Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 2:50

Пунта Кана — Доминикана Октябрь 2011

Написал заметки про Ст. Люсию и долго думал про что же писать дальше. Решил что самое время написать про Доминикану, хорошо пойдет февральским, российским вечером. Да и мне, не смотря на замечательную зимнюю погоду в Техасе, опять захотелось в путешествие и как ни странно опять на Карибы.

Из дневника 2011 года.

Я опять в Доминикане, на славном острове Гаити. Встаю как обычно в пять, но вместо того что быстро пить кофе и начинать первый селектор, я медленно ем (кушаю) овсяную кашу и иду гулять по берегу. В пять тридцать светает не жарко, вода, по которой я шлепаю вдоль берега, немножко теплее воздуха. Людей на пляже еще нет, только изредка на лежаках парочки не успевшие вчера доползти до номеров. Море гладкое и абсолютно прозрачное, ветерок начнет дуть часов в восемь когда установиться разница температуры между берегом и океаном. Часам к семи начинает припекать солнце, идти по берегу больше не хочется, потихоньку не торопясь плыву по зеркальной воде, стараясь как можно меньше портить ее волнами. Вода ласкает кожу, кожа радуется. Да и вся проспиртованная и прокопченная сигаретным дымом тушка, в благодарность за заботу последних лет, начинает отзываться все более и более уверенным и движениями, кажется что двигаешься очень быстро, хотя особых усилий не прилагаешь. Хорошо!

Как попасть в сказку?

Отличительной чертой наших последних лет жизни в России был высокий уровень доходов и очень ограниченное время на отдых. Поэтому выбор гостиницы был обычно очень прост — «Заверните нам, пожалуйста, самую лучшую и сделайте все быстро». Переезд в Америку изменил ситуацию, путешествовать мы стали много, а доходы резко сократились. Исходя из этой правды жизни, мы стали выбирать гостиницы «поскромнее», привыкли и постепенно стало казаться, что оно и так хорошо. Так в списке посещаемых гостиниц возникла Иберостар Баваро. Уверенная в себе гостиница среднего уровня с приятным доброжелательным персоналом.

Как попасть в сказку?

Но в октябре 2011 очень кстати подвернулась юбилейная дата, которую нам хотелось отметить в приличном месте и вдвоем. Для того что бы минимизировать риск, мы поехали на освоенную территорию Баваро, Доминикана, но остановились не в обычном Иберостар Баваро, а в Ибероста Гранд Хотел. Конечно, это повлекло за собой некоторые дополнительные расходы, но скажем прямо, мы не выбросили эти деньги на ветер. За них мы получили небольшую, хорошо оформленную комнату, с видом на океан и огромным балконом.

Как попасть в сказку?

Дальше начинаются мелочи, которые почему то есть в дорогих гостиницах и начисто отсутствуют с дешевых, как то: хорошо регулируемый кондиционер, душ с нормальным напором воды, место где можно сушить купальные принадлежности, отсутствие рекомендации вытираться всю неделю одним полотенцем, чтобы не загрязнять окружающую среду, не шумный холодильник, удобная огромная кровать и т. д., была даже всякая фигня, которая нам и вовсе не нужна, типа джакузи с видом на улицу (не понятно, толи себя показать, толи на других посмотреть), но оно собственно нам и не мешало.

Как попасть в сказку?

Кроме этого к положительным чертам присущим Иберостар Гранд Отель следует отнести элегантный дизайн всех без исключения общественных зон гостиницы. Это в равной мере относится и к ресепшен, и к туалетам общего пользования. Все помещения поддерживаются в идеальной чистоте. Хорош собой и внутренний двор. В нем кроме обычных бассейнов для купания размещен большой ландшафтный бассейн куда неугомонные дизайнеры умудрились впихнуть копию галеона в масштабе один к одному.

И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня прокати капитан
И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня прокати капитан

Впервые, за все время наших путешествий, место для проведения вечерних шоу, находилось в закрытом кондиционируемом помещении и отличалось от приличного театра только просторными креслами и столиками для напитков, которые подавались во время представления. Сами шоу тоже были несомненно приятными. Как минимум одну вокалистку можно назвать — чрезвычайно голосистой, причем с очень не обычным (для российского слуха) тембром голоса.

Как попасть в сказку?

Представлениям, может, не хватало немного режиссуры, а может это просто не привычный для нас стиль. Чем более европейский (белый) характер носило представление тем интересней было его смотреть, но если оно съезжало в сторону Кубы или Ямайки то становилось скучно. Интересная штука шумно, ярко, по всей видимости, должно выглядеть сексуально, но почему то хочется вздремнуть, с другой стороны цикл из бродвейских шоу Ирише очень понравился, а я остался в восторге от Рок Программы. Видимо все хуже и хуже воспринимается новое.

Как Элли (Дороти) хорошо загорела, за то Тотошка выгорел до белизны.
Как любят говорить американцы: Да, Тото - это не Канзас
Как Элли (Дороти) хорошо загорела, за то Тотошка выгорел до белизны. Как любят говорить американцы: "Да, Тото - это не Канзас"

Отдельную длинную и громкую песню можно сложить про рестораны. Ресторанов пять: шведский стол, французский, итальянский, японский и Серф энд Торф, кроме этого есть павильон для ланчей расположенный прямо на берегу. Идеальное обслуживание, прекрасный дизайн помещений, ну и несомненно роскошная еда. Причем еда роскошна не только по основным ингредиентам блюд, ведь часть бывает так, что очень дорогую рыбу жарят на дешевом передержанном масле, используют синтетический уксус для маринадов (типа, кто там разберет), да сразу чувствуется, а если сразу не почувствуешь, желудок ночью подскажет. Здесь нет, все честно дорого — так дорого.

Как попасть в сказку?

За время нашего пребывания успели посетить все рестораны и всеми остались довольны. Завтрак и ланч обычные, просто очень большой выбор. Наши ужины мы начали с японского ресторана. В ресторане готовят на столе, популярный стиль, который собственно нам не очень нравиться, но здесь все было в порядке. Шоу свели до минимума, а еда была свежая и хорошо приготовлена.

Как попасть в сказку?

Следующим номером нашей программы шел Серф и Торф. Тоже хорошо, подавали свежую местную рыбку, омаров и ракушки, а также очень неплохое мясо. Итальянский ресторан не ударил в грязь лицом. Собственно он был не очень итальянский по крайней мере наши заказы могли быть выполнены в любом рыбном ресторане, но главное было вкусно.

Как попасть в сказку?

Тоже можно сказать и о французском ресторане — просто хорошая еда, насколько она при этом французская сказать трудно. Короче говоря тематичность ресторанов сведена в основном к дизайну, а еда просто свежая и хорошо приготовленная. Наверно такой подход разумен для больших международных отелей. Трудно угодить разнородному потоку людей некой специфичной едой, в таком случае наиболее рациональный путь ее обезличить.

Как попасть в сказку?

Ну вот и хватит про еду, мы в Доминикану не есть приехали. Город Пунта Кана, недалеко от которого мы остановились расположен на крайнем восточном мысе острова Гаити или наверно правильнее сказать Испаньола (почему это славное название забыто я не знаю). В распоряжении отдыхающих роскошный пляж и Карибское море. В районе первого октября, когда мы там находились, температура воды ниже тридцати градусов не опускалась.

Как попасть в сказку?

Как и на большинстве других тропических островов берег прикрыт от волн барьерным рифом. Не смотря на это волны были, они были не критически большие, неувядающее мастерство позволяло Ирише плавать не намочив голову. Приблизительно такая же погода была и в середине июня, хотя по свидетельству «бывалых» волны явление не постоянное, иногда вода бывает абсолютно гладкая.

Как попасть в сказку?

Периодически, вдоль берега шло довольно сильное течение, которое я перегребал с большим трудом. Зато обратно плыли как олимпийские чемпионы легко, быстро и непринужденно. Надо сказать, что в Карибском море плаваем мы одни. Отдельные экземпляры отплывают от берега, но близенько-близенько, а основная масса стоит по пояс в воде. Это относится не только к Доминикане, так было на всех курортах этого региона. Толи они плавать не умеют, толи мы что то не правильно делаем (опять не разобрались). С маской и с ластами я плавал совсем мало, хотя и притащил с собой все снаряжение. Небольшие плюшечки рифов у берега на меня впечатление не произвели, а в районе барьерного рифа постоянно была высокая волна.

Как попасть в сказку?

Песок на пляже идеальный белый коралловый, настоящий карибский песок. Почти каждый день я ходил гулять по берегу. Часов до девяти или после четырех было не особенно жарко и можно было убрести довольно далеко. Прошел километров по пять и в том и в другом направлении. В основном огромные безликие отели, у соседей (Риу) были какие то попытки изобразить архитектуру, у остальных просто большие сараи.

Как попасть в сказку?

Сразу за Гранд Отелем начинается ничей участок метров сто, где местные поставили свои магазины, и магазины и товары в них предельно убоги, похоже просто крыша для торговли анашой.

Невольничий рынок
Невольничий рынок

В этом месте дорога подходит близко к океану и ребята ездят стрелять рыбу. Судя по суетливому оглядыванию, браконьерничают, но бьют по многу. Километрах в десяти на запад виден высокий скалистый мыс на котором расположен огромный красивый отель, но дойти туда и вернуться к Иберостар до жары наверно не возможно, слишком далеко.

Как попасть в сказку?

Между мысом и цепочкой отелей километров пять не освоенной территории. За песчаным баром, намытым морем, огромный мангровый лес. В болоте полно крупных крабов и ракушек очень необычной формы. Мангровое болото разделено песчаными моренами, по которым легко передвигаться. Теоретически можно было попробовать там побродить, но душновато, да и думаю гадючник жуткий.

Как попасть в сказку?

В прокат предлагали катамараны, каяки, виндсерфинги. Все это было относительно не плохого качества. Брали виндсерфы, хороший ровный ветер в «правильном» направлении, не очень большие волны, пространство между огороженными частями пляжа, которого хватало, чтобы нормально развернуться. Правда как обычно в отелях хороших досок не было, катались на плотах.

Как попасть в сказку?

Симпатичные англоговорящие ребята предлагают групповые занятия дайвингом. Что приятно занятия проводятся несколько раз в день и бесплатно. В гостинице есть теннисные корты, где тоже можно брать уроки. Есть стрельба из лука и еще куча всяких платных и бесплатных развлечений.

Как попасть в сказку?

Во время летней поездки Иришу и Димкина потянуло на подвиги и бросив все наши важные дела, они отправились кататься на багги. Как следует подумав Ириша одела белые шортики и кофточку по ярче. Костюмчик был неотразимый. Когда, через четыре часа ребята вернулись, вещи изменились, они стали еще больше подходить друг к другу так приобрели единый цвет, кроме этого соответствовали цвету лица. Если Димка весь покрытый слоем красной грязи выглядел довольно естествено, то для Ириши это было несколько не обычно и я не сразу ее узнал. Не утруждая себя коментариями Ириша зашла в ванну, вымыла правый глаз и строго взглянула на меня. Смеяться я не стал, ну испачкались немножко, ну и что со всеми бывает. Из вещей удалось спасти только особо ценное — Димкину кепку, попытки хоть как-то отстирать все остальное успехом не увенчались.

Как попасть в сказку?

Как ни странно, не смотря на грязные физиономии, ребята поездкой на багги остались чрезвычайно довольны. Ирише не понравилось только как она покрытая слоем гряза шла через лоби гостиницы. Что поделаешь, не любит она привлекать внимание, другая бы обрадовалась, у всех мужиков аж глаза повылезали, а Ириша скромная очень. Надо сказать, что кроме катания баги на острове есть и другие развлечения. Можно покататься на «скоростных» лодках, сигвеях есть и интересный, по слухам зоопарк, где кроме всего прочего показывают аргентинских танцующих лошадей, кроме этого рекламируют поездки по старым и новым городам, но все это мы оставили на следующий раз, человек имеет право на настроение, на этот раз нам хотелось медленно плыть по морю.

Как попасть в сказку?

На обратном пути аэропорт в Пунта Кане понравился нам намного меньше, чем в первый раз. Первая проблема заключалась в том, что в аэропорту есть два терминала, А и В. После регистрации в терминале следует пройти в общюю зону контроля. Нас высадили у терминала, А, вместо терминала В где проводилась регистрация компании US. По указателю к терминалу В мы попали в очередь зоны контроля. Ее следовало игнорировать и идти дальше, но мы этого не знали и в результате оказались в непонятной ситуации. Ясно, что делаем, что то не то, но как поступить не понятно. В результате пришлось нанять носильщика который отнес Иришин «карманый» чемодан и указал нам «верный путь», видимо тем ребята и живут. В аэропорту еще есть симпатичные девушки, но они дорогу не показывают, они для фотографирования. Есть еще певцы и музыканты, зачем они я не знаю, то точно не для удобства пассажиров.

Как попасть в сказку?

Уже в своем терминале, отстояв достаточно длинную очередь, мы попали в зону контроля, где нас зачем то заставили заполнять выездную декларацию, причем каждого. После этого мы попали в зону ожидания терминала А. Эта зона ожидания была переполнена, кондиционеров в ней нет, нормально сесть негде. После некоторых поисков мы нашли переход в зону В. Там было попросторнее, работал кондиционер, правда и он особо не напрягался. Галерей для выхода к самолетам нет, в результате всех выгнали на улицу, прогуляли как следует на солнышке и дали позагарать минут пятнадцать перед посадкой. Зато ребята в самолете порадовали нас долгожданной прохладой и приветственными криками «Welcome to US».

Как попасть в сказку?

Итак правила пользования аэропортом в Пунта Кане которые могут облегчить участь пассажира. Входить следует в тот терминал где находится ваша стойка регистрации, проходы между терминалами запутаны и затруднены. При прилете следует взять формы и заполнить их заранее, в аэропорте эта процедура плохо организована. Ждать вылета следует в терминале В. Он попрохладнее, меньше людей чище туалеты. Вроде все!

Как попасть в сказку?

Поездка немсомненно состоялась, пожалуй, это была одна из самых важных наших поездок. Комфортабельное безделие иногда полезно, оно дает возможность подумать. Эта поездка помогла «сойти с круга». Уезжая в Доминикану я ощущал себя руководителем большого производства, уже не будучи им реально. Возвращался я как человек отвечающий только за себя и своих близких, просто свободный ничей человек. В Доминикане я вышел на волю. Наверно одним из важных аспектов путешествий является то что они позволяют взглянуть на себя со стороны, а это полезно.

В Доминикане нам было очень хорошо! Хочу еще!

Теги: Пляжный отдых

в Пунта Кане