Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Денвер — США Февраль 2016

Кататься на горных лыжах я начал довольно давно, еще в студенческие годы, лет сорок назад. Выглядело это все в Союзе иначе чем сейчас. Фотографий нет, да и живых свидетелей почти не осталось, поэтому можно врать все, что угодно. Вопрос зачем? «Лучами солнечными выжжены, Веселые и беззаботные, Мы жили десять дней на Хижине…» Ю. Визбор. Вряд ли кому ни будь в наше счастливое время удастся повторить спуск с Домбая на тех дровах, которые мы пользовали. Наверно полезнее рассказать о некоторых общих, неизменных явлениях горных лыж (далее просто лыж), которые времени не подвластны.

Альпы против Скалистых

На мой взгляд, самое важное в горнолыжном СПОРТЕ — это чтобы костюмчик хорошо сидел. Я не буду спорить ни с кем, кто предложит другую версию. Дело в том, каждый здесь находит, что то свое. Для кого то это тяжелая работа, где он зарабатывает много или мало денег. Для кого то любование роскошными пейзажами, или поддержание спортивной формы, а может любимый способ оторваться от серой рутины и с восторгом почувствовать, что сегодня ты не будешь ругаться с налоговым инспектором и выпрашивать у банка кредит, сегодня ты — птица, сегодня ты летаешь где то между бездонным сапфировым небом и покрытой сверкающими бриллиантами землей.

Альпы против Скалистых

в этом месте включаем: «Lucy in the sky with diamonds» J. Lennon, сначала потихоньку, а потом постепенно повышаем уровень звука и так до нормального звучания победного марша:)

У каждого человека, не катающегося на лыжах возникает законный вопрос: «Зачем это вообще нужно?». Весь вопрос в генетике. Человек произошел от обезьяны, но видимо от как то степной или горной обезьяны. Так через неделю похода в плотных джунглях или тайге люди начинают сходить с ума. Одно из самых страшных наказаний в тюремной практике — это лишение прогулок. Что там зеки не видели в тюремном дворе? Да там стены чуть подальше. Слово ПРОСТОР на всех языках имеет положительный смысл. Итак, первое что мы получаем собравшись покататься на лыжах — это огромное открытое пространство раскрашенное в яркие цвета.

Альпы против Скалистых

Дальше, «Какой русский не любит быстрой езды?». А араб какой? Про американцев даже не говорю. Видимо та горная (степная) обезьяна перемещалась очень быстро и теперь нам этого не хватает. Лыжи и серф дают ощущения наиболее близкие к чувству свободного полета. Может это вообще были летающие обезьяны, иначе совершенно не понятно откуда вопрос — требование: «Чому я не сокiл? Чому не лiтаю?». Тихо и не навязчиво, в качестве фона «…кабы мне такие перья да такие крылья…». Здесь можно подвести итог, катаясь на лыжах мы можем перемещаться с большой скорость в условиях ярко раскрашенного, визуально не ограниченного пространства. Организму, освободившемуся от надоевших стенок, это нравится.

Альпы против Скалистых

Развивая мысль, хочется всем объяснить, что горные лыжи — это ни какой ни спорт. Если ты умеешь кататься и ни куда не торопишься, то от тебя требуется абсолютный минимум усилий. Коленки, что там по привычке делают, а голова просто радуется калейдоскопу красот, которые перед ней мелькают.

Альпы против Скалистых

Для понимания лыж очень важно не путать их с бегом трусцой, заплывами на длинные дистанции или занятиями на спортивных тренажерах. Ни какой пользы для организма от катания на лыжах нет. Наркомания чистой воды — дорого и опасно для здоровья, но как же это здорово лететь в хорошей компании вниз по склону. Еще за неделю до поездки «На Лыжи» мне начинает снится свист ветра в ушах и визг разрезаемого лыжами снега, а просыпаюсь я от бодрого тирольского песнопения — это в соседней комнате спит ребенок.

Альпы против Скалистых

Для того чтобы получить удовольствие от катания на лыжах, очень важно правильно выбрать время и место где вы собираетесь этим заниматься. Я побывал на многих каталках по всему миру и готов утверждать что у каждой каталки есть свой присущий только ей дух. Почему на одной собираются студенты, а на другой пенсионеры понять легко, у любого горного курорта есть свой стиль, свои нормы поведения, но вот откуда эти нормы берутся я не знаю.

Альпы против Скалистых

Очень сильно различается катание в Америке и Европе, это два разных мира. Не претендуя на абсолютную правильность суждений, попытаюсь провести сравнительный анализ, Альп и Скалистых гор, самому интересно что получится. Что мы сравниваем: мы сравниваем хорошие американские курорты с хорошими европейскими. Общий уровень как ценовой так и качества американских курортов ближе между собой, поэтому берем «среднеколорадский» против «трех долин».

Скалистые

С начала выделим объективные отличия. Склоны Скалистых гор более пологие, что позволяет проложить широкие прямые трассы. В Альпах прямых спусков мало, широких еще меньше, приходится делать серпантин. Это повышает вероятность налететь на молодого человека, который буквально на минуточку уселся посередине склона покурить анаши. Если Вы катаетесь быстро, вспомните как резанет по коленкам и поставьте большой минус Альпам.

Альпы

Основные курорты Колорадо размещены на трех тысячах метров в Альпах на двух тысячах. Это влечет за собой целый набор последствий, в частности, если Вы склонны к головным болям поставьте большой минус Колорадо.

Скалистые

Из-за большей высоты бесснежные зимы в Колорадо редкость, кроме этого оснащенность курортов высококачественными снежными пушками значительно выше. Большинство трасс в колорадской зоне Эпик в сезон подсыпаются снегом ежедневно. Плюс Колорадо за это.

Скалистые

Альпийские города волшебно красивы, большой плюс им.

Альпы

Французские рестораны, они и есть французские рестораны, превосходство их перед Колорадскими забегаловками не обсуждается. Плюс Альпам.

Альпы

Подъемники в Колорадо быстрее, удобнее и лучше. На многих курортах есть гондолы, которые поднимают на самый верх горы. Кроме этого людей значительно меньше. Здоровущий плюс Колорадо.

Скалистые

Склоны в Колорадо лучше отратрачены, в условиях пиковых нагрузок трассы закрывают на полчаса днем и группа из десяти двенадцати ратраков проходит их сверху донизу (это естественно помимо ночной работы). Колорадо плюс. Цены на Американских курортах существенно ниже, за что им плюс. Снег в Колорадо намного жестче. Кому что нравится на любителя.

Альпы против Скалистых

Можно попробовать обобщить. По сути, по всем параметрам, которые относятся культурно историческому наследию (архитектура, еда, обще эстетические аспекты) европейские курорты превосходят американские.

Альпы против Скалистых

Что касается подготовки трасс и природных условий здесь приоритеты американских курортов для меня несомненный, даже когда я жил в России, я обязательно хотя бы раз в год ездил кататься в Америку. Единственным для меня препятствием в этих поездках, являлось изменение часового пояса. При этом я очень хорошо понимаю, что нельзя подготовить универсальную рекомендацию, одним нравиться одно, а другим другое, просто если опыт моих поездок кому ни будь поможет, я буду рад.

Альпы против Скалистых

В конце заметки небольшой совет. Я уже упоминал о том, что лучшие американские курорты расположены на высоте более трех тысяч метров. Кроме головной боли это создает еще одну проблему. Во всех наших путешествиях мы стараемся по максимуму обходиться домашней едой, за исключением вариантов когда можно попробовать что то интересное. Вероятность найти, какую то интересную еду в ресторанах на американских горнолыжных курортах мизерная, кроме этого темнеет рано и остается достаточно времени на то чтобы приготовить необычное и интересное блюдо.

Альпы против Скалистых

Но планируя ваш ужин будьте осторожны. Температура кипения воды, в условиях низкого атмосферного давления на трех тысячах, ниже восьмидесяти градусов. Поэтому отложите спагетти, варенную картошку и борщ до худших времен. Приготовление этих блюд займет у вас несколько суток. На время обитания в горах вам придется обойтись без вареной еды, при этом время на приготовление блюда в духовке или на поджаривание в растительном масле практически не меняется.

Продолжение следует

в Денвере