sviatich
Сергей Пивоваров Пользователь — был 6 ноября 2015 г. 13:44

Комодо

27 сентября 2010 г. 5:32 Индонезия Сентябрь 2010

Если вас, вдруг, посетила мысль съездить на Комодо и посмотреть на тамошних знаменитых «драконов комодо» — гоните эту мысль от себя как можно быстрее. Я вот не прогнал и теперь делюсь впечатлениями.

На Комодо нужно сначала час лететь с Бали на Флорес, а потом ещё четыре часа плыть на кораблике. Но это хорошо звучит «сначала и потом». На деле «сначала» — это в девять утра вылетаете с Бали, а «потом» — это на следующий день в пять утра садитесь на корабль. А в промежутке торчите в отеле. Потому как делать на Флоресе абсолютно нечего. Почему так? А вот потому что. Ну хочется так местным товарищам и всё тут.

Теперь сама поездка. Я заказывал её в Москве и очень удивился, когда меня предупредили чтоб я ни в коем случае не потерял листочек с распечатанными данными билетов. Билеты-то электронные — чего их хранить? Зря удивлялся. Регистрация на внутренние рейсы в Индонезии идёт именно по такой бумажке. Документы никто и ни у кого не спрашивает. Вот такая вот местная экзотика. Самолёт, правда, вполне приличный.

Прилетаем на Флорес, выходим из самолёта и видим… Ну не поворачивается у меня язык назвать этот сарай аэропортом. Идём в этот «аэропорт» пешёчком, и оказываемся в «зале прилёта» немногим больше школьного класса. Ждём багаж. У нас на глазах его выгружают на тележку и на этой самой тележке катят к нам — разбираейте, мол. Разобрали. Решил в туалет заглянуть. Мда… Мы, выросшие в СССР, ко многому привыкли, но такое! Сливного бачка нет вообще. Нет, он не отломан — он просто не предусмотрен. Стоит бадья и в ней плавает ковшик — зачерпываете и смываете. Руки помыть, кстати, тоже негде.

Ну да ладно, хватит об «аэропорте» — поговорим об отеле. Доехали, поселились… Мама дорогая! В номере даже телевизора нет! И вот в таких условиях торчать целый день… Кто-то прочёл это и подумал — надо было просто приличный отель брать. Да я бы взял, но только это и был самый приличный.

Вобщем кое-как день пережили — утром на корабль. Большую часть плавания проспали — благо было где. Подумали в каюте? Щас! Помещение два на полтора метра с чем-то типа двухярусных нар. Но это лучше чем ничего.

Высадились на острове. Проводник повёл нас по маршруту. Идём, идём — а драконов всё нет. Да и пейзажи не больно восторгают. Вобщем протопали мы так около часа и вернулись в гавань. И тут, наконец, обнаружили спящего около сувенирного магазинчика трёхметрового «дракона». Как оказалось местные вараны животные ночные и увидеть их днём гуляющими — невероятная удача. Ну хоть спящего увидели — и то хлеб. Кстати, как человек бывший на сафари в Африке могу сказать что двухметровый крокодил впечатляет куда больше чем трёхметровый «дракон»

Вобщем четыре часа туда, час на острове и четыре часа обратно. Итого девять часов. И вот ума не приложу, что мешает ехать в гавань сразу из аэропорта без суточного торчания в отеле. Вобщем «странные люди эти индейцы».

в Индонезии

10 октября 2010 г. 21:48
Нда... Но лучше побывать и жалеть, чем не побывать и жалеть))
По поводу смывного бачка - в Камбодже и Лаосе такой почти везде, да и в Таиланде встречается.
18 октября 2011 г. 22:09
Ха! Туалет не понравился. А Вы в Нальчике были? Там в гостинице туалета нет вообще. Просто будка на улице.
А про выдачу багажа на прилете, так у нас в Астрахани, да и в Волгограде тоже, до сих пор так выдают. Подгоняют тележку и берите как хотите. Мы уже привыкли.
18 октября 2011 г. 22:10
Зато теперь Вы смело сможете говорить: "Да были мы на этом Комодо!"
19 октября 2011 г. 12:48
Неудачная поездка, я читал множество друих отзывов об этом острове - впечатления и фото совсем другие
Давно мечтал попасть на этот остров, но после вашего рассказа резко задумался...
19 октября 2011 г. 19:30
У меня тоже мысль была в последнюю поездку на Бали рвануть на Комодо. Но лень природная меня спасла. Просто тупо пролежал целую неделю на лежаке.