Турист Наталия (natchen)
Наталия
была 12 апреля 16:32

Дубай, Эмират Дубаи — ОАЭ Ноябрь 2015

-Как! Ты не была в Дубае?

-Была. В аэропорту. И не один раз. Вот, в августе, когда летала на Мадагаскар, просидела в дубайском аэропорту в общей сложности семь часов.

— А в городе ты была когда-нибудь?

— Нет.

-Почему?

— Что там делать в вашем Дубае? Конечно, я понимаю, что мегаполис в пустыне выглядит как чудо. Но каждый раз, пролетая через Дубай, картинка в иллюминаторе совсем меня не радует. Я не отношусь к урбанофилам, поэтому устремленные ввысь гиганты, сделанные из стекла и бетона, на фоне безжизненной пустыни вызывают у меня только грусть и непонимание: почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Вот в таком настроении пребывала я, когда судьба нежданно-негаданно сама подвела нас к знакомству с Дубаем. Остановиться мы решили в центре города. Т. к. в Дубай мы ехали после отдыха на островах, то селиться в прибрежных отелях было бы кощунственно, в первую очередь, по отношению к самому городу.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Прочитав восторженные отзывы про дубайские фонтаны, решила, что разместиться надо где-то поблизости с ними. Просматривая отели в окрестностях Бурдж-Халифа, была очень удивлена относительно невысокой ценой в The Palace Downtown Dubai. Отель расположен на берегу озера Бурдж Дубай в непосредственной близости от башни и фонтанов.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Приятной неожиданностью стала скидка на проживание в размере 30% при условии, что вы останавливаетесь в отеле более трех дней. Т. к. в Дубай все-таки едут в основном с совмещением пляжного отдыха, то отели в центре города пользуются спросом у случайных залетных туристов, типа меня, и у деловых людей, приезжающих сюда на день-два. Вот так и получилось, что за не очень большие деньги мы 4 дня жили в одном из лучших отелей города, правда, без выхода к морю.

О достопримечательностях в Дубае написано много подробных и интересных рассказов, поэтому повторяться, наверное, смысла нет. Я хочу рассказать о своих чувствах и тех эмоциях, которые вызвал у меня Мега-город в пустыне, покоривший не одно сердце.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Огромные очереди в дубайском аэропорту при прохождении пограничного контроля, о которых мне говорили в Москве, оказались мифом. Быстро пройдя все формальности и получив вещи, мы поймали такси, и вот уже стремительно мчимся по направлению к Дубаю. К своему большому удивлению, я вдруг почувствовала, что Дубай мне нравится! Как такое может быть? В чем его притягательная сила, начинаешь понимать сразу, как только въезжаешь в город. У города очень хорошая энергетика. Как-то в нем дышится легко и свободно что ли…Широкие проспекты и тротуары. Простор, куда не кинь свой взгляд. Ну, а как еще может быть в пустыне? Все новенькое и блестящее. Везде чувствуется самодостаточность и благополучие. Неплохое начало, подумала я, рассматривая город из окна такси.

А теперь я хочу вам поведать, что, на мой взгляд, надо обязательно сделать в Дубае, чтобы по максимуму прочувствовать этот город.

1.Башня Бурдж-Халифа.

Обязательно подниметесь на смотровую площадку башни на 124 этаж.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

На сегодняшний день Бурдж Дубай является самым высоким сооружением в мире. Высота небоскреба составляет 828 метров.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

У башни есть свой сайт в интернете, в том числе и на русском языке. Именно там я и купила, еще будучи в Москве, билеты на смотровую площадку. Это, действительно, оказалось гораздо дешевле, чем покупать билеты в кассе самой башни. Виды открываются со смотровой площадки Бурдж-Халифа достойные и дают четкое представление о том, что же такое Дубай.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

2.Прогулка по центру города.

Как и в любом другом городе, надо обязательно неспешно прогуляться по центру Дубая. Мы осуществляли променад в вечернее время, избегая, таким образом, дневной жары и наслаждаясь вечерним убранством города.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Вид с балкона нашего номера.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

В вечернее время башня Бурдж-Халифа очень красиво подсвечивается прожекторами.

3.Музыкальные фонтаны.

Музыкальные фонтаны Дубая считаются самыми большими в мире. Максимальная высота струи фонтана достигает 150 метров.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Фонтан оставили неоднозначное впечатление. Безусловно, та мощь, с которой фонтан выбрасывает струи, впечатляет. Но то, что он не подсвечивается разными цветами, минус. И самый главный его недостаток, на мой взгляд, это периодичность, с которой проходит шоу. Фонтан работает с шести до одиннадцати вечера по три минуты каждые полчаса. Что такое три минуты? Ты только начинаешь входить во вкус, как представление уже заканчивается. И надо найти, чем себя занять следующие полчаса до нового представления. Очень неудобно. Толи дело в Куала-Лумпуре: с 20.00 до 22.00 — 2 раза по полчаса. Зато это действительно выглядит как шоу. Но при всем при этом, посмотреть музыкальные фонтаны Дубая, я все-таки рекомендую. Вид сверху.

4.Исторический музей Дубая.

Музей размещается в форте Аль-Фахиди, который на сегодняшний день является самым старым зданием города. Форт был построен в 1787 году.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Здесь нам удалось в непосредственной близости рассмотреть знаменитые ветряные башни, аналог современных кондиционеров.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

При входе в музей мы посмотрели короткометражный фильм о становлении и стремительном развитии Дубая, что впечатлило, конечно. Основная экспозиция музея представлена предметами обихода и восковыми фигурами в национальных одеждах, воспроизводящими картины из жизни прошлого.

5.Район Бастакия.

Чтобы прочувствовать тот, давно затерянный в тени небоскребов, арабский Дубай, обязательно погуляйте по улочкам района Бастакия.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Район Бастакия расположен на берегу бухты Крик и является одним из самых старых жилых районов города.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

К сожалению, нам не удалось в полной мере насладиться старинными домами и улочками Бастакии, но бухту Крик на традиционной арабской лодке абра мы переплыли.

6.Золотой рынок.

По соседству с тихой Бастакией находится золотой рынок. Очень колоритное место. Узенькая улочка, вдоль которой тянутся лавки и магазинчики, где все блестит и сверкает от выставленного на витринах и прилавках золота. Сверху улица покрыта крышей, которая заботливо уберегает потенциального покупателя от беспощадно палящего солнца. Практически в каждом магазине весит табло, на котором с некой периодичностью обновляется цена на золото в соответствии с мировыми биржевыми котировками. И каждый добрый гид или продавец непременно вам расскажет, что у вас есть шанс купить приглянувшуюся золотую вещицу чуть ли не по биржевому курсу. Психологический ход с табло, надо сказать, очень грамотный, потому что, какому обывателю не хочется быть вовлеченным в сиюминутный глобальный процесс торговли золотом, задействовав при этом свой кошелек. Мы прошли мимо этого праздника жизни, успев разглядеть и сфотографировать при этом самое большое и тяжелое кольцо в мире «Звезда Таиба». А где же вы думали можно увидеть самое большое и самое золотое? Однозначно, в Дубае.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Общий вес кольца составляет 58,686 кг. И украшено оно 5,17 кг кристаллов Swarovski.

7.Дубайский монорельс.

Прокатиться по монорельсовой дороге в Дубае обязан каждый уважающий себя турист.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Помимо интересных видов, которые открываются из окон вагончика, вам представится возможность быть ведомыми автоматическими машинами, т. к. монорельс в Дубае управляется роботом. Казалось бы, кого сейчас можно удивить такими высокими технологиями? Возможно, таких лузеров остались единицы, к коим отношу себя и я. Поэтому нам было интересно доверить свои жизни, пусть и на 15 минут, бездушной электронике. Вид из окна монорельса.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Пожалуй, именно с монорельсовой дороги лучше всего можно разглядеть The Palm Jumeirah.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Я очень хорошо помню шоу. Да-да, именно шоу распродажи вил на этом чудо-острове. Растиражированная в средствах массовой информации картинка еще недостроенного острова взрывала мозг. Ажиотаж, вызванный мировыми знаменитостями, за право стать первыми обладателями кусочка этого счастливого места под солнцем был колоссальным. И вот, глядя из окна монорельса на The Palm Jumeirah, невольно задаешься вопросом: «А собственно говоря, из-за чего был весь этот сыр-бор?» Не уверена, что возможность быть увиденным из космоса, стоит запрашиваемых денег, потому как антуражик не впечатлил. Вид на Пальму со стороны отеля Атлантис.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Но оставим Пальму в покое и посмотрим вперед, где нас манит и зазывает к себе отель Atlantis The Palm.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

8.Отель Atlantis The Palm.

Нет — нет, не подумайте, что я призываю вас заехать в Атлантис, чтобы полюбоваться его внутренними интерьерами, что, в общем-то, для Дубая является нормой. И если посещение отеля Атлантис, включенное в каждую обзорную экскурсию по городу, я еще могу как-то объяснить, то вот зачем везут туристов в отель Burj Al Arab (Парус, по нашему) я не понимаю. Потому как основная архитектурная красота этого здания выражена во внешних формах, на мой взгляд.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Но вернемся к отелю Atlantis The Palm. Есть три причины, чтобы в него заглянуть. Во-первых, это замечательный аквариум: волшебный мир подводных обитателей и загадочной Атлантиды.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Очень достойное место, о котором превосходно написала туристер Юля Гончаренко (julykum).

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Немного помедитировав в аквариуме, мы отправились на встречу с дельфинами.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

У каждого из нас есть свои потаенные желания, которые он надеется когда-нибудь в своей жизни реализовать. В Дубае я осуществила две свои давние мечты, одной из которых как раз и было плавание с дельфинами.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Дельфинарий в Atlantis The Palm предлагает несколько программ на выбор. Пересказывать программы смысла нет, т. к. на сайте отеля очень подробно, в том числе и на русском языке, каждая из программ описана. Билеты в дельфинарий я покупала в Москве через сайт отеля. Мы выбрали программу «Приключения в мире дельфинов», к которой допускаются дети от 8 лет, умеющие хорошо плавать. Нам как раз исполнилось восемь, и плаваем мы хорошо. Так что можно сказать, ребенок развязал маме руки в плане реализации одного из ее детских желаний.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Нас разбили на три группы, к каждой из которых был прикреплен дельфин. Наша группа состояла из четырех человек, двое из которых были мы с Сашей. Полчаса мы находились в воде, и все это время дельфин был нашим постоянным партнером. Мы с ним и целовались, и обнимались, и брызгались.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Но самое основное, чего я ждала больше всего, было в конце. Нам предоставили возможность прокатиться около 30 метров на дельфине, держась за его плавники.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Мне всегда были интересны истории о том, как дельфины в той или иной части света спасали жизни тонущих людей. Та отзывчивость и желание приходить на помощь людям не могут не вызывать восхищения. Возможно, именно эти истории подогревали мой интерес к этим удивительным животным. И вот, я наконец-то прочувствовала, что значит быть спасенной, пусть и понарошку, дельфином. Оказалось, что держаться за плавники и быть ведомой этим млекопитающим не так-то и просто. Его мускулистое тело очень активно работает в воде. И приходится прилагать немало усилий, чтобы удержаться за него. Как люди преодолевают на нем большие расстоянии, непонятно. С другой стороны, когда стоит вопрос о жизни и смерти, наверное, выдержишь и не такое. Не знаю, кто из нас больше радовался общению с дельфином, я или сын, но на фотографиях у нас такие счастливые лица, что мои комментарии, видимо, излишни.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Получив удовольствие от общения с дельфинами, мы отправились туда, ради чего многие туристы и посещают Atlantis The Palm. Это аквапарк.

Вид на аквапарк из монорельса.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Аттракционы в аквапарке отеля Атлантис совсем не детские и даже очень экстремальные. Об этом я знала заранее. Поэтому несколько дней до запланированного посещения я вынашивала план, как отговорить ребенка от экстрима. Уже морально подготовив себя к тому, что придется все-таки вместе с ним сигать с одной водяной горки на другую, я вдруг увидела этот чудесный детский комплекс.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Предложив сыну для разогрева начать с этих милых горок, я в тайне надеялась, что он здесь у меня и зависнет. Как же я была счастлива, когда мой план сработал! Потом мы с ним проплыли на резиновом круге вокруг аквапарка по специальному каналу, неспешно созерцая происходящее вокруг нас. В общем, день в Atlantis The Palm у нас прошел очень насыщенно. В свой отель мы вернулись уставшие, но довольные.

9.Полет над пустыней на воздушном шаре.

Долго я мечтала это сделать. Конечно, полетать на воздушном шаре можно и у нас в Подмосковье. Но не складывались пазлы, не получалось. В четыре часа утра следующего дня за мной заехал микроавтобус, в котором уже сидели такие же искатели приключений, как и я. Лететь на воздушном шаре я решила одна. Прочитала, что приземление бывает жестким, поэтому решила не рисковать здоровьем мамы и сына. Отъехав на незначительное расстоянии от города (15–20 минут на машине), мне предстояло совершить воздушное часовое путешествие над пробуждающейся пустыней.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Все приготовления к полету прошли быстро. Шар прямо перед нами развернули, наполнили теплым воздухом, и вот мы уже, стоя в корзине, плавно поднимаемся вверх. Поднимаемся настолько плавно, что я даже не почувствовала когда мы оторвались от земли.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Пожалуй, это самый мой плавный подъем на летательных аппаратах. Почему-то именно в этот момент я вспомнила Жюль Верна, и ощутила себя одним из героев его произведений.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Пустыня на рассвете прекрасна. Еще более прекрасна она — с высоты птичьего полета.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Барханы, пусть и не такие большие, но сверху выглядят очень эффектно.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Время остановилось. И только быстро поднимающееся солнце над горизонтом, и снова приближающаяся земля, говорили о том, что наш полет подходит к концу.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Приземлились мы удачно. Наша корзина даже не перевернулась. Выпив горячего чая, который нам предложили организаторы полета, и, бросив последний взгляд на сдувающийся шар, мы поспешили в свои отели.

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Все прошло очень неспешно, спокойно и романтично. Так что можете спокойно летать на воздушном шаре с детьми, т. к. это совсем нестрашно. Единственное, при посадке ставьте ребенка впереди себя спиной. И даже если корзина при приземлении опрокинется, ваше тело самортизирует нагрузку, и ребенок ничего не почувствует.

На этом я, пожалуй, и закончу. Конечно, если у вас позволяет время, надо обязательно прогуляться вечером по Джумейре с ее красивыми отелями, бутиками и дорогими машинами. Мы проехались по этому району днем, чтобы хотя бы иметь представление о нем. За четыре дня, проведенных в Дубае, у нас сложилось цельное представление о городе. И должна сказать честно, что Дубай нам понравился. Этот город, однозначно, заслуживает того, чтобы уделить ему время и провести в нем хотя бы несколько дней.