Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Коройко — Боливия Февраль 2011

По завершении велосипедного тура по Дороге Смерти мы увидели, что такое оползень, и как он может заблокировать движение по дорогам. Огромная куча отвратительной липкой грязи вперемешку с корнями и палками съехала с горы и живописно растеклась по деревенской улице. Местная строительная техника вела отчаянную борьбу с кучей, но на момент нашего прохода она была еще далека от завершения, посему нам пришлось пробираться к месту обеда то какими-то огородами, пролезая под висящими веревками с бельем, то перепрыгивая с камня на камень, словно горные козлы.

Бьенвенидос! Привет участникам соревнований! Это нас встречают после велопробега :)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Вот и наши автобусы, что не смогли преодолеть обвал.

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Переодеваемся и идем обедать. Посада, латиноамериканский гостевой дом, где нам должны накрыть обед, находится где-то в деревне.

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Навстречу едет строительная техника, и это уже как-то подозрительно

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

И правда, оказалось, что впереди Ж ;) и дальше не пройти

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Пришлось разворачиваться и идти в обход

Идем вдоль берега реки

Прыгаем по камням

Пролезаем под висящим бельем

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Карабкаемся в гору через чей-то двор. Надеюсь, хозяева этой "избушки на курьих ножках" не против? ;)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Тут нам на пути встретился Туалэт ;) Типа сортир. Правда было такое ощущение, что ходят на него снаружи :)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Надпись над правой дверью — «Для кабальеро» :)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Теперь водная преграда. Специально, чтобы аппетит побольше нагулять :)

Перепрыгиваем через ручей

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Ручеек на вид небольшой, но подозреваю, что в удачный сезон он может смыть всю деревню к чертовой матери :)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Вот и наша «посада». Здесь нам приготовили обед, входивший в стоимость велосипедного тура. Тут же можно было и принять душ, а вот купаться в бассейнах строго не рекомендовалось по причине не совсем здоровой воды. Вот странно - а зачем тогда держать бассейн так аппетитно наполненным?

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

А еще нас здесь искусали какие-то мелкие, но очень злобные мушки, от которых все руки потом были как будто в мелких-мелких капельках крови. Я предположил, что теперь мы наверняка заболеем малярией, но мои подозрения не оправдались, и все обошлось :)

Тут Андрей Андреич вспомнил, что оставляя перед началом велотура кошелек в автобусе, он самое ценное распихал по караманам. Он извлек из промокших насквозь штанов пачку стодолларовых купюр и стал сушить их, сидя у бассейна, обмахиваясь ими, как будто веером :)

Путь обратно пролегал по той же улице с оползнем. Мы проверили, не освободилась ли еще дорога. Но нет, придется снова в обход.

Проходим по мосту

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

А обратно нас повезли по новой дороге Ла-Пас — Коройко, той самой, что построили совсем недавно взамен Дороги Смерти. Построена она была очень добротно — тут и множество мостов, и асфальт вполне хорошего качества, и, что самое главное, повсюду виднелись противооползневые сооружения. Без таких сооружений любая дорога в здешних местах очень быстро превратится в еще одну «дорогу смерти». А так здесь и склоны были во многих местах укреплены бетоном, и стоки для воды и грязи сделаны. Но и при всем при этом все равно то и дело встречались участки, где вместо асфальта был гравий, а окрестные склоны носили явные следы недавних обвалов.

Новая Дорога Смерти. Обратите внимание на витки серпантина вблизи от города Ху... нет, все же наверно Уаринилла ;)

Если на старой дороге крестов в честь погибших водителей мы как-то не заметили, то вот на новой дороге их было как раз очень много. Парадокс, да:) Наверно потому что по новой дороге народ гоняет, потеряв всякий страх?

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Вдоль дороги стоят всякие убогие ларьки

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

По-видимому, днем здесь идет бойкая торговля, но сейчас уже многое было закрыто.

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

А вообще серпантины здесь были просто зверские, еще бы, ведь на этот раз приходилось подниматься с 1200 метров до 4600. Мы все пытались разглядеть в окно автобуса ту самую дорогу, по которой ехали на велосипедах, но как-то безуспешно. Или вон это там вдали не она? Фотография размытая, извиняюсь, но будем условно считать ее "художественной" :)

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

А тем временем стало темнеть, а мы продолжали ехать сквозь окутанные облаками островерхие Анды. Зловещая такая красота.

Величественные Анды

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Тут героическим усилием мне удалось высунуться в автобусную форточку и сделать фото назад, в долину, над которой мы проезжали.

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

Сверху с гор стекает вода

Повсюду туман и облака

Красота…

Наша Южная Америка. Возвращение с Дороги Смерти

По окончании велотура в Ла-Пасе нам обещали вручить фирменные футболки, а также диски с фотографиями и видеосъемкой, что делали гиды. Но если футболки нам выдали сразу, то вот дисков надо было ждать еще в течение часа. Бродить же еще где-то в промокшей одежде ужасно не хотелось, так что, в общем, остались мы без дисков. Пришлось довольствоваться тем, что сняли сами.

Да, а вот с бесплатным пивом, что полагалось на долю уехавшего Сергея Сергеича, нас в общаге «кинули», хоть номер и был оплачен из расчета на троих. Девушка в баре так и сказала —

-А где ваш третий жилец? Спит? Ну вот как проснется, пусть приходит :)

Сам же Сергей Сергеич уже был в городе Сукре и как раз в это время слал нам призывы о помощи через Skype. Оказалось, что его завтрашний самолет из Сукре в Санта-Круз-де-ла-Сьерра авиакомпания «Аэросур» успешно отменила. Воссоединение участников экспедиции в аэропорту с таким родным для каждого эстонского гражданина названием Виру-Виру оказывалось под угрозой!

На велосипедах по Дороге Смерти | НАЧАЛО | Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Антонио Хосе Сукре

Все рассказы про Южную Америку —

День 1. Из Вантыы в Эзейзу

День 2. Каса Росада, Обелиск и аргентинское танго

День 3. По Буэнос-Айресу на двухэтажном автобусе

День 4. Летим в Уругвай

День 5. Фуникулеры Вальпараисо и пляжи Винья-дель-Мар

День 6. Сантьяго-де-Чили и пустыня Атакама

День 7. Сальта и Хухуй || Пурмамарка и Тилькара

День 8. Боливийская бабушка как двигатель торговли || Город Вильясон || На поезде в Уюни

День 9. Уюни — город железнодорожников || Саляр-де-Уюни — это просто фантастика

День 10. Боливийский дорожный трэш

День 11. Перуанская граница и озеро Титикака || Пуно и герои Тихоокеанской войны || Прекрасная Хулиака

День 12. Радужный Куско — древняя столица инков || Ольянтайтамбо — как мы не доехали до Мачу-Пикчу

День 13. Мачу-Пикчу — мы все-таки до него добрались!

День 14. Ла-Пас — самая высокогорная столица в мире

День 15. Эль-Камино-де-ла-Муэрте — велотур по Дороге Смерти || Возвращение в Ла-Пас

День 16. Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Антонио Хосе Сукре

День 17. Нуэстра Сеньора и военный флот Парагвая