Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 18:55
В путешествии по Ирану.

Луксор — Египет Январь 2011

Рассказ написан в январе 2011.

— Слушайте, дети! Давным-давно существовала страна Кемет. Она делилась на Нижний Кемет, который назывался Землей Папируса, и Верхний Кемет — Земля Лотоса. Мы сейчас в Земле Лотоса, и едем мы в древний город Уасет.

Автобус нес нас из Марса Алама в Луксор. Однообразная египетская пустыня за окном сменилась зелеными полями и плантациями долины Нила. Наш экскурсовод-египтянин уже устал развлекать сонных пассажиров историями о том, как он когда-то учился в Иваново, где ему больше всего нравилось, что многие девушки носят короткие юбки. Теперь он начал ходить по автобусу, задавая обычные египетские вопросы женской части экскурсантов: «Почему ты такой красивый блондинка? Твой мама не нужна хороший зять?»

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

Я решил во время нашей поездки поведать своим детям о Древнем Египте, его истории, культуре и религии. Дети иногда даже слушали с некоторым вниманием.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Древний город Уасет, дети, был столицей сначала Земли Лотоса, а потом и всего древнего Кемета. И был в нем построен самый большой храм всего древнего мира. Храм назывался Ипет Исут, и был он посвящен богу Амон-Ра. То есть, в одних областях Кемета этот бог звался Амон, в других — Ра. Потом кеметцы подумали: «Зачем нам так мучаться и путаться?», и объединили бога Амона и бога Ра в бога Амон-Ра, чтобы никому не было обидно. Он был богом солнца и вообще самым главным богом.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Вообще боги у древних кеметцев выглядели довольно необычно. Они были либо с телом человека и головой животного, либо наоборот. А иногда — с телом одного животного и головой другого. В общем, выглядели довольно смешно. Наверное, чтобы всем было радостнее в них верить.

— Вот, например, дети, взгляните на этих сфинксов с туловищем льва и головой барана — священного животного Амона-Ра.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А, по-моему, эти барано-львы больше похожи на Александра Сергеевича Пушкина, — сказали мои образованные дети.

В это время мы уже вошли в храм Карнак в Луксоре.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А почему все люди нарисованы сбоку? — спросили дети.
— Потому что они никогда не стояли на месте, а постоянно куда-нибудь шли, — ответил я, — Вот это, например, видимо, сцена в ресторане. По краям — официанты: правый несет еду, а левый — напитки.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А писать древние кеметцы не умели. Поэтому они (прямо как вы, о дети мои, в раннем детстве) рисовали разные фигурки, и теперь ученые расшифровывают, что бы это значило.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

Про себя же я подумал, что древнеегипетская цивилизация настолько загадочна, уникальна и популярна, что, кажется, со временем незаметно перестаешь верить, что она существовала на самом деле. Невольно начинаешь относиться к ней как к еще одной красивой сказке. Еще один придуманный мир типа «Хроник Нарнии», «Звездных войн» или «Гарри Поттера».

Реинкарнация Нефертити
"Реинкарнация" Нефертити
Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

Нет, конечно, у историков и египтологов таких мыслей не возникает, но я вот подумал, сколько всего было придумано «по мотивам» Древнего Египта. Сколько фильмов снято! «Звездные врата», «Мумия», «Пятый элемент», «Азирис Нуну»… да мало ли еще чего! В общем, ореол легенды и фантастики не покидает реальную историю Древнего Египта. А ведь подумать только, что этот храм был построен 3000 лет назад!

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А главный царь, дети, назывался фараон. Он был, типа, наследником богов на земле. А очень давно, когда небо еще не было разделено с землей, а боги с людьми, фараоном был сам бог Ра. Правда, когда он состарился, люди решили его свергнуть и захватить его власть. Но боги узнали про это и послали богиню войны Сехмет в образе львицы, чтобы она убила всех людей. Однако, Ра, увидев такое кровопролитие, решил остановить Сехмет (которая, кстати, была по совместительству его оком). Но она никак не унималась. Тогда боги пошли на хитрость: они напоили богиню пивом, и, опьянев, она уже не смогла не то что убивать, но даже узнавать людей. Поэтому, дети, когда вырастите, пива много не пейте.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Так вот, а потом, дети, бог возрождения Осирис правил Кеметом, а его брат бог ярости Сет ему завидовал. До того завидовал, что разрубил его на куски и части его тела раскидал по всему Кемету. Но у Осириса была любящая жена — богиня Исида. Она собрала мужа, буквально, по частям, а бог Анубис составил части вместе и, обернув их тканью, сделал первую в истории мумию. Тогда Исида обратилась в соколицу и теплом своих крыльев на какое-то время вдохнула в Осириса жизнь, и чудесным образом зачала от него сына, которого назвала Гор. Поэтому бог Гор обычно изображается с головой сокола.

Потом, дети, Гор бился с Сетом и победил, отрубив в бою Сету ногу, которую он закинул в северную часть небес, где боги приковали ее к небесным столпам и поставили ее охранять злого гиппопотама. А еще в бою Гор отрубил у Сета… ну, в общем, вам еще рано знать, что. В общем, отрубил значительную часть его сущности, и Сет уже никогда не смог иметь прежнюю власть…

— А Сет у Гора в бою вырвал глаз. Но Гор не растерялся, и дал проглотить этот глаз своему мертвому отцу Осирису, который из-за этого возродился, но решил не возвращаться в мир живых, а вместо этого править миром мертвых. В принципе, мудрое решение.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А еще, дети, у древних кеметцев священым считался жук скарабей. Этот жук питается г… как бы вам лучше объяснить?.. В общем, тем, что оставляют коровы в поле. Так вот, он священный! Потому что он скатывает шарик из коровьего… ну, вы поняли, из чего… и этот шарик символизирует солнце…

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Поэтому здесь в храме Карнак есть памятник скарабею! И если вы (согласно экскурсоводу) семь раз обойдете вокруг него, то будете так же как и скарабей жить в г…. Ой, то есть, нет! Все ваши желания исполнятся!

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Так вот, дети, древние кеметцы верили, что когда люди умирают, бог Анубис (он изображался с головой шакала, кстати) перевозит их через реку в мир мертвых. Аналогом загробной реки у них, конечно, был хорошо знакомый им Нил, — рассказал я детям, когда мы на небольшом кораблике переплывали Нил.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

Дети с опаской покосились на нашего «капитана». Это они, конечно, уж слишком — на Анубиса он ну никак не походил.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

В Долине Царей фотографировать запрещено (хотя, как обычно, совершенно непонятно почему — видимо, тоже древний ритуал) поэтому вот фото входа.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

К слову… Очень хочется, чтобы все нынешние передряги Египта закончились! И без жертв! К сожалению, причина передряг очень понятна. Разрыв между очень богатыми и очень бедными слишком очевиден.

— Среди фараонов была и одна женщина, дети! Звали ее Хатшепсут. Она была дочерью бога, так как сам Амон-Ра принял облик ее отца Тутмоса I, чтобы дать ей рождение. Когда Хатшепсут выросла и стала фараоншей, она осознала свою божественную сущность и, будучи не в силах противиться своей святости и величию, построила себе поминальный храм, который назвала Джесер Джесеру, то есть, «священнейший из священных».

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— Жизнь Хатшепсут была очень трудна. Ведь так как фараон был воплощением бога света Гора, он мог быть только мужчиной. Но все люди уже знали, что Хатшепсут — женщина. Чтобы хотя бы боги думали, что она мужчина, ей постоянно приходилось появляться на публичных мероприятиях с искусственной бородой. Замуж ее уже, конечно, никто не взял. Кто же возьмет замуж бородатую женщину? Ей ничего не оставалось, как укреплять древний Кемет и строить себе поминальный храм.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

— А когда человек в древнем Кемете умирал, он попадал прямиком на суд Осириса. На этом суде бог мудрости Тот клал сердце человека на одну чашу весов, а перо богини Амат, которое было абсолютной Правдой, — на другую. Если сердце и перо весили одинаково, человек отправлялся в рай. А если сердце перевешивало, значит человек много грешил, и тогда его пожирало злобное чудовище Маат — лев с головой крокодила. Поэтому, дети, слушайтесь родителей и ведите себя хорошо!

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

За окном темно. Мы едем в автобусе обратно в отель в Марса Алам. Дети — на сидении впереди меня. Они радуются и смеются над очередной американской комедией, которую показывают висящие над головой автобусные телевизоры. Над ними (детьми) совсем не властно все, что я сегодня им рассказал. А надо мной оно власто. И меня обуревают смешанные чувства. С одной стороны, я думаю, что же все-таки курили эти древние египтяне, что придумали такие вот верования? С другой стороны, как же велика удивительна древнеегипетская цивилизация! И как хорошо, что можно к ней прикоснуться.

Храмы Ипет Исут и Джесер Джесеру в Уасете. Верования древнего Кемета

*При написании этой истории психика детей не пострадала.
**Заранее извиняюсь перед египтологами и людьми древнеегипетского вероисповедания.

Теги: Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Луксоре