Турист Екатерина (Chiffa7)
Екатерина — был 23 марта 20:50
все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Пушкинские горы — Россия Июль 2015

Восстанавливая дом поэта, я и мои товарищи

стремились передать эффект присутствия в нем

живого Пушкина — человека, хозяина, поэта.

С. С. Гейченко «Пушкиногорье»

Как описать это потрясающее место? Чувство гордости за то, что оно есть у нас, переполняет меня. У нас есть Пушкинские Горы! Как сделать так, чтоб вы смогли полной грудью вдохнуть ветер полный запахов леса и воды, увидеть свежескошенные луга, полные цветов клумбы, и старые, но крепкие, дома этих усадеб? Сегодня я окончательно поняла, что вот так: «Чуваки и чувихи! Я смогла стать пушкиноведом за 2 недели! Сейчас я вам все расскажу!» я не смогу))) Так что придется довольствоваться рассказом о том, что я видела и небольшими историческими справками, касающимися самих усадеб.

Михайловское. Чёрный пруд.

В заповедник Пушкинских гор входит три усадьбы — Михайловское Пушкиных, Петровское Ганнибалов и Тригорское Вульфов. Тенистые аллеи, светлые деревянные скамьи, огромные кусты плетистых роз, фруктовые сады и собственные пруды. Тишь и захлестывающий усадьбы горячий ветер несущий запахи сосен и цветущих трав с соседних пустошей. Грозовые тучи и обострившийся аромат полыни. Шепчущие на ветру березки и темная гладь пруда, испещренная звездами белых кувшинок. И все здесь неспешное, степенное, вот только кроме нас — нам же надо всего и за один рабочий день.

карта Пушкинского заповедника.

Первым делом мы поспешили в кассы, это в деревне Бугрово, совсем рядом с Михайловским. Огромная парковка наполовину заполнена и не удивительно — мы приехали ближе к 13 часам и большая часть посетителей где-то в усадьбах. В кассе сталкиваемся со странным — схема территорий музеев и платных парковок висит снаружи, а внутри нет даже буклета с ней и, чтоб оценить необходимость платных парковок, мне приходится бежать из кассы обратно на улицу, ведь я так спешила, что не рассмотрела схему заранее.

— Как Вы думаете, я успею за сегодня во все три усадьбы? (Время стремительно перешагнуло отметку 13 часов)

— Ну что Вы, конечно не успеете.

Но я успела, вопреки компетентному мнению кассира. Галопом конечно, но успела.

Само Бугрово мы не смотрим, а купив билеты и оплатив въезды на паркинги, летим в Михайловское.

Автопробегом по… Пушкинские Горы

Михайловское встречает нас светлыми берёзовыми аллеям, на поле рядом пасется белая лошадь. Именно так и должна начинаться любая пастораль — белая лошадь в выгоревший на солнце траве и светлые берёзки неподалёку. После аллеи начинается сказка.

Через небольшой ручей перекинуты белейшие деревянные мостки, в чёрной воде круглого пруда отражаются деревья, стоящего посреди пруда, такого же идеально круглого острова и вода пестрит всеми оттенками подсвеченного солнцем зелёного. Прогретые солнцем камни стен старого амбара манят сесть, прижавшись к ним спиной, и так и просидеть до заката. Главное — не податься на эти уговоры идти дальше, мимо нижнего овального пруда, мимо яблоневого сада, мимо цветущих клумб, к небольшому, но уютному, зелёно-белому деревянному дому с двумя флигелями.

Автопробегом по… Пушкинские Горы

Михайловское. Пруд с круглым островом.

Дом стоит на самом высоком месте усадьбы — на холме над заливными лугами. Старые берёзы шепчутся рядом с ним, а чуть поодаль цветут вековые липы. Господский дом, два его маленьких флигеля и дом управляющего замыкают правильным кругом маленький двор, на дворе лужайка обрамлённая липами, в центре стоит старый вяз. Если Михайловское надо описать двумя словами, то это будут покой и уют. Неудивительно, что Пушкин сбегали сюда из Петербурга чтобы работать. Левым флигелем распоряжалась Арина Родионовна, в правом была кухня. Сам дом — это традиционная анфилада комнат на первом этаже и антресоли.

Михайловское. Сороть.
Михайловское. Озеро Маленец.

В 1781 г. Михайловское досталось, после полюбовного раздела между детьми Абрама Ганнибала, Осипу Абрамовичу, который и построил господский дом и усадьбу, разбил парк. После его смерти в 1806 г., усадьба перешла к его жене Марии Алексеевне, урожденной Пушкиной, а затем в 1818 году досталось Надежде Осиповне Пушкиной, урожденной Ганнибал, — la belle creole — прекрасной креолке, вышедшей замуж за своего троюродного дядю Сергея Львовича Пушкина. С 1836 г. имение отошло к её детям — Ольге, Льву и Александру, но Александр не успел до 1837 г. вступить в права наследования и после его смерти пришлось, чтобы сохранить усадьбу за несовершеннолетними детьми поэта, учреждать опеку над усадьбой. К младшему сыну поэта Григорию усадьба перешла только в 1860 г., в этот же год он продал старый дом на своз дьякону соседнего прихода, т. к. дом обветшал до нельзя. Позже Г. А. Пушкин построил новый дом на старом фундаменте, немного удлинив его на восток. Григорий активно занимался усадьбой и хозяйством, при нем были построены многие хозяйственные постройки, но основную планировочную структуру главного и хозяйственного дворов усадьбы он сохранил. В 1899, когда к годовщине рождения А. С. Пушкина усадьбу у него выкупили в пользу государства, устроив в ней сначала в 1908 г. колонию для престарелых литераторов, а с 1911 г. и музей поэта. Господскому дому не везло — при ремонте, предшествующем созданию музея он сгорел, и был отстроен заново к 1911 г. А в 1918 г. усадьба была сожжена крестьянами, сохранился только флигель, в котором жила Арина Родионовна, но немецкую оккупацию не пережил и он. С 1922 г. усадьба вошла в состав Пушкинского заповедника, однако плана использования земель составлено не было и до 1935 г. здесь успели побывать и пчельник, и кооператив «Красный партизан». К 1937 г. усадьбу восстановили, в 1944линия фронта проходила в километре от Пушкинских Гор, к тому же при отступлении, немцы заминировали усадьбу. В 1945 г. комиссия, обследовавшая Пушкинский заповедник постановила: «Восстановить в Заповеднике все подлинно пушкинское на прочной документальной основе, убрав все позднейшие наслоения». Дом поэта восстановили уже в 1949 г., в 1950–1970-х гг. сложился ансамбль парадного двора, основанный в целом на рисунках и планах пушкинской усадьбы, сделанных в 1837 г. В 1990-х годах была проведена реставрация всех усадебных построек. Подробнее можно почитать здесь и здесь.

Интерьеры господского дома довольно аскетичны, что и не удивительно — это дом не слишком процветающего помещика, а не первой знати России, большая их часть восстанавливалась по проекту Л. И. Рожнова, разработка шла на основании аналогов. Но меня в этом доме покоряет то, что реставраторам удалось создать уютные и удобные интерьеры.

До чего же изумительные парки в этих усадьбах. И все эти парки разные, они несут на себе печать характера заложивших их людей.

Михайловское. Чёрный пруд.

Парк Михайловского спокойно романтичен. Дорожки неспешно идут среди тенистых деревьев, мимо косогоров ведущих к реке, мимо небольшого озера. На границе ельника спрятан чёрный пруд.

В парке много мостков, скамеек, есть даже покойная дерновая скамья. С шири речной поймы и заливных лугов ты попадаешь в тенистый ельник, запах воды и полыни сменяется запахом еловой смолы. Дорожка петляя выводит к чёрному пруду. Но самым романтичным местом усадьбы остается пруд с круглым островом. Его берега чуть подмыты водой и корни прибрежных деревьев слегка свисают над поверхностью пруда. Светлые берёзы, ароматные липы, резные клёны растут на этом острове. В самом центре под деревом стоит скамейка. Без лодки на этот остров не попадёшь.

Михайловское.

Петровское — вторая усадьба на нашем маршруте и самая старая из трех — встречает огромными кустами розовых роз. Двухэтажный деревянный дом с башенкой, правильные клумбы перед ним, строгие геометрические выверенные аллейки идут до полей перед озером. В конце центральной аллеи стоит двухъярусная беседка — грот. Если постараться писать двумя словами Петровское, то оно упорядоченное и строгое. Полный порядок, строгость и рациональность. Квадраты липовых аллей, шеренги смородиновых кустов вдоль дорожек, правильный прямоугольник яблоневого сада — все «как положено» и «у места». Не романтичный сельский дворянин, но профессиональный военный чувствуется в планировке этой усадьбы.

Петровское. Пруд.

Петровское. Усадебный дом.

Земли были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной, крестнику Петра I «царскому арапу» Абраму Ганнибалу в 1742 году. Известный нам облик, восстановленный в 60-х — 80-х годах 20 века по фотографиям начала века и обмерам фундамента, усадьба приобрела при отставном генерал-майоре Петре Абрамовиче Ганнибале — втором сыне Абрама Ганнибала и двоюродном деде Пушкина. Нарушив, после смерти Абрама Ганнибала завещание, по которому вся Михайловская губа, подаренная ему императрицей, должна была стать майоратом и передаваться «по порядку старшинства, дабы означенные недвижимые имения никогда не выходили из рода Ганнибалов», его сыновья разделили все наследство полюбовно, начав дробить имение, так же поступали и их дети, в итоге уже в 1840 году усадьба продана в другую семью военных — Фридриха и Клары Компанионов, с их дочерью усадьба ушла к польским дворянам Княжевичам, которые и владели ей до революции. В 1918 г. усадьбу сожгли местные крестьяне. Территории усадьбы поэтапно включались в Пушкинский заповедник до 1936 года. Дома и строения усадьбы восстанавливали с 1952 г., дом поставленный Петром Абрамовичем восстановили в 1977 г., в 1991–2001 была проведена масштабная реставрация усадебных объектов. К мемориальному периоду — 1820-м годам можно смело отнести только планировку парка и территории усадьбы. Более подробная статья.

Автопробегом по… Пушкинские Горы
Петровское. Вид на дом с верхнего яруса беседки-грота.

Последним мы летим в самую удалённую от Пушкинских Гор усадьбу — Тригорское. Дом Вульфов самый простой — одноэтажный, тёмного дерева, с верандами по обоим торцам, с белеными колоннами и покойными скамьями на верандах. Перед главным входом огромный куст ярко-бордовых плетистых роз. Бордовая шапка плывёт перед домом. Дом стоит близ обрыва над рекой, на соседней горке стоит деревянная церковь, там же сложены каменные ядра, найденные на территории усадьбы. Но начинается усадьба не с господского дома, а с открывающихся широких лугов и вида на церковь. Самые старые дубы, самые высокие обрывы — всё это здесь. Главный бонус усадьбы — скамья Онегина. Правда, сфотографировать её канонически (как на всей местной рекламе) и даже более-менее удачно сложно — все подходы надёжно перекрыты. Аллеи уводят от дома вдоль реки и дальше в парк. Парк из тёмного, липового, становится светлым берёзовым. Столетние дубы, шикарные виды с горы и тенистые липовые аллеи. Очень много прудов. Тригорское просторно и светло.

Автопробегом по… Пушкинские Горы
Тригорское. Усадебный дом (бывший полотняный завод).

Тригорское. Флигель.

Тригорское входило в состав Егорьевской губы, подаренной Екатериной II в. 1762 г. коменданту Шлиссельбургской крепости (где была заключена Анна Леопольдовна) Максиму Дмитриевичу Вындомскому. М. Д. Вындомскому наследовал его второй сын (единственный оставшийся в живых) Александр. Он дослужился до чина полковника и, выйдя в отставку, поселился в Тригорском. При Александре Вындомском сложился облик (ближе к концу 18 века) английского пейзажного парка и была возведена большая часть усадебных построек. В 1780 г. рядом с усадьбой, почти через забор, строят казанную полотняную фабрику на реке Сороть. Уже в 1788 фабрику передают в аренду А. М. Вындомскому, приблизительно тогда же, для технологических целей, копают большой пруд. В 1813 год, год смерти Александра Вындомского, пришлось закрыть полотняный завод — из-за раздела имущества другим наследникам была отдана часть крестьян, еще часть обученных рабочих была забрана в действующую армию, а часть померла «по причине занесенной в 1812 г. французами болезни», в этом же году в наследство вступила его дочь Прасковья Вульф (урожденная Вындомская), тогда же и переехавшая в усадьбу вместе с семьей. Семья Осиповых-Вульфов была не маленькой — 6 человек — и небольшого дедовского дома им не хватало. Прасковья Александровна в 1817 г. повторно выходит замуж за Ивана Осипова, к этому же моменту она заканчивает перепланировку здания бывшего полотняного завода и его благоустройство, и все семейство перебирается туда. Хоть снаружи, даже не смотря на пристроенные веранды и портики с колоннами (а может и благодаря им) дом был похож «не то на сарай, не то на манеж», но внутри он полностью отвечал требованиям времени и желаниям хозяев. Второго мужа Пасковья похоронила в 1824 г. До самой смерти она сама управляла имением, в котором числилось до 700 душ крепостных. Старый дедовский дом сгорел в 1859 году, в этом же году умерла и Осипова-Вульф. Имение перешло к ее старшему сыну Алексею Вульфу, он владел и управлял имением до самой своей смерти в 1881. После его смерти усадьбой владела его младшая сестра Мария Осипова, после нее Софья Вревская (старшая дочь графини Евпраксии Вревской, в девичестве Вульф). С 1895 до 1916 усадьбу у Вревской арендовал бывший управляющий А.Вульфа — Михаил Пальмов. После революции 1917 г. усадьбу сожгли, а что не сгорело растащили, окрестные крестьяне. Статус Пушкинского заповедника Тригорское получило уже в 1922 г., но до ВОВ успели только расчистить парк. В годы войны усадьба сильно пострадала. После войны пришлось заново восстанавливать парк — лечить старые деревья, проводить расчистку и посадку, чистить пруды. К 1962 г. восстановили усадебный дом (бывший полотняный завод). В 1978 на берегу Сороти восстановлена банька, в 1998–1999 проводились повторные реставрационные работы. В их ходе заново реставрирован усадебный дом, банька, на открытых старых фундаментах усадебных построек восстановлены служебные флигели. Более подробно об усадьбе.

Тригорское. Скамья Онегина.

Тригорское. Парк.

Все усадьбы разделены светлыми сосновыми перелесками и цветущими полями. Воздух этих мест можно бутылировать и продавать зимой в мегаполисах, как лучше средство от депрессии.

Если бы все усадьбы в нашей стране были в таком состоянии, то это был бы музей под открытым небом.

Ехать в Пушкинские Горы лучше на несколько дней, чтобы успеть без спешки побывать во всех парках и домах, взять гида и пройти эти маршруты с ним.

самое-самое начало, как мы лазили по крепостям ч.1 и ч.2, и всякая-всячина по маршруту.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Пушкинские горы