Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Триакастела, Галисия — Испания Апрель 2015

Продолжаю рассказ о моем паломническом пути Камино де Сантьяго. Начало рассказа здесь.

Участок пути от исторической деревни O Cebreiro до поселения Barbadello занимает примерно два дня, составляет около 50 км. O Cebreiro лежит на высоте 1300 метров, Barbadello — 550 метров над уровнем моря, перепад высот — 750 метров. Сложность трассы — средняя.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Сразу же после границы Галисии ландшафт изменился. Горы стали больше похожи на зеленые холмы, линии плавные, тропинки шире. Вцелом, идти стало легче, хотя перепады вверх-вниз встречались чаще. И все бы было хорошо, если не зарядивший на весь день противный мелкий дождь, сопровождающийся порывами холодного ветра.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Переждать дождь не предствлялось возможным, так что приходилось, натянув на рюкзак непромокаемый чехол, и, опустив капюшон по-ниже, сцепив зубы, тупо идти вперед. При этом, желательно, чтобы тебе ничего не понадобилось в рюкзаке. Как назло, только ты упакуешься, и, взяв волю в кулак, наберешь разгончик, зазвонит твой мобильник, заботливо спрятанный от опасной влаги. Или, после того, как ты, предусмотрительно спрячешь мобильник в карман, закинешь рюкзак за спину, наберешь скорость, выяснится, что ты не посмотрела, как называется та деревня, где тебе заворачивать, а путеводитель заботливо спрятан у тебя за спиной. Но всего предусмотреть все равно невозможно, так что ты, как ни крути, занята этим мероприятием весь день….

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

И так, без особого осмотра пролетели попадающиеся на пути деревни Linares, San Rogue, Aito do poio,O b iduedo, Fillobal, Pasantes, Ramil.

Пока вечером, когда я уже благополучно добралась до конечного на сегодня пункта Triacactela, дождь внезапно не прекратился, и солнце, как ни в чем ни бывало, не засияло на всю катушку.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Городок Triacastela получил свое название из-за трех крепостей, когда-то здесь существовавших. Основал его граф Бьерцо в 9 веке. Согласно легенде, во времена строительства кафедрального собора в Сантьяго де Компостела, каждый паломник, проходя через город, брал с собой камень из здешних гор, с тем, чтобы в печи Кастанеды его использовали для обжига и строительства собора.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Я встретилась здесь снова со своими друзьями и мы отправились на дегустацию галисианской кухни. Я впервые попробовала Calos — густой суп из требухи, томатов и гороха

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

и Pulpo — традиционное блюдо из осминога.

Своеобразно, но вкусно.

На следующий день можно было идти различными путями — более коротким, но менее живописным, или более сложным, но включающим старинный монастырь. Мои друзья еще не определились. Так что выбор нужно было делать самостоятельно. Как Вы думаете, что я выбрала?

Утром снова светило солнышко практически не оставило мне выбора. На развилке, нисколько не колеблясь, я свернула налево).

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Туман постепенно развеивался. Бодро прошагав часок по наклонной, я с ужасом вспомнила, что зарядка от телефона осталась в розетке у моей кровати. После секундного раздумья я решила поднять руку по-выше и... махнуть не нее. Меньше повода будет снимать рюкзак. А чтобы батареи хватило до конца, я мобильник просто отключила. И все, еще больше свободы!

После приятной прогулки по лесу, вдоль ручейка и небольшого подъема,

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

внизу открылся вид на городок Samos и одноименный монастырь.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Монастырь San Xulián y Basilisa de Samos был основан в 6–7 веках и является старейшим христианским монастырем. В конце 8 века здесь был спрятан будущий король Альфонс Второй после смерти своего отца Фруэла I и скрывался от убийцы отца и дяди Маурегато. Монастырское воспитание, видимо, повлияло на формирование мировоззрение будущего монарха. Ведь именно во время его правления была обнаружена могила апостола Иакова, и именно Альфонс II стал первым покровителем паломнического пути.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

С 11 века монастырь является бенедиктинским, а с 12 под его влияние попадают 105 церквей всего королевства. Монастырь, конечно, многократно достраивался,

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Период его расцвета выпадает на 18 век. Сегодня монастырь можно посетить в рамках экскурсии. Подойдя к дверям, я увидела на них листок, из того, что там было по-испански написано, я поняла только «20 minuti» и приготовилась ждать.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Подошли еще двое паломников, мы перебросились парой фраз и тут из-за угла лихо вылетел автобус, из которого высыпал народ, явно группа туристов, решившая посетить монастырь. Но приглядешись, мы не поверили своим глазам — туристы все, как один, держали в одной руке дереянный посох паломника (от которого, вообще-то, в пути только тяжесть), а в другой — паспорт паломника. И гуськом проследовали мимо нас, деловито открывая свои паспорта и ставя у священника, к тому времени уже подошедшего, печати паломников. Мы молча открыли рты и так и стояли бы, если бы руководитель группы не заговорила на немецком и не стало понятно, что группа идет на экскурсию. Тут мы очнулись и пристроились в конец очереди «паломников». Вот так, и не знала бы, как придприимчивые тур.фирмы делают деньги на модном движении.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

А монастырь не обманул ожиданий. Несмотря на уничтоживший его пожар, в 50х годах все было восстановлено, кроме фресок, которые сделали современные мастера.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Батюшка рассказал, что монастырь и сегодня функционирует как мужской бенедиктинский, правда монахов не хватает, так что если у Вас есть на примете молодой мужчина, желающий отойти от мирской суеты, там его примут с распростертыми объятими.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Монастырь знаменит своими грегорианскими песнопениями. На службе побывать не довелось, но нотные книги огромных размеров для этих песнопений, произвели впечатление.

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 9. Зеленая Испания.

Монастырь хорош, но пора двигаться дальше.

Путь теперь лежит по чудесным лесам — каштановым и эвкалиптовым, лугам и повсеместно встречающимися пастбищами.

Предыдущий рассказ здесь.