елена сариева Пользователь — была вчера 20:57

Малиновый звон в городе "гасителей Луны"

17 февраля 2016 г. 19:39 Мехелен — Бельгия Декабрь 2015

Малиновый звон на заре…

Скажи своей милой земле,

Что я в нее с детства влюблен,

Как в этот малиновый звон…

Все это слышали, но не все знают, что привычное русскому человеку словосочетание, «малиновый звон» не имеет никакого отношения к малине

А происходит оно от названия бельгийского города Мехелен (Mechelen), которое по-французски звучит как Малин (Malines).

Петр I, попав в Мехелен в 1717 году, был так очарован мелодиями мехеленских колоколов, что заказал местным мастерам карильон для собора Петропавловской крепости. Вот тогда словосочетание «малиновый звон» и пошло в народ. Малиновым звоном стали называть не только мелодии карильона, а вообще любое красивое звучание колоколов.

Карильон, привезенный по указу Петра, пропал во время пожара 1756 года. Императрица Елизавета Петровна заказала другой инструмент, который не пережил октябрьского переворота, Но к 300-летию Петербурга правительство Фландрии сделало северной столице замечательный подарок — новый карильон из 51 колокола. Об этом мне поведал словоохотливый интернет перед встречей с Бельгией. Выбирая прогулку на полдня из Брюсселя в ближние города, я металась между студенческим средневековым Левеном и тоже средневековым Мехеленом — религиозной бельгийской столицей. Победил малиновый звон.

Из Брюсселя до Мехелена можно доехать поездом всего за каких-нибудь 30 минут по маршруту: Брюссель-Антверпен. В Бельгии, как и во всех странах Европы, попавших в орбиту моих самостоятельных путешествий, есть свои особенности по оплате проезда. Бельгийский вариант сайта железных дорог дарит экономным пользователям-путешественникам очень приятный бонус в виде билета, который называется Railpass и стоит 76 евро. Railpass-это листочек из 10 билетов-строчек. Каждая из них является подтверждением оплаты любого отрезка пути по Бельгии, независимо от расстояния. Сел в поезд, достал авторучку, написал дату, день недели, пункт назначения и спокойно жди контролера (ни разу мимо не прошли). Он выгоден в случае, если стандартный билет стоит более 7,6 eвро, например, из Брюсселя в Брюгге.

Также берите на вооружение совет: начиная с 19 часов пятницы, в выходные дни можно проехать в любой конец Бельгии по билету выходного дня (два по цене одного — «туда-обратно»). Мы пользовались обоими вариантами оплаты, что позволило немного сэкономить на билетах и сберечь время. Вообще, Бельгия — логистически удобная страна для радиальных путешествий. Живи себе в Брюсселе — в самом центре страны — и езди из него куда угодно. Ещё накануне, по дороге в Антверпен, я заметила, что в Мехелене поезд делает две остановки.

Первая — центральная станция, вторая — Nekkerspoel. Удаленность что от одной, что от другой до доминанты — колокольни св. Ромбаута, одинакова. Выйдя на первой станции, мы неспешным шагом направились вдоль тихого, сонного города, иногда лениво заглядывая в путеводитель

Привокзальная площадь имени короля Альберта I, с его же куцым бюстом, на первый взгляд, ничем не примечательная. Тем не менее, железная дорога, связавшая в 1835 году Брюссель и Мехелен, не только первая железная дорога в Бельгии, но и во всей континентальной Европе

После раскрученных и насыщенных туристами Брюгге, Гента, Антверпена Мехелен, невероятно тих и спокоен, без бегущих-снующих туристов. Уютные улочки, ведущие к центру города

То ли указатель, то ли опознавательный знак

Настенная живопись

Начиная свою, ни к чему не обязывающую прогулку, заглядываем во встречающиеся на пути церкви. Здесь идет служба…

И мы идем дальше… В каждом городе существуют легенды. Мехелен — не исключение.

В одну из темных летних ночей 1687 года сторож Собора св. Ромбаута проснулся и увидел пламя между шпилями башни. Конечно же, он ударил в набат! И весь город сбежался к Собору в полной ненависти к соседям-антверпенцам, считая именно их поджигателями, и стремясь потушить пожар любой ценой. А пожара-то в действительности не случилось, причиной ярких отблесков явилось полнолуние. Яркие отсветы луны и показались тем самым всепожирающим огнем. Антверпенцы не остались в долгу и окрестили мехеленцев «гасителями Луны».

Хотели оскорбить в вечном противостоянии, а получилось красиво — так мехеленцы превратились в «гасителей Луны». Город «гасителей Луны» постепенно вовлекает нас в орбиту утонченного шарма

Я обожаю кофе: пила, пью и буду пить… Как пройти мимо магазина-кафе, где продается все необходимое для приготовления божественного напитка, известного бренда Simon Levelt?

Через Мехелен протекает река Диль

Её берега, на которых раньше располагались портовые и торговые районы, сейчас выглядят ярко и по-домашнему мило. Не Брюгге, конечно, но все же радует глаз

Старинный каменный мост, соединяющий берега, обрамленные старинными домиками

Этот — похож на висячие дома испанской Куэнки. Кстати, ресторан носит название Мадрид (стало быть, не случайно у меня возникла такая ассоциация)

Девушки обнаженные, привлекающие взгляд прохожих, обосновались на берегу — подойти к ним поближе было лень

Подумать только — дом, носящий название Лосось, здесь стоит с 13 века. Когда-то он принадлежал гильдии торговцев рыбой. Это один из самых ранних домов Северной Европы, имеющих ренессансное оформление. Сейчас в здании находится музей ремесел. Манящую гладь воды, с пантонными мостками, вдоль которых прогуливаются люди, затмила уютная, обозначившаяся впереди широкая улица с домами-игрушками

Дома-домики, выстроившиеся в ряд, хороши, каждый по-своему, и умиляют любопытный взгляд туриста, бегущего за новыми видами, архитектурными формами. Мехелен — премилый городок, обставленный прелестными бюргерскими домами, плотно прижатыми друг к другу

Логично, что симпотный домик с изящным фасадом, получил имя «Золотой овцы» из-за герба Ордена Золотого Руна

Особенно балкончик удался

Улицу, обрамленную веселыми, яркими домами, и площадь Гроте Маркт разделяет Дом старейшин, построенный в конце 13 века как здание палаты заседаний

Это самая первая ратуша Мехелена, что не удивительно в силу ее внушительного возраста. Позже в нём заседал так называемый Большой совет, а сегодня — находится Городской музей искусств. Приукрашенное средневековье обступает нас со всех сторон. Вспомнилась известная детская забава, укладывающаяся в фразу: «горячо-холодно». Наши маленькие Мехеленские открытия из теплых резко переходят в категорию горячих. Россыпь знаковых достопримечательностей старинного города, сконцентрированных на Ратушной площади, заставляет выдохнуть: «Ах, погуляем!» Не зря тащились — здесь волшебно!

Затейливый указатель должен вас вывести туда, куда пожелаете

Оцениваем монумент, установленный в честь принцессы Маргариты Австрийской, она же герцогиня Савойская

Бурная биография аристократки включала два замужества и двадцать с лишним лет пребывания в трауре. Впрочем, её память увековечили не за супружескую верность и не за высокое происхождение. Мехелен помнит, как принцесса собрала вокруг себя ведущих деятелей искусства начала XVI века и оказывала покровительство молодым художникам, скульпторам, музыкантам, архитекторам. Двор наследницы Бургундского престола стал культурным центром всей Западной Европы

Украшающая Grote Markt Маргарита Австрийская уступает в проявлении туристического интереса к огромному храму святого Ромбаута — резиденции примаса РКЦ Бельгии

Гигантский собор горожане заложили ещё в XIII веке и так размахнулись, что окончания строительства им пришлось ждать добрых триста лет. Возможно здание никогда бы не достроили, если бы не сделка, заключенная с Ватиканом: собор получил право продавать индульгенции. Ватикану капали денежки в виде процентов от полученных сумм — в накладе не остался. По проекту над собором следовало возвести самую большую в мире колокольню высотой 167 метров, однако болотистая почва привела к постепенному проседанию её фундамента

Как следствие, строительство остановилось на отметке 97 метров. Но тем не менее главная городская колокольня видна отовсюду. В хорошую погоду с её крыши реально увидеть Брюссель, но для этого необходимо преодолеть 514 ступенек. После башни Белфорд в Брюгге, которые я штурмовала накануне, подниматься в ущерб своему здоровью я не стала, не смотря на то, что «дотронуться до небес» или, допустим, «поцеловать небо» всегда бывает очень заманчиво. Эх, где мои семнадцать лет… На соборной башне установлены 49 самых мелодичных колоколов Бельгии, и их мягкий, нежный звон-перезвон сопровождал нас все время, малиново разлитый над средневековой округой. карильоном из 49 колоколов. Он механически отбивает время каждые 7,5 минуты. В теплый сезон на башню поднимаются музыканты и устраивают концерты, управляя карильоном с помощью клавиш. l

Сразу за массивным зданием храма находится дворец архиепископа: как ни удивительно, резиденция духовного владыки Бельгии находится не в Брюсселе, не в Антверпене и не в Брюгге, а в Мехелене

Перед собором статуя Христа с воздетыми руками

Небольшой, но выразительный памятник детям, потерянным в войну… Корявые руки войны тянутся к хрупкому деревцу

Рождественская ярмарка, вольготно раскинувшаяся на главной площади, скрыла от нас настоящую скульптуру еще одного символа города — куклы — дурачка, кладези всякого рода неправд и пороков, имеющего множество прозвищ — «пьяница», «гуляка», «пройдоха», «бабник», «шут»…Где-то за елкой спрятался

А мое внимание приковал рождественский вертеп. Колыбелька еще пустая, но ждать осталось недолго

Пришлось довольствоваться видом Сигноорке, вольготно разлегшегося на травке, которого по полной используют дети и взрослые для невинных забав

Это городской талисман, который в средние века носили на торжественных процессиях, то и дело подкидывая в воздух. Шутовскую фигурку окрестили в честь жителей Антверпена, прозванных сеньорами за важность и чванность — в отместку за «гасителей Луны»

Прежде, чем приступить к услаждению взора затейливыми каменными кружевами Ратуши, полюбуемся удивительной милостью уютных фасадов, обрамляющих площадь. Любо любоваться! И куда бы я не направляла взор, его снова и снова притягивал старинный дом, с бесстрашным хрюнделем, взбирающимся по крутой крыше

Уж больно резвый кабанчик — полагаю, что не случайно он так высоко взобрался… Часть площади, на фоне которой высится громада собора, со стороны Ратуши с домиками, которые кажутся игрушечными декорациями

Реальным выглядит только массивное здание бывшего Цеха суконщиков. Один из лучших ресторанов Мехелена «Д Хоох» разместился в историческом здании 1902 году

Еще почерпнула любопытную информацию для себя, гуляя по Мехелену. Оказывается, Бельгийская мясная порода кур Мехеленская, происходит из окрестностей города Мехелена, откуда и получила своё название или Куку де Малин

В России прижилось именно эти названия — Малин и «Мехеленская кукушка» — порода с отменными мясными характеристиками. Ехидные птицеводы добавляют, что прозвище наседкам дали еще и за отсутствие материнского инстинкта: мол, их непросто заставить высиживать яйца

А это — петушок-золотой гребешок, мечтающий улететь в голубой простор мехеленского неба

Главную площадь, называемую Рыночной, украшает ансамбль Ратуши МехеленаТри разных здания, объединённых в одно и названных историческими именами: Дом суконщиков, Дворец городского совета и Палата совета. Дело в том, что Ратуша была основана в бывшем торговом складе, где в Средневековье местные купцы продавали сукно — главный на тот момент товар города

Внимание приковывает правая часть фасада, выполненная в стиле фламандской готики и невероятно затейливая

Пожалуй, фасаду подойдет определение «искусный» благодаря башенкам, фестонам и декоративным элементам. Сплетенный кружевной узор из камня. От главной площади, обходя Ратушу, мы попадаем на Скотную площадь со старинным фонтаном, с восседающим Нептуном

Его название — «Лентяй» , поскольку Нептун восседает на трёх буханках хлеба, но при этом страдает от голода, потому что ему (не поверите!) их лень есть

Дворец, принадлежавший Маргарите Йоркской — англичанке по рождению, вышедшей замуж за одного из бургундских герцогов, и обретшей вечный покой в Мехелене. Сейчас в этом здании расположен городской театр

А это собор Святых Петра и Павла. Церковь принадлежит ордену Иезуитов Фасад украшен огромными величественными колоннами, верхняя часть фасада венчается короной лучей и знаком ордена. Церковь содержит богатую коллекцию картин XVII века, мы бы непременно туда зашли, но она была забита молящимися прихожанами. Мехелен, я понимаю, что мой беглый взгляд на тебя, позволил оценить твои сокровища очень поверхностно и выборочно. Хотя ты заслуживаешь полноценной экскурсии, которая откроет невероятные исторические и эстетические пласты любознательному и внимательному туристу. Возвращаясь, вновь любуемся Ратушей

Заглядываем в припрятанные средневековые уголки

И вновь попадаем на Ратушную площадь, с которой прощаемся, наверное, навсегда. Прощайте, приветливые «гасители Луны», живущие среди прекрасной средневековой архитектуры и разлитого в воздухе малинового звона

Всем, кто задумается над вопросом, куда можно съездить из Брюсселя для непродолжительной прогулки, уверенно рекомендую интересный, чистенький, «причесанный» Мехелен. Мой список брюссельских впечатлений пополнился рассказом о городе «малинового звона».

Брюссель в ожидании Рождества По Брюсселю не спеша.

Церкви. Брюссельский квест

Брюссель без комиксов и «писов»

в Мехелене

18 февраля 2016 г. 12:30
Не обмануло тебя, Лена, твое любопытство-городок чудесен!! А эти
прелестными бюргерскими домами, плотно прижатыми друг к другу
-чудо какое-то!! Мне они особо полюбились после Бергена!!
А какие симпатичные сюжетные указатели на площади!
Я обожаю кофе: пила, пью и буду пить…
18 февраля 2016 г. 13:32
Наташа! Бельгия очень симпатичная страна - маленькая, обжитая, уютная. Можно смело исследовать любой городок - не получишь разочарование. В каждом из них есть своя высокая колокольня, устремленная в небо. Если хочется получить красивейшие виды с высоты птичьего полета, надо тренировать выносливость на изнурительные подъемы. Жаль, что мой Мехелен остался без покоренной высоты
elsarieva писала 18 февраля 2016 г. 13:32
Жаль, что мой Мехелен остался без покоренной высоты
-ты накануне в Брюгге штурмовала высоту!!
18 февраля 2016 г. 14:29
elsarieva писала 18 февраля 2016 г. 13:32
как это верно ,Леночка!!! Каждый город будет со своей изюминкой и очень приветливый и уютный!
18 февраля 2016 г. 14:43
Соня! Мне очень приятно, что разделяешь мое теплое отношение к Бельгии и ее городкам.
18 февраля 2016 г. 15:20
18 февраля 2016 г. 15:16
Уютный, респектабельный Мехелен.
То ли указатель, то ли опознавательный знак
это вывеска парикмахерской.
18 февраля 2016 г. 15:55
это вывеска парикмахерской.
Спасибо, Леночка! Я подумала, что кружок "кройки и шитья". Даже в голову не пришло, что это парикмахерская.
18 февраля 2016 г. 16:17
На вывеске написано: "стилист по уходу за волосами"
18 февраля 2016 г. 16:25
sonnenschein писала 18 февраля 2016 г. 16:17
"стилист по уходу за волосами
Оказывается!
18 февраля 2016 г. 16:28
18 февраля 2016 г. 15:28
Лена, какой чудный город ты "подарила"! не слышала о нем. Как интересно! и про малиновый звон и про "кукушку". Ну а крыши какие - восторг полный!!!
не слышала о нем.
Так и я раньше не слышала, Оля! Даже название путала, называя его Мелехен, вместо Мехелен. Путешествуя, мы приобретаем впечатления, обогащаем знания, разнообразим ощущения. Все полезно!!!
18 февраля 2016 г. 15:50
Спасибо, Сергей
18 февраля 2016 г. 17:17
Лена, в каком знаковом городе ты побывала! Вот откуда оказывается пошёл малиновый звон! Преинтереснейшая информация! И сам городок какой милый, местами даже сказочный, с игрушечными домиками и фантазийной фактурой. Спасибо за знакомство, я ничего об этом месте не знала.
18 февраля 2016 г. 21:19
Ира! Я тоже узнала о религиозной столице Бельгии, взглянув на карту страны пристально, подбирая знаковые и интересные городки для поездок из Брюсселя. Я поняла, прочитав множество отзывов, что в Бельгии везде не плохо. Мехелен выбрала из-за того, что он центр РКЦ страны с грандиозным собором и высоченной колокольней. Городок и, правда, оказался сказочным и милым
18 февраля 2016 г. 21:23
elsarieva писала 18 февраля 2016 г. 21:19
Подготовка к поездке - святое дело.
elsarieva писала 18 февраля 2016 г. 21:19
Городок и, правда, оказался сказочным и милым
Очень-очень!
18 февраля 2016 г. 21:28
18 февраля 2016 г. 22:24
Спасибо всем за теплые слова о Бельгии Если кому то пригодится, то в Мехелене супер пивоварня, которая находится в очень симпатичном старом Бегинаже. Бегинажи это тоже особенность Бельгии. Они практически в каждом городе и один из самых красивых в Левене и Мехелене.
18 февраля 2016 г. 22:36
Guidebel писала 18 февраля 2016 г. 22:24
Бегинажи это тоже особенность Бельгии
И Нидерландов тоже. Мне нравится тишина и особенное спокойствие бегинажей. Пиво - хорошо для тех, кто ценит этот напиток. Я не отношу себя к таковым...
А все же, как знаток скажите, какой город интересней - Мехелен или Левен?
18 февраля 2016 г. 22:43
невероятно много очаровательных деталей и деталек в городке! А уж кружевная ратуша так просто не имеет равных! И всё это так близко от столицы!
18 февраля 2016 г. 22:53
Margaritka писала 18 февраля 2016 г. 22:43
невероятно много очаровательных деталей и деталек в городке
Да, Рита, ты права - очарование уютных бельгийских городов создается благодаря милым домикам, красивым ратушам, каналам и большой любви к рельефному рисунку деталей, тщательно продуманных
18 февраля 2016 г. 22:56
18 февраля 2016 г. 23:03
Очень индивидуально. Мехелен спокойнее, Левен студенческий, тусовочный. В Левене самый красивый бегинаж страны. Просто очаровательное место, город в городе. И самая красивая ратуша. Так что, оба достойны посещения. Мне ближе Мехелен
18 февраля 2016 г. 23:36
Guidebel писала 18 февраля 2016 г. 23:03
самая красивая ратуша.
Я читала, что в Левене ведутся крупномасштабные реставрационные работы в центре. Именно это обстоятельство меня остановило.
18 февраля 2016 г. 23:04
Два самых любимых города это Гент и Мехелен.
18 февраля 2016 г. 23:37
Guidebel писала 18 февраля 2016 г. 23:04
Гент и Мехелен.
Гент мне тоже очень понравился.
19 февраля 2016 г. 12:19
Лена, да здесь каждый дом - архитектурное чудо! Спасибо, что открыла для меня этот город.
19 февраля 2016 г. 12:59
Ирочка! Я рада, что смогла преподнести маленькое открытие своей Бельгии
19 февраля 2016 г. 17:06
Благодарю, Лена - Вы подарили мне мир чудес.
19 февраля 2016 г. 20:51
Спасибо, Ира за внимание к моему незатейливому опусу. Мехелен - кудесник и волшебник - ему спасибо тоже!
21 февраля 2016 г. 13:44
Пропустили этот городок, ну что ж, скоро всё равно собирались ещё раз прокатиться спасибо
19 марта 2016 г. 0:27
"Город гасителей луны" - очень нежно звучит. Бесстрашный кабанчик, наверное, тоже хотел помочь в пожаротушении, вот и забрался повыше.
19 марта 2016 г. 9:18
julykum писала 19 марта 2016 г. 0:27
Бесстрашный кабанчик, наверное, тоже хотел помочь в пожаротушении,
интересная версия!