Турист Vladimir Derkach Co Деркаченко (tourguide-california)
Vladimir Derkach Co Деркаченко
был 21 января 2021 1:58

Анси — Франция Ноябрь 2015

annecy vladimir derkach trip france

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

Albert Camus

Гляжу я давеча вдаль и думаю: ведь есть же где-то на Земле такое место, где в ноябре с деревьев падают листья, при этом — солнечно и благоухают цветы. Вооружился лупой и давай ползать по глобусу. Беееньг!!! Аннеси. Или уж если по-французски: Анси! И купил туда билет…

Анси — любовь моя!

Как летел — рассказывать не буду. Кто хочет, может узнать из рассказа

"Небо. Белочка. Самолет". Скажу только, что Анси — это небольшой французский город в Альпах, в 40 минутах езды от Женевы. Стоит он на одноименном озере Анси, сверкающем хрустальным жемчугом изумрудa

Анси — любовь моя!

Швейцария — слева, Италия — прямо, Франция — везде. Высота 440 метров над уровнем моря. Люди, как вы видите, сплошь да рядом все европейцы, некоторые — очень даже симпатичные!

Анси — любовь моя!

Сразу захотелось поехать в горы, как будто у нас этих гор в Калифорнии недостаточно. Чего нам было недостаточно, так это воды. По данным НАСА, воды в Калифорнии осталось на один год. Так, что в 2016 году мы будем пить сухое вино не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Вот мы и решили напоследок посмотреть на воду в природе. А в Анси ее много. Целых 1,1245 кубических километров

Второе по величине озеро во Франции!!!

Анси — любовь моя!

На этой фотографии мы выглядим как настоящие французы. Вся страна ходит в черном из-за сильного влияния Ближнего Востока. Мы не стали выделяться. В гостях же!

Анси — любовь моя!

Однако в хиджабы никто не кутается, и, судя по этой фотографии, население выглядит, как та самая бунинская Франция, по которой у русского народа какая-то светлая грусть. Да и ржущих американских коней мы там тоже не видели. Все носят задумчивую легкую улыбку…

Анси — любовь моя!

Каналы Анси заставляют сравнивать город с Венецией, поэтому его второе имя: Альпийская Венеция.

Анси — любовь моя!

Вот оно — мрачное наследие темного средневековия мракобесов и еретиков!

Анси — любовь моя!

Богатейшее наследие прошлого услоилось в такой пышный мильфёй, что хотелось откусывать его большими кусками без разбору, а не брать серебрянной вилочкой с позолоченного блюдца.

Анси — любовь моя!

В Анси в сквере растут какие-то диковинные расстения с зазывающими в райские кущи плодами

Анси — любовь моя!

Звенящий воздух, неторопливый темп жизни, дети без взрослых на улице, бабушки с дедушками пьющие чашечку кофе уже третий час, продавцы, спрашивающие своих покупателей: Кель режьон? и лебеди, интересующиеся содержимым карманов туристов — все это напоминало состояние профессора Плейшнера, когда: «Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку…» В общем, профессор впал в детство!

Анси — любовь моя!

Кстати, о детях. Французы детей любят. Немножко прессуют, конечно, ну, типа, воспитывают, и не позволяют перебивать взрослых, но в целом и общем беременеют неплохо и семьи на вид вполне молодые. Да гляньте на эти колясочки! Тут любой 10ти класснице захочется иметь бэбичку…

Анси — любовь моя!

Молодежи много. Она очень мало работает (35 часов в неделю) и много курит. Если не курит  то найдет кого-нибудь на улице и стоит, разговаривает. А бульдожка терпит. Воспитанный!

Анси — любовь моя!

Осень тем не менее брала власть в свои руки. И замерзший нос с удовольствием тыкался в душистую пену капучино отеля Империал.

Анси — любовь моя!

Отель с удовольствием кутался в золото приезжающих миллионеров, предлагая полюбоваться забегами шарика по французской рулетке в своем казино.

Анси — любовь моя!

Но и немиллионеры чувствовали себя неплохо. Золото пива LEFFE, отражающее золото люстр и стен, придавало золотому закату золотой осени солнечный отблеск будущей весны…

Анси — любовь моя!

Такой орнамент плавленного серебра с золотом, отражающийся в изумрудной глади озера Анси, местные жители наблюдают весь месяц ноябрь.

Анси — любовь моя!

И только поручни купальни и грустящие трамплины с горками ежились в предвкушении первого льда.

Анси — любовь моя!

Даже грузовичок-бульдожка призадумался на тему: не поменять ли ему свою резину на зимнюю…

Анси — любовь моя!

Средневековая кладка вдоль набережной хранила секреты любовных признаний и стихов, посвященных приходу осени.

Анси — любовь моя!

Но что нам, кронштадским бушлатам, во всей этой нежности?! Да… Ну конечно же — нежность!

Анси — любовь моя!

Нежность. Зимнего сада. Точнее: его чайной комнаты.

Анси — любовь моя!

Света вдруг вспомнила ботанику за 5-й класс и ходила, классифицировала свой гербарий, периодически бросая его охапками в воздух. Я и говорю: пятиклассница! Дитё!!!

Анси — любовь моя!

Иногда вместо золота осени нас радовал рубиновый багрянец, ну как бы это так покорректнее высказать… ах, ноябрьских праздников. Ну конечно же! Нас радовал пролетарский кумач осени!

Анси — любовь моя!

Хризантемы свисали гирляндами над каналами и осенние открытки гинко-билоба летали над озером.

Анси — любовь моя!

Велосипедная дорожка длиной 36 км, проложенная вдоль всего озера Анси, позволяет наслаждаться потрясающими видами.

Анси — любовь моя!

Тем более, что привязать его можно где угодно.

Анси — любовь моя!

Для тех, кто все же предпочитает больше наслаждаться видами, нежели кручением педалей, на набережной есть удобные лавочки под платанами.

Анси — любовь моя!

Для тех, кому платаны мешают «смотреть в степь», поставлены лавочки прямо на наберережной. Но они пусты.

Анси — любовь моя!

Вода настолько чиста, что дно просматривается на глубине до 5-ти метров!

Анси — любовь моя!

В такой хрустальной воде во времена римских легионов в озере Анси водились русалки. Но римские легионеры вели себя невоспитанно по отношению к мокрым и холодным женщинам и русалки, уставшие метать икру в местных ручьях, просто вымерли. Подтверждением сему является экспозиция местного музея, показывающая два скелета вышеупомянутых озерных аборигенов.

Анси — любовь моя!

Само же озеро продолжает поражать своей наичистейшей водой.

Анси — любовь моя!

Озеро Анси зимой не замерзает, поэтому гуси-лебеди о джакузи не мечтают.

Анси — любовь моя!

Но жители города Анси ездят в соседний городок термальных источников

Aix-les-Bains порадовать себя февральскими холодными вечерами изумрудной радоновой водой и водопадами с душем Шарко.

Анси — любовь моя!

В дневное время они сидят на балконе с чашечкой кофе, поглядывая на свое средневековье свысока.

Анси — любовь моя!

Балконы были построены давно. В соответствии с кельтской традицией: строить «отсюда и навечно

Анси — любовь моя!

В этом городе история на каждом шагу. Потрогай любую дверную ручку, и холодок истории пробежит по твоим жилам. Обладающие технологией выплавки железа из болотной руды кельты разбили своим железом бронзу Римской Империи и создали тот самый Deutsche Ordnung (Дойтче Ордунг), который и правит сегодняшним миром.

Анси — любовь моя!

Каменяка. Железяка. Деревяка. Кашпо по-французски:)

Анси — любовь моя!

Это внутренняя стена в ресторане. Связь веков и поколений. Меланж стилей. А по большому счету

— индикатор пустоты кошелька. Трудно представить, что когда-то швейцарцы были бедными…

Анси — любовь моя!

А вот сегодня дамы «о труазьем аж» присматриваются к 320 му «мерину» в местном шопинг-молле. Это же повседневная необходимость!

Анси — любовь моя!

Средневековые когда-то улицы с хрюкающими кошонами превратились в образец вкуса и стиля, даже в ноябре благоухающими цветами осени.

Анси — любовь моя!

Но любой калифорнийский кошон свою грязь обязательно найдет! А я нашел магазин калифорнийских вин!!! Правда, туда не зашел. Что я, совсем кошон что-ли, во Франции калифорнийское вино пить?

Анси — любовь моя!

Я был не один. В соседней кондитерской просто стада кошонов не хотели пить калифорнийского вина! Они хотели, чтобы я их по свойски купил. Я бы добавил: по-савойски. По 4 евро за кошона. Ну, купил парочку, что же я — не помогу ближнему, что ли?

Анси — любовь моя!

Мы отправились на экскурсию по городу. Профессиональный совет вам, путешественники: берите экскурсию на вашем языке, иначе вы город не поймете! Мы даже взяли три тура. Вот сейчас думаю: надо было бы еще в Шамони съездить с гидом… Рекомендую: Елена Марго (Elena Ozmidova-Margot), профессиональный, высокообразованный гид

(Женева-Верхняя Савойя), влюбленная в свой город. Facebook.

Контрасты.

Анси — любовь моя!

Потом мы поехали в альпийский городок

Thônes, столицу местных сыров. Thônes известен своим движением «Сопротивления» во время Второй мировой войны, подтверждением чему является Музей Сопротивления и Некрополь Моретт, где среди крестов на могилах павших в борьбе за свободу есть два Могендовида.

Анси — любовь моя!

Недалеко от берега озера Анси над всем этим покоем эпически возвышается замок Шато de Menthon. Судя по освободившемуся паркингу — хозяева давно уже переехали в Париж на зимние квартиры. Отапливать такой замок сегодня дровами?! Да вас «зеленые» зеленкой закидают:) !

Анси — любовь моя!

Богатые и бедные. Рикки и пóвери, так сказать. Судя по машинульке, так очень пóвери.

Анси — любовь моя!

Хотя дровишки в сарае и лежат, предназначенны они больше для барбекью. Такое ощущение, что попал в средневековье и твой

Iphone в кармане — это нонсенс. «31 июня», да и только!

Анси — любовь моя!

Пока повара и пекари расстапливают свои печи, дочки пекаря обсуждают свои девичьи сюжеты. Какие же они изящные, эти француженки, подумал я. Потом громко сказал им: Света, Лена! Пора ехать! Они закончили свой кофе и сказали «папе пекарю» MERCI. (Кафе называется: "У печки моего отца").

Анси — любовь моя!

Внизу на озере, среди обстриженных платанов нас ждал памятник Клоду Бертоллé (см. Бертолетова соль), уроженцу города Talloires. Ему мы должны быть благодарны за применение хлорки в санитарии! Пословица: «на халяву и хлорка — творог» к господину Бертоллe отношения не имеет J

Анси — любовь моя!

Талуарское Аббатство тоже не за морями и сегодня служит гостиницей для любителей сна у моря/озера.

Анси — любовь моя!

Внутренний покой аббатства слегка был потревожен карнавалом осеннего багрянца.

Анси — любовь моя!

На западном берегу озера Анси, в дремучем лесу есть грот в скале. И посвящен он Богоматери. Вся стена грота в благодарственных табличках «МЕРСИ», а пол завален шишками — символом плодородия и здоровья.

Анси — любовь моя!

А вот в самом Анси Нотр-Дам выглядит очень впечатляюще!

Анси — любовь моя!

Но хватит говорить о духовном, давайте спустимся к повседневной жизни. Кулинария!

Анси — любовь моя!

Насколько американцы любят работать — настолько французы любят смотреть на еду. Целые толпы местных и приезжих французов восторженно обсуждают то или другое блюдо, покупаемое русскими или американцами в кулинарии, со знанием дела раздувая щеки или деликатно складывая пальцы, показывая утонченность желеобразного лосося в гусиной печенке.

Анси — любовь моя!

В смысле кулинарии Франция живет на труднодосягаемой звезде. А для некоторых стран эта звезда

— вообще недосягаема. Ну хотя бы потому, что в супермаркете городочка на 30 тыс. жителей все цены меняются по мановению пальца по всему магазину с помощью радиоуправляемых экранчиков-тагов.

Анси — любовь моя!

А сладкому посвящены не то, чтобы прилавки, а целые стены!

Анси — любовь моя!

Марцепаны там разные, курабье и мармелад, нуга и зефиры. Ну когда тут работать?! Кстати, в продовольственных магазинах 2 часа обеденный перерыв. Для русского человека — это полный копец:(

Анси — любовь моя!

А захочется бабу… Я в смысле ром-бабу… Они почему-то продаются в литровой банке, зато с ромом. Выпил

— закусил! Ай да бабы во Франции!!!

Анси — любовь моя!

Выпить народ любит. В кафе в основном сидят с чашечкой или бокалом. Бокалы какие-то маленькие, нос не залазит. Даже пиво наливают в какие-то мензурки. Четто вспомнилась советская кружка на 1 л объемом. Так захотелось пены! И побольше! А наливать пену некуда. Это меня расстроило. Пришлось использовать голливудские приемы по созданию иллюзии роскоши в ИТРовской стране.

Анси — любовь моя!

Поесть народ любит. А уж тут для народа просто непаханное поле возможностей. Городские рынки — тому подтверждение! Жамбон, понимаешь, он же хамон, он же презунто, он же просшуто, он же бастурма, он же шварцвальдешинкен, он же окорок.

Анси — любовь моя!

Колбаски в основном тоже свинные. Но как же они разнообразны в рецептах!

Анси — любовь моя!

Сардельки с тушеной капустой ели все, а пробовали ли вы что-то вроде картошки с беконом, которая плавает в рассплавленном сыре роблюшон? C’est la tartiflette!

Анси — любовь моя!

Ну хорошо. Ножки лягушачьи то вы наверно пробовали?

Анси — любовь моя!

Наибольшей популярностью пользуется курочка. Наверное потому, что курочку даже дети едят с удовольствием!

Остается дозакупиться хлебом.

Анси — любовь моя!

Для украшения стола понадобятся фрукты свежие.

Анси — любовь моя!

Для десерта понадобятся фрукты сушеные.

Анси — любовь моя!

И все это надо закрыть сыром. Сыр в образованном обществе едят на десерт, а не с коньяком и лимоном перед едой.

Анси — любовь моя!

Ночь призывала своим контросенсом посетить все возможные рестораны в городе.

Анси — любовь моя!

Лимонные фонари осени охотились за тревожными тенями холодной ночи. И только листья кружили БОСТОН в попытке сказать последнее прости…

Анси — любовь моя!

Одинокий велосипед прижался боком к ледяной стене и грелся под белой лампой в ожидании хозяина.

Даже на площади Победы в Сталинграде 1943 не было ни души

Анси — любовь моя!

И даже на вокзале не было ни души. Поэтому Света без стеснения быстренько сбацала МУРКУ и мы сели в поезд.

Анси — любовь моя!

Я поднял уставшие глаза к потолку и… А кто это там все время нам рассказывает про чистейший альпийский воздух? Кто-кто? Видать чистый воздух остался только на Марсе. Эх, как же повезет первым колонистам!!!!

Анси — любовь моя!

А пока нас и здесь неплохо кормят! Фондю с картошечкой! Ах, картошечка! С жамбончиком! И с сыриком!!! Не ee, точно жители Савойи называются савоярдами не из-за SAPIN (ель), а из-за SAVOIR, знать. Они точно знают. Особенно, что и где поесть!!!

Анси — любовь моя!

Прогулка по Греноблю нас немного от еды отвлекла. Там так похоже на Францию! Несмотря на синхрофазатрон и непавшую Бастилию. Арабсковато, конечно…

Анси — любовь моя!

Но культурально так! Фонтаны всякие, скульптуры. Негры разные парле франсе. Никто не работает и все едят мороженное! Франция!

Анси — любовь моя!

Студентов много. Точнее — студенток. Я бы так и сказал: одни студентки вокруг. Все в шарфиках и источают паутину заграничных духов.

Анси — любовь моя!

Учительница, забыв про своих студентов, купила-таки эклер, нашла зачем-то дверь со львами и стала этот эклер есть.

Анси — любовь моя!

Потом был «Портрет неизвестной в ожидании «когда нальют».

Анси — любовь моя!

Потом — аппетитный кошон на столе.

Анси — любовь моя!

Потом сковорода с кровяной колбасой из этого самого кошона и супчик с равиоли.

Анси — любовь моя!

Потом два дижестива ПАСТИС. Вкус, я вам доложу, спесифисссский. До сих пор дикция страдает.

Анси — любовь моя!

Нет, нет! Скорее обратно в Альпы. Савойя!

Анси — любовь моя!

Цветы — символ любви! Анси — любовь моя!

Анси — любовь моя!

Пытаюсь вспомнить: кто был третьим? Неужели Савойя?

Анси — любовь моя!

В конце не могу не попрощаться с кошоном! Хай йому щастить до моего следующего приезда! Пусть щечки наливаются, а пузико набухает!

Vive la France! Vive la Savoie!

Все фотографии сделаны телефоном Iphone -5s.

Есть вопросы: пишите

way2california@yahoo.com