Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Трегастель, Перрос-Гирек, Бретань — Франция Июль 2015

Где-то там, сразу за багажником нашего Цитрона С3, остался восхитительный Мон-Сен-Мишель, вместе со всей незабываемой Нормандией и мы продолжаем своё путешествие по северной части Франции, в котором я, как обычно, играю роль шофера. Впрочем, мне это нравится.

Итак, перед нами Бретань — еще одна историческая область Франции.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

В качестве базового лагеря в этом регионе, мы выбрали городок Биник (Binic 48.603965, -2.826615).

Совсем недавно, даже, говорят, каких-то 20 лет назад, Биник в общем-то был простой рыбацкой деревенькой. Но получилось как в песне: «любознательный народ, так и прёт» и появилась в здешних краях одна гостиничка, потом другая… В общем, понеслось! Городок превратился в курорт. Никакой тебе плановой экономики, понимаешь, или там ожидания трансфертов из казны, увы, и без их распила, на радость ограниченной местной элиты. Дикий народ, те французы, что и говорить.

Признаюсь не таясь, выбор Биника был продиктован еще и тем, что уже в феврале—марте, планируя поездку на июль, мы убедились, что «там все места блатные расхватали и пресытились надеясь на авось», в том смысле, что с местами в отелях на побережье была реальная напряженка! А в Бинике, вдали от пляжа, очень даже было реально найти место и с парковкой для нашей колесницы, и с завтраком, да еще и по вполне бюджетной цене. Плюс Биника также в том, что сам город расположен примерно в центре тех мест, которые мы предполагали увидеть. Направо (восточнее) от него Сен-Мало и Динан, а налево (западнее) Берег Розового гранита.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Вот с того Розового мы и начали…

Добраться в район Трегастель — Перрос-Герек, где собственно и находится гранитный берег, из Биника можно двумя путями, даже двумя с половиной. Либо сразу уходить на платную N12 имея направлением Ланьон, это и есть самый короткий путь по времени (если слегка скомбинировать можно поехать через Ланволлон (Lanvollon) и уже после него опять-таки выбраться на эту же N12, вот и будет она — та самая половина варианта), либо по небольшим местным дорогам категории D, это медленно, спокойно, с толком и расстановкой, да еще и с чувством собственного достоинства! Зато названия населенных пунктов там какие: Плуран, Треверек, Плоэзаль… Сразу вспоминается Уэльс или Ирландия. Так или иначе, вся дорога не больше 80 км в одну сторону.

Что бросается в первую очередь из окна автомобиля в этих маленьких бретонских городах?

— Пусть и узкие, извилистые дороги, зато с отличным покрытием. Уже писал об этом раньше. Живописно вокруг, это факт!

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

В одном из городков столкнулись небольшим происшествием локального масштаба. Большой туристический автобус, двигаясь по узким улочкам не смог вывернуть на повороте.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Назад двигаться, учитывая особенности так сказать городского рельефа, ему было тоже весьма проблематично. В общем, в короткое время, получилась пробка в нескольких направлениях. Тут же откуда-то появился местный городовой, а поскольку мы были в числе первых, попавших в затор, подошел к нам и спокойно так стал что-то объяснять. Переключился на английский без напряжения, извинился(!) за ситуацию и пошел помогать водителю автобуса. Народ в машинах вокруг вел себя чинно, никто не шумел, не гудел клаксоном и не бегал вокруг автобуса горестно размахивая руками. Говорю же, дикий народ те французы и прочие европейцы (там видны были машины с немецкими и бельгийскими номерами). Но и никто не шел подсказывать водиле-горемыке. Полиция на месте, это ее работа.

— Ухоженность зданий, порой весьма старинных,

чистота улочек и дорог.

— Множество очень оригинальных и красиво оформленных небольших кафе и ресторанов

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

где и накормят, и предложат вкусный кофе. Ну, и обязательно предложат крайне нужный вам и очень ценный сувенир

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита
на память о замечательной Бретани…

— Цветы повсеместно

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

а уж гортензии самых невероятных расцветок

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

это просто какой-то «фирменный» символ Бретани. В Нормандии их явно видели поменьше.

— Множество памятников, посвященных Великой войне. Речь о Первой мировой, конечно

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

кое-где наблюдал такое, что на монументе, явно изначально созданном в память о той войне, имелись дополнения сделанные уже после Второй мировой. Вот тут например

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

с тыльной стороны приведены имена, погибших в 1939—1945 гг.

Еще одним пунктиком плана, было желание увидеть замок Ла Рош Жаг (La Roche Jagu, 48.733340, -3.151286)

И стариной мы всегда интересуемся, все-таки строение XV века, и отзывы о нём интересные, но, честно говоря, штурмана нашего экипажа куда более волновала возможность посмотреть на сад, разбитый вокруг этого замка (уж я-то знаю!).

Хорошая большая и бесплатная парковка перед самим замком. Немало машин, даже автобусов, но как-то немного людей. Может разбрелись по садам, уж и не знаю. Вход на прилегающую территорию замка свободный

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

а вот, чтобы попасть в сам замок, необходимо приобрести билетик. Уже и не помню точно, что-то до 10 евро, кажется. Мы решили туда не идти. Ограничились окрестностями

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Информации о Ла Рош Жаг на русском языке не так уж и много. Известно, что он был возведен в XV веке, как оборонительное сооружение, на высоком берегу реки Триё, впадающей в Ла-Манш. Всё здесь выполненно в классическом средневековом стиле. Редко где сохранились бассейны-резервуары с водой, необходимой на случай осады

Здесь это можно увидеть.

Длительное время он был в запустении, пока в 1968 году его владельцем стал Совет местной коммуны. Замок восстановили, сады облагородили

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

и ныне он является достаточно популярным местом.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита
Так что, если есть желание — рекомендую. Плюс с вершины холма открываются просто великолепные виды на изгибающееся русло реки, окружающие леса и поля. Увы, у меня уж совсем плохо получились эти кадры, не буду ими утомлять читателя…

Поедем дальше, пора и к Розовому граниту, к Перрос-Гереку.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

— эта фотография сделана во время прилива. Просто мы дважды были в тех местах.

Как видно по фото, погода была не очень. Июль месяц на дворе, напомню! Очень многое напоминало, что мы где-то в северных краях. Будто на Балтике. Так что заголовок рассказа вполне правильный:)

Перрос-Герек уже достаточно раскрученный курортный город и мы недолго пробыли там, сугубо в целях ознакомления. Увидел тут такую картинку

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Выгуливайте собак, друзья, но позаботьтесь о «плодах» прогулки вашего четвероногого питомца!

Плюманак, как и Трегостель вполне себе небольшие, обычные, скромные, ни чуть не шикарные курортные городки. Мы там не купались, не решились при температуре воздуха в 15 градусов, хотя вода была теплее.

На въезде в Плюманак (48.837480, -3.48381) имеется несколько парковок, причем бесплатных. Вот, кстати, еще отличие Бретани от Нормандии — наличие множества бесплатных парковок! Неподалеку от нее обнаружили парк скульптур, выполненных из того самого розового гранита.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Скульптуры разнообразны, весьма современны и поражают буйством фантазии авторов

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

(чуть подробней в альбоме-приложении) Хотя, подозреваю, работать с гранитом для создания шедевров, наверное, не так просто. Камень-то достаточно прочный.

Непосредственно к Берегу Розового гранита можно выйти и тут

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

можно и дальше, по направлени к Трегостелю. Как кому удобней. Мы начали с пляжа Сен-Плюманак, который понравился нам с первого взгляда, вот за такую картинку

или вот такую

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Далеко углубляться не стали. Судя по карте, одолели километров 5–7 береговой линии, хотя розово-гранитный берег длится больше чем на 30 км. Ну, пройти весь маршрут, по силам только настоящим, заслуженным туристам или фанатам пеших прогулок вот по таким валунам

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита
(простите, если кого обидел!).

Конфигурация камней, порой, действительно, удивительна.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Ага! Крокодил или ящерка.

Был отлив и это существенно облегчало наш поход.

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Но, следует помнить, что валуны, да и просто камни,

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

предыдущие 12 часов скрывались в пучине вод и соответственно, в отсутствии робкого, совсем северного солнца, не успевали просохнуть. Скользко!

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Водоросли уверенно пребывают на воздухе в течение полусуток,

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

впрочем как и прочая морская живнеость

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Так что, очень рекомендую подобрать правильную обувь, на всякий пожарный случай иметь наколенники и налокотники. Придется кое-где преодолевать вот такие места

или вот такие

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Да, накомарники или там в японском стиле респираторы, можно не брать — не заметил ни москитов, ни комаров!

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

А, еще важный момент — для всех пользователей Туристера, соответствующий гардеробчик

обязателен!:)

Добавлю еще несколько иллюстраций

и еще это

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

как заметил один мой товарищ, служивший в Карелии — Ну, прям как на линии Маннергейма! Не знаю, не был… И не привлекался тоже!:)

— вот как-то так!

Людей, двигающихся параллельным курсом, а также навстречу нам, было немало

вот еще

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Пройдя немного дальше, уже ближе к Плюманаку,

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

сначала увидели, что «дары моря»

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

(вот такие, например) очень активно собираются какими-то сосредоточенными людьми с мешками и даже ведрами

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

ну, а кроме того, что вы скажете об этом?

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Красавица-невеста, в таком вот платье, куда-то бредёт по оголившемуся дну морскому, за своим рыцарем в блестящих белых доспехах! Интересно, что спустя где-то полчаса — час мы встретили их же в церквушке на берегу!

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

Богу богово, очень даже заметно, что весьма трепетно, здесь воздают от всей души!

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита
По всем приметам, распятие имеет весьма почтенный возраст.

По легендам, существующим в Бретани, крестить этот кельтский, когда-то дикий и языческий народ, обитывший в здешних краях, прибыл валлиец по имени Гирек, впоследствии причисленный к лику святых. Это был подвиг во славу веры. Да еще и овеянный чудесами. В частности, переплыл он Ла-Манш, на камне! Этому выдающемуся событию посвящена часовенька прямо плаже Плюманака

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

которая в период прилива, кажется будто плывёт на камнях, явлющихся ее основанием.

Еще буквально парочку моментов.

Эти места популярны не только берегом, но и островами с птичьими колониями, куда можно попасть на экскурсию. По отзывам — очень интересно и познавательно. Мы как-то пропустили это обстоятельство мимо сознания. Наверное, напрасно.

Можно пройти чуть дальше за Плюманак. Тут не менее интересно. Вот например, парень в кепке

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита

или как мне подсказали в альбоме — с чубчиком!

Ну и напоследок, обязательно покажу вот это

По французским Северам. Биник и Берег Розового гранита
Вход в туалет. Без двери на входе. Для дам — направо с дверью, а мужикам прямо, поскольку и так сойдет! Телом прикроет все свои дела…

Желаю вам всем увидеть эти чудеса: и природные, и творения рук человеческих. Удачи, друзья!