Турист Андрей и Валерия (chvm2006)
Андрей и Валерия
был 25 февраля 19:57

Пушкинские горы — Россия Июнь 2014

Мы давно мечтали съездить в Пушкинские Горы и посетить места, связанные с именем Пушкина, но все не удавалась. Наконец, собрались, но т. к. не было свободных даже 3-х рабочих дней, то запланировали поездку только на выходные, на субботу и воскресенье. Решили поехать самостоятельно, т. к. целью было посещение именно Пушкинских гор. В интернете есть множество предложений по 3-х дневным турам с проживанием в Пскове. В составе таких туров есть однодневная экскурсия в Пушкинские Горы. Но экскурсия проводится из Пскова на большом экскурсионном автобусе, в пути в одну сторону минимум 2 часа, в Пушкинских горах всего несколько часов, посещение, как правило, только двух усадеб из трех. В итоге такой 3х дневный тур мы отклонили.

Выехали из Москвы вечером в пятницу 20.06.14 поездом № 10 в 18.30, утром в Пскове в 7.30. Обратно из Пскова в воскресенье вечером 22.06.14 тем же поездом № 10 в 18.10, утром в Москве в 6.30. В итоге поездка заняла те же стандартные три ночи с учетом переездов на поезде.

Отметим сразу: поездка удалась, впечатления незабываемые. Мы много где были в Европе и составлен своеобразный рейтинг наших любимых мест, но эта поездка по впечатлениям сопоставима с нашими лучшими поездками. Утвердились во мнении, что каждый русский человек должен побывать в Пушкинских горах. К сожалению, с каждым годом в Пушкинский заповедник приезжает все меньше туристов. Если в лучшие годы, по словам работников заповедника, за один день приезжало до 70 экскурсионных автобусов, то за время нашего пребывания (лето и выходные) мы увидели от силы 10 автобусов.

Итак, по порядку.

Что сделали до отъезда:

1. Изучили сайт Пушкинского заповедника www.pushkin.ellink.ru Кстати, сайт понравился. Много всякой информации, включая карты музеев-усадеб, где остановиться, где питаться, цены на посещение и экскурсионное обслуживание. Также много информации, связанной с именем Пушкина.

Три дня в Пушкинских Горах

2. Заказали номер в гостевом доме Михайловского. Заранее написал письмо на адрес burexpg@ellink.ru (информация о гостевых домах есть на сайте www.pushkin.ellink.ru) c просьбой забронировать 2-х местный номер с удобствами в гостевом доме в Михайловском. Дом был полупустой на дни нашего заезда, но летом в Михайловском часто бывают конференции и, например, со вторника заезжали студенты из института Герцена на практику. Поэтому лучше позаботиться заранее.

Скажу сразу, что с гостевым домом в Михайловском мы не ошиблись. Жили в номере № 1, вполне приличный 2-х местный номер на первом этаже — чисто и вполне просторно. Горячая вода, финская душевая кабина, современные кровати, холодильник, телевизор (правда, маленький и пузатый и который мы ни разу не включили) и даже фумигатор против комаров (комаров там полно, надо обязательно брать с собой всякие средства против них). В гостевом доме есть отдельное помещение — кухня с плитой, посудой, с фильтром для воды и электрическим чайником. Времени готовить, конечно, не было, но утром чай-кофе-овсяная каша (привезли с собой) — без проблем. Стоит все удовольствие 2600 руб. на двоих. Есть номера подешевле, с удобствами на этаже, вся информация есть на сайте.

Расположение гостевого дома в Михайловском уникальное, все основные достопримечательности усадьбы в шаговой доступности. Мы гуляли по Михайловскому и в 10 часов вечера и в 8 часов утра, не было ни одного человека: ни персонала, ни туристов, только утки и утята в местных прудах. Для нас, жителей мегаполиса — незабываемые впечатления. От других доступных мест проживания: гостиницы Дружба, турбазы Пушкиногорье, отеля «Арина-Р» усадьба Михайловское достаточно далеко, а другие усадьбы еще дальше. От первых 2-х мест добираться до Михайловского предпочтительнее на автомобиле, если пешком, то придется идти по автомобильным дорогам (км 3–4) — это лесные дороги без тротуаров, правда, машин мало, но приятного тоже мало. От отеля Арина-Р (сайт www.arinahotel.ru) можно дойти до Михайловского пешком через Бугрово — далее по лесной тропинке (по сути это ухоженная грунтовая дорога) минут 15, по карте 1,6 км. Поэтому гостевой дом в Михайловском вне конкуренции по всем параметрам.

Гостевой дом в Михайловском

3. Также попытались заказать экскурсионное обслуживание. Экскурсию по дому и парку в каждой из усадеб: Михайловское, Петровское, Тригорское, а также экскурсию по Святогорскому монастырю. Заказ сделали вместе с просьбой о бронировании по тому же адресу электронной почты burexpg@ellink.ru — это адрес экскурсионного отдела Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. На что получили ответ, что в каждой усадьбе надо подойти в кассу и оплатить либо групповую и дождаться набора группы, либо индивидуальную экскурсию, и она проводится сразу после оплаты. Групповая стоит порядка 250 руб. вместе с посещением домов, индивидуальная 500 руб. плюс порядка 150 руб билет на вход в дом (все цены есть на сайте).

4. Заказали за сутки до приезда такси с ж/д вокзала до гостевого дома в Михайловском. В интернете внимательно проштудировали всю информацию касательно транспортного обслуживания и пришли к выводу, что лучше всего заказать такси из Пушкинских гор. Во-первых, цены доступные, во-вторых, в Пушкинских горах без такси в дальнейшем не обойтись (усадьбы находятся достаточно далеко друг от друга) и, в-третьих, на территорию Михайловского пускают только по пропускам, надо их покупать заранее, стоят 200 руб. и неместных таксистов не пустят к гостевому дому. Договаривались с Алексеем Федоровым 8-921-218-02-77, у него ИП, т. е. это официальное такси, если он не может сам подъехать, то присылает своих партнеров. Он нас встречал, провожал на поезд, и одна поездка была по городу. По дороге от него получили дополнительную информацию о заповеднике, о городе, т. е. узнали мнение местного жителя. Стоимость поездки Псков-Пушкинские Горы (110 км) — 2500 руб. По городу порядка 150–250 руб. В целом цены немаленькие и вполне сопоставимы даже с московскими, но что поделаешь — это туристическое место.

Итак, как прошло наше путешествие. В 7.30 мы прибыли в Псков, у вагона нас встречал Алексей, через полтора часа заселились в гостевой дом в Михайловском. Хочу отметить исключительную доброжелательность работников гостевого дома. До открытия дома-музея в 10 часов успели пройтись по Михайловскому. Первое впечатление — исключительный восторг!

В Михайловском мы подошли к кассе (находится рядом с домом-музеем Пушкина в отдельной избушке) ровно в 10 часов и из 3-х человек сформировали группу (соответственно оплата как групповой экскурсии) и сразу провели экскурсию по дому Пушкина и по домикам: няни и кухни, потом сразу по парку. Экскурсоводы очень понравились, оценили все: дикцию, знания, как рассказывают. Действительно, как прочитал в одном из отзывов в интернете, случайных людей среди работников заповедника не бывает.

Три дня в Пушкинских Горах

Пруд под сенью ив густых

Аллея Керн

Еловая аллея — заложена дедом А. С. Пушкина

Терновый диван

Дуб, который помнит Пушкина

Горбатый мостик

Три дня в Пушкинских Горах

Вид с Горбатого мостика в сторону верхнего пруда

Льнохранилище — сейчас выставочный зал

За околицей

Три дня в Пушкинских Горах

Вид на реку Сороть с заднего крыльца усадьбы

Три дня в Пушкинских Горах

Вид на холм лесистый, Савкину горку, мельницу крылату

Кабинет Пушкина

Скульптура А. С. Пушкина работы Г. В. Додоновой

С нами в группе была женщина из Нижнего Новгорода, которая приехала в Пушкинские горы одна на автомобиле на один день (бывают же такие женщины в русских селеньях!), она после экскурсии любезно предложила подвезти нас в Петровское. В Петровском сразу провели опять групповую экскурсию (было уже 5 человек) по дому и парку, общая стоимость 230 руб. на человека и снова прекрасный экскурсовод.

Петровское Дом-музей П.А.ганнибала

Пруд-рыба

Гостиная дома-музея

Картина Пушкин и Керн из коллекции дома-музея

Картина Пушкин на прогулке

Далее переехали в Бугрово, куда мы даже не планировали. Там уже экскурсии проходят по часам, в определенное время каждый час. Есть две экскурсии: «Пушкинская деревня» и «Мельница». На первую пошли, на вторую не пошли — была в неудобное время. Экскурсию «Пушкинская деревня» проводила экскурсовод в народном костюме очень колоритная, и была эта экскурсия про быт крестьян в эпоху Пушкина, типа Пушкин ходил по домам своих крепостных и также знакомился с их бытом, изучал фольклор и обычаи, а потом описывал все это в свих произведениях.

Бугрово — Пушкинская деревня

Гид по Пушкинской деревне

От Бугрово мы в составе той же группы втроем совершили пеший марш-бросок до Савкиной горки (3 км), где любил отдыхать Пушкин, когда ходил пешком к своим друзьям в Тригорское.

Указатель на Савкино

Савкина Горка

Вид на реку Сороть с Савкиной Горки

Часовня на Савкиной Горке

Далее посетили три сосны, которым посвятил свое стихотворение Пушкин и которые также находятся по пути в Тригорское. На машине к ним никак не подберешься.

Три дня в Пушкинских Горах

Указатель на дорогу, изрытую дождями, ведущую к трем соснам

Стихи Пушкина, посвященные трем соснам

Указатель трех сосен

Три сосны

Наконец, Тригорское. Ехать дольше всего, приехали уже в 5 часов дня (по выходным усадьбы работают до 19.00, в рабочие дни до 17.00). Экскурсии строго по часам, в отличие от Михайловского и Петровского. Успели только на экскурсию по дому Осиповых-Вульф, по парку уже экскурсии не было, ходили сами. Экскурсию до дому проводила молодая девушка, вроде все как везде, но без души. Парк огромный, 37га, многим нравится больше всех других парков в заповеднике, но наш выбор — однозначно парк Михайловского.

Указатель дороги на Тригорское

Вид на реку Сороть от дома-музея Тригорское

Аллея Татьяны

Дуб уединенный

Ель-шатер

Уголок парка Тригорского

Церковь Святого Великомученника Георгия Победоносца в Тригорском

К концу дня мы вспомнили, что не ели весь день, но честно говоря, это не было проблемой, наверное, из-за впечатлений. Поэтому день закончился обедом-ужином в кафе «Корзинка» при гостинице «Арина-Р». Мы очень благодарны нашей попутчице Ольге, во-первых, за компанию и, во-вторых, за возможность быстро прокатиться по усадьбам. Если бы разминулись в самом начале в Михайловском, то не успели бы столько посмотреть за один день. Теоретически мы бы могли воспользоваться услугами такси и успеть провести ту же программу, но, например, на Савкину горку и к 3-м соснам точно бы не пошли и даже не планировали. Петровское и Тригорское достаточно далеко, теоретически до них можно дойти от Михайловского пешком, особенно если ты любитель пеших походов (Пушкин же ходил в Тригорское к друзьям пешком). Но, во-первых, это 3–4 км по лесу практически без дороги, а, во-вторых, две недели до нашего приезда непрерывно шли дожди и местные жители говорили, что берега озер, вдоль которых надо идти, подтоплены, поэтому пешие походы мы даже не рассматривали. Кстати о погоде, нам повезло, до нас были каждодневные дожди, а в дни нашего путешествия не было ни одного дождя и даже было солнечно, фотографии получились отменные. Температура в среднем была +16+18град., что просто идеально. Про кафе «Корзинка» и про питание. В Пушкинских горах есть несколько точек питания, но расположены они неудобно. Поэтому и был сделан выбор в пользу «Корзинки». Конечно, это не ресторан А.Новикова, но вполне приличное оказалось заведение. А если вы завтракали в поезде в 6 часов утра, а обедаете в 7 вечера, то понравится любой ужин. Средний чек 700 руб. на человека. Ранее были какие-то точки питания на территории музеев-усадеб, в частности кафе «Березка» в Михайловском, читали отзывы про нее в интернете и, как правило, положительные, но два года назад их полностью ликвидировали и причина непонятна. Вроде бы по просьбам туристов работу этих точек питания планируется возобновить, но в июне они не работали. Мы с собой брали чай, кофе, печенье, быструю овсяную кашу, орехи и, в целом, обошлись. Бутилированную питьевую воду можно купить во всех кассах, стоит, кстати, как в Москве, 50 руб.

В воскресенье у нас остался Святогорский монастырь. Мы вызвали такси от Алексея и нас отвезли в Научно-культурный центр, где нужно было оплатить экскурсию по монастырю (500 руб.) и далее нас вместе с экскурсоводом отвезли в монастырь. Но можно было пройти от центра до монастыря и пешком, это совсем рядом. Научно-культурный центр организовал Семен Степанович Гейченко, это легендарная личность, именно он руководил восстановлением усадеб после войны. Это был титанический труд, по Михайловскому проходила линия обороны фашистов, и там не осталось камня на камне от прежнего облика усадьбы. Сегодня в штате центра работает порядка 500 человек, работники центра проводят научную работу, организовывают всевозможные конференции, семинары, отвечают за жизнеобеспечение музеев-усадеб и состояние могилы Пушкина и его родителей в Святогорском монастыре. Экскурсию по Святогорскому монастырю проводила Вера Андреевна, научный работник центра. К нам, как водится, присоединились еще туристы. Вера Андреевна рассказывала очень интересно и профессионально, очевидно, ее знания в области предмета экскурсии были фундаментальными, и она говорила столь проникновенно про последние годы и дни Пушкина, что все практически прослезилась.

Три дня в Пушкинских Горах

Виз на Успенский собор от монастырских построек

Успенский собор

Памятник А. С. Пушкину напртив Святогорского монастыря

Три дня в Пушкинских Горах

Святогорский монастырь конечно намоленное место, там есть две уникальные иконы, и ко всему прочему, там могила Пушкина и его родителей, поэтому поток людей туда всегда значительный. Поразил один факт. Когда немцы отступали, они заминировали монастырь, было установлено 3тыс. мин, включая авиационные бомбы весом 120кг. Если бы все это взорвалось, на месте холма с монастырем было бы просто ровное место. Каким-то невероятным образом наши разведчики предотвратили взрыв, а при разминировании погибло 9 наших саперов, т. к. установленные мины были с ловушками. Работники Научно-культурного центра установили имена всех погибших саперов, изучили подробности операции по разминированию и в ближайшее время на монастыре появится памятная табличка с именами героев.

Обратно в гостевой дом мы пошли пешком и топали по автомобильной дороге 3 км до кафе «Корзинка» и далее до гостевого дома по лесной пешеходной дороге еще 1,6 км. В воскресенье машин было мало, примерно одна машина в 5 минут, и это удивительно. Обед в «Корзинке» понравился, народу почти не было, обслужили быстро. Еще мы успели погулять по парку Михайловского и покормить уток. Уток в прудах достаточно большое количество. Пруды чистые и за ними тщательно ухаживают. В 15.30 нас забрал Алексей, выехали по времени с запасом, с учетом возможных пробок. Но доехали быстро, время до поезда еще оставалось, Алексей предлагал заехать перекусить в очень хорошее, по его словам, заведение или посмотреть на Кремль, но ни первого, ни второго не захотелось.

Пару слов про экологию в заповеднике. Такого воздуха, таких запахов и такого пения птиц мы не знали много лет, передать словами это невозможно, нужно там быть. Все деревянные изгороди там покрыты лишайником, они с виду прямо мохнатые, но не гнилые. Как нам объяснили, это признак очень хорошей экологии: машин нет, заводов и фабрик тоже нет, строить что-либо в заповеднике категорически запрещено.

Три дня в Пушкинских Горах

Подробные схемы каждой из усадеб и всего поселка Пушкинские горы выложены на сайте www.pushkin.ellink.ru и их можно скачать. Непосредственно в кассах усадеб можно приобрести недавно изданную «Схему Пушкинского заповедника», с нашей точки зрения, удачную и удобную. Также там есть в продаже путеводители по заповеднику и множество книг по Пушкинской тематике, в том числе редких, изданных местным Псковским издательством малыми тиражами.

Мы будем рады, если наш рассказ кому-то поможет принять решение поехать в Пушкинские горы.

в Пушкинские горы