Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2014

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Второй день, плавно начавшийся уже на ночной экскурсии, после недолгого сна мы решили посвятить Петроградской стороне. Так как ноги были измучены вчерашними марш-бросками (пешком исходили почти весь центр и половину Васильевского острова), на Петроградку мы добирались на метро. Вышли на станции метро «Горьковская», той самой, что похожа на «летающую тарелку».

«Мини-город» (Петербург в миниатюре) в Александровском парке. Время работы — до 22.00, посещение — бесплатное.

Об этой интересной экспозиции я узнала недавно и, конечно же, сразу же захотела ее посетить. А между тем, подарок от всемогущего «Газпрома» город получил в начале лета 2011 года. Комплекс выполнен по проекту Александра Таратынова и представляет собой уменьшенные копии самых известных петербуржских достопримечательностей в масштабе 1:33. При входе нас встречает скульптурная композиция знаменитых архитекторов Санкт-Петербурга, горячо обсуждающих карту города. Примечательно, что один из стульев остается свободным, и каждый может «поучаствовать» в споре великих зодчих. Правда, к стулу выстраивается очередь из туристов — видимо, каждый мечтает посидеть в кругу великих людей:).

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Еще одна масштабная во всех отношениях фигура — Святой Петр с ключами от города, который является небесным покровителем Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Но, конечно же, более всего интересны сами мини-достопримечательности, выполненные из бронзы, да так искусно, что можно рассмотреть мельчайшие детали.

Легко узнаваемы ансамбль Дворцовой площади, Михайловский замок, Биржа с Ростральными колоннами.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Я, конечно же, посидела на «Казани» — лужайке перед Казанским собором, как сидела в самом начале нашей прогулки, только вот храм за моей спиной был совсем небольшим.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

А вот любимый Спас-на-Крови и Исаакиевский собор оказались повыше меня.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Да что там, шпиль Петропавловской крепости возвышался над головой мужа!

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Впечатлил Эрмитаж, даже его знаменитый зеленый цвет был сохранен, а фасады украшали крошечные скульптуры — копии настоящих. Нам очень понравилось рассматривать миниатюры, узнавать здания, восхищаться изящными деталями.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Отличный парк, который будет интересен и взрослым и детям, ведь наверняка каждый хотел бы почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов:).

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

После приятной и познавательной прогулки по Александровскому парку мы отправились на поиски знаменитой котельной «Камчатка». А по пути муж впечатлился весьма оригинальной цветочной клумбой в форме циферблата с действующими стрелками.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Знакомство с Петроградской стороной мы закончили променадом по Кронверкской набережной, с которой открывались прекрасные невские панорамы. Будто вознаграждая нас за ненастную ночь, новый день баловал яркими красками и свежим бризом с Невы. Стоял приятный летний денек, впрочем, допускающий погодные шалости в извечном питерском стиле. Так, с одной стороны бледное небо едва проглядывало из-за клубившихся лавандовых туч. Но стоило повернуть голову, как перед взором легчайшей акварелью разливалась изумительная лазоревая панорама, лишь слегка приправленная невесомым кружевом облаков. Неспешными волнами качалась у гранитных берегов Нева, густо-зеленая, будто вылитая из бронзы.

Любовались мы тонким золотистым шпилем Петропавловской крепости, невзначай запутавшимся в подвенечной кисее облаков.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Курсировали по Неве прогулочные теплоходы, а мы шли мимо замечательного резного корабля со стройными мачтами и обнаженными морскими нимфами на носу.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Переходя по Биржевому мосту на Васильевский остров, мы в очередной раз любовались его изящной стрелкой и с удовольствием вновь прогулялись у красавиц — Ростральных колонн.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

В центр вернулись по Дворцовому мосту и отправились на поиски новых достопримечательностей.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Чижик-Пыжик на Фонтанке — памятный знак, установленный в ноябре 1994 года у опоры Инженерного моста, рядом с Михайловским замком. Это, пожалуй, самый маленький памятник, ведь его высота — всего 11 см, а вес — 5 кг. Своему появлению Чижик обязан задорному стишку, который, наверное, помнит каждый:

«Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове!».

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

По городской легенде «Чижиками-Пыжиками» дразнили студентов императорского училища правоведения, мундир которых напоминал оперение птичек, выправка была демонстративно-напыщенной, а грешки юности тонули в чарках близлежащего трактира. Вот так и кочевала эта сказка из года в год, из века в век, и даже нашла отражение в не менее забавной песенке рок-коллективов «Питер — рок-н-ролл»: «Ведь на Фонтанке ловит „белку“ Чижик-Пыжик, Федор Михайловича начитавшись книжек».

И четверостишие я с детства знала, и о скульптуре слышала, и все же была удивлена, что тот самый Чижик-Пыжик оказался… маленькой птичкой! Хотя, конечно же, кем еще мог быть Чижик? А мое болезненное воображение почему-то рисовало сидящую на парапете фонтана сгорбленную фигурку мужичка со сморщенным старческим личиком, сжимающего морщинистой лапкой граненый стаканчик, «без определенного возраста и места жительства». Таких кадров легко встретить у фонтана в сквере на улице Андропова в Ярославле:).

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

А питерского Чижика-Пыжика очень легко найти по толпящемуся на мосту народу, зачарованно смотрящему вниз. Собственно, на крошку-птичку, ютящуюся на опоре моста. По речке проплывают прогулочные теплоходы, люди с них машут нам руками, а мы машем им в ответ. И все норовят кинуть монетку в аккурат на постамент Чижика. По легенде тогда загаданное желание обязательно сбудется. Правда, сделать это не так просто. Мои монетки, разумеется, угодили прямиком в Фонтанку. А вот одна девочка бросила монетки к лапкам птички аж дважды! Правильно говорят, что загадывающий желание человек должен быть чист сердцем, как, например, эта девчушка. Чижик-Пыжик нам понравился, милый и веселый памятник!

Летний сад находится между Фонтанкой и Лебяжьей канавкой. Открыт с 1 мая, время работы: 10.00–20.00, вход до 19.30, второй вторник каждого месяца — выходной день, посещение — бесплатное.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Летний сад был заложен по велению Петра I в. 1704 году как регулярный парк с царской резиденцией.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Были высажены деревья и построены фонтаны, благоустроена территория и оборудованы каналы и пруды, возведен каменный Летний дворец и павильоны.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Но, конечно же, главным украшением Летнего сада служили прекрасные мраморные скульптуры работы итальянских мастеров конца XVII-начала XVIII вв.

В 2012 году Летний сад был открыт для посещения после реставрации. Конечно, замечательно, что в парке проводились необходимые работы, что-то было отреставрировано.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Но вот изюминку Летнего сада — скульптуры в античном стиле — заменили на копии, лишив тем самым очарования сохранившейся в веках старины.

Кстати, вход планируют сделать платным, видимо, чтобы окупить дорогостоящие работы. Правда, не думаю, что тогда сюда будет приходить народ, разве что иностранные туристы.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Если честно, Летний сад стал для меня единственным питерским разочарованием. Хотя, конечно, понравился зеркальный пруд с белыми лебедями, пышные деревья, ровные газоны.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Но регулярные парки — это совершенно не мое. Мне более по душе пейзажные, с подчеркнутой дикостью, на первый взгляд стихийностью, но в то же время гармонией, творения природы, лишь незначительно поправленные умелыми руками ландшафтных мастеров.

А Летний сад, на мой взгляд, выглядел скучно: ровные тенистые аллеи, огражденные сетками, из-за которых как в зоопарке выглядывали высокие вековые деревья. Много народа, пустые лавочки.

Перед восстановленными павильонами — фонтаны и розарии.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Дорожки обрамляют фигуры мифологических героев, но осознание, что это копии, мешает восприятию античной красоты.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Аллеи — арки выводят к пятачкам, на которых обустроены довольно простенькие фонтаны.

Наиболее интересным из всех нам показался пафосный фонтан «Коронный», к которому вели ровные, словно ненастоящие газоны. Кстати, он открыт только в 2014 году.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

В целом, все слишком прилизано, бездушно, чистенько, ровненько, искусственно. Читала, что Летний сад после реконструкции сравнивали с Петергофом.

Но, конечно, размах совершенно не тот, здесь все более камерно. Летний сад оставил ощущение лишенной жизни подделки, и его скучная красота совершенно не тронула нас. За деньги бы точно сюда не пошла. Да и бесплатно — не понравилось.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Теплоходная прогулка с выходом в Финский залив. Судоходная компания — «Нева Тревел Компани» (http://www.neva-shipping.ru), причал на Дворцовой набережной, д. 36, напротив Эрмитажа. Программа «Забытые острова». Стоимость билетов — 600 руб./чел. Время прогулки — 1 час 20 мин. Рейс — в 18.30.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Следуя совету, выбрали не короткую теплоходную прогулку по рекам и каналам, а с выходом в Финский залив. Действительно, было увлекательно, да и когда бы мы еще увидели городские окраины и водные просторы! Теплоход «Москва» оказался вполне комфортабельным, двухпалубным. Внизу — уютный салон в темно-бордовых тонах, с мягкими диванчиками и креслами, бар (правда, не работал), есть WC. На верхней палубе — деревянные лавочки. Была даже предусмотрена экскурсионная программа, правда, из-за сильного ветра наверху гида было совершенно не слышно.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Теплоход плавно отравляется в путь, оставляя позади стрелку Васильевского острова с Ростральными колоннами и шпиль Петропавловской крепости.

Мы любуемся торжественной архитектурой набережных, красивыми и величественными зданиями, которые, словно драгоценные каменья, обрамляют закованную в гранит Неву.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Видим суровый крейсер «Аврора» — за свое революционное прошлое обречен он стоять на вечном приколе.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Качаются на волнах корабли с обнаженными мачтами — настоящие, как в фильмах про морских пиратов, я такие впервые вижу! Проплываем под низким животом Сампсониевского моста.

Парадный Петербург сменяют краснокирпичные районы заводов — рабочих окраин, где от аристократичной пышности центра не осталось и следа. На ум лезут строчки о невеселой жизни пролетариев из песни группы «Король и Шут»: «С утра, с утра на Кировский завод пора!».

В Питере есть и новые районы, — какие молодцы питерские власти: не дают уродовать историческую застройку центра, сохраняют его неповторимый облик, а вот на окраинах города — почему бы не строить.

Воды рек Большой Невки и Средней Невки неспешно несут наш кораблик к Финскому заливу. Мы проплываем мимо небольшого Каменного острова, симпатичного Елагина остова с очаровательным зданием и традиционными львами.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Крестовский остров удивляет современной стильной застройкой, ничуть не уступающей европейскому мегаполису, а еще здесь строится футбольный стадион «Зенит-Арена», если верить всезнающей Википедии, «один из самых дорогих в мире». Вообще же, питерские острова могли бы стать отдельной темой для поездки, оставлю эту идею для следующих путешествий.

А перед нами уже раскинулась атласным покрывалом ослепительная гладь Финского залива — вот это просторы! Хотя, если честно, Рыбинка наша не хуже, там такие волны огромные, и берегов не видно.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Зато в Питере курсируют на горизонте белые круизные лайнеры — я такие только в Сочи видела, да бороздят воды Финки бесстрашные яхты.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Конечно, очень красиво, ветрено, ярко, радостно! Но пора возвращаться назад — к касающимся макушками туч алым Ростральным колоннам, к шпилю Петропавловки, Кунсткамере, Эрмитажу и скачущему на фоне купола Исаакия «Медному всаднику» — всему тому, что уже стало близким и знакомым, к любимому центру Питера.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Мы с мужем сидим на верхней палубе, подставляя лица ветру, улыбаясь ослепительному солнышку. Отличный романтический вояж мы себе устроили!

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

После теплоходной прогулки, курсируя по улицам города, зашли в некий «Музей шоколада», на деле оказавшийся магазином.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Ассортимент — от обычных конфет и плиток до различных фигурок зайчиков, котиков и т. п. Я к шоколаду и вообще сладкому абсолютно равнодушна, поэтому мне через 2 минуты стало скучно.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Да, может, и небанальная идея, но, если честно, для меня единственными плюсами этого «Музея» были свободный вход и бесплатная фотосъемка.

Под вечер на улицах Питера во всю уже начались гуляния, посвященные празднику всех выпускников, романтично названному «Алые паруса». Ярко-голубое небо качалось огромным куполом над стайками празднично одетых подростков, ветер трепал алые флаги над Невским, ставшим в честь торжеств пешеходным. В прозрачном летнем воздухе царила всеобщая атмосфера беззаботности, веселья и неясного еще предвкушения перемен и призрачных надежд. Казалось, этот день был таким же ясным и светлым, как будущее каждого школьника. Мы неспешно шли по широкому, залитому вечерним солнцем Невскому проспекту, любовались торжественной архитектурой и улыбающимися молодыми людьми, на лицах которых было написано лучезарное счастье.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Единственное, в магазинах уже с 4 часов вечера закрыли все прилавки с алкоголем. Впрочем, в Питере с этим очень строго. Не знаю, как на окраинах, но в центре раньше 8 утра и позднее 22 часов не купишь даже пива. Зато повсеместно волонтеры предлагали бесплатные бутылочки с разноцветными безалкогольными коктейлями, на вкус — редкой гадостью, хуже, чем пресловутый «Юпи». Мы потом у нас в городе по телевизору видели рекламу этого напитка. Пить его невозможно по определению. Так же, видимо, думали и все остальные: от количества оставленных на парапетах и тротуарах бутылочек с чуть пригубленной жидкостью рябило в глазах. Как-то не дальновидно сработали питерские власти: значит, пиво детям нельзя, а травить химической отравой юные организмы — всегда пожалуйста? Да и сколько денег буквально на ветер выбросили, эту дрянь не пили даже питерские бомжи!

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

…За город мы приехали уже около 12 ночи. Вышли из автобуса — и обомлели! Вот она — настоящая питерская белая ночь, ясная и чарующе красивая!

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Плыли по сиреневому небу розоватые облака, воздух казался невесомой вуалью, в которой ненароком запутались макушки янтарных сосен.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Матово поблескивали в еще свежей зелени крупные чашечки малинового шиповника и туманно-белые соцветия жасмина.

Было как-то тихо и уютно, и хотелось долго бродить среди двухэтажных домиков, кустов и сосен, держась за руки и болтая всякий вздор. Или стоять на площадке одного из этих домиков, на смешной деревянной лестнице и тайком целоваться.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Да и как можно спать, когда за окном так светло, когда легкий ветерок дарит освежающую прохладу, но уже достаточно тепло — это лето бодрым шагом вступает в свои права. И вторит ему ночь: «Эй, дерзкие, молодые! Впереди у вас столько дорог и открытий, впереди еще целое лето, и надо непременно насладиться им сполна! Ведь ночь — это время романтиков, влюбленных и немного сумасшедших, ночью надо непременно гулять!».

Но нам завтра предстоит последний день в Питере. И эта ночь — последняя. Из-за занавески выглядывает нежный краешек ночи, зовет с собой в неведомые дали, но давно перевалили стрелки на часах за двенадцать, и закрываются уже ресницы. Почти засыпая, я думаю, что питерская ночь — никакая не белая, она — розовая, как праздник «Алые паруса», а еще удивительно жасминовая…

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

На третий (последний) день перед отъездом мы совершили традиционную прощальную прогулку по Невскому.

Обнимал его колоннадой хмурый под серым питерским небом Казанский собор, построенный в 1801–1811 годах в утонченном стиле ампир.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Странно, что зашли мы в него только в эту поездку, хотя раньше столько раз проходили мимо! Конечно, собор потряс своими грандиозными масштабами — изящная колоннада умело скрыла гигантские объемы здания. Внутри просторного помещения массивные колонны подпирали высокие своды, над головой открывалось наполненное светом пространство, больше похожее на небо.

Богатое убранство, иконостасы, гулкая тишина, отдающая эхом многочисленных голосов, сдержанная торжественность. И при этом — толпы народу, не выпускающего из рук фотоаппараты, экскурсии на разных языках (кстати, можно заказать и в самом соборе). Не заметила, чтобы кто-то ставил свечи. Да и как в таком нескончаемом потоке народа можно сосредоточиться на собственных мыслях, на молитве?

То ли храм, то ли музей — не понятно. Ладно, хоть деньги за посещение не берут. А все-таки, правильно, что не тянуло меня раньше зайти в Казанский, внешне он производил более благоговейное впечатление.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Зашли в полюбившийся Екатерининский сквер с памятником императрице, который по-питерски называем ласково «Катькин садик».

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Здесь мы, засмотревшись на актеров в образах Петра I и Екатерины II, увлеченно играющих сотовыми телефонами (выглядела сия картинка весьма презабавно xD), забыли на лавке пакет с подарками из «Музея шоколада».

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

Вернулись, вспомнив, что в руках чего-то не хватает, но за прошедшие 10 минут наш пакет и сидевший рядом с нами на лавочке чувак бесследно исчезли. Вот так культурная столица! Да в любом провинциальном городке за вами три квартала будут бежать и голосить: «Эй, вы вещи забыли!». Кстати, чувак тот оказался запечатлен на фотографии, приличный такой, не бомж. В общем, если увидите этого типа, требуйте с него пакет шоколада xD.

Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж (18 – 22 июня 2014). Часть 4

(Подозрительный чувак, лишивший нас шоколада в Екатерининском сквере)

Не скажу, что было досадно — все-таки, сами виноваты, нечего в мегаполисе «ворон считать». Ладно, пусть сладости станут нашей благодарностью городу Питеру, подарившему нам такой замечательный романтично-неформальный уик-энд.

* * *

Питер! Я совершенно болею этим городом. Его подворотнями и крышами. Его водой — реками, каналами, Финским заливом, и льющимися с небес дождевыми потоками. Людьми, которые когда-то ходили по его улицам и проспектам: Цоем, Горшком, много кем еще. Его рок-местами, память о которых еще жива: «Казанью» и «Сайгоном», Ленинградским рок-клубом и «TaMtAm`ом», Эльфийским садиком и «Пушкинской, 10». Старейшим советским (российским) рок-магазином «Castle Rock». И, конечно же, дискаунт-баром «Killfish», куда мы непременно зашли, попить пивка и вспомнить феерические вечера в тогда еще действующем баре в Ярославле (спасибо тебе, Dunmer, за приглашение и приучение к «Кильке»), атмосфера была полностью воссоздана, мы были счастливы.

Питер — это город, где сбываются самые неформальные, неформатные мечты. И где ну очень болят ноги:). Но где ежесекундно ощущаешь СЧАСТЬЕ. Все эти 3 дня были просто переполнены счастьем. Питер — счастливый город! А еще мы целовались на Невском, Лиговке, Поцелуевом мосту… в общем, много где целовались. Питер — не только неформальный, а еще и очень романтичный город.

В общем, если есть желание куда-то съездить — смело покупайте билеты в Питер! И офигенный уик-энд вам 100% гарантирован. Причем, совсем не обязательно ходить по уже известным местам. В Питере можно приобрести весьма небанальные экскурсии. А можно, например, самим придумать интересную тему и разработать собственный маршрут. На мой взгляд, Питер — неиссякаемый источник для туристических идей, в этом городе каждый найдет что-то интересное для себя!

Вот я домой вернулась, а уже так тоскую по Питеру, мы многое видели, куда-то возвращались неоднократно, а я уже опять хочу, просто нереально хочу в Питер! Как же я люблю этот сумасшедший город!

Питер — это счастье?!

ПРИЗНАНИЕ

Сказочный город! Сказочный!
О нем не напишешь много.
Он всегда будто вечный и разный.
И, захлебываясь от восторга,

Я фанаткой на рок-концерте
Перед ним всегда преклоняюсь.
Я была с ним зимой и летом,
И в любви в сотый раз признаюсь.

До мурашек, до полузабвения
Я бродила его проспектами.
Белой ночью его сновидения
Поделились со мной секретами.

Без цензур, без купюр, с подворотнями,
С коньяком в два часа ночи,
С сутками, что наступят сегодня,
Со взбрыкнувшей в сумрак лошадью.

Спас, Казанский, Исакий — да мало ли,
Что написано в путеводителе.
Вы Васильевский и Петроградскую
Между строк все равно увидите.

А там столько всего — загляденье!
Да и весь этот город — романтик.
Если влюбишься — не на мгновение,
На всю жизнь снимет с плеч мантию.

И откроется, и обнимет
Колоннадами и мостами,
Как Неву, и каналы, и реки,
Станет верным судьбы причалом.

Улыбнутся таинственно сфинксы,
В сумрак белой ночи окунувшись.
И исполнит желание Чижик,
К опоре моста прильнувший.

И еще будет много видений:
Ведь для каждого Питер — разный.
Нужно только запомнить мгновение,
И стоять под мостами бумажными,

Горящими, как бумага,
Сверкающими — вы видели?!
Я вернусь сюда. Не однажды.
И скажу: я люблю тебя, Питер!!!

25.06.2014.

Санкт-Петербург: полезная информация