Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 26 марта 11:25

Нью-Йорк — США Октябрь 2014

Мои рассказы о Нью-Йорке:

Нью-Йорк... Нью-Йорк...

Нью-Йорк... Нью-Йорк... (окончание)

Нью-Йорк. Где познать дзен...

Нью-Йорк. Однажды в Америке...

Нью-Йорк. Про богему и гангстеров...

Нью-Йорк. Нижний Манхэттен или откуда начинался город...

Нью-Йорк. Главный перекресток Манхэттена

Статуя Свободы — самый настоящий символ Америки. Наверное, потому все туристы так стремятся попасть на остров, чтобы посмотреть вблизи на знаменитую статую, обойти ее по кругу, сфотографироваться «на фоне» и совершенно удовлетворенными отправиться дальше. Вот и я решила, что побывать у подножия статуи обязательно нужно.

День, отданный под визит к Статуе Свободы, начался рано-рано — очень уж не хотелось стоять в длинных очередях, которые к полудню приобретают откровенно катастрофические масштабы. Небольшая дань недосыпом вполне оправдалась огромной экономией времени, а потому мой совет — чем раньше вы отправитесь к кассам, тем лучше!

Причал, с которого отправляются паромы, находится в Бэттери Парк. С него я и начну свой рассказ.

Бэттери Парк.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Добраться до парка несложно — на метро, до станции «Боулинг Грин» или автобусами М5, М20 до остановки «Стейт Стрит».

Бэттери Парк один из самых старых и самых больших парков Нью-Йорка, расположенный в Нижнем Манхэттене. Когда-то, именно с этого места началось заселение Нового Амстердама — голландские колонисты высаживались на этом берегу, ставшем им новой Родиной. Позже сюда приплывали другие иммигранты, в надежде стать богатыми и счастливыми на неведомых для них берегах. И даже победа в Гражданской войне шумно и торжественно отмечалась именно здесь, в Бэттери Парке.

Про то, что здесь стояли артиллерийские батареи, защищавшие город с моря, все давным-давно забыли и напоминает об этом только название парка. Сейчас это тишайшее место среди шумного Манхэттена: прыгают белки в поисках чего-нибудь вкусного, отдыхают утомленные туристы, бегают трусцой нью-йоркцы, выступают уличные музыканты.

Памятников в парке очень много и можно потратить целый день, изучая их со всей пристальностью и вниманием. Правда, знакомство с монументами пришлось отложить на вторую половину дня, посвятив утро визиту к Свободе.

Памятник иммигрантам.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Памятник иммигрантам расположился в парке неспроста — именно здесь располагался пункт регистрации всех въезжающих в страну. Было это давно, в 19 веке. Памятник может нравиться или не нравиться, но некоторые фигуры, что называется, пробирают до глубины души, да и судьба далеко не всех переселенцев сложилась богато и удачно…

Памятник погибшим и пропавшим без вести морякам торгового флота.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Памятник очень драматичный. Выглядит по-разному во время приливов и отливов. Мы попали на прилив и из воды была видна только рука тонущего моряка, которого пытаются спасти товарищи на тонущем судне. Во время отлива появляется и фигура этого несчастного, полная совершеннейшего отчаяния. Сфотографировать этот вариант я не подумала, когда мы еще раз догуляли до парка, но поверьте на слово, выглядит это очень впечатляюще.

Памятник основан на реальных событиях: вторая мировая война, немецкая подводная лодка атаковала судно торгового американского флота. Когда корабль начал тонуть, немецкая лодка всплыла и моряки с нее принялись фотографировать гибель людей для своего фронтового альбома. Помощь тонущим немецкий экипаж так и не оказал, ограничившись фотосессией. По одной из сохранившихся фотографий и был сделан этот памятник. Даже если не знать предысторию, памятник не оставит никого равнодушным. Ну, а сама история настолько чудовищна, что поверить в нее сложно, однако, так все и было…

Сфера.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

После теракта 11 сентября «Сферу» перенесли от башен-близнецов, выкопав ее из-под обломков. Памятник оставили в том виде, со всеми повреждениями, помятостями и шрамами, в котором его увидели спасатели, работавшие на разборах завалов. Рядом вечный огонь и памятная табличка с пояснениями. Вроде бы есть планы перенести «Сферу» потом к монументу 9/11, когда окончательно будет завершен его облик, но наверняка этого пока не знает никто. В общем-то это был бы ничем не примечательный памятник, если бы он не пострадал в тот страшный для всей Америки день.

Мемориал в честь американцев, погибших во Второй мировой войне.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Монумент огромный — восемь плит с именами, званиями и родным штатом погибшего, скульптура орла в центре, памятная табличка. Можно походить, посмотреть и впечатлиться. Американцы воевали отважно и погибали на этой войне, как и все остальные. Туристов у памятника много, пришлось пережидать между двумя многочисленными экскурсиями, чтобы сделать фотографию. Самое удивительное — небоскребы на заднем плане смотрятся очень органично, словно орел защищает своими крыльями мирную жизнь этих домов. Не знаю, так ли все было задумано, как мне увиделось…

Осень внесла свои коррективы во внешний вид парка. Фонтаны уже не работали, многочисленные кафешки чаще всего были закрыты на зимовку, появилась прозрачность в аллеях и желтизна крон тоже задавала определенное настроение. Было откровенно немноголюдно в живом и шумном парке.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Все-таки осенью многое воспринимается иначе… Да и раннее утро не способствовало оживленности аллей, город был занят важными делами и время гулять под деревьями еще не наступило.

В совершеннейшем одиночестве мы полюбовались парком и Свободой, заметной со многих точек Нью-Йорка, но в Бэттери Парк ее видно лучше всего.

Путешествие на остров, к статуе, начинается с очередей. Где находятся кассы и как пройти на причал, информируют многочисленные таблички с указующими стрелками.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Стрелки можно не искать — ручеек организованных групп и совершенно диких туристов приведет к кассам, где можно купить билет на кораблик, отстояв длинную и неторопливую очередь. СтОит запастись терпением и пониманием — очередь никуда не спешит, а ваши вещи обязательно досмотрят, прежде чем разрешат вам отправиться к национальной святыне.

Как попасть к статуе Свободы.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

— Проще всего заказать билеты на сайте, причем если вы хотите подняться на саму статую или посмотреть с высоты короны на открывающиеся виды, то бронировать билет нужно как можно заранее. В короне помещается очень мало народа, количество билетов ограниченно, тогда как количество желающих очень и очень велико. За два месяца до предполагаемой даты, билеты на корону купить не удастся.

— Если вы не планируете высаживаться на острове и хотите просто проплыть мимо статуи, можно прокатиться совершенно бесплатно, на пароме, идущем на Staten Island. Проходит он далековато от статуи, но фотографии получаются симпатичные и рассмотреть можно Свободу во всех подробностях. Правда отправляется паром с South Ferry, а не с Бэттери Парк и отходит каждые полчаса.

— Первый корабль на остров отправляется в 8.30, последний — в 15.30. Последний корабль с острова отправляется в 17.00.

— Настоятельно советую купить билет на сайте! Волшебное слово Reservation позволяет с чистой совестью обойти длинную очередь и сэкономить два — три часа вашего времени. Смотреть на вас буду косо, но это только от зависти!

— Если вы собираетесь только высадиться на острове, это одна цена. Билет на саму статую приобретается отдельно и стоит дороже. Ну, а подъем на корону будет самым дорогим, хотя разница цен и не велика.

— Если вы все же не хотите брать билеты на сайте, приходите часиков к 8 утра и делите очереди: один станет в кассы, другой на корабль. В ранний час очередь намного меньше.

— По пути с острова, корабль делает остановку на острове Элис, который входит в монумент острова Свободы и его посещение входит в стоимость.

— Время посещения острова Элис и острова Свободы неограниченно, можно гулять, пока не надоест, стоит только следить за временем отхода последнего кораблика.

Дорога к острову.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Благодаря предусмотрительности и резервации билета на сайте, наша очередь продвигалась очень быстро, и я даже не успела толком заскучать, как мы оказались на кораблике, забитом до отказа туристами, подавляющее большинство которых оказалось родом из Китая. И не то, чтобы я имела что-то против китайцев, но опыт подсказывал, что сделать приличные кадры в пути будет очень о очень проблематично. Как казалось, опыт не ошибся и на этот раз. Многочисленные руки, головы и фрагменты фотоаппаратов появлялись в кадре в самый последний момент, заставляя скрипеть зубами и чертыхаться от души, благо, никто не понимал русскую речь, даже изрядно окрашенную эмоциями.

Понятно, что лучше всего подняться на борт в первых рядах, это единственная возможность занять самые лучшие места. В первую очередь занимается продуваемая всеми ветрами верхняя палуба, но здесь не до комфорта — вы же собираетесь любоваться видами. Удобные диванчики на нижней палубе достаются последним, поднявшимся на корабль — вид оттуда совсем не тот…

Садиться лучше всего по правому борту, именно с этой стороны появится статуя Свободы и опомнившаяся толпа рванет на правый борт, сметая все на своем пути. СтОит отойти на секунду, и ваше место будет прочно занято, так что приготовьтесь к стоянию с фотоаппаратом на изготовке.

Со стороны кораблик выглядит весьма потешно, забитый туристами, спешащими полюбоваться главной достопримечательностью Америки.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Остров Свободы находится в нескольких километрах от Манхэттена и в полукилометре от Нью-Джерси. Поэтому по дороге к острову открываются чудесные виды на Нью-Джерси, которыми не грех полюбоваться.

Остров Элис.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Место историческое для самого Нью-Йорка и всей Америки. Именно здесь иммигранты ожидали решения своей участи. Именно здесь каждый второй американец может встретить записи о своем предке, прибывшем в Америку. И именно здесь многие получали новые имена, навсегда прощаясь и с Родиной, и с прошлым.

История острова проста и незамысловата. Вначале на островке казнили пиратов, потом он стал частной собственностью, потом его выкупило государство и построило батарею, для защиты города с воды. А потом на Америку накатила волна иммиграции и остров Элис стал перевалочным центром для всех, рискнувших отправиться в дальнее путешествие.

Остров подрос в размерах — он быстро перестал вмещать всех прибывающих за лучшей долей. Построились казармы или, если хотите, бараки, для размещения прибывших из Европы, больница, прачечная. И все вроде бы хорошо — приютили, накормили, дали кров… Но! В любой пасторальной истории найдется свое «но», несколько портящее впечатление. Прибывающих в Америку тщательно проверяли.

Врачебный смотр был пристрастен и категоричен в выводах: больных помечали условной меткой на одежде — новой стране не нужны были немощные калеки и разносчики страшных эпидемий. И те, кто потерял свое здоровье, теряли всякую надежду обрести новую родину…

Потом кандидатам на звание гражданина Америки предлагали психологический тест. Не прошел его — слабоумен, до свидания!

Одинокая женщина в годах не имела ни малейшего шанса стать американкой, но юным девушкам дорога в новую страну была открыта. Зачастую невест разбирали прямо на острове, там же их и венчали — чего тянуть-то…

Откровенно нищие и откровенно ленивые тоже получали «от ворот поворот» — молодой Америке такие были не нужны. Центр был закрыт только в середине двадцатого века и меня это очень ошарашило, вроде цивилизованная жизнь к тому времени началась, а тут такая дикость и такое унижение человека…

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

«Остров надежды и слез» — называют его американцы. И приплывают на остров, чтобы побывать на той земле, откуда начался путь их предков в Америку, а заодно и поискать в музее хоть какой-то след своих пра-пра: в записях судовых журналов, в старинных фотографиях, в дневниках и заметках. На острове есть Музей иммиграции, священный для многих и многих американцев.

Остров Элис подарил надежду 12 миллионам переселенцам, разрешив им стать американцами. И ничего не оставил трем с половиной тысячам, умершим на острове. А сколько развернули назад, я даже не представляю…

Если вы хотите душевного потрясения, то в музее побывать нужно, ну, а если у вас нежная душа, то отправляйтесь только к статуе Свободы.

Никакой оценки всему этому я давать не собираюсь: каждая страна сама вправе решать, кто ей нужен, а кто будет лишним бременем. А уж медицинские карантины спасли не один народ от вымирания, с этим вообще не поспоришь…

Остров Свободы.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Здесь тоже очередь и тоже много желающих увидеть Свободу своими глазами и в подробностях. Ну, на другое я и не надеялась, потому как популярность этой Леди просто зашкаливает!

Имя, данное статуе при рождении — Свобода, озаряющая мир. И для тех, кто мечтал перебраться в Америку, она именно такой и была, Свободой, озаряющей… И многие получили то, о чем мечтали, приплывая к американским берегам, а значит, она вполне оправдала свое имя.

Про то, что это подарок беспечных парижан, знают сейчас даже в детском саду, поэтому всю эту историю пересказывать не буду. Но подарок оказался не совсем по карману принимающей стороне, и Америка дружно начала собирать деньги на строительство постамента и прочие сопутствующие моменты.

Место для статуи выбирал генерал Шерман — кто читал «Унесенные ветром», знает, о ком идет речь. Автор скульптуры, Бартольди, место одобрил, Конгресс быстренько утвердил, Эйфель помог, чем мог, разработав прочную конструкцию, чтобы статуя стояла и радовала всех долгие-долгие годы (свою знаменитую башню он еще не построил, и вся слава была у него еще впереди). Россия обеспечила металл для статуи, Германия — цемент для основания. Пулитцер выступил с призывом поддержать сбор средств на установку статуи, народ Америки по одну сторону океана и Франции, по другую сторону, начал раскошеливаться, раз уж пошло такое дело…

Дело зашевелилось и сдвинулось с места: заложили первый камень, а потом и достроили пьедестал, французы привезли статую, собирали ее на месте (рука с факелом прибыла в Нью-Йорк раньше и выставленная в Мэдисон Сквер, служила делу сбора средств на монумент).

И вот, в 1886 году, с опозданием на 10 лет к столетию американской революции, статую торжественно открывают! Понятно, что праздник был грандиозный, да и памятник немалый, так что имели полное право погулять от души.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

И теперь Свобода приносит регулярный доход: толпы туристов желают погулять вокруг нее по острову, чуть меньшее количество стремится забраться в корону, а уж сколько сувениров со статуей продается в минуту, не знает даже статистика, которая, как известно, знает все и про всех! Я тоже внесла свою лепту во всеобщий ажиотаж и совсем не жалею, что стала одной из четырех миллионов, ежегодно отправляющихся к статуе…

Свободу лучше всего рассматривать издалека, вблизи все выглядит не так пафосно и немножко страшновато, да и фотографировать ее неудобно — кто тогда думал, что мы будем пытаться запихнуть статую в кадр? Фото на фоне — тоже проблема, все хотят такое, и ждать, когда вы напозируетесь в свое удовольствие, никто не желает. А уж рассматривать статую, стоя у основания, совсем пропащее дело — я откровенно разочаровалась в ее чертах лица, капризных и не самых красивых, да и шипы напрягли совей колючестью. То, что семь лучей символизируют семь морей и семь континентов, я знаю, но это издалека они выглядят лучами, а рядом со статуей — это самые настоящие шипы, и они ее не украшают.

Подняться к факелу уже ни у кого не получится, подъем запрещен с 1916 года. Саму статую время от времени закрывают на ремонт и обновление, поддерживая ее внешний вид и заботясь о безопасности туристов. После теракта 11 сентября статую закрыли, запрещено было и высаживаться на острове. Сейчас запрет снят, но проверка всех желающих очень серьезная, впрочем, это уже не напрягает, все привыкли к осмотрам и досмотрам личных вещей.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Интересно погулять вокруг статуи, посмотреть на скульптуры тех, кто ее создавал. За статуей есть парк, в котором расположены скульптуры всех, кто помог появиться на свет символу Америки: здесь и сам Бартольди, и Эйфель, и Пулитцер, и Эмма Лазарус, сочинившая стихотворение, передающее саму идею памятника.

А мне отдайте из глубин бездонных

Своих изгоев, люд забитый свой,

Пошлите мне отверженных, бездомных,

Я им свечу у двери золотой…

Конечно, поэты во все времена идеализировали общество, в котором они жили. Но, кто знает, как все было в те очень далекие времена — правда давно похоронена, и место ее упокоения надежно припрятано. Причем, происходит это в любой стране…

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Свежеоткрытая Свобода не имела своего знаменитого зеленого оттенка и приобрела его только с годами. Но всех это тогда страшно обеспокоило, статую хотели очистить от благородной патины, да еще и покрыть чем-нибудь, предотвращающим это самое позеленение, но вовремя передумали, за что я всем им очень благодарна. Мне нравятся памятники, над которыми поработало время, в них поселяется настоящая история, которая совершенно игнорирует любой новодел…

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Как бы мы не относились к символу Америки — как к статуе, открывающей путь к свободе или как к простому маяку, к тому же не самому яркому, к слову сказать, саму Свободу это совершенно не волнует. Она стоит на своем постаменте, успела отметить свое столетие, старается не стареть, пользуется бешеной популярностью, узнаваема всеми и каждым, держит марку самого популярного сувенира и не придает никакого значения нашим спорам и разговорам.

Я не скажу, что статуя стала моим самым любимым памятником, но и ругать ее не за что. А посмотреть обязательно нужно, иначе, кто вам поверит, что вы были в Америке, если так и не добрались до статуи?

Ну, а если американская Свобода не заденет тонких струн в вашей душе, огорчаться потерянному времени и деньгам все равно не стоит! Бонусом, радующим глаз, будет совершенно чудесный вид на Манхэттен, открывающийся с острова. Поднимитесь в корону — вид будет круче, если погода позволит, конечно. Но и просто, с берега, очень красиво.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Чайки стараются художественно замереть на сваях, принимая задумчивые позы и умный вид — знают, что просмотров их фотографий будет немало! Да и позировать они привычные, клацанье фотоаппаратов их совсем не пугает и подойти к ним можно близко-близко. Не будь у чаек таких могучих клювов, я бы сделала попытку установить контакт, но струсила в последний момент.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Здесь, на острове Свободы, я пыталась представить, что думали, на что надеялись, о чем мечтали все те переселенцы, бросившие свой дом и устремившиеся навстречу неведомому. Наверное, нужно отбросить многие стереотипы, чтобы понять это. Не все были отъявленными мерзавцами, убегавшими от законной расплаты на виселицах или скрывавшимися от жутких долгов. Многие делали отчаянный шаг, потеряв всякую надежду на своей родине и решив рискнуть. Кто-то выигрывал, кто-то здесь, так близко от своей мечты, терял свой последний шанс изменить жизнь. Легко представить, как тяжело было видеть заветный берег и не иметь возможности преодолеть последние километры. И каким богам молились те, кто ожидал своей участи на острове Элис, не узнает уже никто. И сколько разбившихся надежд у тех, кто достиг вожделенного берега, тоже покрыто тайной. Но всех, кто приплыл в Америку, объединяло одно — авантюрный дух и смелость поставить на кон все, что есть за душой. Я не вижу ничего плохого в авантюризме, зачастую именно он позволяет добиться невозможного. И все, кто отправился покорять Америку — отчаянные люди…

Проникнувшись духом исторического места, побродив по острову и поразглядывав статую со всех сторон, мы пришли к решению, отправляться назад. И снова была очередь на кораблик, выбор мест с лучшим обзором, теперь уже у левого борта и небольшое соревнование с китайскими пенсионерами — кто быстрее шевелит ногами. И не надо хихикать — самые шустрые пенсионеры живут в Китае, бегать с ними наперегонки не каждому под силу!

Дорога обратно была знакома, но от этого не менее интересна, Нью-Йорк старательно показывал свои красоты, статуя тоже старалась щегольнуть своими лучшими видами, даже чайки увязались было проводить, но почему-то передумали и вернулись обратно, на полюбившиеся им сваи. Погода решала, улыбнуться солнышком или нахмуриться тучами, так и не приходя к какому-нибудь решению и меняя картины на небесах каждые пару минут, что создавало определенные трудности при съемке.

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Кораблик быстро допрыгал по волнам, обратная дорога снова оказалась намного короче. Оставалось только попрощаться…

Нью-Йорк. Главный символ Америки...

Выйдя на берег, я повернулась к статуе и… Да не так уж и важно, что я сказала зеленой Леди. Думаю, мы вполне поняли друг друга, и у нее нет никаких обид за не случившуюся нашу любовь. Где-то там, далеко, маленькой точкой возвышалась Свобода, давшая многим надежду и еще один шанс прожить свою жизнь заново. А это уже не так уж и мало для совершенно отчаявшегося человека…