Турист Дарья Евсеева (dasha_yevseyeva)
Дарья Евсеева
была 18 февраля 2023 16:12

Львов — Украина Октябрь 2012

Все путешествия из Украины в Европу начинаются со Львова. И наше не стало исключением. Я давно хотела съездить в этот город, и вот наконец-то выдался случай. Ну что я могу сказать о нём? Львов ДО и ПОСЛЕ Европы оставляет кардинально разные впечатления. Если изначально он выглядит очень романтичным, европейским и колоритным, то после — каким-то задрыпанным что ли)) Начинаешь замечать, что все дома обшарпанные, на улицах много грязи и бомжей, да и в целом заметно, что в Украине ни на что денег нет. Хотя в целом, лично у меня, в отличие от Илюхи, впечатления от города остались приятными. Но обо всём по порядку.

Старинный Львов

Приехали из Одессы во Львов мы на поезде в 6 утра. И сразу поехали заселяться. Поселиться мы решили в кофе-хостеле в самом центре в 2-х минутах ходьбы от Площади Рынок (ссылочка на отель). Сутки отдельной комнаты на 2-х обошлись нам в 300 грн. Вообще хочу сразу сказать, что во Львове после Одессы цены просто радуют глаз. Все хостелы, кафешки и кофейни здесь выполнены в разных стилях, интерьеру и сопутствующей легенде уделяется внимания намного больше, чем собственно кухне и комфорту. Хотя кофе тут и правда восхитительный. Кафешек и кофеен за весь день мы обошли более, чем хотелось бы, т. к. вечером найти свободный столик крайне сложно. Больше всего мне приглянулась кофейня «Золотой дукат» — уютно, отличный кофе, замечательные цены и, самое главное, отсутствие винтовых лестниц, от которых у меня к концу дня уже кружилась голова. В Криївку Илюха принципиально идти не захотел. Но оно и к лучшему. А, и ещё особенность львовского горячего шоколада — это именно шоколад, а не шоколадный напиток: густой и очень сладкий. Так что идея взять к нему кусочек тортика будет не самой лучшей)) Первое, куда мы пошли — это Лычаковское кладбище. Никогда до этого не была на достопримечательных кладбищах, и наверное больше уже и не пойду)) Да, старинные склепы, да могилы Франко и т. д., но зачем на это всё ходить и смотреть, ещё и билеты покупать? Напротив Лычаковского кладбища мы зашли в киоск к нашей новой знакомой из трамвая попить ЖИДКОГО горячего шоколада. Меня поразило её свободное общение с польскими туристами. Интересно, во Львове все так хорошо знают польский? Недалеко от Лычаковского кладбища есть огромный музей народной архитектуры и быта — Шевченковский гай.

Старинный Львов

Наверное это будет поинтересней для иностранных туристов: посмотреть на украинские хатки разных областей, увидеть как устроен украинский быт, ещё можно переодеться в национальные костюмы и сделать пару фото.

Старинный Львов

Ну или просто погулять по огромной территории парка. Это, кстати, единственное место, которое Илюхе понравилось во Львове.

Старинный Львов

После прогулки по Шевченковскому Гаю мы поехали смотреть исторический центр. В целом он очень красивый, хоть и пошарпанный. Художественная галлерея во дворце Потоцких ничем особо не запомнилась, равно как и миниатюры в её дворике. Но сам дворец очень симпатичный.

Старинный Львов

Лично мне Львов напомнил уменьшенный Краков: улочки, брусчатка, везде польские название, надписи латинницей и костёлы-костёлы-костёлы. Львовские костёлы, они именно польские, совсем не похожие на те, что я видела в Одессе.

Старинный Львов

Я вообще большой поклонник католической архитектуры и скульптуры.

Старинный Львов

Но настоящей гордостью Львова является Оперный театр. Говорят, что он вместе с Одесским и Венским входит в тройку самых красивых в Европе. Не знаю, конечно, может у меня предвзятое отношение, но по-моему ни этот ни Венский с нашим даже рядом не стоят)))

Старинный Львов

А ещё на площади перед театром можно покормить голубей и повоображать себе, что ты на Площади Сан-Марко в Венеции))))

Старинный Львов

Но кроме как бродить по улочкам, заглядывая в костёлы и кофейни, во Львове особо-то заняться больше и нечем. Сходили мы в мего-популярную аптеку-музей, о которой я слышала ещё с первого курса академии, и до сих пор не могу понять, кто что интересного там нашёл. Толпа, слушающая нудноватую экскурсию в стареньком подземелье. Музей шоколада тоже никаких особых эмоций не вызвал. Самое яркое впечатление у меня оставила смотровая площадка на городской ратуше. Более 400 ступенек по винтовой лестнице, голова идёт кругом, зато в качестве вознаграждения — красивейший вид на город. Оно всё-таки того стоило))

Старинный Львов

В целом, очень неплохой бюджетный вариант поездки по Украине. Но больше одного дня там делать нечего. На обратной дороге было около 4 часов свободного времени. Попили кофе, прошлись по центру и чем заниматься ещё 2 часа совсем не ясно. Илья отнёс его в категорию «нiколи знову»)) Хотя я бы, пожалуй, ещё съездила как-нибудь на денёк, лет так через 10)

Sound: Бумбокс — Happy End, Бумбокс — Квiти в волоссi

в Львове