Дарья Евсеева Пользователь — была вчера 23:27

Такая родная Белоруссия

Поездка в Белоруссию была не совсем туристической, скорее гостевой.

Попадая сюда, кажется, что ты на время вернулся в Советский Союз. Всё очень чисто, аккуратно, на улице не видно бомжей, нигде нет новых ультрасовременных зданий, еда вся очень вкусная и качественная, да и в целом всё как-то очень спокойно, умеренно и стабильно. Здесь прекрасно процветает сельское хозяйство. Даже есть специальные программы по привлечению молодёжи: работникам выдают бесплтано в аренду новые двухэтажные дома с правом приватизации через 20 лет.

И дороги здесь очень хорошие. Ничем не хуже польских и австрийских. Даже в сёлах, что меня ну очень удивило.

Жили мы у Илюхиных родственников в городе Волковыск Гродненской области. Город небольшой, но достаточно старый, ему уже более тысячи лет. Приятно было заметить, что, несмотря на то, что город маленький, он достаточно живой, на улице можно увидеть много молодых людей и детей, видно, что не все здесь уезжают в большие города. Хотя ночью город как-будто вымирает. После того, как стемнеет (а темнеет летом здесь достаточно поздно, около 23:00) на улице сложно встретить хоть кого-нибудь. Ничего хоть сколько-нибудь интересного в самом Волковыске нет: католический костёл, т. к. значительная часть населения западной Белоруссии — поляки (как собственно и Илюхина мама, которая родом отсюда) и бескрайние просторы и леса, окружающие город.

Зато в окрестностях города есть знаменитые белорусские Мальдивы))

Вода здесь действительно очень чистая и имеет красивый бирюзовый оттенок. Людей очень мало, на некоторых из озёр нет совсем никого, а на одном мы видели несколько палаток. Я бы тоже с удовольствием с друзьями провела тут пару деньков с палаточками, шашлычками и гитарой. На самом деле такой красивый цвет воде придаёт меловое дно. Все эти озёра буквально выросли на заброшенных меловых карьерах. Как только вода начинает поступать, работы по добычи мела тут же прекращаются и со временем вода прибывает, а склоны обростают зеленью и получаются вот такие вот живописные места. Изначально это всё выглядит приблизительно вот так:

Проезжая по Белорусским дорогам можно заметить, что всё разрушенное здесь потихоньку восстанавливают, что не может не радовать. Видно, что от самого особняка ничего-то толком и не оталось, но ворота уже отреставрировали.

А ещё нереальное удовольствие получаешь от беллоруского языка!

Хотя сам язык услышать можно достаточно редко. За всю неделю пребывания в Белоруссии мы услышали его только 2 раза по радио. Все, абсолютно все, включая телевиденье и президента, говорят на русском языке. Хоть и со своим славным акцентом.

Архитектурной гордостью Белоруссия являются 2 замка в городе Мир и Несвиж, в Гродненской и Минской областях. Оба замка были построены во времена Литовского княжества. Лично мне больше понравился Мирский, т. к. он действительно больше похож на замок, чем дворец. Хотя большинство туристов предпочитают именно несвижский или, как говорят сами белоруссы, — Нясвіжскі замак)) Здесь, в общем-то, как и везде, вход на территорию бесплатный, оплачиваются только входные билеты в музеи. Это Мирский:

Кстати, в замки мы поехали на День Независимости Белоруссии. В Несвижский замок, как раз во время нашего посещения приехал Лукашенко. Мы видели только его подъезжающий кортеж, т. к. уже собирались уходить, но мне понравилось, что, несмотря на приезд президента, сам замок от посетителей не закрыли, дорогу тоже не перекрыли, просто попросили отойти на обочину во время того, как он проезжал. А вот собственное сам несвижский замок:

Но помимо красивых туристичских картинок мы хотели посмотреть и простые белорусские города, зачем и поехали в Гродно. Гродно — один из самых западных городов Белоруссии, который был частью Древнерусского государства, Литовского Княжества, Речи Посполитой, Российской Империи и СССР. И если внимательно посмотреть, то здесь можно найти отражения всех этих эпох. Например, Борисоглебская церковь является одним из самых старых сооружений Беоруссии, оставшееся ещё со времён Древней Руси. Церковь до сих пор действующая и создаёт какое-то таинственно-моторошное впечатление.

От Польско-Литовского периода остался Старый замок, в котором сейчас расположен историко-археологический музей. Там мы, собственно, и почерпнули все сведенья об истории это края. От Российской Империи здесь можно найти несколько красиво-вычурных зданий в стиле барокко. Но всё же, преимущественно, весь город наполнен советской застройкой. В Гродно ещё больше поражаешься тому, насколько всё-таки на улице чисто. Такое ощущение, что асфальт каждое утро кто-то моет шваброй))) Мы ни разу не видели ни одной мусоринки или неаккуратного газона. Я просто не могу понять, люди то по сути такие же, но почему-то не свиньи, как у нас)

Ну и куда же без дедушки Ленина))

Главная пешеходная и самая красивая улица Гродно — улица Советская (Савецкая вуліца). Здесь множество магазинов и кафешек, как и на всех главных улицах городов. Мы тоже с Илюхой пошли в одно из них, хотя намного лучше распробовали национальную белорусскую кухню дома у его бабушки. Как несложно догадаться из картошки здесь делают абсолютно всё: и драники, и картопляники, и зразы, и новое для меня блюдо — бонда. Это что-то вроде драника, только очень большого, на всю сковородку)) И конечно же, берёзовый сок, ммм, просто обожаю его!

Собор Святого Франциска Ксаверия на улице Советской, очень красивый внутри, но мы решили не фотографировать во время службы:

Единственным, что выглядело в Гродно заброшенным и неухоженным — это Лютеранская церковь, но это даже добавляло ей какого-то колорита:

Вообще, мне кажется, Белоруссия — очень комфортная страна для жизни. Здесь хорошая социальняа защита общества, низкий уровень преступности, низкие цены, вкусные продукты. Но молодым наверное всё-таки скучновато здесь. Как-то уж очень спокойно и размеренно. Я не скажу, что страна отсталая, нет, здесь развиты все технологии, даже в маленьком Волковыске отличные 3д-кинотеатры (совсем не такие, как должны быть в нашем предствлении кинотеатры Октябрь или Ракета), очень дешёвый 3g-интернет (в Украине на тот момент его вообще не было) и покрытие отличное, на улицах ездят хорошие машины. Может оно и к лучшему даже, что не строят однообразных современных зданий, так сохраняется какой-то что ли колорит СССР)) С собой из Белоруссии обязательно нужно привезти вкуснейшие молочные продукты, настоящий берёзовый сок, лидское пиво (кстати, папе оно понравилось намного больше чешского, которое я ему привозила), очень дешевую и качественную белорусскую косметику и нижнее бельё milavitsa, на которое здесь отличные цены и огромный выбор. Но всё-таки самое главное достояние Белоруссии — это пуща. Густой дремучий лес, где можно встретить диких животных (нам, правда, посчастливилось увидеть только лису, а вот если верить Илюхиным детским дофантазированным воспоминаниям, то он тут видел медведя), собрать лесных ягод (вот тут-то нас прямо с вёдрами на конвеер и поставили) и подышать чистейшим хвойным воздухом. Вот именно за это и стоит любить Белоруссию.

Sound: Песняры — Беловежская пуща

13 января 2016 г. 14:14
такой получился рассказ,как галопом по стране)))добрый и очень дипломатичный,))прочитаешь,и захочется посетить))единственно непонятно,кто такой загадочный Илюха?)))
13 января 2016 г. 15:35
ну как это кто?) мой вечный спутник)))
а вообще, рада, что Вам понравился рассказ)) оценка местного жителя всегда самая ценная! ;)
13 января 2016 г. 16:18
Вот именно так и никак иначе оцениваю Ваш теплый, очень дружеский и сам по себе хороший рассказ!
Ну, а теперь по-порядку: Юра, там наверху уже немного намекнул
Jura_Lepesa писал 13 января 2016 г. 14:14
прочитаешь,и захочется посетить))
- Даша, не путайте туризм и эмиграцию. Это чисто одесская шутка, между прочим! Мы с Юрой здесь хоть и местные жители, но точно эмигранты:)
В Беларуси не все католики - поляки, и как ни странно, не все поляки, живущие здесь - католики. Вот так бывает. И значительная часть - более 70% жителей западных областей нашей страны - беларусы.
"Беларуские Мальдивы" - это заброшенные карьеры Красносельского цементного завода. И в Новоселках, деревне рядом с заводом, если Вы туда заезжали, то могли видеть, что белая пыль покрывает буквально всё: деревья, крыши и увы, лёгкие местных жителей. Хотя там красиво. И интересно. И порой опасно - каждый год там гибнут люди.
Хотя сам язык услышать можно достаточно редко.
- ага, просто беда. Теряется национальная самоидентификация, тут и сказать нечего. Беларуский язык - красивый и напевный просто пропадает.
Гродно - мой любимый город, я там закончил школу, у Вас на фото есть Областной драмтеатр, видел как строится, даже забирался на его верхние этажи в те времена. Но он никогда не был частью "Древнерусского государства", а вот в период Великого Княжества Литовского играл существенную роль. Борисоглебская церковь - вообще памятник древней старины, ее ещё называют Коложской церковью. Ну, и Фарный костел
Собор Святого Франциска Ксаверия
- красавец, что и говорить.
Насчет отсутствия проблем для окружающих во время визитов нашего "Любимого Вождя", Вы мягко говоря, немного ошибаетесь. В реальности получается немного так.
Спасибо! Мне очень понравился Ваш рассказ! И отличные фото!
13 января 2016 г. 20:05
Беларуский язык - красивый и напевный просто пропадает.

здесь с Вами абсолютно согласна, очень обидно...
Но он никогда не был частью "Древнерусского государства"

Я, конечно, могу ошибаться, но насколько я поняла, в начале XII века он стал центром Городенского княжества в составе Киевской Руси. Если это всё же не так, с удовольствием почитала бы об основании города из хорошего надёжного источника

На счёт вождя и всего остального - конечно, как и все туристы, я делаю вывод только из частного случая, с которым столкнулась, но лично у нас никаких проблем ни в дороге, ни при посещении замка не возникло. Что уже было приятно)
А в целом, спасибо Вам за оценку, тоже очень рада, что Вам понравился рассказ
14 января 2016 г. 4:48
annarubchenkova
29 января 2016 г. 15:47
Очень неплохой список мест для посещения в Беларуси вы составили! Все самое главное, я бы сказала, вот только "Мальдивы" меня удивили. А вот по поводу жизни вы попали в стандартное для многих приезжих заблуждение: в Беларуси хорошо отдыхать, но гораздо сложнее жить(
29 января 2016 г. 17:32
Ну я основывалась на мнение родственников, которые живут в Белоруссии, - там хоть и не идеально, но в сравнении с Украиной жить всё-таки поспокойнее и покомфортнее, есть какой-то порядок) особенно, если учесть, что у Илюхиной бабушки в Волковыске пенсия была больше, чему меня в Одессе зарплата у инженера-строителя. Хотя тоже, конечно, всё относительно
annarubchenkova
29 января 2016 г. 17:48
Да уж, если сравнивать с Украиной, то согласна, тут вряд ли будут возражения. Просто все мои знакомые и малознакомые россияне, побывав в Беларуси, уверены, что жизнь там, как в раю, и это несколько раздражает
29 января 2016 г. 17:54
))) везде хорошо, где нас нет ;)
4 марта 2016 г. 10:32
Даша, с удовольствием прочла! Да, наверное вы правы
dasha_yevseyeva писала 29 января 2016 г. 17:54
везде хорошо, где нас нет
. Но отдохнуть в белорусской деревне, где спокойно, радушные люди и где 100 долларов можно потратить за неделю лишь приложив к этому массу усилий, что может быть лучше для туриста!
4 марта 2016 г. 12:34
это точно
kindus
9 апреля 2016 г. 14:24
Отлично попутешествовали. Илюха знает, куда везти)))
Хорошо, что у Вас остались только хорошие впечатления и воспоминания. Пусть будет так.
AMour
Красивый рассказ, спасибо! Но только в последнее время белорусские продукты, например, сильно подорожали и почти сравнялись с московскими ценами, а топливо так вообще, перегнало по ценам российское, хотя раньше было дешевле. Я понимаю, что это политика, но всё же...
6 апреля 15:52
возможно, мы были уже достаточно давно и, конечно, многое уже изменилось
6 апреля 16:14
Даша, какой классный у вас рассказ получился - добрый и позитивный, и самое главное, читаешь и думаешь: "Тааак, и мне туда нужно!")))