елена сариева Пользователь — была вчера 21:25

Бесконечно любимый Вечный город Рим

27 февраля 2016 г. 20:27 Рим — Италия Сентябрь 2015

Три дня в Риме. Заречье

Рим не исчерпаем…

Нет, слишком пафосно! Скажу по-другому… Рим умеет обольщать и искушать, назначать свидания, а при встрече поражать непостоянством, считая своим долгом менять прикид и разнообразить мимику в любой день и час.

Сомневаетесь? Прошу — не сомневайтесь, даже если не уверенны в достоинствах моего любимого города.

Пусть Рим не заслуживает вашей любви, но в уважении к его почтенному возрасту отказать трудно.

Ха-ха, возрасту? Рим на глубокого старца совсем не похож, он мускулист, брутален, полон жизни, активен и крут.

Написала затейливо, гипотетически парируя на мелькнувшую в вашей голове мысль — снова Рим, сколько можно…

Избегая пышных фраз, банально-небанальных сравнений, эпитетов, восклицаний и тому подобное, не спеша пройдемся по ностальгически знакомому римскому маршруту, который смело можно отнести к категории «must see», чтобы в очередной раз убедиться, что Рим не может наскучить — при каждой новой встрече он сияет свежими красками.

Мы будем гулять с легким настроением, смотреть на солнечный город влюбленными глазами, останавливаясь там, где не возможно не замедлить шаг из-за встретившихся на пути знакомых незнакомцев (Пантеон; Навон, Треви, Кампо дей Фьори, Испанская лестница, Алтарь Отечества), заглядывать в уголки, из которых нам подмигивают молодая, задорная римская жизнь и тысячелетняя римская История.

Лучшее время для начала такой прогулки — утро, не раннее конечно — истязать бессонницей себя не будем — но постараемся хотя бы в начале пути обойти тучные группы, наверное, туристов, совершающих броуновское движение вокруг известных достопримечательностей.

К сожалению, в римских сутках не предусмотрены часы для уединения…

Начнем с площади, которая не нуждается в особом представлении.

«Площадь трех фонтанов» невероятно красива, уютна, креативна, помогает уловить настроение города, установить с ним близкий контакт и влюбиться в его весьма зрелый образ

По-моему, площадь Навона нравится всем, кто побывал в Риме

О ее притягательной силе люди наслышаны, поэтому народу здесь всегда много. Солнечный луч, преломившийся в куполе церкви святой Агнессы, торжественно предвосхитил ожидаемое очарование от назначенного Римом свидания

Святая мученица Агнесса дала обет посвятить себя благодетельной христианской жизни во времена гонения на христиан. Агнессе предстояло выбрать: либо принести жертву римским богам, либо с позором отправиться в публичный дом. Агнесса осталась верна христианству и была отправлена в публичный дом. Когда с нее сорвали одежду, произошло чудо. Волосы девушки мгновенно отросли так сильно, что она смогла ими укрыться, а все мужчины, пытавшиеся овладеть Агнессой, теряли мужскую силу. Примерно так…

В честь Святости, Духа и Веры, победившей порок, построили эту церковь.

Шкатулка бесконечных римских историй готова предоставить нам рассказ о любом значимом объекте — готовьте ушки.

Все же на самую знаменитую площадь Рима эпохи барокко надо приходить с утра, иначе не достанется на халяву «сидячее» местечко у знаменитого фонтана Четырех Рек

Скульптурная композиция фонтана символизирует четыре континента мира в виде фигур, олицетворяющих реки: Дунай представляет Европу, Ганг — Азию, Нил — Африку, Ла Плата — Америку, расположенных вокруг скалистого рифа. В центре ансамбля возвышается египетский обелиск, перемещенный сюда из Цирка Максенция.

Про фонтан можно много наговорить, но это не наша стезя — экскурсоводы на любой вкус и кошелек с готовностью откликнутся на любое предложение. Мы же пришли сюда просто полюбоваться гармонией, стройностью линий, дивной пластикой фонтанных скульптур.

Вытянутый с севера на юг прямоугольник площади по форме напоминает спортивную арену. В античные времена на этом месте проводились состязания атлетов. Площадь необыкновенно привлекательна фонтанным ансамблем, создающим единую композиционную основу, цепко приковывающим взгляд

Фонтан Мавра понятно, украшен фигурой грозного Мавра, борющегося с дельфином

Фонтана Нептуна — статуей Бога морей, который борется со спрутом

Хочется запечатлеть все детальки, попавшие в поле зрения, поскольку эмоции зашкаливают от такой красоты и гармонии

Посидели, полюбовались, потусовались, уловили настроение.

На очереди у нас — знаменитый рынок Кампо дей Фьори, не утративший утреннюю свежесть и привлекательность. Он поражает воображение разнообразием разложенных по прилавкам продуктов и сочностью красок

Название площади Кампо деи Фьери переводится как «цветущее поле», собственно, чем это место и являлось до XV столетия. Начиная с XV века район стал активно осваиваться жителями Рима, тут появились жилые дома и торговые ряды. Печально, но здесь в средние века производились казни еретиков и осужденных инквизицией, а в 1600 году заживо сожгли Джордано Бруно, «за неуместные писания и мысли»

Собственно — памятник сожженному философу, обращенный лицом к Ватикану.

Утро. Тема еды пока не сильно волнует, поэтому обратимся к Риму духовному. Как не зайти в встретившуюся на пути церковь Сан Андреа делла Валле.

Церковь Святого Андрея делла Валле примечательна в первую очередь тем, что имеет третий в Риме по величине купол после собора Святого Петра и Пантеона и является самой большой барочной церковью Рима. Также известно, что построена она на средства герцогина Амальфи и названа в честь ее небесного покровителя.

Интересный факт для любителей оперы (ЯЯЯ!!!) — Пуччини поместил действие первого акта оперы Тоска в капеллу Сан Андреа.

В архитектурном плане базилика имеет форму латинского креста с одним широким нефом, по обе стороны от которого расположены восемь капелл.

Интерьер Сант-Андреа-делла-Валле богато декорирован настенными росписями и позолоченными элементами

Благодаря хорошему дневному освещению, проникающие внутрь помещения лучи солнца создают ощущение сияния и торжественности

Высота, свет, богатство — все это относится к церкви Сан Андреа

На своде — сценографическая фреска Райская слава работы Ланфранко

В апсиде взгляд приковывает картина «Распятие святого Андрея». Рядом фреска «Святого Андрея пригвождают к кресту»

Нежное облачно — туманное Вознесение Богоматери

Не смотря на то, что церковь находится на пересечении популярных туристских троп, в ней довольно мало людей — что не может не радовать.

В Риме любая улочка, переулок — история. Концентрация примечательных мест здесь высочайшая.

Двигаясь к выбранной цели, всегда встретишь на пути что-то интересное, поражаясь расточительной щедрости «знакомого незнакомца», который готов доставать из своих закромов припрятанные ценности

А в Риме почти все имеет ценность, как любой раритет

А вот и Пантеон, овеянный легендами, смотрит так же отрешенно на людишек, толпящихся рядом, как и 2000 лет тому назад. Надпись на фронтоне: «Марк Агриппа, сын Луция, трижды консул, сделал».

Храм всех богов место, однозначно, выдающееся, уникальное сооружение античности, которое дошло практически в первозданном виде до наших времен. Пантеон — это величественная мощь. Поддерживают эту громаду массивные стены, толщина которых превышает 6 метров.

Тяжеловестность храма сглаживается небывалым простором, открывающимся перед взором посетителей внутри него. Основной особенностью Пантеона является отверстие по центру купола диаметром 9 метров, называемое «Око Пантеона».

Через него внутрь храма попадают воздух и свет. Одноглазый купол в утренние часы еще дремлет и не готов показать свое главное волшебство — луч солнечного света, пронизывающий внутреннее пространство храма. Чтобы увидеть мощный световой столб, который не растекается, а становится осязаемо плотным, идите в Пантеон в полдень. Я видела это чудо в первый римский визит…

Площадь Ротонды, известная как площадь «Пьяцца дель Пантеон» с фонтаном Ренессанса, увенчанным обелиском — небольшим монолитом Рамзеса II. Народу на площади всегда много — одно из самых тусовочных мест в Риме. В прошлый приезд мы здесь угощались римским джелато. А сегодня мороженое мне заменила фотография на память.

Рим помимо Великого и Вечного называют городом обелисков

Еще один (военные трофеи могут быть и такими).

Всего в Риме насчитывают 13 «каменных стрел», вывезенных из Египта. Обелиск, стоящий перед зданием Парламента, привезен императором Августом в 10 г. до нашей эры (задумайтесь!) и использовался в качестве гигантской стрелки солнечных часов.

Тень от обелиска проецировалась на мраморную площадь Monte Citorio с обозначенными бронзой часами, сезонами, знаками зодиака и годами. На это место обелиск установили спустя 17 столетий.

Фишкой Рима помимо обелиска, является фонтан (фонтаны Рима!!!). Еще в древности Рим называли Царицей вод; фонтаны — памятники воде и украшение Вечного города

Еще один милый фонтанчик с питьевой водичкой на площади Колонна.

Фонтан на площади Колонна — один из шестнадцати фонтанов, призванных обеспечить римлян чистой питьевой водой. По обеим сторонам бассейна установлены две скульптурные группы, изображающие дельфинов со скрещенными хвостами. Из их полураскрытых ртов льется вода — пили- вкусная и освежающая

С фонтаном Треви нам не повезло — реставрация. Но я несколько лет тому назад успела присесть на фонтан в плотной толпе собратьев и была запечатлена со счастливой физиономией.

Жаль, конечно, что свидание с Треви не состоялось — перехвалила я Рим, называя его щедрым…

Площадь Барберини с фонтаном Тритона — морской Бог Посейдон — полурыба-получеловек восседает на раскрытой раковине, поддерживаемой дельфинами (очень плотное движение транспорта портит впечатление от одного из самых изысканных фонтанов Рима).

«Рим! О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето — не лето, весна — не весна, но лучше и весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью — не напьюсь, гляжу — не нагляжусь. В душе небо и рай. У меня теперь в Риме мало знакомых, или, лучше, почти никого. Но никогда я не был так весел, так доволен жизнью. Моя квартира вся на солнце: Strada Felice, № 126, ultimo piano (верхний этаж) . Гоголь — А. С. Данилевскому, 2 февр. 1838 г. , из Рима

Мы идем по улице Felice (сейчас она зовется Sistina — Счастливая)…

Квартира писателя была на третьем этаже дома, где он прожил около четырех лет.

Символ Рима романтического — Испанская лестница. Ее ступеньки облеплены туристами в любое время суток.

Все непременно желают посидеть здесь и сфотографироваться

Барочная «Скалината» считается самой красивой лестницей Европы. Преодолев 138 ступеней из травертина, можно взглянуть на происходящее сверху вниз

А, спустившись, попадаешь на площадь, украшенную гигантской бабочкой — лестницей и церковью Тринита-де-Монти (рестарация)

В центре площади находится совершенно очаровательный фонтан Баркачча в виде полузатопленной лодки

Площадь Испании имеет свою легенду, как и многие достопримечательности Рима. Якобы по ночам среди отдыхающих здесть туристов мелькает призрак жены великого мистификатора Калиостро. Она обвинила своего мужа в колдовстве, то есть предала его, сдав католическим властям, вынесшим ему смертный приговор. За что была им проклята и теперь никак не успокоится.

А мы идем по шопинговой via del Corco, где русские туристы, приехавшие в Рим за шмотками, оставляют тысячи евро в дорогих бутиках даже в период кризиса. Видела своими глазами, слышала своими ушами… А мы — скромные российские туристы — все больше по церквам.

Не знаю название, но очень красива

Не обращая внимания на билетера, на минутку забегаю в красивый внутренний дворик палаццо Дориа-Памфили, про шедевры которого мне хорошо известно, но на сей раз мы не были готовы к продолжительному визиту

Пока лишь полюбуемся галереей-колоннадой.

Далее в поле зрения и интереса попадает одна из старейших церквей Рима — Сан Марчелло — аль — Корсо.

По легенде строительство первой церкви в 308–309 годах связывают с папой Марцеллом I, однако археологи датируют первые постройки на этом месте 380–450 годами

Церковь, как и огромное количество храмов, перестраивалась

В интерьере заслуживают внимания плоский кассетный потолок (1592 год) и многочисленные надгробия.

Церковь Сан-Марчелло-аль-Корсо является титулярной церковью

Священником с титулом церкви Сан-Марчелло-аль-Корсо с 24 ноября 2007 года является испанский кардинал Агустин Гарсия-Гаско Висенте.

А теперь, друзья, нам предстоит захватывающая экскурсия к Алтарю Отечества — белоснежному, монументальному, помпезному

В свое время, вид «свадебного торта» меня сразил наповал имперским размахом — под стать былому Риму — воплощенная преемственность

Панорамный вид на площадь Венеции с могилы Неизвестного Солдата

Почетный караул у памятника Витторио ЭммануилуII. Подъем по лестнице на Алтарь Отечества

Я, планируя поездку в Рим, держала в голове совет Софии sovikont
подняться на лифте на смотровую площадку (8 евро) и полюбоваться на бесконечность крыш, прорубленные улицы, купола церквей, развалины. Впечатляет

Горделивая птица, подстать Великому городу, мы прощаемся с твоими владеньями на высоте птичьего полета и переходим от возвышенного к вполне обеденному.

Нас ждет неплохой вариант еды, типичной для провинции Эмилия Романия в заведении Cucina Tipica Romana, рядом с площадью Венеции

Так насыщенно мы открывали «знакомый незнакомый» Рим в первой половине дня. Музеи Ватикана были забронированы на 15 часов… Главные открытия Рима — впереди!!!

в Риме

в Риме

28 февраля 2016 г. 10:11
Концентрация примечательных мест здесь высочайшая.-это точно!!
28 февраля 2016 г. 10:54
Jura_Lepesa писал 28 февраля 2016 г. 10:11
Концентрация примечательных мест здесь высочайшая.-это точно!!
Куда ни плюнь (не брось взгляд) - сплошные достопримечательности!
28 февраля 2016 г. 11:32
Рим умеет обольщать и искушать
В точку...
28 февраля 2016 г. 11:57
Ок!
28 февраля 2016 г. 12:18
Обожаю Рим.Такая ностальгия после вашего рассказа
28 февраля 2016 г. 12:26
funny писала 28 февраля 2016 г. 12:18
Такая ностальгия после вашего рассказа
Меня тянет в Рим всегда, впрочем, не только в Рим. Я люблю все европейские столицы, в которых довелось побывать.
28 февраля 2016 г. 12:32
Моя первая заграничная поездка была в Италию и тогда я влюбилась в Рим.После него другие города уже так не впечатляют.Хоть каждое лето туда бы ездила.
28 февраля 2016 г. 12:38
funny писала 28 февраля 2016 г. 12:32
Хоть каждое лето туда бы ездила.
Италия прекрасная страна, очень многогранная и удивительно богатая красотами и культурой. Я продолжаю ее исследовать. В прошлом году дважды была - в Милане (по озерам ездили) и на Амальфитанском побережье. Сказка!
28 февраля 2016 г. 12:46
Я вот тоже мужу предложила на отпуск оз. Комо, Гарда, Геную и еще может что...Ответ последовал незамедлительно: "Опять Италия"
28 февраля 2016 г. 13:05
Из Милана можно Швейцарию посмотреть
Лугано. Швейцария. Как пример.
larabi
28 февраля 2016 г. 12:58
larabi
28 февраля 2016 г. 12:58
28 февраля 2016 г. 13:11
funny писала 28 февраля 2016 г. 12:18
Такая ностальгия после вашего рассказа
разбередила душу :) Отличная прогулка!
28 февраля 2016 г. 13:15
teona писала 28 февраля 2016 г. 13:11
разбередила душу
Теоночка! Мне Рим нравится безоговорочно - для меня там не существует ни мусора, ни запущенности, ни потрепанности - все сверкает и блестит, радуя душу.
Я тоже поняла, что мне его мало, я им не насытилась!
28 февраля 2016 г. 13:44
В Рим я всегда по возможности буду возвращаться- прекрасный отчет!
28 февраля 2016 г. 14:13
Arkhip251166 писал 28 февраля 2016 г. 13:44
В Рим я всегда по возможности буду возвращаться
Я тоже, спасибо
28 февраля 2016 г. 14:47
Леночка, вот и у меня Рим бесконечно любимый! Спасибо за приятные воспоминания
28 февраля 2016 г. 15:17
sonnenschein писала 28 февраля 2016 г. 14:47
вот и у меня Рим бесконечно любимый!
Приятно встретить еще одного единомышленника! Спасибо, Лена!
28 февраля 2016 г. 16:43
28 февраля 2016 г. 15:47
Леночка, Рим, как заклинание в душе-непременно вернуться!!! Спасибо тебе за чудесную прогулку, за напоминание, что в следующий раз надо непременно подняться на лифте, чтобы увидеть
купола церквей, развалины.
!! Твое фото на ступеньках Испанской лестницы чудесно!!!Площадь Навона я увидела ночью на экскурсии "Ночной Рим", а теперь ты показала ее ярким солнечным днем!!
28 февраля 2016 г. 15:58
NataliaC писала 28 февраля 2016 г. 15:47
Рим, как заклинание в душе-непременно вернуться!!!
Наташа! Рим относится к городам, которые надо изучать - беглого взгляда здесь не достаточно, так как он буквально весь состоит из достопримечательностей, способных поведать множество историй.
Рим хорош также высоким небом, ярким, синим (может быть мне просто повезло?). Цвет неба усиливает впечатление от величественных развалин и великолепно сочетается с охристой окраской римских домов и цветом травертина.
28 февраля 2016 г. 17:48
elsarieva писала 28 февраля 2016 г. 15:58
-это я поняла еще три года назад, когда гид буквально протащила нас по центру, не дав возможности ничего нормально увидеть. Поэтому я жду.....
Рим хорош также высоким небом, ярким, синим
-мы были в такой же период!!
28 февраля 2016 г. 18:06
NataliaC писала 28 февраля 2016 г. 17:48
протащила нас по центру,
Увы, все прогулки с организованной группой оставляют неприяное послевкусие.
28 февраля 2016 г. 18:23
И желание вернутся без них!!
28 февраля 2016 г. 18:24
28 февраля 2016 г. 16:36
Так все знакомом и Какой он Солнечный -этот удивительный город!!!
28 февраля 2016 г. 17:25
milochka писала 28 февраля 2016 г. 17:36
И впрямь,ЛЮБИМЫЙ!!!!!!!!!!!!!
Ага!
28 февраля 2016 г. 19:51
что ж, тут и комментировать нечего - Рим , он и есть Рим Спасибо за классный альбом !
28 февраля 2016 г. 20:03
borisnov писал 28 февраля 2016 г. 19:51
Рим , он и есть Рим
Собственно, так и есть! ОК
28 февраля 2016 г. 20:15
Лена, браво! Настоящая Ода Риму у тебя получилась! Действительно, как такой город может кого-то оставить равнодушным? У меня за три дня там перепутались в голове названия всех его церквей, да это и неважно в общем, в какую ни зайди, везде шедеврально! Я всегда удивляюсь, когда в кино показывают совершенно пустые римские улицы. Вранье, такого в принципе там быть не может, даже в шесть утра! А вообще у меня меча просто пожить в Риме хотя бы пару недель.
28 февраля 2016 г. 20:36
Ира! Рим - место удивительно щедрое на достопримечательности, их даже искать не надо - они сами тебя найдут. Заходи в любую церковь и получишь колоссальное удовольствие от роскошного убранства, весомости и раритететов. У меня в этот раз было много церквей - все шикарные.
Увидеть Рим пустынным мне тоже не доводилось. Единственное место, где удалось погулять почти в одиночестве - Авентинский холм (с утра).
В Рим можно и нужно возвращаться.
28 февраля 2016 г. 20:40
elsarieva писала 28 февраля 2016 г. 20:36
В Рим можно и нужно возвращаться.
Я очень хочу!
28 февраля 2016 г. 20:41
tinka61 писала 28 февраля 2016 г. 20:40
Я очень хочу!
28 февраля 2016 г. 21:34
Слишком пафосно? О неееет! Для Рима ничего не может быть слишком пафосно, он именно такой и есть Неисчерпаемо прекрасный... у меня аж мурашки побежали от Вашего Рима! Словно вчера сама там гуляла... Чудесно!!!
28 февраля 2016 г. 21:40
catys писала 28 февраля 2016 г. 21:34
Словно вчера сама там гуляла
Катя! У меня это ощущение возникает всякий раз, когда речь заходит о Риме. Спасибо!
28 февраля 2016 г. 21:45
elsarieva писала 28 февраля 2016 г. 21:40
У меня это ощущение возникает всякий раз, когда речь заходит о Риме
так пусть же это происходит почаще.... я буду ждать продолжений, уверена, их будет много!
28 февраля 2016 г. 21:50
catys писала 28 февраля 2016 г. 21:45
буду ждать продолжений
От меня, пожалуй, дождешься... Редкие минуты выдаются для любимых занятий Я еще про Бельгию не закончила...
Посмотрим!
28 февраля 2016 г. 21:55
Понимаю! У меня сейчас та же история... Еще не весь даже Стамбул выложила, а уже Франция на пятки наступает Ну ничего, когда-нибудь....
28 февраля 2016 г. 22:04
catys писала 28 февраля 2016 г. 21:55
когда-нибудь
ОК
28 февраля 2016 г. 22:27
Лен, я ведь из Рима вчера вернулась. У меня такие противоречивые о нем впечатления. Даже ещё и не переосмыслила все. Смотрю у тебя, все так замечательно. И если бы не была несколько часов назад, собрала бы чемодан и рванула. А сейчас даже и не знаю, что я про него напишу?
28 февраля 2016 г. 22:42
Leolik писала 28 февраля 2016 г. 22:27
У меня такие противоречивые о нем впечатления.
Леночка! Ты меня в буквальном смысле вытащила из постели. Я на сон грядущий прочитала в айфоне твою реплику и побежала отвечать. Я не понимаю, почему тебе Рим не глянулся? Погода была плохая?
Наверное, подвели завышенные ожидания? Или что?
Ты переосмыслишь свои впечатления - уверена. Если даже ты не приняла его визуально, но не станешь же ты отрицать его великую культуру, которую хоть ложкой черпай. Мне грустно стало
28 февраля 2016 г. 22:46
elsarieva писала 28 февраля 2016 г. 22:42
но не станешь же ты отрицать его великую культуру, которую хоть ложкой черпай.

Ой, ну что ты, Леночек! Я ничего не отрицаю. И погода была прекрасная.
Чего-то я иного ждала. Может не туда пошла в последний день. Может гостиница у меня была не такая, как я ожидала. У меня и восторги от него, и раздражение какое-то. Ну я, конечно, разберусь, когда до него дело дойдет. А может негатив уйдет, ты же знаешь, плохое забывается!!!!
29 февраля 2016 г. 8:16
Leolik писала 28 февраля 2016 г. 22:46
негатив уйдет
Уйдет! У Рима есть недостаток -туристов слишком много.
29 февраля 2016 г. 17:16
Ага, даже не в сезон!
28 февраля 2016 г. 23:12
Leolik писала 28 февраля 2016 г. 22:27
У меня такие противоречивые о нем впечатления.
уже больше 15 лет бываем в Риме с разной периодичость, Лена, и всегда без исключения противоречивые впечатления! Да, Плохое забывается! Хотя как сказать... уже сколько лет, а каждый раз при покупке билета в Ватикан слышу ДИКОЕ хамство кассиров! И в прошлом году, наконец-то сама на него нарвалась - до сих пор принеприятно вспоминать...
29 февраля 2016 г. 6:35
Рит, да у меня даже хамства нигде не было. Просто не опрадались те ожидания, которые лелеяла.
29 февраля 2016 г. 13:06
Ну так, думаю, Лёль, может быть в любом ОООчень большом городе! А самым большим врагом нашего 100% позититва, конечно же, являются ожидания. Вот как только на что-то настраиваешься, то обязательно, получаешь какую-нибудь засаду!
29 февраля 2016 г. 17:16
Margaritka писала 29 февраля 2016 г. 13:06

Вот на 100 %согласна, Рит!
29 февраля 2016 г. 17:36
мы поняли дрг друга!
29 февраля 2016 г. 17:39
Йес!
Rakel
29 февраля 2016 г. 9:14
У меня Рим не вызывает такого чувства восхищения почему. Хотя ради Ватикана я бы еще раз посетила Рим.
29 февраля 2016 г. 9:27
Rakel писала 29 февраля 2016 г. 9:14
Хотя ради Ватикана я бы еще раз посетила Рим
В Риме любая церковь почти Ватикан
2 марта 2016 г. 15:39
О, Вечный город! не перестану им любоваться!
Леночка, фотографии супер!
2 марта 2016 г. 15:42
Ирочка! Спасибо!
2 марта 2016 г. 20:15
Елена, как хотелось бы вот так по Риму погулять! А то, например, на площади Навона мы не были!)
Спасибо! Очень хорошо о Риме!!!
5 марта 2016 г. 14:10
vibas писал 2 марта 2016 г. 20:15
Очень хорошо о Риме!!!
Спасибо, Виктор! А я помню твой отзыв о краткосрочном свидании с городом, когда вы имели какой-то сложный перелет, кажется, из Испании. Очень душевно и красиво было показано то немногое, что удалось увидеть. Рим, если полюбишь, то навсегда!
19 марта 2016 г. 0:32
У меня сегодня самая настоящая Римская ночь. Уже 3-й материал о Риме. И у всех он разный, со своим лицом. Воистину ГОРОД!
19 марта 2016 г. 9:20
julykum писала 19 марта 2016 г. 0:32
У меня сегодня самая настоящая Римская ночь
Классно! Надо будет попробовать - устроить ночную прогулкупо какому-то из любимых городов