Турист Ирина Кузьменкова (Ikuzmenkova)
Ирина Кузьменкова
была 6 октября 2018 15:27

Казань, Йошкар-Ола — Россия Февраль 2016

— Как поедем?

— Медленно и печально.

Рассказ о путешествии будет неполным, если не упомянуть способы передвижения по бескрайним российским просторам: РЖД, купе, верхние полки. Дифференциация цен привела к тому, что пассажиры нижних не считают нужным подниматься с них в принципе. Проводить всё время в положении лёжа или стоя в проходе вагона — альтернатива та ещё. Не стоило переплачивать за билеты в купе. Вагон-ресторан открывается в 8:00 («Мы же не роботы! Работать круглосуточно»). Собственно, как и мы. Сидели в ресторане с момента его открытия до приезда в Казань. Заоблачные цены — миф. Завтрак, чай, кофе — 500₽ на двоих. Но мы готовы были заплатить больше! Взамен сервиса из советского прошлого, нецензурную лексику и соответствующее музыкальное сопровождение.

«Ты люби меня, когда куражусь я и маюсь, а хорошим я и так тебе понравлюсь»…

А ещё в поездах по-прежнему курят — между вагонами. РЖД — страна в стране со своими законами.

Вагон-ресторан
Вагон-ресторан

— Как Казань?

— Казань как Казань.

Казань хороша воздухом, дорогами, вежливыми автомобилистами, чистотой и архитектурой центральной части города. Казанский Кремль и его составляющие прекрасны. Особенно Мечеть Кул Шариф — как кукольный домик.

Мечеть Кул Шариф
Мечеть Кул Шариф

И Петропавловский собор за пешеходной улицей Баумана — как пряничный.

Петропавловский собор
Петропавловский собор

Исторические объекты на самой Бауманке превосходно отреставрированы.

Я живу в России: Казань и Йошкар-Ола

Удивительно, что некоторые из них опустились на два этажа под уровень современной пешеходной дороги из-за болотистой почвы. Подземелье можно разглядеть сквозь решетку для сточных вод. Только оно и указывает на возраст города.

Я живу в России: Казань и Йошкар-Ола

Казань красива, но уж больно ненатуральна. Духом древности здесь и не пахнет, современники Ивана Грозного не мерещатся. Зато бомжи-современники наяву повсюду. Один, истекающий кровью, был первой «достопримечательностью», которая попалась мне на глаза при выходе из вокзала. При том что несколько нарядов миполиции дежурили рядом. Другой товарищ без определенного места жительства спал в отделении банкоматов Сбербанка! Жирные крысы в центре города под Лебедевским мостом, что охотились за кормом плавающих в реке уток, довели до мурашек.

— Что рядом?

— Йошкин кот!

Обойдя основные достопримечательности Казани за один световой день, причём пешком, решили поехать в Йошкар-Олу. Погуглив, впечатлились буквально одним видом набережной Брюгге. В общем-то, за ним и поехали. BlaBlaCar, 500₽, два часа в пути, и мы на месте.

Маршрут: Казань — Йошкар-Ола
Маршрут: Казань — Йошкар-Ола

Вёз нас коренной йошкар-олинец. Он рассказал, что название означает «красный город». Город является частью республики Марий Эл. Населяют республику марийцы. Марийский язык обязываются учить всех коренных (с пропиской) жителей. Градообразующих предприятий три: мясокомбинат, производство железных дверей и ещё чего-то, о чем родители даже детям не рассказывают, и где занято около 50 000 йошкар-олинцев.

г. Йошкар-Ола, набережная Брюгге

Йошкар-Ола стала городом открытий. Набережная как с картинки напомнила Копенгаген.

Кремль — Москву.

Я живу в России: Казань и Йошкар-Ола

А тот самый йошкин кот из «Любовь и голуби» оказался местным.

Йошкин кот
Йошкин кот

Обустройство набережной и возведение памятников архитектуры не закончено. Двухчасовой прогулки вполне достаточно для визуальных впечатлений. Больше здесь пока смотреть нечего. BlaBlaCar, 400₽, 2 часа и снова Казань.

Маршрут: Йошкар-Ола — Казань
Маршрут: Йошкар-Ола — Казань

— Что дальше?

— Дальше — больше.

«Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова — драматический театр в городе Казань, один из старейших театров России». Википедия. Один из старейших Больших театров с не менее большим названием оказался вполне себе новейшим. Прекрасный ремонт, интерьер, атмосфера. Полный зал. Интеллигентная публика.

Театр им. В.И. Качалова, интерьер
Театр им. В.И. Качалова, интерьер

Однако для нас театр начался не с вешалки, а с упавшего со ступенек галерки администратора. Она прибежала к нашему предпоследнему ряду, когда муж активировал экран телефона, чтобы посмотреть название спектакля на билете. (Мы даже в кино выключаем звук телефона, что уж говорить про театр).

— Выключите телефон немедленно! Сейчас же выключите телефон! — это было грубо.

— А то не взлетим, — констатировала я.

И тут, высоко вскинув руки, как в лучших ситуационных комедиях, не заметив последнюю ступеньку на своем обратном пути, она взлетела. Потом с грохотом приземлилась, а части ее туалета разлетелись вокруг. Люди прыснули от смеха, но тут же соскочили со своих мест. Первые минуты спектакля соседи по галерке оказывали женщине первую помощь. Падение оказалось неудачным. Надеюсь, этому способствовала сила НЕ МОЕЙ негативной мысли. Пусть она будет здорова.

Я живу в России: Казань и Йошкар-Ола

Только мы погрузились в сюжет, как за нами на последнем ряду уснул мужчина. Сидящая рядом с ним женщина, еле сдерживаясь от хохота, искренне убеждала окружающих, что они не вместе. Но мужчину в бок толкнула. На второе действие «не пара» не явилась. И оно прошло без приключений. Поход в театр оставил приятные впечатления, а спектакль по Достоевскому порадовал неожиданной легкостью восприятия. Хотя и не всем актерам мы верили.

— Национальная кухня?

— Отсутствует.

Азу по-татарски на слуху, правда? Но не на виду. 30 минут муж звонил в популярные и не очень заведения города в поисках национальной кухни. Тщетно. Еще в марийской Йошкар-Оле мы случайно забрели в татарский трактир «Старый амбар», где официант сказал, что национальных блюд в меню нет в виду их непопулярности. Перед самым поездом обратно мы зашли в казанский «Старый амбар» и были приятно удивлены: татарская кухня существует! Лагман с мороза, янтык с рыбой, фирменная запеканка и десерт из сухофруктов со сметаной и мороженым оставили национальное послевкусие. А трактир — впечатление. Кыстыбый с картофелем (в дорогу) и чак-чак (в подарок) купили в национальном супермаркете Бахетле. Хоть что-то по-татарски.

Трактир «Старый амбар», г. Йошкар-Ола
Трактир «Старый амбар», г. Йошкар-Ола

— Что особенно запомнилось?

— То не забудется.

Как ни странно, Храм всех религий, Вселенский храм… Как его не назови, впечатление не меняется. Ужасно. В прямом смысле. День был вьюжный, снежный, пасмурный. Добирались полчаса на общественном транспорте. Посмотрели на строение со стороны, мягко сказать удивились. Глубже я попросила мужа не ходить. Мертвенная пустота. От шквального ветра по крышам стучала обшивка. Казалось, внутри этих нелепых зданий кто-то невидимый взывает о помощи. И пяти минут не провели в этом месте. По дороге обратно в город читали историю создания. Она оказалась не такой мрачной. Хотя эпизод с воскрешением автора через три дня после смерти (в детстве) попахивает сектантством. С точки зрения архитектуры, на мой вкус, полная безвкусица. А ведь проект мог быть интересным.

— Впечатления?

— Разные.

Перефразируя классика, в России две проблемы: передвижение по её бескрайним просторам и сервис. Казань не исключение. Ни на минуту не забывали, где мы. Не представляю, какое впечатление увозят с собой иностранные туристы… Делая выводы о путешествии, не могу сказать «Казань красивая», «Казань хорошая». Казань разная. И её многогранность зависит от желания туристов видеть или не видеть, делиться или молчать, копать глубоко или не очень. Но для формирования собственных впечатлений Казань обязательна к посещению.

Центр семьи «Казан»
Центр семьи «Казан»