Турист Александр Иноземцев (Aleksandr_Inozemcev)
Александр Иноземцев
был 13 декабря 2020 10:59

Джордж, Гансбеай, Порт-Элизабет — ЮАР Ноябрь 2015
Охота на белых акул, мыс Игольный, сафари с Большой Пятеркой и сумасшедший бейсджампинг

1. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — день 1 и 2 (начало).

2. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — Кейптаун.

Очередная музыкальная подборка для чтения очерка. Некоторые песни на любителя, но так как в дороге варианты выбора радиостанций н велик, то нам приходилось воспринимать различные жанры и творчества. Приятного чтения.

• Альбом в VK: слушать. (Drake & Future — Jumpman, One Direction — Perfect, Maroon 5 — Feeling, Justin Bieber — Sorry).

Почувствовав, что трех дней достаточно для того, чтобы оклиматизироваться, отдохнуть после долго перелета и небольшого знакомства с ЮАР, мы отправились куда глаза глядят в путь по назначенному маршруту.

Так далеко от дома

Мы выдвинулись на юг и первым чек-пойнтом для нас должна быть не то деревушка, не то мини-город Гансбей (Gansbaai).

Если прокладывать путь вдоль побережья, то на пути вам будут встречать места для наблюдения за китами, заботливо оборудованных для автопутешественников. К сожалению для нас, ноябрь — конец сезона миграции китов, поэтому больше получаса на одной из таких стоянок мы не стали ждать.

Помните, что при выборе времени отправления, необходимо к продолжительности вашего движения по маршруту, указанному навигатором, смело прибавляйте 10–20%, приезд планируйте не в глубокой ночи, чтобы не оказаться на трассе в темноте своих фар, а большие расстояния преодолевайте только в дневное время.

После приезда в Гансбей мы взяли за правило, что перед отправлением с места последней дислокации, мы бронировали жилье, где должны были остановиться в следующей точке. Это позволило нам застраховаться от отсутствия свободных мест по приезду, что особенно актуально для небольших городов. В больших туристических районах бронировать ночлег можно сразу же по приезду, воспользовавшись wi-fi в ближайшей кафешке, где вы решили поужинать или просто выпить кофе.

В нашем случае, в рыбацкой деревушке Гансбей, куда мы прибыли, когда уже вечерело, нам пришлось поискать место, где есть wi-fi.

А остановились мы в гостинице хостеле BallieWood Accomodation, оборудованном возле дома у местного подводника. За 10 лет мы оказались первыми гостями из далекой для них России, от чего вызвали к себе повышенный интерес и внимание.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Колоритное место для ночлега, но не для всех

Переночевав в весьма своебразной ночлежке для прожженных туристов с удобствами, но без изысков и сверх комфорта, мы выдвинулись к набережной на причал.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Посадочная площадка для отправления к белым акулам

После регистрации (экскурсия была забронирована и оплачена заранее в Москве через интернет) и завтрака в уютной кафешке, нам выдали обмундирование, посадили на лодку и отправили на встречу к хозяевам местной бухты.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
На встречу с пастью с тремя рядами острых зубов )

На месте нас уже ждала клетка, привязанная к буйкам, внутри которой тухлая рыбная голова мариновала прилегающие воды своим запахом, приглашая на свидание зубастого хищника — большую белую акулу.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Наживка в воде, прикорм в клетке - видео охота началась

Ожидания нас не обманули, погрузившись в шатающуюся от 2–3 метровых волн клетку, группа смельчаков начала ловить момент, когда гроза морей соизволит проплыть мимоходом и попозировать перед понаехавшими представителями человеческого вида.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Глазами тех, кто в роли прикорма

Тухлая рыба, отбросы в воде и манекен морского котика выступали в виде приманки для гигантской рыбины, а крики сервисменов «down», «right» и «left» сигнализировали тем, кто в клетке о приближении удачного момента для погружения.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Манекен морского котика пришелся этой рыбке по вкусу

Если честно, то погружение в клетку по сравнению с наблюдением с борта не более зрелищно. За исключением ощущения воды и шанс в непосредственной близости осезать акулу на борту можно шире наблюдать за всем происходим вокруг, а не только под водой.

Тем не менее, это то, что вы обязательно должны сделать в ЮАР. Ощущение хищной природы в нескольких метрах от себя — не передаваемо.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Может быть для акульего экстрима был не подходящий день, но мы пришли к выводу, что лишь более благоприятное состояние поверхности воды (с минимальным колебанием волн) и более теплая вода, а также удача, могут доставить больше впечатлений от погружения.

Наша рыбалка закончилась уже к вечеру, поэтому в путь мы отправились утром следующего дня. А дорога наша лежала еще дальше на юг в городок Агульхас (Agulhas).

Как понятно из название целью нашего визита была географическая достопримечательность Cape Agulhas или Мыс Игольный, что и есть самая южная точка Африки, где проходит условная граница двух океанов (Индийского и Атлантического).

Самое южное место Африканского континента

К на нашему удивлению место это не может похвастаться большим потоком людей и очередями. К полудню, когда мы прибыли на место, у маяку на мысе была припаркована пара-тройка автомобилей и один туристический автобус с французами.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Хотя как видно на фото с квадракоптера прилегающая территория устроена для длительного пребывания туристов: сдается жилье, есть места для кемпинга, оборудованы общественные бассейны с океанической водой и т. д.

Мыс Игольный, омываемый двумя океанами

После дежурного фотографирования на «Краю земли» нагулянный аппетит давал о себе знать и воспользовавшись местными удобствами мы решили сделать посещение юга Южной Африки менее сухим более запоминающимся.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Закупившись в магазине неподалеку, мы окунулись в бассейне — некий огороженный участок «дикой» воды, где можно купаться в комфортных условиях. Еще больше хотелось есть, поэтому, имея в руках один швейцарский нож, мы приготовили самый запоминающий чизбургер в нашей жизни.

Сытые и полностью удовлетворенные отправились в Джордж — наш следующий перевалочный пункт.

По пути мы встретили множество виноградников, которых в ЮАР, как известно, привеликое множество и куда вы можете заехать в качестве попутной экскурсии.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Ровные и аккуратные ряды виноградников

После полудиких условий в жилище у бывшего подводника, ожидания очередной ночевки были без особых иллюзий, что поддерживалось аналогичной с предыдущим хостелом стоимостью (3000 рублей за ночь на троих).

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Естественно, когда под Leopard Lodge нам предоставилось половина дома, хозяин которого являлся членом (президентом) некоего охотничьего сообщества в ЮАР, мы были сильно удивлены. А когда хозяин разрешил пользоваться камином, то планы на вечер уже были ясны — барбекю из каре ягненка с красным вином и овощами.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3
Время для сафари, далее следим за зверьем...

На утро довольные и выспавшиеся мы в хорошем расположении духа направились на фото-сафари — визитную карточку Африки.

Главной целью для нас было не только увидеть как можно больше зверей в выбранной нами резервации, но и попасться на глаза Большой пятерке (лев, слон, буйвол, носорог и леопард).

Не знаю, что тут можно комментировать: ощущения от того, что дикие животные находятся на минимальном удалении от вас и вы их не интересуете.

Особый восторг вызывает царь зверей.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Грациозные и величественные жирафы.

Редкое явление: белые носорог с детенышем вышел к людям. Даже наш рейнджер не удержался и взялся за фотоаппарат.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Несмотря на полуденную жару мы остались довольны, но с сафари в Garden Route Game Lodge мы еще не закончили и нас ждало продолжение.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Дальнейший путь наш лежал в Порт Элизабет. Кстати пару слов о местных заправках: удивительный сервис позволяет водителю не выходить из автомобиля. При этом вам не только зальют бензин, оплатят его и вернут сдачу, но и помоют стекло, залют воды в бочок омывателя и выполнят почти любое ваше желание. Леденцы из России с небольшим количеством мелочи в этом случае использовались нами в качестве чаевых.

По пути в Порт Элизабет мы остановились на Bloukrans Bridge.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Как бы странно не звучало, но именно здесь — на самом большом мосту для банджи-джампинга — мы решили ощутить экстрим от свободного падения.

При регистрации на reception был веселый гражданин, слова которого в голове человека, всем телом ощущающего мандраж от предстоящего действия, звучали мягко говоря странно.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

Он сказал: Where are you from?; Мы: From Russia; Он: I love eat Russians. После пары секунд в недоумении и наводящих вопросов мы поняли, что это местный юмор был направлен на то, чтобы нас расскрепостить перед прыжком, а russians — это вид хот-догов с большой толстой колбаской с копченым вкусом. Почему они так ее называют — никто не знает.

Невероятно красивый и страшный для прыжка мост. Самый старый человек, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, прыгнул отсюда же в возрасте за 90 лет, так что наш шаг в пропасть высотой в 216 метров был вполне рядовым.

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 3

После прыжка на вопрос: прыгнул ли бы еще раз? я с уверенностью ответил отрицательно. Только сейчас я понимаю, что на тот момент эмоции от содеянного были чрезвычайно сильные и новые для меня, эмоции под названием страх (хоть и в первые 3–5 секунд), которых на тот момент не хотелось повторять. Однако по истечению времени, в кутерьме бытовых проблем я пришел к мысли, что именно такие моменты запоминаются на всю жизнь и если бы мне сегодня задали такой же вопрос, то ответ мой, однозначно был бы другой.

Так как даже воспоминания о первом и незабываемом банджи-джампинге до сих пор вызывают потение рук, то на этой экстремальной строчке предлагаю расстаться до финальной части моего очерка, где будут еще животные, еще экстрим и обещанный бонус. Но это уже немного позже.

Спасибо за внимание.

4. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — Финальная история.

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Автопутешествия