— была сегодня 1:27
Эх, работа придавила...

Большие дела маленького Пераста

Пераст — Черногория Сентябрь 2015

До сих пор задаю себе вопрос, почему я уехала из Пераста на экскурсионном катере, а не задержалась здесь до вечера? Сработала ли сила инерции или была надежда, что я еще раз сюда загляну? Сейчас уже сказать сложно. Факт остается фактом — мое знакомство с Перастом оказалось кратким.

Увидеть Пераст мне хотелось по двум причинам. Одной из них, конечно, был его внешний вид, который, собственно, меня к нему и привлек.

Зацепившись взглядом за красивую картинку в Интернете, я начала читать о Перасте, и узнала о том, что этот город связан с рождением российского флота и славной историей его первых побед. Это и стало второй причиной, по которой я сюда стремилась.

Внешность Пераста и его отдельные достопримечательности отступили на второй план, отдав пальму первенства моему желанию погрузиться в атмосферу рубежа 17 -18 веков и взглянуть на город глазами первых российских мореходов. Важным стало не рассмотреть отдельные детали, а взглянуть на город целиком — увидеть Пераст таким, какой он был в те далекие времена, когда по его улицам ходили мои соотечественники, одетые на европейский манер в камзолы и напудренные парики.

Тем не менее, мой взгляд не мог пропустить некоторые здания, знакомые по картинкам из Интернета.

К примеру, невозможно было не заметить его визитную карточку — колокольню церкви святого Николая (самую высокую колокольню на всей Адриатике).

К тому же ее наверняка видели герои прочитанных мною историй, прибывших в приграничный городок (в те времена Пераст охранял рубежи Венецианской республики), чтобы познать в теории и на практике мореходные науки.

Не могла я не обратить внимания и на вторую колокольню города, принадлежащую церкви Богоматери Розария, и, как говорят, спроектированную архиепископом Андрия Змаевичем, многое сделавшим для родного города в период его трудной приграничной жизни.

Не укрылись от меня и два знаменитых дворца города.

Самый красивый, принадлежавший семье Буйовичей, в котором сейчас располагается городской музей

И самый большой, принадлежавший когда-то семье Смекья.

Кроме этого, почти сучайно, из общей массы зданий, мой взгляд почему-то выхватил еще две церкви.

Церковь святого Марка с интересными украшениями на фасаде

и маленькую, почти незаметную, православную церковь Рождества Богородицы. Может быть, в ней когда-то молись первые русские мореходы?

Перасту удивительным образом удалось сохранить старинный облик. Если бы не туристы в современной одежде, баскетбольная площадка на набережной и другие атрибуты современной жизни, то мое погружение в атмосферу прошлого было бы полным.

Мне было приятно видеть, что о городе заботятся, хотя и не все здания в нем приведены в порядок.

Пераст не поражает архитектурными шедеврами (возможно, только меня), но его облик создает неповторимое ощущение прикосновения к прошлым векам. Я получила здесь то, ради чего хотела побывать в этом городе. Я увидела то, что видели глаза русских бояр, оказавшихся здесь по воле царя Петра.

Волны Адриатики навсегда связали маленький Пераст с Россией.

Об этом рассказывают два памятника, установленные на площади перед входом в церковь святого Николая.

Именно на них я обратила внимание, когда читала о Перасте перед поездкой. Именно они и позволили мне узнать о том, как здесь — на Адриатике русские осваивали сложные морские науки и как выходцы из Пераста навсегда вписали свои имена в летопись русского флота.

Один из памятников посвящен уроженцу Пераста Марко Мартиновичу — человеку, который был преподавателем Морской Академии Венеции, и который в 1697 году создал собственную мореходную школу в родном городе.

К Марко Мартиновичу в 1698 году Петр I направил обучаться 17 первых российских мореходов.

Все 17 человек, пройдя мореходную школу Марко Мартиновича, успешно сдали экзамены и получили свидетельства венецианского Сената.

Второй памятник посвящен Матия Змаевичу, уроженцу Пераста и адмиралу русского флота времен Петра I и Екатерины I.

В России его называли Матвеем Христофоровичем Змаевичем.

Говорят, что в период, когда русские проходили обучение у Марко Мартиновича, в Пераст прибыл граф П. А. Толстой и как-то получилось, что граф познакомился с Матия Змаевичем. Толстой уговаривал молодого капитана поступить на русскую службу, но тот от этого предложения отказался.

Может быть, тем бы все и кончилось, не случись, в 1709 году убийства Вицко Буйовича, в котором обвинили Змаевича. Чтобы избежать смертной казни Матия пустился в бега и в 1710 году оказался в Константинополе, где его жизнь вновь столкнула с Толстым. Граф не забыл своего старого знакомца и направил беглого морехода в Россию, к царю Петру. За короткий срок уроженец Пераста сделал в России карьеру от капитана 1 ранга до адмирала.

В 1728 году, после смерти Петра I и Екатерины I, Змаевич попал в опалу, был обвинен в растрате казенных денег и понижен в звании до вице-адмирала.

Остаток жизни Матвей Христофорович Змаевич провел в Таврове, занимаясь созданием Донской флотилии. Умер адмирал в августе 1735 года.

Как утверждают, адмирал Змаевич был похоронен в Москве в католической церкви, а вот в какой именно никому не известно. К началу 20-го столетия сведений о его могиле не сохранил даже справочник «Московский некрополь».

Кто бы мог подумать, что маленький Пераст альма-матер и родина одного из адмиралов русского флота.

Было бы несправедливо позабыть о третьем памятнике у входа в церковь святого Николая. Это бюст художника Трипо Коколя.

Он тоже был уроженцем Пераста и современником двух мореплавателей, стоящих с ним рядом. Жители города очень гордятся своим художником.

Как мне удалось выяснить, Трипо Коколя считают одним из самых талантливых мастеров стиля «барокко» Восточного Средиземноморья. Его самыми известными работами считаются росписи церкви Богоматери на острове Госпа од Шкрпела.

В конце жизни Трипо Коколя по каким-то причинам покинул Пераст и поселился на острове Корчула (Хорватия), где в итоге и умер.

Его поздние работы можно увидеть в доминиканской церкви города Бол на острове Брач (Хорватия). Мне было бы интересно увидеть росписи этой церкви и сравнить их с теми, которые я видела на Госпа од Шкрпела.

Я жалею, что находясь в Перасте, не заглянула в церковь святого Николая и городской музей. Говорят, там тоже есть работы Трипо Коколя.

Ну что поделать! Буду считать, что у меня есть хороший повод вернуться в Пераст!

Огромная такая страна, хотя и маленькая по размерам! Ну и след в истории России оставили ее выходцы немалый.
Вот только в последнее время ерунда какая-то творится...
Альберт, спасибо!
Черногория, на мой взгляд, похожа на пещеру. Вроде вход маленький, а как войдешь, так там такое открывается - дух захватывает.
albygan писал 22 декабря 2015 г. 10:06
в последнее время ерунда какая-то творится
видимо время такое... придется его пережить.
Интересная ассоциация! Увы, там не был.
Я в сказочных пещерах тоже не была. Но мне так по картинкам представляется
А я думала про сказочные пещеры.
А Черногория на маленькой площади собрала много всего интересного! Море, горы, реки, озера, города, крепости, монастыри... мне 10 дней не хватило, чтобы увидеть все, что хотелось!
Вот я об этом. В последнее время всё чаще и с интересом присматриваюсь к материалам об этой стране.
Альберт, у Олега (Nomad) есть очень хорошие рассказы о Черногории. Они-то меня и подтолкнули к поездке. Я тоже потихоньку пишу о своих маршрутах и впечатлениях. Хорошая страна - красивая и гостеприимная!
Читал и смотрел его отличные фото. Хорошо, что сайт помогает. Мне вот французские материалы Coshara очень помогли, да и не только. Нравится, что есть, такая площадка.
Я очень люблю наш сайт! Мне после Ваших рассказов о севере Франции очень хочется там побывать и в Саксонской Швейцарии тоже! Скорее бы прошли эти лихие времена...
Может перейти на "ты"? Понимаю, такой Вам, такой молодой, из-за хорошего воспитания, сложно обращаться на ты ко мне... Но тем не менее. Договорились?
Альберт! Комплимент меня смутил!
С радостью принимаю предложение!
Рад! Заметано. Да, прошлый раз забыл сказать тебе спасибо за комплимент в мой адрес.
мы с тобой оба в позитиве!
пусть у нас в новом году также все будет складываться с путешествиями!
Глубоко сказано! Полностью принимаю и одобряю!
Как интересно про русских гардемарин и адмирала. А я то думала. что Петр их в Голландию в основном посылал, а и маленька Черногория, тогда правда Венеция, отметилась в сем славном деле.
Надо подумывать в том направлении. Очень уж заманчивые рассказы у тебя, Анечка!
Лена, спасибо!
Вот и я думала, что в Голландии морскому делу учились. У меня Черногория никак с таким не ассоциировалась. Лен, очень интересная страна! Рада, что она тебя заинтересовала!
Ledymery72
Замечательный морской городок,действительно, историей дышит каждый камень!
Аня,спасибо,за прогулку ! Виды обалденные!
Марина, спасибо за внимание!
Пераст действительно сохранил облик конца 17 начала 18 веков. Там возникает ощущение прикосновения к прошлому! К тому же город с воды очень красиво смотрится! Бока Которска вообще очень красивый залив!
А я вот хотел доехать до Пераста, но, увы, не осилил эту узенькую дорожку в обход Бока-Которской бухты. Мне надо было уже вечером быть в Дубровнике, а на этот объезд полдня бы ушло. Пришлось вернуться и ехать на пароме.
Максим, спасибо за внимание!
Если в объезд ехать, то очень долго получается. Паром здорово выручает, когда времени в обрез.
Пераст интересен своей атмосферой. Удивительно, как он сумел это сохранить. По городу приятно гулять, и посидеть в кафе, с видом на Боку, тоже здорово.
Будет случай, загляните обязательно!
Надо же...маленький уголок , а насколько красив и с очень интересной историей! чудо ,Аня! Мне и архитектура понравилась! Я люблю такие места! В них есть жизнь.
Соня, спасибо!
Пераст очень красивый и колоритный городок. Он чудесным образом сохранил атмосферу прошлых веков - застыл во времени. Его история меня удивила. Я, до того пока не собралась в Черногорию, и не знала, что русские мореходы здесь делали свои первые шаги.
Удивительная история ,Аня.край ,который стоит посетить обязательно... Спасибо за открытие
Соня, Черногория чудесная страна. В ней стоит побывать!
Это я уже поняла. И твое путешествие меня к этому подтолкнула с большей силой ,Аня! Спасибо!
Соня, тебе спасибо за добрые слова! Надеюсь Черногория тебя не разочарует!
annaabrosimova писала 23 декабря 2015 г. 17:27
Черногория тебя не разочарует!
и я в этом уверена ,Аня!
Аня, спасибо, за такую интересную презентацию Пераста, куда я не успела выбраться. Только с воды и видела, но облик, профиль его запомнила. Несомненно дух средневековья там ощущается. Интересно было узнать о связях Пераста с российскими мореходами. Кто бы мог подумать! Рассказ получился увлекательным и манящим в ту сторону.
Ира, спасибо!
Пераст очаровательный городок. В нем легко можно представить людей в старинной одежде. Интересно почему в Перасте не снимают фильмы-сказки?
Ир, я была очень удивлена, узнав, что в Перасте учились первые русские мореходы и, что здесь родился один из российских адмиралов. Очень интересная связь большого российского флота и маленького городка в Адриатике.
Очень рада, что рассказ тебе понравился!
annaabrosimova писала 22 декабря 2015 г. 22:22
Думаю, мало кто об этом знает. Поэтому такая информация особенно ценная.
Ир, вот и я думаю, что об этом знают далеко не все. Надеюсь, что эта часть истории Пераста интересна не только мне.
Конечно, Аня. Это ведь непосредственная связь с нашей историей.
Ир, мне, если честно, кажется, что о таких историях стоит вспоминать. Я думаю, они сближают людей и помогают смотреть друг на друга, как на старых добрых друзей или знакомых. Мне сейчас особенно хочется вспоминать о том добром, что люди разных стран сделали друг для друга.
Сейчас это особенно актуально.
Да, свзи России с Черногорией очень тесные. И не хотелось бы чтобы наши народы кто-то поссорил. Аня! Много хороших фотографий на морские темы так поднимают настроение в этот декабрьский день!
Володя, спасибо!
Я думаю, что никто никого поссорить не может. Добрые друзья всегда смогут найти возможность договориться. Главное всегда помнить об интересах друга и его добрых делах и заслугах.
Я вот сильно удивилась, когда узнала, что Пераст альма-матер русского флота. Думаю, об этом даже не каждый нынешний российский моряк знает. А почему спрашивается? Мне кажется важно помнить и знать о таких вещах. Может тогда будет меньше конфликтов и противоречий.
Очень рада, что тебе фотографии понравились!
Декабрь в этом году какой-то ноябрьский выдался, вот и хочется вспомнить о теплых днях с запахом моря.
Горы, вода и каменные светлые дома создают незабываемую палитру
Борис, спасибо!
Пераст - колоритный городок. Он очень органично вписан в окружающую природу!
Вот уж не думала, что Пераст сослужил службу русскому флоту! Анютка, умничка ты, столько интересного благодаря тебе узнала.
Леночка, спасибо!
Я, когда об этом узнала, никак не могла поверить, что маленький Пераст так связан с российским флотом!
Вот чем хороши путешествия! Столько нового и интересного открывается в поездках!
Не соберись я в Пераст - никогда бы не узнала о таких страницах истории!
annaabrosimova писала 23 декабря 2015 г. 13:43
Столько нового и интересного открывается в поездках!
и особенно приятно, когда это связано с Родиной!
В этом случае возникают родственные чувства!
Замечательный город, приятно было почитать.
Про связи флота тоже интересно. Все помнят про адмиралов, кто то про капитанов. Тут просто вспомнилось, то на одном из самых славных российских кораблей Не Тронь Меня основа команды была черногорская.
Миша, спасибо!
Пераст - атмосферный городок с богатой историей. Для меня было открытием, что этот город так тесно связан с российским флотом.
Chedty писал 24 декабря 2015 г. 4:26
очень интересно, не знала об этом! Спасибо, надо будет почитать про этот корабль и его команду!
Эх славные бандиты, были. Один капитан чего стоил. В Англии дважды к повешенью приговорили, благо заочно. Видимо значительная часть российского флота в те времена была из беглых...
Миш, жизнь показывает, что профи, время от времени, в стандарты не вписываются и принятая система, с ее стандартами, их гнобит. Хорошо, что находятся страны, готовые принять креативных профи и поощрить их нетривиальный взгляд.
Хотя, чем дальше живу, тем больше прихожу к выводу, что все в итоге сводится к " ящику с песком и лопате"
Аня,милый городок .Прославился,благодаря своим жителям-имею ввиду адмирала.Вот ведь как к нему фортуна повернулась.
Магдалина, спасибо!
Маленький Пераст оказался связан с нашим флотом! Помимо того, что город очень атмосферный - настоящая жемчужинка Которской бухты, у него есть еще такие, близкие нам, истории его уроженцев. Один учил наших первых мореходов, а второй прославлял российский флот славными победами! У меня к Перасту теперь почти родственные чувства!
Колокольня на фоне гор и моря смотрится очень красиво! Как все переплетено... наши люди бывали и бывают по всему миру
Света, спасибо!
Город на берегу моря смотрится очень красиво! Где только не ступала нога наших соотечественников!
annaabrosimova писала 27 декабря 2015 г. 2:00
Где только не ступала нога наших соотечественников!
И это здорово!
И дай Бог, чтобы и дальше так было!
Tomi-Aleks
Городок чудесный. Там атмосфера такая, что уезжать не хочется. Мы тоже там были всего пол-дня. Поднялись наверх, чтобы оттуда посмотреть. Потрясающее по энергетике место. Так хочется еще туда вернуться. Так что мы с вами одинаково очарованы этим местом... Единственно, что я оттуда убрал бы - это машины. Они никак не вяжутся с атмосферой города-игрушки...
Александр, спасибо!
Tomi-Aleks писал 31 декабря 2015 г. 20:41
Так хочется еще туда вернуться.
Мне тоже!
Tomi-Aleks писал 31 декабря 2015 г. 20:41
Согласна с Вами, но это вряд ли получится!
valovany
Такими пейзажами можно любоваться и любоваться!
Наталья, спасибо!
Пераст очень фотогеничный город! Настоящая жемчужина Бока Которской бухты!
den-ekb
Удивительная страна Черногория! Куда не тыкай объективом камеры, всё равно в горы попадешь! А какую интересную историю, о не очень известном городе, вы поведали!
В Черногории, преимущественно пасмурная погода летом? Или вот так попали?
Завтра обязательно продолжу путешествие вместе с вами по черногории....
Денис, спасибо за внимание!
Черногория действительно удивительная страна. В ней чудесным образом сочетаются горы и море, архитектура и озера, а еще там гостеприимные люди и очень вкусная еда!
Кроме всего, у Черногории много разных интересных историй, в т.ч. и связанных с Россией. Рада, что история Пераста Вам понравилась.
Погода в Черногории в основном солнечная. Мы были во второй половине сентября и за 10 дней было всего 2 пасмурных дня.
den-ekb
Хочу себе изменить! И променять азию на горы... черногории или грузии... на что денег хватит
Судя по тому, что в Черногории евро, Грузия более бюджетный вариант. Я присматриваюсь к Грузии и Армении.
den-ekb
Как знать, как знать...может не только в Екатеринбурге пересечемся)))
На встречу в Екатеринбурге я ооооочень рассчитываю! Кстати, я еще рассматриваю Киргизию (Иссык-куль и окрестности) и Казахстан (Алма-Ата и Алатау).
Бог даст, пересечемся не только в Екатеринбурге!
Увы, придется выбирать... или, не дай Бог, вовсе отказываться....
Аня, очень интересные исторические подробности! В сочетании с внешним обликом города они делают Пераст очень привлекательным местом для посещения )
Люба, спасибо!
Пераст очаровательный город. К тому же, как выяснилось, у него есть близкие нам истории.
Как же я люблю путешествия! Благодаря им узнаешь так много нового, интересного и неожиданного.
kiraselicheva
Из своих путешествий я приезжаю с гордостью за российскую историю, культуру,от нас лишь требуется соответствовать нашим корням и предкам, путешествия необходимы в таком смысле, теперь я узнала о Перасте, как в свое время о Мессине. Аnna bravissima!
Кира, спасибо!
kiraselicheva писала 12 февраля 2016 г. 11:20
от нас лишь требуется соответствовать нашим корням и предкам
полностью согласна! Мне было очень приятно узнать о связи Пераста с российской историей!
А что за история была в Мессине?
kiraselicheva
Я думаю Вы знаете эту историю, как русские моряки, спасли из-под развалин уцелевших жителей после землетресения, в городе памятник русским морякам, любовь к русским передается из поколения к поколению, поедим жить в Мессину! еще живы те жители, которых извлекли из под обломков "люди, говорящие на непонятном языке")))
Кира, потрясающая история! Увы, я ее не слышала! Спасибо, что рассказали! Как приятно сознавать, что люди понят друг о друге хорошее!
Интересное и уютное местечко вы показали, Аня!
Даже графья не гнушались пожаловать на эти берега! Не отказалась бы там пожить недельку! Да, все не складывается!
Марина, спасибо!
Черногория очень красивая страна, так что совсем не удивительно, что графья сюда заглядывали!
Побережье Бока Которской бухты очень живописное и Пераст одно из ее украшений!
marysar писала 12 февраля 2016 г. 16:12
Да, все не складывается!
ох, со сколькими красивыми местами у меня пока не складывается - страшно подумать... Надеюсь, у Вас все сложится и Вы побываете в этих местах!
Надо же, сколько истории в этом маленьком городке и как тесно он связан с адмиралом российского флота!
Наташа, для меня стало откровением, что Пераст так тесно связан с российским флотом и, что один из легендарных адмиралов родом из скромного Пераста!