов Рима).

«Рим! О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето — не лето, весна — не весна, но лучше и весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью — не напьюсь, гляжу — не нагляжусь. В душе небо и рай. У меня теперь в Риме мало знакомых, или, лучше, почти никого. Но никогда я не был так весел, так доволен жизнью. Моя квартира вся на солнце: Strada Felice, № 126, ultimo piano (верхний этаж) . Гоголь — А. С. Данилевскому, 2 февр. 1838 г. , из Рима

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Мы идем по улице Felice (сейчас она зовется Sistina — Счастливая)…

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Квартира писателя была на третьем этаже дома, где он прожил около четырех лет.

Символ Рима романтического — Испанская лестница. Ее ступеньки облеплены туристами в любое время суток.

Все непременно желают посидеть здесь и сфотографироваться

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Барочная «Скалината» считается самой красивой лестницей Европы. Преодолев 138 ступеней из травертина, можно взглянуть на происходящее сверху вниз

А, спустившись, попадаешь на площадь, украшенную гигантской бабочкой — лестницей и церковью Тринита-де-Монти (рестарация)

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

В центре площади находится совершенно очаровательный фонтан Баркачча в виде полузатопленной лодки

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Площадь Испании имеет свою легенду, как и многие достопримечательности Рима. Якобы по ночам среди отдыхающих здесть туристов мелькает призрак жены великого мистификатора Калиостро. Она обвинила своего мужа в колдовстве, то есть предала его, сдав католическим властям, вынесшим ему смертный приговор. За что была им проклята и теперь никак не успокоится.

А мы идем по шопинговой via del Corco, где русские туристы, приехавшие в Рим за шмотками, оставляют тысячи евро в дорогих бутиках даже в период кризиса. Видела своими глазами, слышала своими ушами… А мы — скромные российские туристы — все больше по церквам.

Не знаю название, но очень красива

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Не обращая внимания на билетера, на минутку забегаю в красивый внутренний дворик палаццо Дориа-Памфили, про шедевры которого мне хорошо известно, но на сей раз мы не были готовы к продолжительному визиту

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Пока лишь полюбуемся галереей-колоннадой.

Далее в поле зрения и интереса попадает одна из старейших церквей Рима — Сан Марчелло — аль — Корсо.

По легенде строительство первой церкви в 308–309 годах связывают с папой Марцеллом I, однако археологи датируют первые постройки на этом месте 380–450 годами

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Церковь, как и огромное количество храмов, перестраивалась

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

В интерьере заслуживают внимания плоский кассетный потолок (1592 год) и многочисленные надгробия.

Церковь Сан-Марчелло-аль-Корсо является титулярной церковью

Бесконечно любимый Вечный город  Рим
Священником с титулом церкви Сан-Марчелло-аль-Корсо с 24 ноября 2007 года является испанский кардинал Агустин Гарсия-Гаско Висенте.

А теперь, друзья, нам предстоит захватывающая экскурсия к Алтарю Отечества — белоснежному, монументальному, помпезному

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

В свое время, вид «свадебного торта» меня сразил наповал имперским размахом — под стать былому Риму — воплощенная преемственность

Панорамный вид на площадь Венеции с могилы Неизвестного Солдата

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Почетный караул у памятника Витторио ЭммануилуII. Подъем по лестнице на Алтарь Отечества

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Я, планируя поездку в Рим, держала в голове совет Софии sovikont
подняться на лифте на смотровую площадку (8 евро) и полюбоваться на бесконечность крыш, прорубленные улицы, купола церквей, развалины. Впечатляет

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Горделивая птица, подстать Великому городу, мы прощаемся с твоими владеньями на высоте птичьего полета и переходим от возвышенного к вполне обеденному.

Бесконечно любимый Вечный город  Рим

Нас ждет неплохой вариант еды, типичной для провинции Эмилия Романия в заведении Cucina Tipica Romana, рядом с площадью Венеции

Бесконечно любимый Вечный город  Рим
Так насыщенно мы открывали «знакомый незнакомый» Рим в первой половине дня. Музеи Ватикана были забронированы на 15 часов… Главные открытия Рима — впереди!!!

в Риме