Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 24 марта 9:38

Серпухов — Россия Январь 2016

Серпухов стал первым пунктом моего рождественского маршрута. Нельзя сказать, что я заглянула в него по пути. Для знакомства с ним мне пришлось сделать небольшой крюк.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Этот город заинтересовал меня летом прошлого года, когда я отправилась на паровозную экскурсию по маршруту Рязань — Константиново (https://www.tourister.ru/responses/id_13308). В пути гид-сопровождающий много рассказывал о средневековых русских крепостях… Коснулся он и Серпуховского кремля, назвав его самым красивым из всех известных. К моему огорчению, выяснилось, что эта великолепная цитадель не пережила жестокие времена сталинского режима.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Зимой 1934 года Серпуховской кремль превратили в груду стройматериалов. Древние камни отправили в Москву для оформления станций строящегося метрополитена. Мне не понять, чем руководствовались люди принявшие такое варварское решение. Как можно было строить новые подземные дворцы из костей камней убитого исторического памятника.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Я еще в детстве слышала, что станции первой ветки метро хранят камни старинных построек, но всегда была уверена, что использовались неподлежащие восстановлению руины. Даже в страшном сне я не могла предположить, тот вандализм, который происходил на самом деле.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Узнав летом о печальной участи Серпуховского кремля, идея побывать на месте убитой крепости засела в моей голове. И вот наступила зима, и летняя мысль реализовалась, точнее почти реализовалась…

История утраченного кремля

Первую крепость в Серпухове возвел князь Владимир Андреевич Храбрый в 1374 году. Была она целиком выстроена из вековых дубов, росших в окрестностях.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Спустя 200 лет, при Иване Грозном, дубовую крепость заменил белокаменный кремль. В те времена редко строили из белого камня — далеко не каждый город удостаивался такой чести.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Летели столетия, сменялись правители, и пришло время, когда белокаменная твердыня, утратив свое оборонительное значение, превратилась в памятник архитектуры.

В 19 веке кремль отреставрировали, и он легко бы дожил до наших дней, если бы не варварское решение советского правительства, лишившее Серпухов его главного украшения, а страну ее исторического наследия.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Зимой 1934 года город был обезглавлен. Холм, еще недавно гордо носивший на своих плечах прекрасный кремль, постепенно превратился в детскую горку. Хорошо было бы, если бы дети катались под сенью кремлевских стен, много веков защищавших их предков, но нет больше кремлевских стен, и эта картина вызывает грусть.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Доживи старинная крепость до наших дней, вот что мог бы видеть путешественник, заглянувший в Серпухов (фото из Интернета).

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Из кремлевских построек уцелел только Троицкий собор. Странным образом вандалы его пощадили. Видимо без него хватило стройматериалов и не хотелось им делать лишнюю работу.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Поговаривают, что есть планы по восстановлению древней крепости. Но возникает вопрос, хватит ли средств на достойное воплощение или появится здесь новодел без души и сердца?

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Хоть и затевалась моя поездка в Серпухов ради утраченного кремля, побывать на территорию бывшей крепости мне не удалось. Моей ошибкой было то, что кремль значился последним пунктом программы, и я не учла, что зимние дни очень короткие.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

День уже клонился к вечеру, когда я наконец-то отправилась взглянуть на остатки древней крепости. Но, по закону подлости, мой навигатор завис, и я проскочила нужный поворот. Время на новую попытку у меня не оставалось…

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Пришлось довольствоваться остановкой у подножья кремлевского холма, который в Серпухове называют Соборной горкой. От этого места я взбежала на соседний холм и посмотрела на теряющиеся среди деревьев купола Троицкого собора.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Однако грех жаловаться, в качестве компенсации я увидела панораму погружающегося в сон Серпухова и три церкви, стоящие у подножья Соборной горки.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Возвращаясь к машине, мне удалось вблизи посмотреть на Успенскую церковь

и церковь Ильи Пророка

Город утраченного кремля и черного тюльпана

А вот к Троицкой церкви я подойти уже не успевала. Стремительно наступавший вечер не оставил шансов разыскать ее среди городской застройки.

Черный тюльпан

Есть в Серпухове еще одно скорбное место. Оно созвучно утраченному Серпуховскому кремлю, хотя и появилось сравнительно недавно.

Находится это место в небольшом сквере с громким названием — площадь Звездная.

Здесь, на гранитном постаменте лежит черный металлический тюльпан.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Это памятник погибшим воинам-афганцам.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Глядя на него, мурашки пробегают по коже, «черным тюльпаном» называли вертолет, привозивший из Афганистана тела погибших солдат и офицеров.

Закрытые лепестки цветка будто скрывают от людских глаз тех, кто уже никогда не обрадует близких своим возвращением.

Страшно представить — вертолет-катафалк, везущий на родину в своем чреве цинковые гробы…

Город утраченного кремля и черного тюльпана

У подножья, запорошенного снегом, памятника лежат венки и букеты живых цветов. Люди приходят сюда, чтобы отдать дань памяти жертвам бессмысленной войны.

Для меня утраченный кремль и черный тюльпан стали символами Серпухова. И это не смотря на то, что в городе есть еще много мест, достойных внимания. Возможно, для кого-то именно они станут символами этого города…

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Я думаю, в чьем-то сердце найдет отклик старинный Введенский женский монастырь, основанный святителем Алексием в 1360 году. Это самый старый монастырь Серпухова.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

На его небольшой территории находятся четыре церкви 16 века.

Первый храм, который видишь, заходя в монастырь, посвящен мученику Феодоту Анкирскому. Он находится над Святыми воротами.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Пройдя монастырские ворота, глазам открывается очень красивый Введенский собор

Город утраченного кремля и черного тюльпана

с примыкающей к нему церковью святителя Алексия — основателя монастыря.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Левее от них находится Георгиевская церковь,

Город утраченного кремля и черного тюльпана

а правее расположен святой источник «Неупиваемая чаша».

Город утраченного кремля и черного тюльпана

В глубине территории находятся келейные корпуса сестер. Они еще не отреставрированы, но очень красиво смотрятся в обрамлении белого снега.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Эта душевная обитель, не смотря на свою древность, малоизвестна. Обычно, говоря о Серпухове, вспоминают ее соседа — Высоцкий монастырь. В него едут паломники, чтобы помолиться перед чудодейственной иконой «Неупиваемая чаша», хотя во Введенском монастыре тоже есть такая икона.

Мне, в Высоцкой обители, больше всего запомнился Всехсвятский храм

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Удивительно красивая маленькая церковь.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

О Высоцком монастыре в Интернете есть много материалов, поэтому мне нет никакого смысла пересказывать все известные факты.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Скажу только одно, что Высоцкий монастырь был основан в 1374 году по благословению Сергия Радонежского. Происходило это во времена правления удельного князя Владимира Храброго, о котором я уже упоминала, рассказывая о Серпуховском кремле.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Многие ли знают, что этот удельный князь был внуком Ивана Калиты и двоюродным братом Дмитрия Донского? И знает ли большинство людей, что князь Владимир участвовал в Куликовской битве, и что именного его засадный полк решил исход этого сражения?

Город утраченного кремля и черного тюльпана

В заслугу князю Владимиру можно поставить еще и то, что имея все законные права на великокняжеский престол, он, после смерти Дмитрия Донского, не стал разжигать междоусобицу и признал своего племянника «старшим братом».

К его чести стоит сказать и о том, что во времена правления племянника (в 1408 году) он спас Москву от набега Едигея.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

Кроме всего сказанного, Владимир Храбрый основал город Малоярославец, который попал в мой рождественский маршрут, и о котором я уже рассказала тут https://www.tourister.ru/responses/id_14539.

Кроме тех мест, о которых я уже рассказала, в Серпухове мне удалось взглянуть на собор Николы Белого — первой каменной церкви, построенной в этом городе.

Появилась она в 1649 году. Предполагают, что строили ее ярославские мастера.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

За время своего существования этот храм неоднократно перестраивался. То, что можно увидеть сейчас является образцом московского барокко, созданным в середине 19 века.

Город утраченного кремля и черного тюльпана

На мой взгляд, церковь очень красивая — настоящее украшение города. Если бы не поджимавшее меня время, я бы обязательно в нее заглянула.

Далеко не все удалось мне увидеть в Серпухове, да и тем местам, на которые получилось взглянуть, я уделила намного меньше времени, чем хотелось.

Ну что ж, есть хороший повод повторить рождественский маршрут!

в Серпухове