Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 12:00

Что объединяет тигра и козлика — Владивосток, ч.2

16 декабря 2015 г. 23:07 Владивосток — Россия Июль 2015

Начало рассказа…

…о путешествии на Камчатку — Как похудеть на 10кг за неделю: Камчатка, ч.1 — вулканы и гейзеры и Как набрать 10кг за неделю: Камчатка, ч.2 — крабы, рыба, лошади и евражки,

…о поездке во Владивосток — Край, где ветер гнёт столбы — Владивосток, ч.1.

Для умиротворения после обзорной беготни экскурсии по городу у нас была запланирована морская прогулка на катере с экскурсоводом по такому маршруту: от Корабельной набережной — по бухте Золотой рог — под Золотым и Русским мостами — через пролив Босфор Восточный — вдоль островов Русского и Елены — мимо Токаревского маяка, торгового и рыбных портов с возвращением на Корабельную набережную. Все занимает 2 часа. Очень удачным мне показался выбор времени прогулки: захватили и световой день, и закат, и сумерки. Ну что, поплыли?!

Экскурсия интересна тем, что за время плавания можно увидеть интересные корабли, в том числе и военные. Уже началась подготовка к празднованию дня ВМФ, многие суда пришли в порт, хотя флагман, наоборот, накануне ушел, но мы успели его увидеть.

Воочию узнать, что такое сухой док и как ремонтируют подводные лодки и корабли!

Поразиться размерам судов и тому, как близко их могут пришвартовать.

И каких только судов не увидишь в акватории города! И военные, и торговые, и промысловые, и спасательные, и видели даже ледоколы! Очень интересно читать названия на суднах, мне больше всего запомнился спасатель «Справедливый». Самый величественный был.

Также неоценима возможность увидеть и те достопримечательности, которые мы уже видели на обзорной экскурсии, с воды, только успевай поворачиваться и щелкать фотоаппаратом,

и увидеть совершенно новые: например, фрегат Паллада. Это трехмачтовое парусное судно является учебным и принадлежит университету. Фрегат якобы занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый быстроходный в мире среди парусных судов класса «А». Во время кругосветного путешествия они установили рекорд для себя в 18,8 узлов, хотя официально задокументированный — ниже. Жаль, что мы не при парусах его увидели, но все равно интересно посмотреть. И близко увидеть его можно именно с воды. Пришвартован он был в проливе Босфор Восточный у Золотого моста.

И главное, еще раз полюбовались мостами. Оценили Русский мост и сбоку, и снизу, и сверху… красавец!

Пока плыли к островам, видели и совершенно необыкновенные вещи. Жаль, в этот день экскурсовод нам попалась лютая, мало того и ухом не повела, когда поняла, что туристам не хватает места на прогулочном катере, предложила клиентам табуреточку, а сама плюхнулась, заняв аж 2 места, так еще и не поясняла про действительно интересные вещи, а только бухтела себе исторические справки, хорошо, что ветер ее заглушал.

Наконец мы заплыли и бросили якорь в бухте, где расположен Дальневосточный Федеральный Университет — ДВФУ, так что удалось понаблюдать за жизнью кампуса еще и с воды. Не знаю, конечно, как там зимой, но летом — сказочно. Бравая молодежь рассекала воды на гидроциклах, загорала, в общем — часов не наблюдала. Видели даже «моржа», решившегося на марш-бросок вплавь. Остальные благоразумно были в гидрокостюмах. Мне водица показалась холодной. Хотя по климатическим данным средняя температура воды в июле—сентябре составляет 19–22 градуса. В любом случае, даже если и не купаться, погулять, а уж тем более жить и учиться, в таком месте очень приятно. Хорошо устроились: как в Греции, всё есть! Как видите на фото, даже обещанные мной водопады на территории кампуса. Искусственно созданные вроде бы.

С другой стороны острова расположен еще один интересный объект, наблюдаемый с воды — новый океанариум, что откроется в 2016 г. Очень мутные истории с ним связаны, коррупция, растраты…головы с плеч. Зато сейчас, как обычно, дело взято «под личный контроль…», так что вот-вот запустят. Здание океанариума выполнено в виде ракушки. Уж не знаю, хуже или лучше Сиднейской оперы, но выглядит необычно. По соседству уже отстроены и лабораторные корпуса для ученых.

На этом наша прогулка подошла ко взятию обратного курса, и мы в прямом смысле слова уплыли в закат…

Однако день все еще нельзя было считать оконченным, поэтому после приятного ужина в небезывестной траттории Владивостока, где нам даже довелось выиграть у официантки спор о названии различных видов макаронных изделий, за что мы были вознаграждены вкусными яствами,

мы, сцепя зубы, из последних сил полезли в ночное «Орлиное гнездо». Муж, стараясь сократить расстояние, преодолеваемое на своих двоих, нашел улицу, покруче чем в Сан-Франциско. И велел мне взбираться. Ох и тяжело это дается после двух экскурсий и ужина…

Но ничего, забравшись все-таки в итоге на сопку на железном коне, мы затраченных усилий не пожалели. Многие жители Владивостока считают, что их город наиболее красив в вечернем одеянии огней и подсветки. Что ж, пожалуй, соглашусь с ними. Хотя и так, и так красиво. Между прочим, огромное количество людей собралось там в самый обычный будний день за романтикой наблюдения этих картин.

Посчитав программу в этот день выполненной на все 146%, мы переходим к повествованию о нашей следующей поездке: на завтра с утречка за нами приехал водитель и отвез нас в Приморский сафари-парк, что расположен в Шкотово, на 39 км. трассы Владивосток-Находка. В парке проводится две экскурсии: 1)Парк тигров и парк копытных; 2)Парк хищников и парк птиц. Но приезжают туда все в первую очередь ради амурских тигров. Парк интересен тем, что построен не по принципу обычного зоопарка, а для контактного общения людей с животными. Ну не с тиграми, конечно, за ними предлагается наблюдать с высоких мостков. Существенная часть животных — это пострадавшие особи (сбитые машинами и т. п.), которых выходили и оставили жить в парке. Потому что в природе им будет непросто.

Теперь про этот парк знают почти все, после широко распространенной СМИ истории о том, как тигр Амур отказался есть свой обед и подружился с ним — с козликом Тимуром. Я этому не удивлена, интеллигентный экземпляр. =) Когда зевает, прикрывает пасть лапой. =)

Когда нам удалось познакомиться с ним существенно ближе, так вообще оказалось, что он еще и шикарный актер. Вы только посмотрите в эти печальные глаза, которые так и говорят нам: «Замуровали, демоны! Выпустите, ну пожалуйста.»

Активности не проявлял, сколько туристы из группы ни привлекали его «кис-кисом». Однако муж мой не из тех, кто легко сдается, долго стоял ждал, даже когда группа уже ушла. Что ж, только глазеющие людишки отошли от забора и муж остался один, как тигр скинул жалостливую маску, и показал, где мы все у него. =)

В этой же «лесной» части парка мы видели копытных животных, уже совершенно свободно, без решеток и мостков. Были изюбри, пятнистые олени, косули, и даже кабаны. В самом восторге были дети, думаю, это самое главное, что у них есть возможность так вот запросто пообщаться с оленями под руководством егеря. Егерь принес для них угощение, чтобы те могли покормить копытных.

Потом к нам «подтянулся» и тот, кто у них за главного, «первый парень на деревне», продемонстрировал нам себя со всех сторон, во всей стати, показал рога и фас, и профиль, и изобразил свои гимнастические способности… в общем, самоутвердился в роли вожака.

В парке хищников встречала нас очумелая лиса. Парк хищных зверей — это огороженная часть леса, где разные виды содержатся вместе.

Кроме лис живут там и барсуки, и еноты, которых, кстати, выманить из их обиталища оказалось проще пареной репы:

А выдра? Была бы очень фотогеничная зверушка, если бы не извивалась на руках у егеря, пытаясь обкусать ему все руки в своей игре, как сумасшедшая. =)

Познакомились и с гималайским мишкой. Очень классный. Такая прелесть, любит поиграть. Пока егерь носился за лисой, чтобы нам ее показать, медвед трогательно прятался за деревом, в два раза тоньше его… А потом, когда мы пошли к лесным котам, полез к ним в клетку для знакомства, пришлось оттаскивать его за уши. Говорят, коты могут ему всю морду расцарапать. Он так расстроился, что его не пустили, что встал у клетки и начал плакать и реветь, очень жалостливо.

В отдельном огороженном месте содержатся красные волки. 4 или 5 особей.

В парке птиц живут 15 видов хищников — особи, которые не могут самостоятельно жить на воле. Например, представили нам пару белохвостых орланов. Самка совсем слепая после аварии, самец еще держится, он для нас несколько кругов почета исполнил. Видели и соколов-сапсанов, канюков, больших воронов, разных-разных сов… в общем, не счесть.

Но больше всего понравился филин. Очень импозантный. Это еще мальчик, они поменьше. А у самки размах крыльев может достигать двух метров. Зато он гордо нам продемонстрировал, как бесшумно движется, и что башня у него действительно поворачивается на 180 градусов.

От сафари-парка мы в итоге остались в восторге. Есть еще экскурсия в гости к другому редкому животному — леопарду, в национальный парк «Земля леопарда», но сами организаторы честно признаются, что встретить леопарда почти нереально, только наблюдать «обломанную им веточку» и т. п. Ну и записи с камер. Поэтому мы выбрали этот парк.

Дорога из парка во Владивосток проходит через небезынтересный город Артем (хотя из-за него там очень пробочно), там много мемориалов с военной техникой, но мы остановились у одного особенно необычного памятника — «Шахтерская слава», у мемориала установлен невиданный комбайн. Очень удивительно для нас.

Трапезничать на обед отправились в один из лучших суши-баров Владивостока, сети Токио. Называется Tokyo Kawaii. И правда, очень кавайно. Квинтэссенция няшности и милоты. И вкусно очень, да еще и забавно. Рекомендуем.

Остаток дня было решено посвятить оставленной пока без внимания достопримечательности города — Владивостокской крепости. Этот музей найти не просто: нужно свернуть на неприметную лесенку вверх с набережной. Но ничего, вас встретят. =) Как только вам покажутся подозрительными торчащие из кущей лилий орудия, значит, пришли.

Владивостокская крепость — музей, включающий в себя огромные выставки оружия самого разного, от исторического, до более-менее современного (пушки, автоматы, вообще любое стрелковое оружие, сабли, шашки, пистолеты, арбалеты… ой, всё!), а также береговую батарею Безымянную.

Выставки всякой всячины, на которой каждый второй мужчина зависнет часа на два, расположены в очень атмосферных казематах. =)

Мне лично очень запомнился экспонат под названием «„Сувениры“ от задержанных патрульно-постовой службой». Класс.

Но и на улице вы тоже сможете час-другой осматривать палубные орудия, противотанковые орудия, еще какие-то орудия, торпеды, зенитно-ракетные комплексы, пушки, артиллерийские комплексы, реактивные бомбометные установки… надо остановиться. =)

Вот такая она, крепость Владивостока…

На этом, как ни жаль, пришла нам пора прощаться с Владивостоком. На следующий день мы перед вылетом заехали на рыбный рынок, чтобы прикупить гостинцев в Москву. Самый дорогой и вроде как лучший рынок — на Первой речке. Но цены очень высоки. Местные жители, конечно, там редко отовариваются. Многие подумают про браконьеров, так и есть, и выйти на них совсем не сложно: у каждого таксиста, официанта, горничной и т. д. есть друг или друг другого друга, который… =) Но выбор у них не широкий, что выловили, то и продают. Если хочется иметь возможность выбирать, то лучше на рынок. Нам посоветовали как чуть более бюджетный вариант рынок на Второй речке. Цены выше, чем в Петропавловске-Камчатском, но и выбор шире, как ни странно. Не буду подробно ничего говорить, кому интересно, прилагаю фотодокументы с ценами. Непременно торгуйтесь и при большом заказе требуйте скидку хотя бы в 5–10%. Все, что мы купили, упаковали в термопакет и прекрасно в багажном отделении доехало. Вкусное все было — пальчики оближешь.

Вот таким получилось наше путешествие во Владивосток, господа. Очень рекомендую. В преукрасившемся за последние годы городе каждый найдет что-то для себя: природу, море, архитектуру, морские деликатесы… Приезжайте во Владивосток! И до новых встреч, друзья!

в Владивостоке

17 декабря 2015 г. 11:02
Путешествие просто образцовое! И советы я приберегу для себя. Как говорится, в целях импортозамещения забугорных вояжей...
17 декабря 2015 г. 11:47
Спасибо, Татьяна, мне очень приятно, что такая высокая оценка. Да уж, импортозамещение у нас в этом году вышло поооолное.
17 декабря 2015 г. 13:43
Сафари парк шикарный ,Ну а мишка и все остальные выше всяких похвал! ухоженные и характерные персонажи! Спасибо ,Наташа!
17 декабря 2015 г. 13:52
Рада, что понравилось. Жаль только, что животные не сидят на месте, все время в движении, не сфотографируешь их толком. Мало получилось четких и хороших фото.
17 декабря 2015 г. 14:01
ну это так и есть ,Наташа! Мы по своим Сафари паркам на машине ездим вовсе.. не везде можно выходить ,поскольку животные не за оградой...
17 декабря 2015 г. 14:24
Наташа

невероятно, но в твоем репортаже именно зоопарк произвел на меня максимальное впечатление! ( для справки: я очень не люблю зоопарки))))
Особенно тигра хороша - во зверюга!
17 декабря 2015 г. 14:37
Спасибо, Сергей. Да, такой амурский тигр как может не понравиться... знатный! А второго тигра нам меньше показывали, потому что, сказали, в его отношении пока остаются сомнения в его чистокровной амуристости. Но все животные ухоженные, красивые, потому у нас впечатление осталось лучше, чем от обычного зоопарка, скажем, в Москве.
17 декабря 2015 г. 14:46
ttttasha писала 17 декабря 2015 г. 14:37

именно это мне и понравилось - животные отлично выглядят!
17 декабря 2015 г. 15:39
Интересно, а скоро тот тигр начнет козлить?
17 декабря 2015 г. 15:59
Пока что сообщили, что с наступлением зимы этот козел Тимур согнал Амура с лежанки в его "берлоге" и занял его пригретое место.
17 декабря 2015 г. 17:19
Козлит.
17 декабря 2015 г. 15:51
Интересная морская прогулка и сафари! Тигр Амур настоящий красавчик!
17 декабря 2015 г. 16:00
Спасибо! Да, тигр очень красивый.
17 декабря 2015 г. 16:18
Отличный парк, тигр красавец! И из морепродуктов крайние справа на фото это морские гребешки?
17 декабря 2015 г. 16:24
Спасибо. Если на первом фото из галереи, то справа это "краб камчатский, роза". Роза - это плечевая часть конечностей. Но по-моему, лучше брать фаланги. Но гребешки тоже есть. На пятом фото в галерее справа, за моей рукой.
17 декабря 2015 г. 16:25
Ох, сколько же там вкусняшек!
17 декабря 2015 г. 16:30
Да, очень много, на фото и половины нету. Я сфоткала только то, что мы сами покупали. Но цены совсем не низкие. 4000руб. за кило икры - это по московским меркам очень даже немало. Хотя, конечно, там все более свежее и натуральное. Полную банку икры на полкило коллеги смели в два счета.
17 декабря 2015 г. 16:33
ttttasha писала 17 декабря 2015 г. 16:30
Полную банку икры на полкило коллеги смели в два счета.
Ещё бы!
17 декабря 2015 г. 18:46
Очень понравилось все ваше путешествие. Прекрасный познавательный маршрут.
17 декабря 2015 г. 18:58
Большое спасибо!
17 декабря 2015 г. 19:31
Наталья!
Отличное путешествие от начала до конца. Порадовался за вас и больше, что показали нам сафари-парк. Замечательное место , очень достойное посещения.
17 декабря 2015 г. 20:29
Спасибо. Во Владивостоке очень много таких экскурсий, природных. Есть и национальный парк "Земля леопарда", и различные необитаемые острова, типа о. Рикорда, и заповедники... Только в большинство далеко ехать или даже плыть.
Lilija_Krjazheva
17 декабря 2015 г. 20:43
Очень понравилась ваша поездка, Наташа! Многое порадовало - и город, и военный арсенал, и зверушки замечательные
17 декабря 2015 г. 20:52
Спасибо, Лилия, очень рада. Но это еще только небольшая часть, начало рассказа о Владивостоке и его основных достопримечательностях вот здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_14149 , если Вам интересно.
Lilija_Krjazheva
17 декабря 2015 г. 21:17
Спасибо, посмотрю
17 декабря 2015 г. 23:48
Наташа, очень здорово! Даже не ожидала, что там столько всего интересного!!
18 декабря 2015 г. 0:07
Да, мы и сами, когда только планировали, даже не рассчитывали!
BortnikL
19 декабря 2015 г. 4:59
Спасибо! Очень приятно было прочитать про свой такой знакомый Владивосток.
19 декабря 2015 г. 14:35
Я рада, что рассказ понравился.
19 декабря 2015 г. 9:14
Вот у меня всегда после ваших рассказов голова кружится, в хорошем смысле Очень насыщенное путешествие, и парк классный, и комбайн как-будто из Голландии
Отличный материал!
19 декабря 2015 г. 14:38
Спасибо, Игорь! Мы в последнее время стараемся осваивать дальние направления, и если уж приехали, то исследовать по полной программе. Поэтому получается довольно насыщенно. Вдруг случай побывать там больше не представится?... Земля она большая...
19 декабря 2015 г. 14:44
Правильная логика, поддерживаю!
19 декабря 2015 г. 18:32
Вот все понравилось, если бы я был во Владивостоке, обязательно постарался бы все это увидеть. И корабли и животных....
19 декабря 2015 г. 20:37
Спасибо, Константин!
alla38
21 декабря 2015 г. 20:23
Наташа,спасибо за рассказы,очень понравилось всё ваше огромное путешествие!ПРо мишку понравилось,к котикам не пустили беднягу! А морские гребешки пробовали?
21 декабря 2015 г. 21:07
Спасибо, Алла, очень приятно. Нет, гребешки не пробовали, мы их, к сожалению, очень не любим. Вообще к морепродуктам в целом относимся настороженно. Но уж крабов-то и икру мы себя заставляли.
alla38
21 декабря 2015 г. 21:45
когда то давно в Мурманской обл.угостили меня гребешками,так мне понравились,но больше никогда их и не ела. А вот крабами там объедались часто!
22 декабря 2015 г. 18:05
Великолепное путешествие и невероятные впечатления!
22 декабря 2015 г. 18:14
Спасибо, Елена!
23 декабря 2015 г. 13:37
Отлично прокатились, молодцы!!! Парк замечательный, чудесно, что есть люди, выхаживающие больных животных...
Цены на море-продукты - мама не горюй!!! С учетом, что все действительно вкусное.... мда.... как это по нашему, по 50 баксов продавать крабов..... жесть....
Эх, здорово!!!!!!!!!!!
23 декабря 2015 г. 14:24
Спасибо. Да, ценам на морепродукты в официальных магазинах и рынках Владивостока мы поразились безмерно. В аэропорту еще дороже. По большому счету даже как-то неуверенно себя ощущаешь в плане покупки гостинцев в Москву по ценам, ничуть не ниже, а местами даже и выше московских. Правда, конечно, где их икра и где наша.... Но из бюджетных сувениров там только шоколад с водорослями и солью, да "Птичка" от "Приморского кондитера".
23 декабря 2015 г. 14:27

ну просто все равно чудно это все.... такое ощущение, что это все с Марса к нам везут, а не из-под ног вылавливают... нет, еда за такие цены - это уже не еда...
23 декабря 2015 г. 14:31
Да, это точно. Цены дикие. Поэтому местные с Камчатки, например, рассказывали, что не могут себе позволить по такой цене, они идут в выходные в море на лодке со знакомыми и запасают на зиму эту икру и т.п. В общем, все это ценообразование, видимо, искусственно поддерживается на таком уровне.
23 декабря 2015 г. 17:29
Конечно искусственно! Есть такое слово - деликатес.... Там этих крабов-завались... Смотрел по телеку - их в свое время заселили в Норвегию, какое там море.... Так вот, они там настолько расплодились, что стали вредить популяции местных животных, их там вылавливают и чуть ли не уничтожают!!!! Это все гримасы нашей родины....
23 декабря 2015 г. 15:17
Наташа, думаю правильно вы предпочли парк-сафари "земле леопарда". Сломанная леопардом ветка, это, конечно, неплохо, но не так классно, как живое зверьё! Не знаю, удастся ли посетить в этой жизни эти чУдные места? Время покажет, как приговаривает Катя Андреева.
23 декабря 2015 г. 15:30
Спасибо, Николай. Я тоже так подумала, что лучше живьем! Там в Приморье сейчас работает и еще много разных заповедников, есть даже целиком заповедные ненаселенные острова, но это требует много времени и денег на осмотр. Расположены неблизко от Владивостока. В целом, если время покажет и выдастся такая возможность, рекомендуем посетить эти чУдные места. Мы довольны.
23 декабря 2015 г. 18:00
ttttasha писала 23 декабря 2015 г. 15:30
Мы довольны.
Кто бы сомневался! Я бы тоже был доволен и скакал бы от радости и вдохновения!
30 января 2016 г. 9:44
Хорошо о Владивостоке сказала Лена (milochka): Владивосток - мужской город, построенный для всяких мужских дел. И Ваш рассказ тоже подтверждает это. Оооочень мужской город. Я думаю, моему мужу было бы там интересно. А мне вот очень зоопарк понравился! Столько милого зверья!
30 января 2016 г. 16:01
ДА, наверное соглашусь с Леной и Вами. Действительно, суровый, "мужской", город. Мне тоже зоопарк понравился. Хотя корабли и военную технику я тоже люблю.
Argentique
5 мая 2016 г. 16:28
Прочитала Ваши рассказы о Камчатке и Владивостоке – очень интересно! Больше всего понравились животные и виды с моря. Не ожидала, что город выглядит так современно, а университет вообще как на Западе. Спасибо, почитаю и про Байкал.