Maksim Starostin — был сегодня 22:10
 – "Как я учил английский в Англии и жил в английской семье" - 6000 просмотров за неделю. Невероятно :)

На машине по Болгарии — Рила и Рильский монастырь

17 февраля 2016 г. 14:20 Боровец, Благоевград — Болгария Апрель 2013

Как я уже писал в предыдущей части, свой отель в Благоевграде я накануне ночью вряд ли нашел бы, если бы не болгарские полицейские, которые меня остановили сразу на въезде в город и у которых я в итоге спросил дорогу. А вот так отель выглядел утром — погода в этот день была замечательная, не то что вчера на Шипке.

Рядом с отелем City Blagoevgrad Hotel. Вдалеке виден Рильский массив.

Итак, цель на сегодня у меня — найти знаменитый Рильский монастырь. Именно для того, чтобы не терять утром время, я и решил остановиться на ночлег в Благоевграде, откуда до монастыря уже совсем недалеко.

От поворота с шоссе E79 ехать до Рилы 30 км по живописной дороге, идущей между гор через маленькие городки. Google Maps

Когда по такой красивой дороге едешь на машине, приходится постоянно останавливаться, чтобы запечатлеть виды:)

Дорога к Рильскому монастырю. Вдали возвышаются заснеженные горы

Городок Рила

Старинные постройки

Горная речка

Каскад Рила. Что за странное сооружение? Почему труба идет с горы?

Горная речка

Дорога петляет между гор

Дорога петляет между гор

Деревушка по дороге

У входа в Рильский монастырь

Рильский монастырь — одна из самых известных достопримечательностей Болгарии. Расположен он на северо-западе горного массива Рила, в 117 км к югу от Софии в долине реки Рильская на высоте 1147 м над уровнем моря. Монастырь основан в конце X века. В 1983 году был включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потолки красиво расписаны

В Рильском монастыре

А это уже в деревне по ту сторону от монастыря. В этих домиках продают сувениры.

В деревне по ту сторону от монастыря.

Городок Рила. Это уже на обратном пути.

Мост через горную речку

Городок Кочериново

После монастыря хотелось поехать ещу куда-нибудь в горы. Ну вот хотя бы на горнолыжный курорт Боровец, про который много раз читал на туристических форумах. Может там еще канатные дороги работают и удастся подняться куда-нибудь повыше?

По дороге попалась вот такая солнечная электростанция

Хорошо навалил:)

А ну как упадет? :)

А это уже Боровец

Поездка в Боровец оказалась неудачной. Канатная дорога в горы работала, но к моменту, когда я нашел, где она находится, она уже закрылась:(Так что пришлось просто ходить по городу и смотреть, как последние горнолыжники заканчивают свое катание. Прямо как у Визбора —

Месяц кончается март, скоро нам ехать домой…

Кататься на санках запрещено!

На горных склонах

Будьте внимательны и не пистите! :)

Как по-болгарски лыжи? А так же, как и по-английски!

Отель Рила

Отель Самоков

Кавказский дворик предлагает национальную кавказскую еду — БОРЩ:)

Тут я наконец нашел нижнюю станцию канатной дороги, но оказалось, что она вот как раз только что закрылась. Но попасть в горы все же хотелось. И я, развернув карту, решил по горным тропинкам прорываться к высочайшей вершине Болгарии — горе Мусала.

Вообще, надо сказать, в горах здесь туристических маршрутов много, но все они включают в себя многочасовые или даже многодневные пешие походы. Такого, чтобы доехать на машине до какого-то красивого места, мне найти не удалось.

Сразу из Боровца дорога уходит куда-то в вверх, на горные турбазы. Дорога вполне хорошая.

Дальше поселок Белый Искыр

От Белого Искыра узенькая дорожка на юг

Дорожка ведет к горному ущелью

Вокруг дорожку обступают горы

Дальше продираться все сложнее. Асфальт кончается и начинается грунтовка. Среди леса лежит снег.

Через речку, вдоль которой идет дорожка, переброшены пешеходные мостики.

Мост № 3

Но в итоге далеко проехать не удалось. Через несколько км дорога уперлась в группу полуразрушенных зданий.

Дальше к Мусале не проехать — водоохранная зона. Пришлось разворачиваться и ехать обратно.

Палить огонь запрещено!

А вот если бы канатная дорога работала, можно было бы прямо от Боровца подняться к верхней станции канатной дороги, откуда идут пешеходные тропинки к Рильским озерам. Вот на этой фотографии с Google Maps утверждается, что она сделана в декабре 2014 года, т.е. даже зимой снега не так много.

А это уже на первом из Рильских озер, тоже фотография с Google Maps. У кого-то я не так давно читал про поход к этим озерам.

Эх, знать бы все это с самого начала, тогда можно было бы график построить более оптимальным образом. А так оставалось только ехать обратно в Софию. Весь маршрут от Боровца до Софии с заездом в ущелье выглядел вот примерно так. Я там даже нашел, где на карте эта заброшка с заездом в водоохранную зону. Google Maps

А в Софии я остановился в высотном отеле Park Hotel Moskva вот с таким вот видом из окна —

17 февраля 2016 г. 20:03
Вот люблю я такие места, как Рильский монастырь!
17 февраля 2016 г. 20:15
Рильские озера пожалуй поинтереснее, но туда проникнуть не удалось
17 февраля 2016 г. 20:24
я очень хотела внутри монастырь по-лучше рассмотреть! Вряд ли когда там окажусь, а так было бы предстваление! роспись на куполе по краскам и стилю очень буддистские напоминает!
18 февраля 2016 г. 11:13
Кстати роспись на фото это не по куполу, это роспись в галерее. Там на других фотографиях видно, что на галерее все своды расписаны.
18 февраля 2016 г. 11:31
так выходит, что внутри у вас ни одого фото что ли нет?!
18 февраля 2016 г. 11:38
Внутри темно, со вспышкой снимать нельзя, получается плохо, поэтому я никогда внутри и не снимаю. А тут поразила именно роспись сводов галереи, и там светло было.
18 февраля 2016 г. 11:56
да я рассмотрела, что это галерея!
17 февраля 2016 г. 23:14
К своему стыду не знала о существовании Рильского монастыря. Очень красивый монастырь!
18 февраля 2016 г. 11:11
Да я можно подумать знал до поездки :)
18 февраля 2016 г. 12:47
18 февраля 2016 г. 11:10
И монастырь интересный, и дорога к нему красивая.
18 февраля 2016 г. 11:12
А вот как добраться до Рильских озер я понял только когда дописывал эту заметку :)
18 февраля 2016 г. 11:17
Максим, сдается мне, мы все через это проходим. ))