Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Биник — Франция Июль 2015

Начало поездки по Бретани здесь.

— Деда, а вы вот с другим моим дедом отказались вчера пить какое-то французское вино…

— Да, внучок, было дело. Мы, понимешь… такое дело… — промямлил я, пытаясь оправдаться перед ним. Как ему еще сказать, что мы решили попробовать кое-что покрепче?

— А что такое эта Франция?

По Французским Северам. Бретань. Биник

Да здравствует Франция! А Бретань — Франция? Судя по карте, деньгам, полиции и мэриям — несомненно, но надо признать, что Нормандия и особенно Бретань, все-таки немного другая Франция.

— Ну, есть такая страна. Очень интересная, весьма разнообразная.

— И как тебе?

— Понравилась!

Примерно так и говорили, когда я его укладывал спать. Ну, а что, пацану уже месяц от роду, надо с ним и общаться, разговаривать. Потом, глядишь, поздно будет…

— Знаешь, мы вот были в Париже, но уже давно, еще твой папка был совсем юным. И как-то эта самая Франция оставалась для нас в стороне. Страны как люди. Какая-то ляжет на душу с первого взгляда, вот Испания, например, правда не везде, а какая-то — не сразу. Или вообще не ляжет. Так бывает! Ну, да, помню: «Увидеть Париж и умереть…" или там книги, кино и всё такое… Но что-то не то. Не объяснишь. А тут прошлым летом решили покататься по Франции, но больше всего хотелось как раз по северным ее краям пройтись, это там, где Нормандия и Бретань.

— Когда уже и меня с собой в поездку возьмешь? — закряхтел пацан.

— Да, подожди уже немного, мне тебя пока кормить-то сложновато будет! Подрасти чуток.

— Сплошные отмазки, деда! В общем, ладно, ты, давай, рассказывай, раз такое дело, то хоть послушаю… — Тут он потянулся, побрыкался ножками-ручками и поудобнее устроился в руках. Глаза не закрыл. Смотрит так внимательно.

— Ну, всё, давай будем тебя слушать! — зевнул и опустил веки.

— В Бретани мы останавливались в Бинике (Binic),

По Французским Северам. Бретань. Биник

есть такой городок на берегу океана. Вокруг разные курортные места, исторические городки, куда в сезон устремляются толпы отдыхающих как из самой Франции, так и из очень разных стран.

— Все мёрзнут, наверно? — встрепенулся внук.

— Да, нет, хоть и север, но Франция ведь не совсем, чтобы близко к Полярному кругу! Нормально там летом, не переживай. Подожди, давай по порядку…

Если честно, то мы даже толком представления не имели, куда едем. Ткнул я в карту, проверил отели, понятное дело, по скромной цене, вот и определили место. А уже там не пожалели, что выбрали именно Биник. Милый, приятный городок

По Французским Северам. Бретань. Биник

Таких, полагаю, там немало. Даже небольшой причал для яхт имеется

По Французским Северам. Бретань. Биник

Еще прогуливаясь по набережной обратил внимание на то как он устроен

По Французским Северам. Бретань. Биник

настоящий шлюз, регулирующий уровень воды. Может это какая плотина для миниэлектростанции? Потом уже сообразил, что это защита акватории от приливов и отливов. Аккуратно всё устроено и достаточно удобно.

Еще немаловажный момент, что имея под одним местом машину…

— Вот под этим что ли местом, где ты меня держишь? — хитро так открыл глазки малец.

— Ага, под этим, самым мягким! — улыбнулся я. — … можно добраться много куда. К тому же, там имеется очень неплохой пляж…

По Французским Северам. Бретань. Биник

— Подожди, а у тебя машина была хорошая?

— Нормальная. Не то, чтобы такая

или вот такая

но вполне приличная!

— Так, — меняю я тональность с задушевности, на строгость. — Давай, не будем отвлекаться, а то сбиваешь меня своими расспросами.

— Всё, деда, молчу-молчу. Ты рассказывай дальше…

— Прежде всего, что поразило и в Нормандии, и в Бретани — это природа побережья. Говорю же, что мы старались добраться до многих мест. Нравится мне смотреть на море с высокого скалистого берега. Такого как, например, в Этрете. С удовольствием люблю прогуляться вдоль берега. Тем более я вот хотя бы такого

По Французским Северам. Бретань. Биник

давно не видел. Нет, пожалуй, даже никогда не видел. Это мы вновь собрались в Трегастель. Всё к тому же берегу Розового гранита. Прошлый раз не догуляли, что называется. Поэтому в этот раз начинали с Перрос-Гирека

По Французским Северам. Бретань. Биник

Решили от пляжа в городке пройти сначала к маяку

По Французским Северам. Бретань. Биник

Понимаешь, всегда есть что-то романтично-необычное в маяках. Особенно таких, не типовых, созданных в единственном экземпляре и даже не в прошлом ХХ веке, а в XIX. Красавец, да и только.

Там проложена удобная пешеходная дорожка

По Французским Северам. Бретань. Биник

Бреди себе, да успевай поворачивать голову то налево

По Французским Северам. Бретань. Биник

— как-то живут здесь люди!

То направо

По Французским Северам. Бретань. Биник

ууух, ты! Ничего себе как живут тут люди!

А вот и место для хранения плавсредств и спуска их на воду

По Французским Северам. Бретань. Биник

Как оказалось, вправо от маяка, если смотреть в сторону моря, берег не менее, а может и более живописен. Природа-матушка (совсем «Не мать ваша» — как сказанул когда-то Задорнов) творит окружающий мир по собственным правилам и понятиям

По Французским Северам. Бретань. Биник

Это собачка с потешной мордочкой? Или какой-то носатый паренек прилег на камушек?:)

Так и прошлись, поглядывая на море, на Розовый берег. Людей было совсем мало.

По Французским Северам. Бретань. Биник

— Подожди, не крутись!- опять я этому живчику. — Я ж понимаю, что ты пока эти картинки разглядеть не сможешь. Какие наши годы! Сам еще поснимаешь, не сомневайся. Песенку тебе спеть колыбельную? Не, не получится у меня, если только марш «Прощание славянки…». Всё, угомонись, ты ж будущий туристер!

Так вот, еще обратил внимание на какую-то неуловимую схожесть этого побережья с Ирландией. Бретонцы — коренные жители Бретани, ведь родня ирландцам.

По Французским Северам. Бретань. Биник

— вот пожалуйста, подтверждение как раз из Биника!

Прежде всего схожесть просматривается со скалами Мохер, правда, там растет уникальная трава. Хотя, может вереск тому виной?

По Французским Северам. Бретань. Биник

— сразу же в памяти встает «Вересковый мед» Роберта Стивенсона в прекрасном переводе С.Маршака. Не поверишь, с детства помню это стихотворение!

— Ну, не совсем чтобы с твоего возраста, прибавь еще лет 10–12. Но не больше, честное слово!

Я действительно там не тогда сдержался.

По Французским Северам. Бретань. Биник

— начал декламировать. Ага! Вслух и с выражением! Такой был возвышенный настрой! И про так как варили мёд «малютки медовары в пещерах под землей

По Французским Северам. Бретань. Биник
— может и вот в таких. И что опять он цветет, но «некому готовить вересковый мёд»… И про короля шотландского, безжалостного к врагам и про карлика-отца.

«… А мне костер не страшен, Так пусть же со мной умрёт Моя святая тайна — Мой вересковый мёд…»

… И тут мы набрели на вот это

По Французским Северам. Бретань. Биник

Можешь представить, еще секунду назад, я весь во власти впечатлений и эмоций, этакого душевного подъема, бормочу вслух высокий стих, а тут женушка в смех. Пауза. Соображаю с чего это она и вижу такую, с позволения сказать, композицию! Потом, чуть дальше вот такое

По Французским Северам. Бретань. Биник

Такая, понимаешь, диспропорция вышла. Почти дисфункция…

— Вот так бывает, мой хороший! — он вроде бы притих, но тем не менее согласно кивнул. Надо продолжать…

— Мы вновь вернулись к маяку.

По Французским Северам. Бретань. Биник

Вечереет. От моря тянет прохладой, а мы идет дальше, уже знакомой дорожкой — Тропой таможенника к Трегастелю.

По Французским Северам. Бретань. Биник

В этом месте расположен небольшой островок, на котором построен вот такой домик, больше всего напоминающий замок

По Французским Северам. Бретань. Биник

Автором и создателем этого строения был Бруно Абаканович. Известный математик и конструктор польского происхождения. Очень интересная личность, судя по доступной информации. Родился он в Виленской губернии в 1852 году. Преподавал во Львове и уж потом переселился во Францию. Поднялся за счет своего живого ума и воображения! Не знаю ничего насчет его связи с нынешним Абаканом. Хотя вполне могло быть так, что его предков в начале XIX века после очередного восстания могли сослать в Хакасию. Одной из обителей ссыльных в те времена был Минусинск, это совсем рядом…

Очень сожалею вновь и вновь, что информация о птичьем заповеднике на островах и возможности их посещения, прошла мимо нашего сознания. Почитал сейчас, посмотрел — да, было бы очень интересно. Так что будем надеятся кто-то восполнит этот пробел своими материалами об этом на просторах Туристера.

Вновь знакомая бухта

По Французским Северам. Бретань. Биник

в Трегастеле. Только уже во время прилива…

По Французским Северам. Бретань. Биник

— Ну, что спим? — зачем-то говорю мужчинке. Правда, шепотом, чтоб потише. Ну, вижу ведь, глаза закрываются, однако вот что значит сила воли: хочет спать, но не спит. Мужественно открывает по одному свои глазки. Ох, силён! Наш пацан растёт, что и говорить!

— Знаешь, — решил я продолжить — меня еще очень интересовал вопрос с отливами и приливами. Наслышан и начитан. Даже в чем-то и «насмотрен», но собственными глазами видел не часто и, главное, ну, нецеленаправленно, так сказать. А там, как рассказывают, эти отливы-приливы, просто не передать какие сильные!

В один из дней мы выбрались на пляж, прямо там, в Бинике. Надо отдать должное, вполне приличный, людей было ближе к полудню не много

Время 11.30.

Отошли немного дальше, позагорали, поплавали. Говорю же, не юга, вода свежая, очень мне балтийскую напомнила. Вполне нормально и привычно, хотя купающихся, не в пример загорающим, было совсем мало, единицы буквально. Так вот, был еще отлив, там, где мы устроились, вот такая картинка

По Французским Северам. Бретань. Биник

Отдыхаем себе, никого не трогаем. Все тихо, спокойно, даже ветра особо нет, хотя на берегу моря он часто бывает. Вдруг слышу какой-то шелест. Легкая рябь на воде, волна непонятно с чего набежала, звук такой характерный для набегающих волн

По Французским Северам. Бретань. Биник

И тут понимаю, это и есть прилив! Буквально в течение считанных минут песчанный берег, по которому мы только-только шли, чтобы окунуться в море, оказался под водой.

По Французским Северам. Бретань. Биник

А вода набегает и набегает на берег и вообще без ветра и видимых причин!

Прикинь, разница во времени вот этого кадра

с предыдущим — 1 минута!

Как миленькие, подобрали свои вещички с песочка и перебрались чуть выше, поближе к набережной, она в Бинике поднята достаточно высоко, наверное, чтобы не только приливом не заливало, но прежде всего во время шторма.

А пляж выглядел уже вот так

А те камушки

По Французским Северам. Бретань. Биник

в течение еще 10 минут буквально скрылись из виду. Ну и ну!

Тут и этой сказке конец. И подопечный мой притих, слава богу. Еще полслова, буквально — места там просто необыкновенные их надо увидеть! … И порадоваться.

в Бинике