Ольга Зимина Пользователь — была 27 сентября 2016 г. 12:45

Лучше гор, могут быть только замки в горах

19 февраля 2016 г. 22:38 Гармиш-Партенкирхен — Германия Январь 2016

Следующий день был очень ожидаем мной, т. к. мы двигались к Альпам и Нойшванштайну, за последние 2 суток мне удалось научиться выговаривать это слово почти без подсматриваний и закручивания языка, горжусь собой. Вообще горы — это недавняя, но очень страстная моя любовь. Ни моря, ни поля не сравнятся с просторами и непокоренностью вершин. Горы манят и зазывают меня, а я и не собираюсь сопротивляться. Погода выдалась облачная и пасмурная, но она никак не смогла повлиять на красоту предгорья Альп и в целом на ощущение того, что ты находишься в одних из самых красивых гор на земле. Свежайший воздух и яркая зелень, несмотря на январь, маленькие уютные домики и величественные вершины — в этом дне всё было прекрасно.

Местность, где расположен замок Нойшванштайн, выглядит также сказочно, как и сам замок. Нойшванштайн расположен в красивейшем уголке Баварских Альп на высоком холме, на фоне величественного горного пейзажа. С высоты холма и из окон замка открывается вид на долину Хоэншвангау. Тут так красиво, так красиво, что некогда объяснять, просто сюда надо ехать и смотреть, и вдыхать, и наслаждаться.

Король Людвиг Второй — владелец замка, знаменит в Баварии двумя вещами — страстью к сказочным замкам и фанатизмом музыкой Вагнера (да и самим Вагнером тоже). Странный был дядька, мечтатель, непонятый толпой. Но замки творил чудные, просто невероятные. В год сюда приезжает 1 300 000 человек. Считается, что этот дворец вдохновил Чайковского на написание балета «Лебединое озеро», а также стал творческой основой для дворца Уолта Диснея.

Добраться до замка можно пешком, на лошадях либо на автобусе, мы выбрали первый вариант, и не пожалели. По дороге не встретили ни одной повозки, идущей вверх, может они ездят другой дорогой? Перед замком есть смотровая площадка с почти прозрачным дном, под которым можно увидеть огромный обрыв, который образовался благодаря взрыву, который устроил Людвиг ради постройки замка.

Вид отсюда завораживает, но чем выше, тем интереснее. Замок можно обойти почти со всех сторон и даже зайти во внутренний дворик.

Но самый шикарный вид открывается с мостика напротив.

Мостик был закрыт, но когда ж это могло остановить мое любопытство?) Для таких как я есть специальные козьи тропки, и фантастический обрыв с узкой кромкой земли. Но оно того стоит, замок здесь предстает во всей красе.

Ох, осталась бы тут жить, только без сумасшедших королей и толп зевак, конечно же. Но, пора двигаться дальше.

Немного поплутав по Альпам,

доехали до маленького горнолыжного Гармиша, с его чудесными расписными домиками и отдыхающими после утомительного дня горнолыжниками. Так и не скажешь, что где-то рядом располагается военная база США.

Этим вечером нас ждала в гости настоящая графская семья. Это был такой расслабляющий пункт нашего пути, среди активного движения последних дней. Спасибо им за это.

в Гармиш-Партенкирхене

Rakel
20 февраля 2016 г. 9:00

И не говорите Как я только его не коверкала
3 марта 2016 г. 11:23
Мы даже игру с попутчиками затеяли, кто быстрее выговорит и не запнется
Nasten_ka_Pavlik
20 февраля 2016 г. 12:03
А я вот уже несколько лет правильно выговариваю название замка, ведь мне тааак хочется его увидеть!
Спасибо, интересный отчет!
3 марта 2016 г. 11:24
Спасибо :) Надеюсь, Ваша мечта осуществится. Я тоже долго грезила этим местом, и замок не разочаровал!
Nasten_ka_Pavlik
3 марта 2016 г. 14:05
Спасибо, буду надеяться! И Вам скорейшей реализации других желаний путешественника)
20 февраля 2016 г. 20:18
Чудесные места!:)