Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 16:41
...

Рим, Тиволи — Италия Май 2015

В мае 2015 года мы прилетели в Рим. Целую неделю нам светило солнце, а это, как я заметил, очень влияет на общую картину впечатления от поездки. Итак, мы сняли квартиру недалеко от Ватикана за вполне приемлемую цену. С хозяином договорились о встрече в 15.00 часов. В итоге он появился на целый час позже, дал нам ключи и больше его мы не видели. Интересно, что замки у них открываются не как у нас. После проворота ключа нужно еще щелкнуть и тогда откроется. Не сразу привык.

Вечерком прогулялись по городу. Билет метро на неделю стоил 24 евро. Очень удобно и море сэкономленного времени. Хотелось сразу взглянуть на фонтан Треви, но увы он был закрыт на реставрацию. Несмотря на это было не протолкнуться. Я читал, что площадь мала, но не думал, что настолько! Кругом мороженое продают. Зашли в небольшую лавку, а там за прилавком седовласый итальянец накладывает порции. Это был целый спектакль! Надо было видеть с какой любовью он это проделывал. Конечно где то это была игра, где то пафос.!Выйдя я ликовал-вот он Рим! И он мне нравился!

Майский солнечный Рим

День второй мы посвятили музеям Ватикана. Конечно одного посещения безумно мало! Можно сказать, что пробежали по залам, хотя и это заняло часа четыре. О билетах, как всегда, позаботились заранее, заказав по интернету.

Майский солнечный Рим

День третий: замок Святого Ангела, парк Боргезе и просто храмы.Поход в собор Святого Петра решили отложить на последний день ввиду большой очереди, и оказалось зря!Очередь хоть и длинная,но быстро идет.Где то в районе двадцати минут.Я засекал.При нас внутрь не пустили двух симпатичных китаяночек в короооооотеньких шортиках.Хотя в других храмах,несмотря на запрет,люди проходили.В одном храме для таких выдавали специальные занавесочки,которыми дамы могли прикрыть оголенные места.Так вот, собор Святого Петра оказался у нас по счету где то 50-м,и поэтому,он показался нам обычным,как все.Рекомендую идти в первый день!

Рим в 13 веке.

Майский солнечный Рим

Еда! Пицца было очень вкусно! Где бы я ни был всегда стараюсь отведать самой разнообразной местной пищи. В каждом кафе подается своя неповторимая пицца. Нам больше всего понравилась пицца не из кафе, а из крошечной пекарни с улочки на которой мы жили. Лазанья мне тоже больше понравилась из маркета, а не в кафе. Закупился домой самых разных всяческих колбас. Это тоже моя маленькая слабость. С поездок всегда привожу.

Что интересно: практически не попадалось людей с лишним весом. Это бросалось в глаза. Запах парфюма, все красиво одеты, красивые лица-все это радовало глаз.

День четвертый. Тиволи. Вилла д Есте

Майский солнечный Рим

День пятый: Римские форумы и Колизеум. Ничего особенного, но фотографии красивые получаются)))Билетов заранее не покупали. Все толпятся около касс Колизея, а вот около Римских форумов пусто. Особенно у дальнего выхода. Мы пришли около 11.00 часов и солнце начинало припекать. Утром тепло, в обед жарко, а вечером опять теплая сухая погода. Советую приезжать сюда в мае.

Майский солнечный Рим

День шестой. Просто бродили по городу…О транспорте: на пешеходных переходах можно час стоять никто не остановится! Светофор горит не как у нас-зеленый горит 3–4 секунды, потом зажигается желтый свет, который горит уже дольше-где то около 10 секунд. Тогда то весь народец и пересекает улицу, а потом резко красный!

Такси. Вылет домой у нас был ранним и мы попросили хозяина квартиры вызвать нам такси на 5 утра. Еще раньше на всех такси мы видели рекламу, что проезд до аэропорта Champino стоит 30 евро. Сев в машину на счетчике уже красовалась цифра 9,50.В итоге мы уплатили 38 евро. Осталось загадкой-правильно мы уплатили или нас все-таки надули. Почему то думается, что второе…у нас в городе тоже такое, слышал, практикуется.

Майский солнечный Рим

Рим очень понравился и хотелось бы вернуться!