Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Спец.проект: "Оккупированный" Крым

Евпатория — Россия Февраль 2016

Итак, я постараюсь разложить все по полочкам, чтобы была общая картинка. А вы уже сами решите-стоит или нет ехать в Крым. Постараюсь быть объективен, так как не являюсь политическим игроком и не занимаю определенной позиции. Не нахожусь на стороне того или иного государства. Это немаловажно, учитывая специфику данного региона.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Начну с того, что хочешь ты того или нет, вникаешь в информационные потоки, в игры больших людей, которые пытаются расположить к себе, а следовательно еще и указать, кто прав, а кто виноват. И как бы я не старался занимать нейтральную сторону, со временем делать это все сложнее и сложнее.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Про что это я? Да про самое главное-понятие Родины и гражданства. Так как семейная счастливая жизнь зависит от наличия соответствующих документов, то с этим вопросом у меня возникают трудности.Живу в Беларуси, прописан в Крыму, паспорт Украины.Казалось бы, и что в этом особенного? Но это на первый взгляд. Если начать вдаваться в детали бюрократической системы, оказывается, что я нигде из трех стран не имею полных прав и свобод.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Две некогда братские страны дают мне выбор. Ты со мной, но тогда ты против другого.Нельзя быть и там и там.А как выбирать? Зачем? Полный абсурд. Мне даже с Минска нельзя попасть в Москву. Надо ехать обходными путями через Украину.

Так что, если вы не гражданин России, обязательно стоит выяснить нюансы пересечения границы.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Второй вопрос-электричество.Сейчас ударными темпами идет прокладка кабелей по дну моря и днем и ночью строят мост через Керченский пролив. Уже построили временный, для работников. То, во что не верило, но так надеялось большинство жителей полуострова скоро станет явью. Будет мост, а следовательно и транспортная разгрузка, ведь сейчас только паромом можно пересечь. А это не всегда удобно. И время и погода.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Что касаемо банковской системы. Времена, когда не было разменных монет ушли в прошлое. Сейчас с этим все в порядке. Деньги есть. Большинство людей пользуются наличкой. Это и понятно, из-за, а санкции не работают платежные системы visa,master-card… Ехать в Крым надо с наличкой.В Беларуси с этим проблем нет, но можно вот так попасться, не зная особенностей и не сняв нужную сумму в банке.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Как добираться? Оптимальнее всего самолетом.Летают они очень часто даже зимой. Перед моим вылетом, за двадцать минут до этого, тоже был рейс в Симферополь. Аэропорт в столице Крыма существенно расширили. Теперь он имеет два терминала. И оттуда без проблем можно добраться до любого города, куда вы направляетесь. Сообщение развито хорошо.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Санкции… Уже даже не понятно, кто кому что запретил. Но продукция в основном в магазинах российская, это факт.

Я бы не сказал, что выбор скуден или еще хуже -продуктов нет вообще. Нет, достаточно приемлемо в этом плане. Покушать есть что и голодом люди точно не страдают. Правда, нет привычных украинских продуктов. Да, но это тоже дело привычки.

Самое важное на данный момент-проблема электричества. Свет выключают минимум два раза в день по два часа.График более менее соблюдается, но не всегда. Я наблюдал картину, как свет выключили лишь на пол часа, потом сместили график на два часа, не знаю, чем руководствуются в данном случае. Если с непривычки для жителей это был шок, то сейчас ситуация другая. В магазинах, кафе, барах имеются генераторы, работают на дизеле. И когда выключают свет, то через миг включается генератор и жизнь продолжается. Ничего катострофического.

Спец.проект: Оккупированный Крым

Я так сидел в пивной, когда произошло отключение. Люди никак на это не отреагировали. Через секунду включился генератор, а вместе с ним и продолжилась спортивная трансляция по телевизору.

Ну и самое главное-отношение жителей ко всему происходящему. Об этом в следующей статье.

в Евпатории