Турист Лариса Нерсесян (lorhen)
Лариса Нерсесян
была 7 марта 2015 20:11

Прага — Чехия Март 2010

Сегодняшний маршрут нашей выездной экскурсии — Кутна Гора и замок Детенице.

С утра зарядил дождь. Но погода не может повлиять на наше с Александром развеселое настроение. За очень интересным разговором о жизни русских в Чехии мы незаметно добрались до Кутной Горы.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4 История этого города неразрывно связана с добычей серебряной руды. Его шахты были самым крупным источником серебра в Европе. В 13 веке здесь чеканили пражские гроши, которые стали сильнейшей европейской валютой. А Кутна гора стала по своему богатству вторым после Праги городом Чешского королевства. Началась серебрянная лихлрадка! Понаехало народу! Стали строить фабрики, дома, костелы и поместья. Город стремительно богател. И скоро предприниматели стали богаче чем земские господа. Со временем серебряная слава Кутной Горы сошла на нет, но средневековое своебразие этого города до сих пор привлекает сюда массы туристов со всего мира.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4 Самым интересным памятником города является Собор св. Варвары. Его необычная трехскатная кровля видна с любого уголка города. Святая Варвара была мученицей христианкой. Когда ее отец-язычник узнал, что она исповедует христианство,. он отрубил ей голову. И в этот момент в него ударила молния и сожгла до тла. В соборе до сих пор сохранены настенные фрески 14–16 веков, действующий орган. Внутри собор еще красивее, чем снаружи!

Прага — жизнь в новом формате, часть 4

Еще одним местом поломничества туристов является Костница-Часовня всех святых-хранительница человеческих костей. В результате многочисленных средневековых битв в Кутной Горе скопилось огромное количество человеческих костей. В 1511 году один полуслепой монах начал их собирать и систематизировать. Другой -резчик по дереву соорудил из этих костей крест, даровницу, люстру и герб Шварценбергов, владевших в то время достопримечательностью. Остальные кости сложили пирамидками. Все интерьеры часовни выполнены из отбеленных и продезинфецированных останков 40 тыс. усопших.

Это кошмарное зрелище я смотреть не захотела. Мне хватило устной информации.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4
Попращавшись с Кутной Горой мы отправились в замок Детенице. Мой гид Александр побаивался, что это средневековое развлечение простолюдинов может шокировать мою нежную душу и испортить впечатление, которое произвели все потрясающие памятники средневековья, увиденные мною за эти два дня. Но я настояла! Вдруг во мне откроются новые качества, о которых я даже не подозревала.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4

Добраться до замка не просто. Он находится вдали от цивилизации. Лучше всего ехать с навигатором. Детенице — это бывшая готическая крепость, сменившая много владельцев, каждый из которых реконструировал замок согласно духу времени: готика, ренессанс и, наконец, позднее барокко. Таким мы видим замок сегодня. Настоящие владельцы усадьбы- супруги Ондрачковы- отреставрировали замок и хоз. постройки на свои средства и открыли для посещения туристов.

В замке размещена богатая коллекция оружия Мальтийских рыцарей, охотничьи трофеи, подлиная старинная мебель, посуда, венецианские зеркала. Сейчас этот замок используют для свадебных торжеств и празднования Рождества. И, конечно же, жемчужиной Детенице является корчма и пивоварня. Это пиво с 18 века считалось самым лучшим в Чехии. Его варили на открытом огне, сцеживали через солому и скрашивали в дубовых бочках. У нас есть уникальная возможность отведать пиво таким, каким его пили наши предки.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4

Корчма сохранила свой первоначальный облик. Закопченые сводчатые потолки, на стенах — шкуры, длинные дубовые столы и лавки. И хотя меня Александр предупредил, что это артисты, я испугалась, когда мы вошли внутрь — электричества нет — только свечи на столах. К нам подскачил мужик (официант в лахмотьях) и крикнул:«Чего, жрать пришли?«Нам предложили столик в самом углу, что меня очень обрадовало (подальше от греха). Мясо готовят на открытом огне. Говядина просто таяла во рту. Пиво очень вкусное.

Прага — жизнь в новом формате, часть 4

Настоящий, такой милый карлик в большой шляпе, как у Незнайки, ходит между столов и продает сувениры, можно потрогать настоящего удава на шее укротителя. Два «подвыпивших» разбойника устроили разборку на шпагах. Они так разошлись, что карлику пришлось поджарить факелами их причинные места. Потом две девушки показали танец с огнем, а владелец удава поджигал волосы на своих руках, а потом, превратился в огнедышащего «дракона».

Прага — жизнь в новом формате, часть 4

Это зрелище меня так захватило, что я даже пожалела, что сидим в углу, и мне приходится бегать в центр, чтобы сделать снимка. Я поняла, почему сюда едут туристы со всего мира! Это полная телепортация! Открывая двери корчмы, ты попадаешь в совершенно другое время и пространство! Я в полном восторге!!!

Прага — жизнь в новом формате, часть 4
Три часа пролетели незаметно. Пора возвращаться домой. Детенице — это незабываемо!!!