Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Сочи, Адлер — Россия Ноябрь 2014

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Вот и наступил Мой день, который одновременно означал и начало нового года моей жизни, и практически окончание отдыха. Я не люблю праздники, прибавляющие года, к коим относится Новый год и, собственно, День рождения. Я, наверное, цинична, но плохо верю в искренность теплых слов, преувеличенное внимание — я слишком остро чувствую фальшь и дежурность фраз. Самым лучшим моим днем рождения был 30-летний юбилей, который я как раз и отметила в Адлере. И вот теперь, спустя 3 года, мы с мужем вновь отмечаем мой праздник на Черноморском побережье.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Впрочем, сначала, за пару дней до этого неминуемого события, мы с мужем отправились покупать мне подарок. Догадываетесь, что будет лучшим подарком для красноволосой девушки-неформалки? Конечно же, всевозможная рок-атрибутика, благо подходящий магазин как раз был и в Адлере. Не устаю повторять, что в Большом Сочи с рок-культурой полный порядок! Спасибо моим друзьям, в августе проведшим «разведку боем», благодаря их подсказкам мы и нашли искомый магаз. Итак, записывайте.

Магазин рок-атрибутики «Привкус металла». Адрес: г. Адлер, ул. Демократическая, д. 53а, ТЦ «Villa», модуль № 123, тел. 8-918-102-39-63, 8-918-101-80-08, группа Вконтакте: https://vk.com/club24627645.

Как найти: магазин находится в районе рынка, напротив ТЦ «Плаза», в здании «Компьютерного мира». А теперь хитрость: в саму «Виллу», равно как и в «Компьютерный мир» заходить вовсе не надо. Магазин, а точнее, модуль, находится как бы между простенков зданий (такой узкий коридорчик под открытым небом, в котором и располагаются крошечные торговые точки). Ну, и чтобы окончательно запутать: это как бы за зданием, где располагается знаменитый в определенных кругах рок-бар «Треугольник». Ну, или как посоветовали мне мои друзья: найдите неформалов и следуйте за ними, аки Алиса за тем самым белым кроликом xD.

И вот, нырнув в простенок, мы идем мимо китайского ширпотреба и — о чудо! — видим висящие между халатов и спортивных костюмов «Adidas» брутальные косухи и кофты с капюшонами. Все, мы на месте. Сам модуль довольно маленький, но от пола до потолка набитый весьма кошерной рок-атрибутикой: от украшений до одежды (преимущественно с символикой иностранных рок-групп). Выбор не очень велик, но на сувениры вы себе непременно что-нибудь купите. Да и цены вполне демократичные. Товар возят из Москвы, если предварительно договориться, можно и под заказ. Но настоящим гвоздем (эх, стальным, нержавеющим!) программы (то есть магазина) служит его хозяйка Ольга: просто замечательная женщина в возрасте, интересная, общительная, а самое главное — грамотно разбирающаяся в рок-культуре! Признаться, когда мне о ней рассказывала знакомая, я посчитала, что девчонка преувеличивает. Но нет, все так именно и оказалось! Блин, да я меньше знаю иностранных рок-групп, чем эта удивительная женщина! Причем, это не просто заученная информация. Ольга охотно рассказала нам о собственных поездках на иностранные рок-фестивали — представляете, как круто! Подскажет, покажет, подберет — даже не сомневайтесь.

Мне после долгого выбора купили футболку с символикой хоррор-панк-группы «Misfits» (500 руб.) и брутальный браслет с черепом (350 руб.). Ну, если еще приплюсовать купленный в сувенирном магазине «Караван», что на улице Кирова, очередной браслетик с не менее традиционными черепушками и копеечный кулончик с «Веселым Роджером», приобретенный где-то на рыночных развалах, то получится весьма неплохой подарочный наборчик для punk-rock-girl, даже если ей немного за… -цать xD. Как вы догадываетесь, девушка была более чем довольна!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Но вернемся непосредственно к 3 ноября, в 8.15 которого и соизволило появиться на свет это красноволосое чудо. Вот, хорошо родиться утром — просыпаешься, и сразу чувствуешь праздник! Глазки сонные, солнышко пробивается из-за неплотно прикрытой занавески — поздравляет, и даже видно кусочек неба — еще по-утреннему серо-голубого, но уже обещающего погожий день. Мой день! Муж входит в гостиничный номер с подносом — ах, какая романтика — завтрак в постель! Впрочем, с изрядным привкусом любимого мною панка: на завтрак любимый мне предлагает салат из морской капусты с морковкой, маслины, пластинки плавленого сыра, фейхоа и, естественно, шампанское! Что, господа, у вас культурный шок?! А у меня — нисколько, так как это и есть мои самые любимые продукты-вкусняшки, которые определенно начинают делать мой birthday! Накинув на меня футболку с изображением черепа, муж нежно сказал: «С днем рождения, Каспер!».

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

С балкона нас манит безоблачное голубое небо, а ледяной ветер предостерегает: всего лишь +8 градусов. Но не можем же мы в этот день сидеть дома! Кофты с капюшонами, косухи — и вот мы идем ставшей уже родной улицей Кирова, где под ногами шуршат багряные пятерни кленов, бегут навстречу прячущиеся в шарфы местные жители, танцуют рок-н-ролл на ветру гривастые пальмы и все также сидит на углу в инвалидной коляске калека. Впервые за эти дни ставшее нам привычным «ничего не меняется» кажется теперь совершенно необходимым. Рынок, стаканчик вина, разговор с продавщицами. Я тону — кружусь в уже ставшим привычным адлерском круговороте событий, каждодневном, регулярном, грозящимся надоесть — и почти надоедающем. И вдруг понимаю — осознаю: это и есть счастье. Вот такая, размеренная, распланированная, тихо-морская жизнь и нужна моему измученному организму, моим раздербаненным нервам. Мне хорошо. И я… отдохнула? Вдыхаю глубоко — как позволяют мои затравленные мегаполисом легкие — соленый морской воздух. Ах, как же я счастлива!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Обратно с рынка мы возвращаемся через набережную. После затянувшегося адского празднования Хэллоуина как раз к моему Дню рождения небо просветлело и такое высокое, свежее, будто умытое, катило по своим щекам удивленное солнце — трудно досталась победа Добра над Злом. Холодно, ветрено, ослепительно-ярко и бирюзово-светло встречал меня на юге Мой день. Сегодня море потрясающе прекрасно. Словно проснувшаяся в объятиях любимого вчерашняя невеста, тонет оно в кипенных кружевах — белых, бледно-голубых, тягуче-зеленых, ультрамариновых, кружатся в танце, разлетаясь, его пышные волны-юбки, подвенечной фатой обнимает берег легчайшая пена. Добрая, светлая, наполненная бесшабашной радостью освободившейся юности стихия!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Волны с шумом накатывают на берег, разбиваются о бетонные сваи, бегут по ним, догоняя друг друга, слизывая мелкие камешки, высоко вздымают атласные лазоревые спины, рассыпаются пенными брызгами, словно хотят дотянуться до неба, дотронуться до облачков. Страсть, задор, ощущение пьянящей свободы вижу я в этом диком и прекрасном танце стихии. Терпкий соленый воздух проникает в легкие, и я почти задыхаюсь от этого пронзительно-леденящего запаха ветра и моря, и не могу оторваться от потрясающей картины утреннего шторма.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

А нас уже ждет Сочи! Ведь побывать в свой День рождения в Сочи — это круто! Тем более что там находится один замечательный бар, о котором я обязательно расскажу чуть позже. В Сочи мы едем на автобусе № 125, идущем от остановки «Санаторий «Южное взморье» (70 руб./чел.). Город-курорт, воспетый в стихах и песнях, встретил нас уже знакомой башенкой железнодорожного вокзала, пронзающего макушкой аквамариновое небо, развесистыми пальмами и изумрудной зеленью, светом, холодом и пронзительным ветром. И все же, зловредные скорпиончики, как и я, готовы ли вы похвастаться тем, что в ваш слякотный День рождения природа будет баловать вас зеленью и безоблачным небом, чарующим морем и даже теплом? Ах да, и все это будет происходить в нашей, любимой скорпионьей России xD?

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Я иду по сочинской брусчатке — по аллее, мимо пальм, клумб, прохожих, и пальцы мои скрещены «козой», и на майке улыбается череп.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

А вот администрации центрального района Сочи с двуглавым орлом машем рукой — передаем привет от ярославской.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

И еще видим розарий. Песня есть такая, попсовая (не закидайте кедами, мне стыдно, что я ее знаю xD): «Снег на розах, в Сочи снег». Вот в ноябре розы в Сочи есть, а снега — нет! Розы — нежные, еще не тронутые холодом, живые розовые розы, нежные, тянущие свои лепестки к солнцу — теплу. Живые! И дающие надежду жить.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Мы выходим на просторную площадь перед Сочинским государственным университетом — весьма простым зданием, обтянутым плакатом с символикой Олимпиады, видим интересный фонтан. В общем-то, он нас и интересует. По двум причинам. Во-первых, его стоила небезызвестная фирма «Боронд», отметившаяся и у нас в Ярославле (сплошным браком и недоделками), а, во-вторых, сей водомет располагался вблизи искомого любимого бара. А фонтан, бьющий прямо из-под плит, выглядит весьма веселым, особенно когда в его струях отражается радуга. Думаю, сотрудникам сочинской администрации приятно на него смотреть из окон своей работы. Но мы уже спешим в один прекрасный рок-бар, к сожалению, закрывшийся в нашем родном городе.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Killfish discount bar. Адрес: г. Сочи, ул. Парковая, д. 2, время работы: 12.00 — 03.00, сайт: http://killfish.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/killfishbar.

Сеть питерских баров для неформальной молодежи уже покорила добрую половину этой страны, и даже новоприобретенный Севастополь. Был подобный барчик с кодовым позывным «здесь есть дешевое пиво и ставят рок-музыку» и в Ярославле, но тот офигенный год пока что остается лишь вспоминать. Были мы в питерской «Рыбе» (общепринятое название, в нашем городе бар звали «Килькой»), а теперь настал черед побывать в сочинском «Киллфише». Ах да, добавлю, что в день рождения имеющим карточку сего заведения полагается бонусных 500 рублей на счет — отличный (и практичный), надо сказать, подарок!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

«Killfish» в Сочи на улице с романтическим названием Парковая ожидаемо располагался в подвале, правда, довольно современного дома. Ярко-желтые буквы и оскаленные рыбки символизировали: вам, господа неформалы, именно сюда. В современном подвале (это позиция у сети такая — размещать бары именно в цокольных этажах) с довольно высоким потолком, под которым тянулись трубы в серебристой обмотке, оказалось довольно просторное помещение, визуально разделенное на зоны. Оформление было четко выдержано в «килечном» стиле: серо-бордовые тона, приглушенный свет, стального цвета столики и уютные кожаные темно-красные диванчики. Изюминка заведения — вместо скатерок на столах лежат бумажные меню.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Атмосфера — спокойная, ненавязчивая, на ЖК-мониторах транслируют мультики made in USA, рок-музыка играет негромкие и знакомые всем композиции (естественно, не обошлось без групп «Nirvana» и «Green day»), бармены — прикольные и общительные. Впрочем, как и во всех «Рыбах» этой страны. Особо порадовала табличка на WC с емким комментарием «Суть тут» xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

По причине раннего часа народа было мало. Но мы все равно заценили традиционные «килечные» звуки: разбивающихся стаканов (пепельниц) и падающих в проходах перебравших малолеток. Пусть страну лихорадит кризис, «Killfish» остается неизменным xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Для начала заказали пиво «Балтика № 7» (99 руб./чел.), к которому при покупке двух бокалов полагалась огромная порция горячих сухариков с сыром или чесноком. Тут на мою карточку перечислили подарочные бонусы, и мы решили шикануть.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Далее ожидаемо следовали любимые мною роллы: «Филадельфия Темпура Маки» (187 руб.) — для меня, запеченные «Яки игай маки» (176 руб.) — для мужа. Большие вкуснейшие и очень сытные порции, к которым прилагались соевый соус и васаби, разнообразили наше общение. Мы сидели, кушали, шутили, прикалывались, смеялись, в общем, чувствовали себя вполне комфортно и замечательно.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

А потом последовал очередной заказ двух порций пива, снова огромная тарелка сухариков… Ох, так много жрать просто невозможно! Сухарики перекочевали в пакет и были доедены (догрызены, ибо остывшими их кушать опасно для зубов xD) в течение оставшихся дней. Как я написала в своем путевом блокноте (а свежим впечатлениям просто необходимо верить!), «это был лучший ужин в моей жизни».

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Когда мы выходили из бара, над Сочи уже сгустился вечер. Тем приятнее была прогулка по тонущему в объятиях ночи курортному городу. Помните одну приблатненную песенку: «В городе Сочи — темные ночи»? Ах, я снова палюсь со своим гопническим прошлым xD. Фонтан на площади переливался разноцветными огоньками, в струях воды танцевала уже ночная — искусственная — радуга.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

И такими же ненастоящими казались подсвеченные зелеными огоньками пальмы — по южному раскидистые, косматые, какие-то нестерпимо добрые, шаркающие по ладоням своими шершавыми листьями, приятно щекочущие волосатыми стволами. А мне хотелось обниматься с каждой пальмой, танцевать по аллее — брусчатке, махать до сих пор пронзающей чернильное небо башенке вокзала и напевать… А что именно — я совсем позабыла, может быть «Rep me» группы «Nirvana» xD? Я хотела принадлежать этому городу…

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Но пора было уезжать. Мы заскочили у вокзала в маршрутку № 124 (45 руб./чел. — неожиданно приятный для вечернего времени тариф) и мимо горящего огнями осеннего Сочи, размазанного по очерченному ночью стеклу, мимо лишь угадываемого в сгустке сумрака моря мы доехали до любимого Адлера, в аккурат до остановки «Новый век».

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

На сем наше романтическое празднование Моего дня не закончилось. Например, предполагался еще один обязательный пунктик программы. Тогда, на 30-летие я прокатилась на только что смонтированном колесе обозрения, и нас приглашали полюбоваться огнями вечернего города. Дважды этот аттракцион откладывался, и вот настала пора осуществить задуманное!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Около набережной находится замечательный парк, в который мы и идем. Покупаем билет на колесо обозрения (250 руб./чел. за 15 минут) и отважно шагаем в уютную застекленную кабинку. Горящие синими огнями механизмы медленно поднимают нас все выше. Не скажу, что увиденная панорама выглядит обалденной, но остающийся внизу город, украшенный золотистыми бусинами огней, переливающиеся неоном высотки, густыми чернилами разливающаяся черная ночь создают ту волшебную атмосферу свершившегося чуда, которая так важна в День рождения.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

У меня нет ощущения покорения города, которое возникло в первый раз. Наоборот — кажется, что это уже я — частичка Адлера, я составляю одно целое с ним, я — тот самый крохотный огонек в окне частной гостиницы, та самая песчинка, нежащаяся на его чернопесочном пляже.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Я люблю Адлер. Уже спустившейся с колеса обозрения, идущей по набережной, вслушивающейся в шум прибоя, воображающей — не видящей в черной мгле — моря, я понимаю, как же я люблю этот город! Моя маленькая холодная ладошка тонет в большой руке мужа. Я его тоже люблю. И море люблю. И рок-музыку. Ах, сколько у меня любимых! Я улыбаюсь — чувствую, что улыбаюсь (что случается редко), и жмурю от удовольствия свои подслеповатые глазенки. Мне говорят, что с моим зрением легко жить: многое не замечаешь. А я вот (привыкла?) смотреть душой. И от этого становится тошно… Но не сейчас. Мне сейчас удивительно хорошо. И хочется, чтобы мир оставался таким — прячущим неприглядности в черном омуте ночи, блещущем предновогодними огнями, качающем возле лица лапами пальм, шумящим накатывающим на волнорезы темным морем. Мой солено-пряный, темно-сверкающий, ночной романтический мир.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

«И эта ночь и ее электрический свет

Бьет мне в глаза,

И эта ночь и ее электрический свет

Льет мне в окно,

И эта ночь и ее электрический голос

Манит меня к себе,

И я не знаю, как мне прожить

Следующий день»

(группа «Кино», «Ночь»).

Спать я легла в 0.30. Что ж, с Днем рождения меня:)

* * *

Вот и подошел к логическому завершению наш пятый год отдыха в Адлере. Не скажу, что Черноморский курорт смог удивить нас чем-то особенным, но приятные впечатления и интересные моменты все-таки сохранились в нашей памяти и на флеш-накопителях.

Хотя, если честно, уже чувствовалось, что пора — не домой — а хотя бы сменить место дислокации. Не хочу говорить, что из наших югов я «выросла», а загранпаспорт «как бы обязывает», просто уже грезится о чем-то новом, другом. Это немного грустно. Как прощание с детством. Как взросление. За это время я стала циничней, злее, критичнее, я по-другому начала воспринимать окружающую действительность, и многое меня в ней не устраивает. Я иногда ностальгирую по той восторженной девочке, которой нравилось абсолютно все, которая была везде всецело счастлива.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 6

Я люблю Адлер. В любом случае люблю. Как и все наше Черноморское побережье. Помните, что такое — первая любовь? А я в нее не верю. Есть влечение, привязанность, зависимость. А любовь — она к морю, впервые уведенному, уже в очень сознательном возрасте, услышанному — и со слезами на глазах. Потому что я вообще все время считала, что побывать на море — мечта просто нереальная. А вообще, кому было реально в 90-е выехать дальше, чем до деревни-дачи в 40 км от города? Вот так и жила мечтами, несчастный ребенок 90-х…

И, если честно, несмотря на принятое решение слетать на заграничные юга, я пока еще не представляю себе, как это на следующий год я не поеду (не полечу) в милый Адлер? Но вот, что странно: впервые за эти 5 лет (и еще 5 лет в Витязево и Анапе) я уезжала с юга без слез…

Поезд мчал в осень, а за окном привычно хмурилась моя серая, промокшая и словно размазанная по стеклу Россия.

Поп-панк

Осень — немного грустно.

Время — синоним разлуки.

Если на сердце пусто,

Дай мне, пожалуйста, руку.

И уведи, увези

В край, где соленое море

Пальмам поет о любви

Сказочные узоры

Чертит закат нежный.

Осень танцует регги,

Море играет ска.

Счастье — безбрежное небо.

Вместе — в руке рука.

18.11.2014

Спасибо за внимание!

------------
P. S. Рассказ этот был написан еще в декабре 2014 года, а вот выкладываю я его сейчас. Может, кому пригодится перед грядущей октябрьской поездкой в Адлер или Сочи. Стоит отметить, что за этот год кое-что изменилось. Так, увеличилась стоимость билетов на самолет и поезд, подорожал наш номер, да и цены на проезд в городских маршрутках и в кафе подросли. Решила их не убирать из какого-то болезненного чувства ностальгии — так было тогда, в Адлере-2014, пусть так останется и в рассказе о нем. Арт-кафе «Деревянный Джо» и бар «Killfish» Вы в Сочи уже не найдете — их закрыли. Надеюсь, что адлерские улочки, каньон «Пасть дракона», Дагомыс и Дзыхринское ущелье остались на своих местах (у Вас, кстати, есть еще шанс это проверить xD).

Рассказ получился очень сказочным, с множеством лирических (даже психоделических) отступлений и образов — но, написанный буквально по свежим следам поездки, он правдив — именно так я тогда все и чувствовала. Наивный, глупый и сопливый рассказ (правда, хоть какую-то полезную информацию и попыталась сюда вложить). Наверное, как и полагается «прощальному» рассказу. А уже тогда было предчувствие, что с Адлером мы прощаемся… Не на год, как раньше, но, будем надеяться, что и не навсегда:). Всем удачи и приятных путешествий.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

Краснодарский край: полезная информация