Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Кишинёв — Молдавия Апрель 2013

В Молдавию я прилетел из Софии на ATR-42 румынской авиакомпании TAROM. На пограничном контроле пассажиров встречала девушка в знакомой зеленой форме с погонами лейтенанта.

Такси до центра Кишинёва стоило недорого, так что искать автобусы я даже не стал. По дороге немного поговорил с таксистом, спросил, как у них политическая ситуация. А ситуация такая, что даже молдаване уже не проявляют патриотизма — таксист лишь рукой махнул в ответ.

Тут я пошел шарить по карманам и по рюкзаку в поисках смартфона. Его нигде не было! Несколько раз все перерыл — нету! Уже сказал таксисту, что придется разворачиваться и ехать в аэропорт, вероятно где-то там оставил. Но развернуться не успели, я случайно обнаружил, что телефон выпал из кармана и лежит между сиденьем машины и дверью :)

(Штирлиц давно уже не был настолько близок к провалу :))

На въезде в Кишинев таксист показал — вот это наши «ворота». Две высотки по обе стороны от проспекта и правда напоминали ворота. Сейчас это проспект Дачия, а в советское время это был проспект Мира. При этом район этот почему-то традиционно называется Ботаника :)

Проспект Дачия и «ворота» Кишинева. Фото найдено в Интернете.

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Вообще интересно. Случайно попалась на глаза статья «Кишинев при Бодюле». Иван Иванович Бодюл — это был Первый Секретарь молдавской компартии в 1961 — 1980. После этого ушел на повышение в Москву, там вышел на пенсию и умер всего за пару месяцев до моего приезда в Кишинев. И вот в этой статье Бодюл сам рассказывает —

Несмотря на то, что Кишинев — древний город, его становление произошло позже других крупных населенных пунктов древней Молдовы. Кишинев не фигурирует среди городов и крепостей древней Молдовы периода Штефана чел Маре, Дмитрия Кантемира и т. д. Это была по сути дела монастырская вотчина. Кишинев стал развиваться по существу только после присоединения Бессарабии к России.

И дальше он там продолжает рассказывать о том, как в Кишиневе началось современное строительство —

В 60-м году Кишинев был эдаким одноэтажным и невзрачным городом, на который открыли мне глаза руководители бывшего Советского Союза, возглавлявшие партийные делегации, которые ехали на Балканы через республику. Именно первые лица СССР и сказали мне, что Кишинев похож на индийский Бомбей. Особенно сильно этот город напоминали окраины Кишинева, застроенные фанерными и саманными домами, вросшими в землю и с покосившимися крышами. Очень хорошо, что руководство Союза заставило нас обратить внимание на столицу.

Да, сравнение с Индией — это сильно :) И вот в 1960-х годах при Иване Бодюле в Молдавии появились крупнейшие в Европе фруктовые сады, повсюду строились консервные заводы, в Кишиневе стали возводиться многоэтажные жилые дома, а еще в это время в республике стали развивать такие невиданные для аграрной страны отрасли промышленности как приборостроение и электронику.

Да, теперь я могу себе представить всю катастрофу, что постигла Молдавию с падением советской власти. Вся промышленность была развалена, сельское хозяйство из-за потери огромного рынка сбыта тоже деградировало. А в Википедии про Бодюла вполне ожидаемо пишут всякий перестроечный бред, хотя при этом все же признают его большой вклад в развитие республики.

А на данный момент валовой продукт на душу населения в Молдавии согласно данным ЦРУ составляет всего 5,000 долларов, что равно уровню Никарагуа и Гондураса.

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Вышел я из такси в самом центре Кишинева, у памятника Штефану чел Маре. До самой гостиницы не поехал, а то таксист начал набивать себе цену, утверждая, что она далеко, что это уже совсем другой район, а значит и другие цены. Хотя я знал совершенно точно — там пешком идти всего минут десять.

Перед тем, как идти в гостиницу, зашел в магазин за продуктами. Обнаружил, что Молдавия — правильная страна:) Кругом слышна русская речь. Все ценники либо на двух языках, либо только на русском. Продукты тоже все знакомые — шоколад «Алёнка» и т. п.

Номер у меня был забронирован в отеле «Турист». Недорогой отель, вполне ничего, но…

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Занавески в номере отеля не сходятся! О чем думали? Кстати на одном форуме народ обсуждал, какие полезные вещи кто берет с собой в путешествия. Так кто-то написал, что берет прищепки. Вы спросите, зачем? А чтобы сцеплять занавески в отелях, которые не сходятся! Но тут, походу, и прищепки не помогли бы :)

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

С утра пошел смотреть Кишинёв. Смотреть, правда, оказалось почти нечего. От центральной площади и памятника Штефану чел Маре прошел по центральной улице, потом с нее в сторону автовокзала.

Собор Рождества Христова — кафедральный храм Кишинёвской епархии Русской Православной Церкви; архитектурный памятник XIX века

Колокольня собора

Триумфальная арка. Построена в 1841-м году в честь победы над Турцией

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Памятник архитектуры. Арка Победы.

Собор Рождества Христова

Публика на улицах

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Памятник Штефану чел Маре (Великому), правителю Молдавии 15-го века. Правил 47 лет, захватив власть у своего дяди. Войска для этого ему предоставил правитель Валахии Влад Цепеш, ага, тот, который Дракула:)

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Памятник был воздвигнут в 1928-м году, когда Кишинев был оккупирован Румынией. Когда в 1940 году Молдавию передавали СССР, румынские генералы настояли на том, чтобы памятник вывезли в Румынию. В 1942 году, с приходом фашистов, памятник снова вернули в Кишинев. А в 1944 при отступлении фашистов снова увезли. Однако в процессе перевозки памятник был обнаружен советскими войсками, его вернули в Кишинев и восстановили на прежнем месте. Стало быть, Штефан все же был положительным персонажем.

Молдавские правоохранители

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

У входа в парк им. Пушкина. Хотя нет, это он в советское время был имени Пушкина, а сейчас имени Штефана чел Маре.

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Ноутбук по-молдаворумынски — лаптоп :)

Здание Правительства Республики Молдова

Без слов :)

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

А вот этот же персонаж на отдыхе :)

Крошка Картошка и Спиралька Антошка

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Классическая архитектура на проспекте Штефана чел Маре. Все на встречу с Игорем Додоном, одним из лидеров молдавской оппозиции! Пройдет всего три года, и он станет президентом страны!

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

«Кишиневский Арбат». Поначалу я написал просто — «уличный рынок», но потом мне сказали, что местные обидятся, т. к. у них это принято называть по-другому :)

Здание МВД Молдавии

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

В основном центр Кишинева выглядит вот так.

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Спально-промышленные районы. Как мне подсказали — теперь в основном спальные :)

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Потому как с промышленностью в Молдавии стало совсем печально.

Рядом с железной дорогой

Социальная реклама

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Направо поедешь — попадешь в Приднестровье. К сожалению, из-за недостатка времени я сам туда не поехал, хотя, возможно, и стоило. Но тогда пришлось бы пожертвовать одним днем в Одессе.

Вот. Узнаете номера?

Старый советский Камаз

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Северный автовокзал называется на французский манер — «Гара Норд»

На автовокзале Кишинева

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

Уже потом я узнал, что главная достопримечательность Молдавии — это знаменитые Криковские подвалы. Собственно вот слово «подвалы» меня и смутило. Я-то думал, что это и на самом деле подвалы в городе, а потому не заинтересовался. На самом же деле это никакие не подвалы, а целый подземный город, где в старых соляных шахтах хранится огромная коллекция вин. Чуть ли не самая большая в мире. Да, надо было туда экскурсию взять вместо того, чтобы спать или тупо по Кишиневу ходить :(

По Кишиневу от Штефана чел Маре до автовокзала

А дальше я на автовокзале купил билет в Одессу и поехал дальше. Дороги в Молдавии конечно пипец. Автобус трясло всю дорогу, думал развалится. Но самый пипец оказался уже на другой стороне границы, в Одесской области. Автобус первые 2–3 км после границы петлял между ям так, как будто дорогу только недавно немцы разбомбили :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛООдесса — еще при Панде

Все части рассказ о поездке по Восточной Европе —