Турист Дарья Евсеева (dasha_yevseyeva)
Дарья Евсеева
была 18 февраля 2023 16:12

Волковыск, Несвиж, Мир, Гродно — Беларусь Июль 2013

Поездка в Белоруссию была не совсем туристической, скорее гостевой.

Попадая сюда, кажется, что ты на время вернулся в Советский Союз. Всё очень чисто, аккуратно, на улице не видно бомжей, нигде нет новых ультрасовременных зданий, еда вся очень вкусная и качественная, да и в целом всё как-то очень спокойно, умеренно и стабильно. Здесь прекрасно процветает сельское хозяйство. Даже есть специальные программы по привлечению молодёжи: работникам выдают бесплтано в аренду новые двухэтажные дома с правом приватизации через 20 лет.

И дороги здесь очень хорошие. Ничем не хуже польских и австрийских. Даже в сёлах, что меня ну очень удивило.

Такая родная Белоруссия

Жили мы у Илюхиных родственников в городе Волковыск Гродненской области. Город небольшой, но достаточно старый, ему уже более тысячи лет. Приятно было заметить, что, несмотря на то, что город маленький, он достаточно живой, на улице можно увидеть много молодых людей и детей, видно, что не все здесь уезжают в большие города. Хотя ночью город как-будто вымирает. После того, как стемнеет (а темнеет летом здесь достаточно поздно, около 23:00) на улице сложно встретить хоть кого-нибудь. Ничего хоть сколько-нибудь интересного в самом Волковыске нет: католический костёл, т. к. значительная часть населения западной Белоруссии — поляки (как собственно и Илюхина мама, которая родом отсюда) и бескрайние просторы и леса, окружающие город.

Такая родная Белоруссия

Зато в окрестностях города есть знаменитые белорусские Мальдивы))

Такая родная Белоруссия

Вода здесь действительно очень чистая и имеет красивый бирюзовый оттенок. Людей очень мало, на некоторых из озёр нет совсем никого, а на одном мы видели несколько палаток. Я бы тоже с удовольствием с друзьями провела тут пару деньков с палаточками, шашлычками и гитарой. На самом деле такой красивый цвет воде придаёт меловое дно. Все эти озёра буквально выросли на заброшенных меловых карьерах. Как только вода начинает поступать, работы по добычи мела тут же прекращаются и со временем вода прибывает, а склоны обростают зеленью и получаются вот такие вот живописные места. Изначально это всё выглядит приблизительно вот так:

Такая родная Белоруссия

Проезжая по Белорусским дорогам можно заметить, что всё разрушенное здесь потихоньку восстанавливают, что не может не радовать. Видно, что от самого особняка ничего-то толком и не оталось, но ворота уже отреставрировали.

Такая родная Белоруссия

А ещё нереальное удовольствие получаешь от беллоруского языка!

Такая родная Белоруссия

Хотя сам язык услышать можно достаточно редко. За всю неделю пребывания в Белоруссии мы услышали его только 2 раза по радио. Все, абсолютно все, включая телевиденье и президента, говорят на русском языке. Хоть и со своим славным акцентом.

Архитектурной гордостью Белоруссия являются 2 замка в городе Мир и Несвиж, в Гродненской и Минской областях. Оба замка были построены во времена Литовского княжества. Лично мне больше понравился Мирский, т. к. он действительно больше похож на замок, чем дворец. Хотя большинство туристов предпочитают именно несвижский или, как говорят сами белоруссы, — Нясвіжскі замак)) Здесь, в общем-то, как и везде, вход на территорию бесплатный, оплачиваются только входные билеты в музеи. Это Мирский:

Такая родная Белоруссия

Кстати, в замки мы поехали на День Независимости Белоруссии. В Несвижский замок, как раз во время нашего посещения приехал Лукашенко. Мы видели только его подъезжающий кортеж, т. к. уже собирались уходить, но мне понравилось, что, несмотря на приезд президента, сам замок от посетителей не закрыли, дорогу тоже не перекрыли, просто попросили отойти на обочину во время того, как он проезжал. А вот собственное сам несвижский замок:

Такая родная Белоруссия

Но помимо красивых туристичских картинок мы хотели посмотреть и простые белорусские города, зачем и поехали в Гродно. Гродно — один из самых западных городов Белоруссии, который был частью Древнерусского государства, Литовского Княжества, Речи Посполитой, Российской Империи и СССР. И если внимательно посмотреть, то здесь можно найти отражения всех этих эпох. Например, Борисоглебская церковь является одним из самых старых сооружений Беоруссии, оставшееся ещё со времён Древней Руси. Церковь до сих пор действующая и создаёт какое-то таинственно-моторошное впечатление.

Такая родная Белоруссия

От Польско-Литовского периода остался Старый замок, в котором сейчас расположен историко-археологический музей. Там мы, собственно, и почерпнули все сведенья об истории это края. От Российской Империи здесь можно найти несколько красиво-вычурных зданий в стиле барокко. Но всё же, преимущественно, весь город наполнен советской застройкой. В Гродно ещё больше поражаешься тому, насколько всё-таки на улице чисто. Такое ощущение, что асфальт каждое утро кто-то моет шваброй))) Мы ни разу не видели ни одной мусоринки или неаккуратного газона. Я просто не могу понять, люди то по сути такие же, но почему-то не свиньи, как у нас)

Такая родная Белоруссия

Ну и куда же без дедушки Ленина))

Такая родная Белоруссия

Главная пешеходная и самая красивая улица Гродно — улица Советская (Савецкая вуліца). Здесь множество магазинов и кафешек, как и на всех главных улицах городов. Мы тоже с Илюхой пошли в одно из них, хотя намного лучше распробовали национальную белорусскую кухню дома у его бабушки. Как несложно догадаться из картошки здесь делают абсолютно всё: и драники, и картопляники, и зразы, и новое для меня блюдо — бонда. Это что-то вроде драника, только очень большого, на всю сковородку)) И конечно же, берёзовый сок, ммм, просто обожаю его!

Собор Святого Франциска Ксаверия на улице Советской, очень красивый внутри, но мы решили не фотографировать во время службы:

Такая родная Белоруссия

Единственным, что выглядело в Гродно заброшенным и неухоженным — это Лютеранская церковь, но это даже добавляло ей какого-то колорита:

Такая родная Белоруссия

Вообще, мне кажется, Белоруссия — очень комфортная страна для жизни. Здесь хорошая социальняа защита общества, низкий уровень преступности, низкие цены, вкусные продукты. Но молодым наверное всё-таки скучновато здесь. Как-то уж очень спокойно и размеренно. Я не скажу, что страна отсталая, нет, здесь развиты все технологии, даже в маленьком Волковыске отличные 3д-кинотеатры (совсем не такие, как должны быть в нашем предствлении кинотеатры Октябрь или Ракета), очень дешёвый 3g-интернет (в Украине на тот момент его вообще не было) и покрытие отличное, на улицах ездят хорошие машины. Может оно и к лучшему даже, что не строят однообразных современных зданий, так сохраняется какой-то что ли колорит СССР)) С собой из Белоруссии обязательно нужно привезти вкуснейшие молочные продукты, настоящий берёзовый сок, лидское пиво (кстати, папе оно понравилось намного больше чешского, которое я ему привозила), очень дешевую и качественную белорусскую косметику и нижнее бельё milavitsa, на которое здесь отличные цены и огромный выбор. Но всё-таки самое главное достояние Белоруссии — это пуща. Густой дремучий лес, где можно встретить диких животных (нам, правда, посчастливилось увидеть только лису, а вот если верить Илюхиным детским дофантазированным воспоминаниям, то он тут видел медведя), собрать лесных ягод (вот тут-то нас прямо с вёдрами на конвеер и поставили) и подышать чистейшим хвойным воздухом. Вот именно за это и стоит любить Белоруссию.

Sound: Песняры — Беловежская пуща